Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1658 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58021 сообщение
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Vladimir Псков пишет:

Наверно не все....Мои вчера шагали из двора по крови..Во главе с быком полуторагодовалым..Не сдурели пока...

моим тоже пофигу

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Евгения Т пишет:

Добрый вечер!

Заговорили про бычков... Нашему 6 мес, на цепи стоит. Хотим тоже держать до мая. Только вопрос. Корова и бык в одном дворе. Раньше быков резали во дворе, в стойле, привязывали плотно голову к стойке. Но сейчас во дворе корова. Да ещё ей телиться в конце мая, я надеюсь, она стельная, т.к. в охоту с августа не приходила. Как можно убрать быка? Корову выгнать и резать его во дворе или его наоборот выгнать? Я переживаю, что для нее стресс будет этот забой. Может, лучше быка в марте выгнать на улицу и держать на привязи и колоть на улице?

Корову лучше в этот день вообще не выпускать. Или же с утра пораньше выпустить погулять, а потом закрыть в стайке, дать ей сена, чтобы была занята делом)). Потом бычком заняться, после всё убрать, присыпать песком подозрительного цвета землю. А премикс бычку мы даём по 20 грамм 2 раза в день в зерновой корм, вместе с мелом, солью, и содой.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144

Пришлось в сарае резать корову, даже два раза. Потом замывали хлоркой, один раз коровы вели себя насторожено

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Спасибо большое всем за ответы!

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Евгения Т пишет:

Добрый вечер!
Заговорили про бычков... Нашему 6 мес, на цепи стоит. Хотим тоже держать до мая. Только вопрос. Корова и бык в одном дворе. Раньше быков резали во дворе, в стойле, привязывали плотно голову к стойке. Но сейчас во дворе корова. Да ещё ей телиться в конце мая, я надеюсь, она стельная, т.к. в охоту с августа не приходила. Как можно убрать быка? Корову выгнать и резать его во дворе или его наоборот выгнать? Я переживаю, что для нее стресс будет этот забой. Может, лучше быка в марте выгнать на улицу и держать на привязи и колоть на улице?

Мы коров и бычков режем в огороде. Во дворе много животинки и мало места. Проще на улице. Привязываем к старой сухой яблоне за рога (если рогов нет то за ошейник,его сдвигаем в сторону по максимуму,чтоб не мешал) и привязываем ногу заднюю,чтоб не ходила. И такой нюанс. Верёвки привязываем так, чтоб когда корова будет падать их можно было отвязать.. А то от большого веса верёвки затягиваются и туша повиснет. Лебёдки у нас нет,чтоб поднять ,зато есть трактор с куном(ковшом).В следующий раз будем фиксировать и сразу после убоя поднимать тушу для обескровливания и разделывать в подвешенном состоянии удобней.

25.11.2016 - 21:19
: 2082
Vladimir Псков пишет:

Надежнее в основание черепа.....За рогами сразу
Можно нож туда,типа стилета....Тюк,и упал....

Надёжнее чтобы убить наповал - недаром матадоры на корриде убивают быка в основание черепа. Разрушается продолговатый мозг - мгновенная смерть - туша не обескровлена. Речь шла об оглушении ударом в лоб, чтобы обезопасить забойщика.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

мы тоже в лоб глушим

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Реакция других КРС на убой зависит от ранга убойного животного. На быков спокойно реагируют, а вот на коров по разному. Если была вожачка, то могут дурить.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Однажды была свидетелем как стадо коров реагировало на выбрашенную шкуру от КРС.
Это что то shok !!!
Коровы начали рычать,дурить,а потом биться между собой,какой то кошмар wacko2
Хорошо что пастухи были рядом,смогли быстро среагировать,разогнать и увести коров от этого страшного места.
А то бы перебили друг друга.
И разогнать как оказалось,не очень просто было,коровы разворачивались и целеноправлено шли к шкуре обратно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Боня пишет:

Однажды была свидетелем как стадо коров реагировало на выбрашенную шкуру от КРС.

Это что то [изображение] !!!

Коровы начали рычать,дурить,а потом биться между собой,какой то кошмар [изображение]

Хорошо что пастухи были рядом,смогли быстро среагировать,разогнать и увести коров от этого страшного места.

А то бы перебили друг друга.

И разогнать как оказалось,не очень просто было,коровы разворачивались и целеноправлено шли к шкуре обратно.

Какие то дикие у вас коровы.Раньше на фермах прям в стойлах резали,если вынужденный и никто не бесился.Домашние если по одной жили,некоторые пугались крови,но не до истерики.А если какая рог сломает,вся рожа в крови,остальным с ума сойти что ли.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
попов сергей анатольевич пишет:

Какие то дикие у вас коровы

Нормальная реакция.У нас в стаде так же ведут себя коровы.

попов сергей анатольевич пишет:

Раньше на фермах прям в стойлах резали,если вынужденный и никто не бесился.

В этом году тоже пришлось вынужденно резать в сарае и коровы при этом ни как не реагировали.Вернее адекватно к этому отнеслись.

Natali71 пишет:

Реакция других КРС на убой зависит от ранга убойного животного.

Наташа, ты как всегда кладезь информации. thank_you Ни когда об этом не задумывалась, но получается на самом деле так, как ты пишешь.Периодически во дворе режим молодняк и коровы это воспринимают нормально.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Леший 69 пишет:

Vladimir Псков пишет:

Надежнее в основание черепа.....За рогами сразу

Можно нож туда,типа стилета....Тюк,и упал....

Надёжнее чтобы убить наповал - недаром матадоры на корриде убивают быка в основание черепа. Разрушается продолговатый мозг - мгновенная смерть - туша не обескровлена. Речь шла об оглушении ударом в лоб, чтобы обезопасить забойщика.

Так сначала удар в основание черепа, КРС падает, и сразу же горло резать чтобы кровь сошла.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Однажды была свидетелем как стадо коров реагировало на выбрашенную шкуру от КРС.

Это что то [изображение] !!!

Коровы начали рычать,дурить,а потом биться между собой,какой то кошмар [изображение]

Хорошо что пастухи были рядом,смогли быстро среагировать,разогнать и увести коров от этого страшного места.

А то бы перебили друг друга.

И разогнать как оказалось,не очень просто было,коровы разворачивались и целеноправлено шли к шкуре обратно.

В этом году Лису убрали около двора, где стадо проходит. Здесь резак живет, и очень часто лежат остатки. Так вот именно в этот раз коровы бесились, а бык до конца сезона, с 10 августа, не давал проходу хозяйке двора. Как видел, сразу начинал рычать и копать, как перед нападением. Больше н кого не трогал. Очень спокойный бык. А Лиса вожачкой была.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Почти 30 лет назад, корова в стаде начала рожать, все перебесились. Кое как отогнали корову ту домой. А через железную дорогу как то стадо упустил пастух, сколько то поезд сбил, а потом был кошмар, сколько еще перебили друг друга.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Бри Ван де Камп пишет:

А через железную дорогу как то стадо упустил пастух, сколько то поезд сбил

Ох один раз погнали через жд пути, все коровы перешли, а одна паслась и не пошла. Брат её подогнал и поезд проезжал, она опомнилась что осталась одна и норовила прям на поезд пойти, кое как удержали. Ну это так, воспоминания

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бри Ван де Камп пишет:

Почти 30 лет назад, корова в стаде начала рожать, все перебесились. Кое как отогнали корову ту домой. А через железную дорогу как то стадо упустил пастух, сколько то поезд сбил, а потом был кошмар, сколько еще перебили друг друга.

Чтобы взбесится стаду поводов много,то за собакой побегут,осенью бывает на улице комфортно и отавы полно,домой вечером идти не хотят,давай носится,бодаться.Быки и быкоподобные коровы на кровь реагировать могут бурно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгения Т пишет:

Natali71 пишет:

В этом году Лису убрали

Это которая Вас облизывала всё время? [изображение] Недавно читала, что жить будет, только не помню уже на какой странице и за какой год...

Это сообщение будет удалено автоматически 05-12-2019 в 12:34:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Нет. Ту, что облизывала продала месяц назад. Но, ейбогу, лучше бы сдала....Все хотят много молока из воздуха. Рассказала все человеку, смской рацион отправила...У меня 22 литра давала на двукратной . Там три дня 18-19, и начала снижать. Сейчас 10-12. И доят только спутанную. Лягается. dntknw Стояла как вкопанная 4мес. Кормят соломой и 4кг зерна. По рационе сказали, что на хрен тогда она нужна, если столько кормить. Муж говорит- за то живая. А я думаю, она не хочет жить, раз так лягается. И чувствую себя предателем.
Хотела телок годовалых продать, да всем дорого. Племенных по 40 ты с. В них по 350- 370 кг. Мясом дороже выйдут. А резать - преступление. Их мать, Лиса, по 2 отелу 38 доила.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас давно как-то был случай - вечером на центральной улице насмерть сбили женщину. До прохода стада (а как раз там проходить коровы должны), уже труп увезли, всё убрали, кровь присыпали песком...
Однако стадо провести спокойно не удалось.
Хоть все хозяева и были в курсе ситуации, и пришли встречать, всё равно с большим трудом удалось прогнать коров и развести по домам. Ревели, нюхали землю, рыли копытом, и никак не желали отходить от места. Стадо было голов 70-80, нервозность всем передалась, не только зачинщикам...
И резали когда коров и телят - то только там, где коровы не ходят.
Дома и свиней не бьём в сарае. Даже если и нормально отреагируют - всё равно лишний стресс коровам. Если, конечно, вынужденная ситуация, то тут понятно, куда деваться... А если есть возможность увести и зарезать, то лучше так и поступать.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
попов сергей анатольевич пишет:

Какие то дикие у вас коровы.

Не знаю,первый раз такое видела.Дома скот не бьём,нет обманываю,был случай со свинами.....больше не хочу выращивать на мясо никого.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

Нормальная реакция.У нас в стаде так же ведут себя коровы.

Natali71 пишет:

Так вот именно в этот раз коровы бесились,

Като пишет:

Однако стадо провести спокойно не удалось.

Бри Ван де Камп пишет:

а потом был кошмар, сколько еще перебили друг друга.

Выходит моё наблюдение имеет обоснование и подтверждение roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

...Все хотят много молока из воздуха.

Прости меня Господи!
Ну что за люди?!
Наша Бонька после такого "эксперимента" голода боится,аж до сдёз.
Начала запускать,так она плачет(ню-ню) чтобы ей корм дали.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Natali71 пишет:

.Все хотят много молока из воздуха. Рассказала все человеку, смской рацион отправила...У меня 22 литра давала на двукратной . Там три дня 18-19, и начала снижать. Сейчас 10-12. И доят только спутанную. Лягается. Стояла как вкопанная 4мес. Кормят соломой и 4кг зерна.

huh я хоть и не правильно кормлю, но стараюсь. А вот таких мне вообще жалко cry

Natali71 пишет:

По рационе сказали, что на хрен тогда она нужна, если столько кормить

Люди или считать не умеют или не хотят dntknw
Пусть со стрессом, но с нормальным рационом она давала бы 16 литров. Рацион на 200 рублей, а молока на 800. Остаётся 600 рублей.
Сейчас даёт 12 литров. Солома 60 рублей +зерно 40. Остаётся в лучшем случае 500 рублей. И это при том что она может рано запустится и худеть и молоко не того качества. Где прибыль? Я этого не пойму.
Да понимаю тех которые вообще не имеют представления о том как и чем кормить. Но когда людей научили и по полочкам разложили.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Виталий Дручинин пишет:

Natali71 пишет:

.Все хотят много молока из воздуха. Рассказала все человеку, смской рацион отправила...У меня 22 литра давала на двукратной . Там три дня 18-19, и начала снижать. Сейчас 10-12. И доят только спутанную. Лягается. Стояла как вкопанная 4мес. Кормят соломой и 4кг зерна.

[изображение] я хоть и не правильно кормлю, но стараюсь. А вот таких мне вообще жалко [изображение]

Natali71 пишет:

По рационе сказали, что на хрен тогда она нужна, если столько кормить

Люди или считать не умеют или не хотят [изображение]
Пусть со стрессом, но с нормальным рационом она давала бы 16 литров. Рацион на 200 рублей, а молока на 800. Остаётся 600 рублей.
Сейчас даёт 12 литров. Солома 60 рублей +зерно 40. Остаётся в лучшем случае 500 рублей. И это при том что она может рано запустится и худеть и молоко не того качества. Где прибыль? Я этого не пойму.
Да понимаю тех которые вообще не имеют представления о том как и чем кормить. Но когда людей научили и по полочкам разложили.

А если там молоко собирают и цена 20 рублей за литр?Не у всех есть возможность продавать по 50 рублей за литр. Но кормить нужно хорошо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

у нас молоко в этом году брали по 15 р, в прошлом по 10.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Наш способ убоя быков или коров. Привязываем в клетке за рога, выводим,попадаются годовалые быки/тёлки которые за всю жизнь не разу не видели улицы поэтому начинаются танцы с корридой,помощников/хозяев в помощь как всегда нет,поэтому только за вывести и привязать на улице берём 1000 руб.,бывало и топтались по мне в снегу и роняли... Привязываем к столбу/дереву не в упор. И точным ударом топора перерубаем становую жилу за рогами,но тут главное не промахнутся,так можно ударить либо по шее или по верёвки,удар должен быть таким,чтобы перерубить и сразу вытащить топор,может и застрять. Бык падает и уже не встанет,перерезаем горло если не зажато либо отвязываем и роняем быка на бок и перерезаем горло.Встаю со спины и ногой нажимаю на рёбра переодически чтобы дольше "скакал" и выходила кровь.Мясо всегда красивое. Подрабатываем с отцом вдвоём по убою любого скота уже более 18-ти лет.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

У нас сейчас по 20,всетлето было по 18. Если бы не сам готовил сено,не бесплатный жом. то выгоды почти и нет. Отруби по 11 рублей,жмых нашел по 4 ,кукуруза по 8. приходится от отрубей отказаться.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Като пишет:

Даже если и нормально отреагируют - всё равно лишний стресс коровам. Если, конечно, вынужденная ситуация, то тут понятно, куда деваться... А если есть возможность увести и зарезать, то лучше так и поступать.

Поддерживаю полностью. Мы ещё подгадываем день и время. Чтоб соседи на работе были, у них ребёнок впечатлительный,и мы с ними дружим. Бывал и вынужденный забой в сарае. Конечно все пережили ситуацию, но лучше подойти к делу разумно.
Тема оказалась для всех насущной)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
сергей 19.08.80 пишет:

если там молоко собирают и цена 20 рублей за литр?Не у всех есть возможность продавать по 50 рублей за литр. Но кормить нужно хорошо.

У нас молоко 50 рублей за литр, и то невыгодно продавать молоком. У нас коровы круглый год на стойловом содержании и покупном сене и зерне. Поэтому на продажу я варю творог и сыры, иначе никак.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Margit пишет:

У нас молоко 50 рублей за литр, и то невыгодно продавать молоком

Вы молоком вообще не продаёте? Даже если спрашивают?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
сергей 19.08.80 пишет:

А если там молоко собирают и цена 20 рублей за литр?

Даже и не знаю что сказать. Кто сдаёт молоко у них обычно корм по другим ценам, да и на форуме есть люди которые сдают молоко, как то выкручиватся с кормлением.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах