Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1660 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Решила я брать телок и растить, устала кататься и смотреть на этих усталых и печальных коров. Вот от этой коровки беру двойню. Одна почти белая, вторая почти черная. Так и назову Беляночка и Зоряночка. Это мама на 20 день с отела. Смотрела телят и как раз корову доили. Утром дала 21 литр.

Вложение
img-cb202a4cccf0cf697338de193cca8cd4-v.jpg
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Заказала уже 2 бутылки с сосками и евролак вроде Нидерланды. Буду конфеток няньчить)))

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Рита, информация проверена? Можно дать в группу в контакте "Коровушка-бурёнушка?. там очень много животноводов со всей страны.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
карасева анна пишет:

Рита, информация проверена? Можно дать в группу в контакте "Коровушка-бурёнушка?. там очень много животноводов со всей страны.

Сама не звонила. Но похоже, что дело обстоит именно так. Сообщение было от проверенных людей.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Ждем телочку,но за 4 дня до отела еще никаких признаков нет.Вымя пустое да и связки на месте.Значит бычек будет? Может у кого то при переходе телочка родилась.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Нина Олександровна пишет:

Может у кого то при переходе телочка родилась.

Пол телёнка не влияет на продолжительность стельности.Было с тёлочкой перехаживали по 15-18 дней и с бычками недохаживали до срока.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Добрый день. Описываю ситуацию: корове сделала и/о...она перегуляла...+ появились признаки эндометрита...
Само осеменение было однократным, без повтора...не позволили погодные условия...страшный гололёд. И я наивно полагала...что его будет достаточно..но увы..
Прошла коровень моя курс лечения...сейчас готовится к новому и/о..
Звоню осеменатору...уточнить вопросы по семени...причём, я прекрасно знаю, что интервал между осеменением 10-12 часов...да и стаж у осеменатора больше 20 лет...она-то знать тоже должна.
Задаю "наводящие "вопросы...))))...прикидываюсь " валенком"

И что я слышу...вот обидно до зелёных соплей...ниже запись разговора.

http://d.zaix.ru/gatX.mp3
Осеменатор один на весь район...кроме клички...у нее никаких данных нет... Закрылась несколько лет назад племстанция...работают с остатками семени.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
M-a-r-i-n-a пишет:

И что я слышу...вот обидно до зелёных соплей...

Скорее всего она говорила про следующий день . В 9 утра осеменить и в 12 повторить , через 3 часа . Это один из методов осеменения .
Вы просто друг друга не поняли .

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Правда? Я думала...если в 9-00 утра осеменить...то повторять нужно вечером...через 10-12 часов...примерно в 7-8 вечера...неужели я действительно "валенок"? И как называется такой метод осеменения...просто почитать..для себя..Буду очень благодарна.

sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
M-a-r-i-n-a пишет:

И как называется такой метод осеменения...просто почитать..для себя..

Валенки в вопросах осеменения все , вплоть до опытных осеменаторов . Это такое дело , где невозможно знать всё и разложить по полочкам . Мы , люди , лезем в то , что является прерогативой только Создателя - сотворение живого .
Не знаю , где вы можете прочитать , ну вот здесь , на Фермере уже и прочитали , что есть такой метод из практики - осеменени дуплетом . Можно и через 20 минут повторять , можно и через 3 часа , если логически рассудить , что если оплодотворение наступает и время выбрано верно , то слияние яйцеклетки и спермия присходит в течении 3 часов после его попадания в половые пути . И второе осеменение как" контрольный выстрел".

M-a-r-i-n-a пишет:

.неужели я действительно "валенок"?

Этого не может быть ?

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Вот может конечно... ))
Впервые слышу о дуплете так называемом...но вполне его допускаю...
Просто нужно клиентам больше информации как- бы доносить...
Вот как в больнице...заболело горло..доктор говорит: "Полоскайте горло только содой"...а между тем, можно и септефрил использовать...и спреи разные...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
M-a-r-i-n-a пишет:

Впервые слышу о дуплете так называемом...но вполне его допускаю...

Вы имеете с\х профессию ?

M-a-r-i-n-a пишет:

Просто нужно клиентам больше информации как- бы доносить...

Никто не обязан .
Осеменатор должен ТОЛЬКО выполнить манипуляцию грамотно , именно за это берутся деньги .
Профессия называется ТЕХНИК-осеменатор , т. е. техническое выполнение манипуляции .
Всё остальное - только ваш интерес . Узнать кличку быка , его характеристики должны вы сами или специально попросить об этой услуге осеменатора .
Если у вас осеменатор , сам интересующийся плем вопросами , вам повезло . Если нет , то претензий предъявить к нему не можете .
Да и вообще поменьше нам надо требовать от других для себя ... это я так ... мысли вслух ..

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120

Добрый день, уважаемые короваводы и корововеды hi
Примите и нас в свои ряды clap
Мы неделю назад приобрели маленькую тёлочку, сейчас ей 10 дней. Будем растить на коровку. Опыта у нас нет, но форум этот изучаем давно, три предыдущих части темы прочитали, многое законспектировали, четвёртую только до половины пока. Так то всё понятно было вроде бы, но на практике оказалось сложнее. Молоко мы покупаем, но т.к. у нас в селе коров очень мало и молоко, можно сказать на расхват, так что только 3 л в день можем взять. Поэтому планировалось перевести тёлочку на ЗЦМ. Переводим постепенно, замещая молоко на ЗЦМ. Сейчас она пьёт 2 раза в день по 2,5 литра. Из них 1,5 литра молока остальное ЗЦМ. Ещё добавляю яичко сырое. Так вот проблема в том, что у неё жидкий стул. Вроде не дрищет прям, но 2 раза в день, после кормления какахи жиденькие. Запах кисломолочный, цвет желтоватый. Как наладить? Может отдельно в одно кормление дать только молоко, во второе - только ЗЦМ? Или что то ещё добавить? Вода, соль-лизунец, мел, цельный овёс с кукурузой в свободном доступе. Овёс даю с руки после кормления - жуёт. Сама вроде мордочкой везде суётся, но не ест особо. Кололи Тривит несколько дней назад. Так тёлочка весёлая, активная, только какахи её беспокоют меня scratch_one-s_head

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Леночка обрадовали,спасибо,значит еще есть шанс!

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
nad пишет:

Вы имеете с\х профессию ?

Да, имею...
Но уже более 25 лет работаю в другой сфере...
Поэтому задаю кучу вопросов...
Теория - это одно...практика - это другое... Тем более в такой узкой специализации..
Был у нас когда-то осеменатор...ушёл на пенсию...приедет, расскажет все:...и
производителей....лёгкость отелов ...
форму вымени..достоинства и недостатки экстерьера...удои. Ещё и посмотрит на корову и предложит быка, который только улучшит и исправит недостатки моей коровы. Вот что значит человек на своём месте..и работает с душой....
А не просто техник, который мне ничего не должен....
Поработай с мной не просто технически...и я приведу ещё клиентов...а это заработок в конечном итоге , уважение, репутация.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
M-a-r-i-n-a пишет:

А не просто техник, который мне ничего не должен....
Поработай с мной не просто технически...и я приведу ещё клиентов...а это заработок в конечном итоге , уважение, репутация.

Не требуется видимо , клиентов хватает , потому как осеменаторов нет .

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Да как раз клиентов-то и нет...сплошной имбридинг....я много раз возмущались по этому поводу....да и сейчас уже в основном все коровы тельные..как правило...
Лучше к соседу корову сводить...а не ехать за сто верст к осеменатору... Достоверно знаю...что раньше осеменатор работал официально... Набегал стаж и прочее.
Сначала закрыли племстанцию....потом ставку сделали 0,5..сейчас нелегально...Привозят семя...заправляют азотом раз в месяц и все... Работай...
В общем в нашем регионе осеменение выживает как может...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
M-a-r-i-n-a пишет:

Да как раз клиентов-то и нет...сплошной имбридинг....я много раз возмущались по этому поводу....да и сейчас уже в основном все коровы тельные..как правило...

Лучше к соседу корову сводить...а не ехать за сто верст к осеменатору... Достоверно знаю...что раньше осеменатор работал официально... Набегал стаж и прочее...сейчас нелегально..... Привозят семя...заправляют азотом и все... Работай

Ну если она не знает кличек быков , как понять , что инбридинг ?
Выясняйте сами породу и родословную быка , записывайте всё и растите своего бычка .
Прошу прощения , не стоило бы так много вести разговоров по этому конкретному поводу , но не так уж и редко встречаются замечания здесь по поводу того , что осеменаторы ничего не знают и осеменяют кем попало .
Поэтому в основном разговор и для других . Наверное не понравятся мои слова ,но в общем-то здесь нужно себе чётко уяснить , что они никому ничего не обязаны . Вы просите осеменять , значит ваша забота знать кем осеменяют . А она просто оказывает услугу за деньги .
Коровы покрылись ? Тогда нет претензий , осеменатор не обязан вести племенную работу с вашими коровами .
Или быком кройте ...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
M-a-r-i-n-a пишет:

.работают с остатками семени.

Читая вышеописанную ситуацию хотелось бы сказать, а вы уверены в качестве семени?Просто у меня был такой печальный опыт, сколько не покрывал наш осеменатор коров и тёлок, толку было ноль.Пришлось самой всё изучать и потом я поняла что они работают из рук вон плохо.Семя хранилось как попало.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Случай из осеменаторской практики. Буквально на днях вызывают осеменить тёлку, вырастили от своей коровы. Возраст 1.9 г. Говорят, что охоты тихие, заметить не могли ни разу, корова тёлку гоняет, поэтому та не лезет и прыгать к ней. А время-то идёт... Ветеринар предложил схему, прокололи, всё как положено. Нужно было как раз в тот день осеменять по схеме. Сводили к быкам - у соседа есть, так быки стоят по колено в жиже на улице, им до коров/тёлок уже и дела нет, даже не пошли по грязи корову понюхать... Позвонили - выручайте, сегодня надо крыть.
Поехали. Посмотрела тёлку - нормальная, крупная, обычная деревенская тёлка.
Подготовила семя, пошла осеменять. А шприц не лезет в корову, и всё тут! Я и так, я и сяк, и под таким углом, и под другим, и под пятым и под десятым... Не идёт, и всё. Сантиметров 5-7 только заходит.
Полезла мано смотреть, что там за дела такие... Ладонь заходит на две трети и дальше всё, тупик. Ну всё исследовала - пальцы у меня очень чувствительные - нет никакого выхода. Слепое влагалище, причём короткое.
Спрашиваю - а тёлка, случаем, не из двойни у вас? - Из двойни... С быком? - С быком...
Ну что тут скажешь. Люди почти два года растили, старались... И неужели никто не мог сказать за всё это время, что тёлку с этой пары оставлять нельзя было? Тот же вет, например, прописывая схему?
Из внешнего осмотра меня насторожила довольно маленькая петля для тёлки такого размера, и более глубокое, по сравнению с обычным, расположение клитора.
Как хозяева расстроились, не передать словами. Корова у них уже старая, 12 отёлов, больше не покрывается, вот замену ждали...
И было тоже раз - у стариков осеменяла корову проблемную, и тоже тёлочка от неё на племя росла. Хвастались, какая красивая и ладная. Возраст был уже больше года, но в охоту не приходила. Хорошо, спросила, не из двойни ли она с быком... Так и оказалось, тоже пришлось огорчить стариков. Те вообще плакали. Так жалко...
По объявлениям часто вижу - "продаю быка и тёлочку". Судя по возрасту и внешнему виду - из двоен. И ведь покупают...

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
nad пишет:

Ну если она не знает кличек быков , как понять , что инбридинг ?

Вот если ещё раз прочесть мои посты..то можно обратить внимание, на то, что я писала...что осеменатор знает клички быков.
И об имбридинге я писала имея в виду не и/о....а ситуацию...когда "один петух на все село..."... Когда все водят к одному быку
...из года в год...или случают мать и сына...отца и дочь...брата и сестру... И все это в пределах одного населенного пункта...или даже улицы.
Качество спермы 4 из 8 кажется....я пыталась выяснить..

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Вы просите осеменять , значит ваша забота знать кем осеменяют . А она просто оказывает услугу за деньги .
Коровы покрылись ? Тогда нет претензий , осеменатор не обязан вести племенную работу с вашими коровами .
Или быком кройте ...

good 200% это как от врача -терапевта многие выходят и возмущаются ,мол не поговорил не распросил , а дал направление на обследование и прочие...а для души ничего не оставил.
Я всегда говорю, что ответственность за своих коров лежит только на хозяивах , здоровье , племенная работа . В конце концов есть интернет , книги , инфы море. А уж как и какой информацией вы воспользоваетесь это опять от вас же зависит.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Като пишет:

Случай из осеменаторской практики. Буквально на днях вызывают осеменить тёлку, вырастили от своей коровы. Возраст 1.9 г. Говорят, что охоты тихие, заметить не могли ни разу, корова тёлку гоняет, поэтому та не лезет и прыгать к ней. А время-то идёт... Ветеринар предложил схему, прокололи, всё как положено. Нужно было как раз в тот день осеменять по схеме. Сводили к быкам - у соседа есть, так быки стоят по колено в жиже на улице, им до коров/тёлок уже и дела нет, даже не пошли по грязи корову понюхать... Позвонили - выручайте, сегодня надо крыть.

Поехали. Посмотрела тёлку - нормальная, крупная, обычная деревенская тёлка.

Подготовила семя, пошла осеменять. А шприц не лезет в корову, и всё тут! Я и так, я и сяк, и под таким углом, и под другим, и под пятым и под десятым... Не идёт, и всё. Сантиметров 5-7 только заходит.

Полезла мано смотреть, что там за дела такие... Ладонь заходит на две трети и дальше всё, тупик. Ну всё исследовала - пальцы у меня очень чувствительные - нет никакого выхода. Слепое влагалище, причём короткое.

Спрашиваю - а тёлка, случаем, не из двойни у вас? - Из двойни... С быком? - С быком...

Ну что тут скажешь. Люди почти два года растили, старались... И неужели никто не мог сказать за всё это время, что тёлку с этой пары оставлять нельзя было? Тот же вет, например, прописывая схему?

Из внешнего осмотра меня насторожила довольно маленькая петля для тёлки такого размера, и более глубокое, по сравнению с обычным, расположение клитора.

Как хозяева расстроились, не передать словами. Корова у них уже старая, 12 отёлов, больше не покрывается, вот замену ждали...

И было тоже раз - у стариков осеменяла корову проблемную, и тоже тёлочка от неё на племя росла. Хвастались, какая красивая и ладная. Возраст был уже больше года, но в охоту не приходила. Хорошо, спросила, не из двойни ли она с быком... Так и оказалось, тоже пришлось огорчить стариков. Те вообще плакали. Так жалко...

По объявлениям часто вижу - "продаю быка и тёлочку". Судя по возрасту и внешнему виду - из двоен. И ведь покупают...

А если две телки в двойне? Фух...аж в жар бросило. Я ведь предоплату уже кинула

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Две тёлки - это хорошо, даже очень. Нельзя тёлку из двойни с быком растить на корову - бесполезно.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Като пишет:

Две тёлки - это хорошо, даже очень. Нельзя тёлку из двойни с быком растить на корову - бесполезно.

Это связано с гормональным фоном теленка мужского пола который развивается рядом с телкой? Или почему?

Украина
: Запорожье
14.11.2019 - 11:12
: 23
M-a-r-i-n-a пишет:

брата

Вот.. Пришлось на днях продать свою любимую Зорьку. Телилась в мае, с/период у неё всегда длинный был, доила много и долго. Пришла в охоту-нет быка( один был с многолетний тесным инбридингом, ещё и из коров после него текло, не рассматривала даже). Начали и. о. не покрывается 1-2-3 охота, с повторам и. Перечитала первую часть помощь начин., схему кололи-нет. Крылась раньше быком по первому разу.. На мясо-не могу, да и доит неплохо. Придумала дать объявление, продам людям, описала ситуацию - забрали сразу. У них в хоз. 2 быка своих, может покроют. Отдала почти по цене мяса. И мне легче на душе.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Като пишет:

Две тёлки - это хорошо, даже очень. Нельзя тёлку из двойни с быком растить на корову - бесполезно.

Интересная информация, спасибо, в первый раз о таком слышу.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Нина Олександровна пишет:

Ждем телочку,но за 4 дня до отела еще никаких признаков нет.Вымя пустое да и связки на месте.Значит бычек будет? Может у кого то при переходе телочка родилась.

У нас два раза перехаживала ( по четыре дня ) , и оба раза бычки. Прошлый год тоже перехаживала, думали опять бычок, нет телочка.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Vladimir Псков пишет:

А не лучше 2 ведерка с сосками...?? Повесил на крючки и хай сосуть....Сиди-кури

Один дядька в нашей деревне собрался вырастить себе коров сам. Хочет купить 10 телочек и сам выпоить. Говорит надо кого нибудь нанять чтобы выпаивали, мне некогда))) Показал ему ведро с соской, рад безмерно lol

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

[quote=владимир 51]опять бычок, нет телочка.

У меня все кто перехажывал были бычки,но я жду телочку! А вообще то уже смирилась,бычок так бычек,лиш бы все нормально было.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах