Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1752 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57655 сообщений
25.11.2016 - 21:19
: 2008

На постарше денег нет... dntknw
Обидят пару раз и привыкнут, я думаю.
Главное, чтобы он никого не обидел и дело своё сделал.
PS Все безрогие.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 699
Леший 69 пишет:

Подскажите, кто сталкивался... Есть у меня две тёлки 2-летние, которые никак крыться ИО не хотят. Хочу им бычка прикупить 8-9-месячного. Находятся все вместе в одном помещении, беспривязно - 2 тёлки, 3 первотёлки, одна нетель. Вопрос: можно ли в эту компанию пустить вышеуказанного бычка? Какие негативные моменты возможны?

Телки которые старшие скорее всего начнут прессинговать бычка, тут дело в стадной иерархии и гармонах. Бычок еще не созрел, хотя тут спорный вопрос ( по моим заметкам смотря как рос бычок и где) В первую очередь прописка в стаде идет рогами и массой а потом уже кто с яйками а кто нет, держу неьольшое стадо , летом свободный выпас, зимний сезон привязной, бывает по разному, но чаще всего кто старше у того массы больше, тот доминирует, а есть неприкасаемая каста ( коровы в возрасте) им пофигу кто там с кем бодается они лучше отойдут, но когда им чтото нужно разбегаются все и они медленно проходят как титаники, считаю обезроживание не совсем правильным, не выявляется слабый сильный, в стаде свободного выпаса не видно будет вожаков, заводил, блудников итд. Чисто по моим наблюдениям приозных бычков сначало забивали пока не наберет силу, местных рожденных в стаде держат в иерархии пока не возьмет силу.

25.11.2016 - 21:19
: 2008
ВадимВВ пишет:

не видно будет вожаков, заводил, блудников

Не, с этим норм, все в наличии по списку! lol
В общем буду пробовать, в крайнем случае - отсажу за стенку.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

Всех с наступающим новым годом! Здоровья и благополучия!

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Всех с наступившим новым годом face
Но выходных у нас нет cry и у меня вопрос, что вы скажите о применение препаратов таких как мастометрин, овариовит травматин лиарсин + айсидивит . это нам сделали такое назначение т.к один осеменатор не может осеменить телку джерси, обратилась к другому и вот назначение без ректалки и одна гомеопатия, она что помогает?

25.11.2016 - 21:19
: 2008

Моим не помогла. Не смог им объяснить, как она действует... lol

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
Леший 69 пишет:

Не смог им объяснить, как она действует.

Согласен, в этом вся суть гомеопатии laugh

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Леший 69 пишет:

Не смог им объяснить,

super

Россия
: Дрожжаное
29.11.2019 - 12:58
: 20

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Срок отела у коровы конец декабря. На сегодня очень сильно налила вымя. Прямо очень сильно. Вчера с сосков капало молоко. Отека нет. Может начать доить или ждать отела? Связки уже расслаблены. Сама она не страдает.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
Гулина Валеева пишет:

ждать отела

yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
Гулина Валеева пишет:

На сегодня очень сильно налила вымя. Прямо очень сильно.

Гулина Валеева пишет:

Отека нет.

Это как так ?
Вымя налилось сильно , а отёка нет ....
Такое разве бывает ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У моих бывает, летом когда пасутся у многих, зимой не у всех, но я таких коров особенно ценю. Никаких проблем с раздоем, молоко хоть на третий день пей.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052

Так налитое вымя это и есть отёк , нормальный физиологический отёк вымени
Вы считаете , что отёк - это когда под брюхо всё лезет и сзади до письки всё отёкшее ? Это уже патология .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Это не самые яркие примеры, но что есть. Вот налитое

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

С отнкшим нашёл видео, но оно не грузится.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
попов сергей анатольевич пишет:

Это не самые яркие примеры, но что есть. Вот налитое

Это Ваша девчонка?Красавица! wub

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вот блин .не знаю что делать с коровой .она находится под навесом .воду для питья приношу три раза .утром в обед и вечером .приношу полное ведро .перед тем как начать пить она своим языком пол ведра выплеснет .стал приносит не полное .так она начинает ведро мордой толкать .пока половину не выплеснет пить не начинает .сейчас притащил не полное ведро так она вообще опрокинула .потом начала орать пить хочет .злоба такая берет ..

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

вот блин .не знаю что делать с коровой .она находится под навесом .воду для питья приношу три раза .утром в обед и вечером .приношу полное ведро .перед тем как начать пить она своим языком пол ведра выплеснет .стал приносит не полное .так она начинает ведро мордой толкать .пока половину не выплеснет пить не начинает .сейчас притащил не полное ведро так она вообще опрокинула .потом начала орать пить хочет .злоба такая берет ..

Сделайте поилку,прикрутите к стене-столбу и не надо нервы тратить,в поилке сделайте слив,чтоб не замерзало

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Николаич 777 пишет:

Сделайте поилку,прикрутите к стене-столбу и не надо нервы тратить,в поилке сделайте слив,чтоб не замерзало

наверное так и сделаем

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
Валентинович. пишет:

перед тем как начать пить она своим языком пол ведра выплеснет

Это натура у неё такая. Сделаете поилки - будет тоже самое, но без Вашего присутствия. У соседки поилки - расплёскивают и вода из под полов хлюпает. Соседка возмущается, ругается на коров, а поделать ничего не может.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Валентинович. пишет:

как начать пить она своим языком пол ведра выплеснет .

Может вода для нее холодная? Одна моя мадам зимой тоже так делала..пока я не стала воду ей делать теплее..
Казалось бы..у нас скважина...вода не должна быть студёной..

В общем...когда на улице - ноль..или плюс....пьет воду без подогрева..

Если мороз - всё...только теплую ...или хотя бы комнатной температуры...

И ещё..если в ведро хоть капля молока попадет...не будет пить вообще...ни теплую..ни холодную...
Только чистая вода из чистого ведра.. и точка.

А ещё у моей свекрови возле скважины стоит обыкновенная ванна...они качают в нее воду и подводят к ней коров поить...удобней, чем ведра таскать...и дешевле, чем поилки делать. .
Так сказать..бюджетный вариант...в прочем, выбор за Вами...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вода у нее действительно холодная .но что интересно она и летом так делает .а вот телка дочка ее пьет сразу .а если не хочет просто уходит .
как поилку сделать не знаю .если только .придумать чтобы ставить ведро чтобы не могла опрокинуть .а как попьет забирать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
M-a-r-i-n-a пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Это не самые яркие примеры, но что есть. Вот налитое

Это Ваша девчонка?Красавица! [изображение]

Здесь девочка после 8 отёла.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Валентинович. пишет:

вода у нее действительно холодная .но что интересно она и летом так делает .а вот телка дочка ее пьет сразу .а если не хочет просто уходит .

как поилку сделать не знаю .если только .придумать чтобы ставить ведро чтобы не могла опрокинуть .а как попьет забирать

У бабушки стояла сорокалитровая кастрюля из толстого алюминия в коробе.но туда столько мусора летело. Я своих стал из вёдер поить, потом автоматические поставил.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

У нас поилки делались так - старый бак (помните, зеленые такие были, эмалированные), на дно - слой песка около 10-15 см для утяжеления, а внутрь ставили обычное черное строительное ведро. На 15 или на 20 л - какое плотно влезет в бачок. И удобно - ведро вынул, помыл. И опрокинуть не сразу получается. Можно для надежности из реек каркас сделать...

Видите, прямо под мордой бак стоит? В нем - ведро. И за рейкой все. Это старый бак из бани. Можно вообще кусок трубы приспособить...

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
M-a-r-i-n-a пишет:

Валентинович. пишет:

как начать пить она своим языком пол ведра выплеснет .

Может вода для нее холодная? Одна моя мадам зимой тоже так делала..пока я не стала воду ей делать теплее..

Казалось бы..у нас скважина...вода не должна быть студёной..

В общем...когда на улице - ноль..или плюс....пьет воду без подогрева..

Если мороз - всё...только теплую ...или хотя бы комнатной температуры...

И ещё..если в ведро хоть капля молока попадет...не будет пить вообще...ни теплую..ни холодную...

Только чистая вода из чистого ведра.. и точка.

А ещё у моей свекрови возле скважины стоит обыкновенная ванна...они качают в нее воду и подводят к ней коров поить...удобней, чем ведра таскать...и дешевле, чем поилки делать. .

Так сказать..бюджетный вариант...в прочем, выбор за Вами...

Как коров приучишь, такую воду пить и будут. Раньше, воду брал из дома и чалил в сарай. Три коровы, три телёнка соответственно. Два раза в день. И около 30-40 поросят. И сталкивался с упрямством коров, разбитыми и перемятыми вёдрами. То пьют, то не пьют... Сколько сил и нервов. Потом твёрдо решил прокопать водопровод и поставить поилки. 20 лет прошло уже и нисколько не жалею.
У коров и тёлок поилки, отказался лишь ставить быкам. Дважды устраивали настоящий титаник, один раз в минус 25.
Тех приходится ведром, но вода в сарае. Для молодняка и для нужд, стоит проточный эл. Бойлер.
Иногда случаются перебои с водой на селе и сразу ощущаю сколько дойная корова может выпить воды...

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Сергей-Арчада пишет:

Как коров приучишь, такую воду пить и будут.

тоже раньше предки с ведрами бегали,стояли, караулили. только предки одну-две держали, а я сразу прикупил третью, иначе не вижу смысла этим заниматься, а потом и четвертая появилась.
на следующий год , как хозяйство принял, сделал баки для поения. ну как баки.. 60 литровые пластиковые канистры из мягкой неломающейся пластмассы, срезал болгаркой верхнюю часть,там где горло. получился глубокий бак на 50 литров. сбоку от кормушки закрепил досками( у меня кормушки на 2 головы в виде короба 2х0.5х 0.5 м) отмерил там место под канистру эту спиленную и перегородку сделал из досок. а в конюшне неподалеку бак кубовик с краном. потому как водопровода нет, воду качаю с колодца раз в 3-4 дня. как вспомню, в первый год с ведрами за 50 метров бегал три раза в день на пруд , да под уклон еще, аж передергивает ...
а зимой....прорубь долби , с ведрами в гору( уклон градусов 35), вода на тебя плещется, а бывает и подскользнешься.
да и в проруби купался, не весь только.
летом сразу колодец сделал. правда он еще дальше, но тут уж насос в помощь

Россия
: Дрожжаное
29.11.2019 - 12:58
: 20

Спасибо. Тем кто отозвался. Пока сюда писала, корова отелилась. Наверное я просто перепугалась.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Гулина Валеева пишет:

Спасибо. Тем кто отозвался. Пока сюда писала, корова отелилась. Наверное я просто перепугалась.

Когда корова телится, всегда приятное облегчение... А особенно приятно, когда всё благополучно. Поздравляю вас с таким событием!

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Моей одной 4 января срок был, но перехаживает она до двух недель, так что ожидаем


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах