Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1655 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
simons28 пишет:

Елена96 пишет:

есть такие коровки

у моих двух старых вообще по 2 пузыря выходило,до сих пор не знаю откуда второй пузырь идет [изображение]

Плодные оболочки состоят из трёх слоёв - амнион, хорион, аллантоис. Каждый слой представляет из себя изолированную полость с околоплодными водами или продуктами обмена веществ и выделений плода. Во время отёла они лопаются не одновременно, поэтому иногда можно заметить как после лопнувшего пузыря выходит второй, ещё не лопнувший.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

В Быково посоветовали в аптечке на роды иметь Сесиблекс Вейкс. Особенно для отелов первотелок. Когда узкий проход, когда затяжные роды, неправильное предлежание. Как потуги начались, а теленок не идет, проверить, что открыта шейка и уколоть. Практически сразу происходит полное расслабление шейки и тканей, легче вправлять, легче вынимать при крупноплодии, практически и помогать не надо. Сказали, дорогой препарат, но того стоит.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всем привет! У нас снова проблемы ((((( пролечила свою Белку от мастита, одну долю, неделя как прошла, а сегодня снова сгустки, проверила тестом и теперь все доли слабо положительный результат, сгустки уже из другой доли. Лечила бровамаст внутривыменно 6 шприцов за 3 дня, и 5 дней цефур, дибутином мазала. Чего делать то? Как лечить теперь?? Ей в запуск через пару недель . Уплотнений сейчас нет, есть ли лаборатории тут тоже без понятия, завтра вету позвоню узнаю. Теперь лекарство другое нужно наверное? Ох, подскажите как правильно лечить?? А то у нас тут бицелин от всего панацея

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

Всем привет! У нас снова проблемы ((((( пролечила свою Белку от мастита, одну долю, неделя как прошла, а сегодня снова сгустки, проверила тестом и теперь все доли слабо положительный результат, сгустки уже из другой доли. Лечила бровамаст внутривыменно 6 шприцов за 3 дня, и 5 дней цефур, дибутином мазала. Чего делать то? Как лечить теперь?? Ей в запуск через пару недель . Уплотнений сейчас нет, есть ли лаборатории тут тоже без понятия, завтра вету позвоню узнаю. Теперь лекарство другое нужно наверное? Ох, подскажите как правильно лечить?? А то у нас тут бицелин от всего панацея

Запускайте с мастиет голд во все доли после трёх последних доек с интервалом через день два.Это не панацея,но из того,что знаю самое эффективное.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
попов сергей анатольевич пишет:

Запускайте с мастиет голд во все доли после трёх последних доек с интервалом через день два.Это не панацея,но из того,что знаю самое эффективное.

Жалоба

Нет в украине мастиет голд, только мастиет форте. А сейчас как лечить?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Malakaikuguza пишет:

как после лопнувшего пузыря выходит второй, ещё не лопнувший.

вот тут наверное моя ошибка в позапрошлом году была лезть после первого пузыря в корову,т к ноги долго не выходили,надо было второй пузырь ждать,я наверное полезла когда повредила пузырь и теленок мертвый вышел,захлебнулся,я так думаю,в том году 2 пузыря дождалась и нормальный отёл

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Вот такая фигня утром, насколько вижу сгустки теперь из другого соска. Смотрела вчера препараты в интернетветаптеке, мастиет форте дороговат, есть тримаст форте, в составе три антибиотика, первый энрофлоксацин, ещё каких то 2 и преднизолон и ещё смотрела на амоксициллин, чего выбрать? Ещё наверно нужно чет типа кефена? А внутримышечно чего то колоть? Или ещё думала внутривыменно цефтриаксон и потом что то другое внутримышечно? Но смотрела Прядко рекомендует препараты на энрофлоксацине и Александр наш тоже. Ещё у нас по плану завтра укол тетравита, колоть? В общем в голове каша, очень боюсь чтоб в запуск с маститом не ушла, у нас 2-3 недели осталось

Вложение
20191128075036.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Mayersha пишет:

чтоб в запуск с маститом не ушла, у нас 2-3 недели осталось

Пока не вылечите, никакого запуска. Иначе после отела проблемы будут помножены во много раз, а телёнок останется без молока.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Margit пишет:

Пока не вылечите, никакого запуска. Иначе после отела проблемы будут помножены во много раз, а телёнок останется без молока.

Понимаю, поэтому и прошу помощи как правильно вылечить

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Mayersha пишет:

чтоб в запуск с маститом не ушла, у нас 2-3 недели осталось

Пока не вылечите, никакого запуска. Иначе после отела проблемы будут помножены во много раз, а телёнок останется без молока.

Лечить можно и сухостойных.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

Вот такая фигня утром, насколько вижу сгустки теперь из другого соска. Смотрела вчера препараты в интернетветаптеке, мастиет форте дороговат, есть тримаст форте, в составе три антибиотика, первый энрофлоксацин, ещё каких то 2 и преднизолон и ещё смотрела на амоксициллин, чего выбрать? Ещё наверно нужно чет типа кефена? А внутримышечно чего то колоть? Или ещё думала внутривыменно цефтриаксон и потом что то другое внутримышечно? Но смотрела Прядко рекомендует препараты на энрофлоксацине и Александр наш тоже. Ещё у нас по плану завтра укол тетравита, колоть? В общем в голове каша, очень боюсь чтоб в запуск с маститом не ушла, у нас 2-3 недели осталось

Форте мне ни разу в жизни не помог.Вы очень много всего лепите сразу.Если все это делать неполными курсами да плюс не зная совместимость препаратов можно из бактерий воспитать монстров,которыемничто не возьмет.Ещё в советской литературе писали,что мастит при запуске и во время лечится эффективнее,чем у лактирующих,так как у последних лекарства из долей быстро выводятся.Если возьмете курс Прядко то соблюдайте его,не делайте винигрет.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
simons28 пишет:

Malakaikuguza пишет:

как после лопнувшего пузыря выходит второй, ещё не лопнувший.

вот тут наверное моя ошибка в позапрошлом году была лезть после первого пузыря в корову,т к ноги долго не выходили,надо было второй пузырь ждать,я наверное полезла когда повредила пузырь и теленок мертвый вышел,захлебнулся,я так думаю,в том году 2 пузыря дождалась и нормальный отёл

Не важно какой пузырь выходит первым и какой когда лопнет. Бывает телёнок вышел а за ним и пузырь лежит с водой на полведра. Т.е. это зависит только от того какую оболочку матка при сокращении вытолкнет.Тут важно знать, что как только лопнет пузырь околоплодный т.е. тот в котором ножки и сам телёнок, долго ждать не надо . Нужно начинать помогать корове. Не видно телёнка ,моем руки по плечо хоз. мылом и ищем ноги заодно поймём , если пузырь околоплодный целый он будет упругим, если прорвался то ножки просто в плёнках . Потому ,что как только к телёнку будет поступать воздух он начинает переходить на дыхание воздухом. И легко может нахвататься воды. Если лопнул околоплодный пузырь и появились ножки руками начинаем освобождать нос телёнка от плёнок и подтягиваем за ноги телёнка (во время потуги). Делать это надо с достаточным усилием,но не нанося вреда корове ( не разорвите). Теперь каждую ногу привяжите толстой верёвкой накидной петлёй (главное не повредить кожу на ногах телёнка Потому толстая верёвка или широкая лента.) Потягивать обязательно равномерно обе ноги , а не по одной. И важный момент телёнка тянуть не параллельно хребту коровы , а под углом к ногам коровы примерно 45 градусов.

Отёл это естественный процесс. Прецеденты бывают слава Богу редко. Постарайтесь найти толкового человека который сможет вам помочь т.к. веты обычно не выезжают. Настройтесь на лучшее, посмотрите отёлы по инету, подготовьтесь морально только на хорошее.
По ватсапу насколько возможно помогу, подскажу,проконсультирую в любое время дня и ночи . телеф. в личку дам. Это для тех кому уж совсем обратиться не к кому или для начинающих.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
попов сергей анатольевич пишет:

Форте мне ни разу в жизни не помог.Вы очень много всего лепите сразу.Если все это делать неполными курсами да плюс не зная совместимость препаратов можно из бактерий воспитать монстров,которыемничто не возьмет.Ещё в советской литературе писали,что мастит при запуске и во время лечится эффективнее,чем у лактирующих,так как у последних лекарства из долей быстро выводятся.Если возьмете курс Прядко то соблюдайте его,не делайте винигрет.

Жалоба

Вот в голове винегрет у меня, это точно bang не, я все сразу не хочу, у Прядко ролики смотрела, по разному лечит. Я так понимаю нужно что то одно или шприцы в вымя или аб внутримышечно? Ну и Прядко говорил что нестероидное противовопалительное обязательно, значит и его купить , а витамины дважды в месяц делаю. А как в сухостое лечить ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Форте мне ни разу в жизни не помог.Вы очень много всего лепите сразу.Если все это делать неполными курсами да плюс не зная совместимость препаратов можно из бактерий воспитать монстров,которыемничто не возьмет.Ещё в советской литературе писали,что мастит при запуске и во время лечится эффективнее,чем у лактирующих,так как у последних лекарства из долей быстро выводятся.Если возьмете курс Прядко то соблюдайте его,не делайте винигрет.

Жалоба

Вот в голове винегрет у меня, это точно [изображение] не, я все сразу не хочу, у Прядко ролики смотрела, по разному лечит. Я так понимаю нужно что то одно или шприцы в вымя или аб внутримышечно? Ну и Прядко говорил что нестероидное противовопалительное обязательно, значит и его купить , а витамины дважды в месяц делаю. А как в сухостое лечить ?

Сначала лечите при запуске,если доли усохнут когда положено и без воспалительных процессов,то в запуске трогать не надо будет.Противовоспалительное наверное приотечности,у вашей она есть.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
попов сергей анатольевич пишет:

Сначала лечите при запуске,если доли усохнут когда положено и без воспалительных процессов,то в запуске трогать не надо будет.Противовоспалительное наверное приотечности,у вашей она есть.

Я ее пока не запускаю, дою 2 раза в день. Отечности сейчас нет , была при первой вспышке это 12 дней назад .

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Почему наша коровка не хочет есть сено? Давали другим коровам, когда они подходили к нам, они с удовольствием сьедали. На каком то сайте, возможно и тут, нам посоветовали пробовать брызгать водой с добавлением сахара, более менее ест, так вот нас беспокоит, не вредно ли потребление такого количества сахара, в день уходит грамм 300. Самое интересное и тёлка перестала есть сено, не результат ли это того, что она подьедала остатки сладкого сено за коровой? Пробовали поливать свекловичной патокой, результат нулевой, хотя написано, что она привлекант! Сено разнотравье, и клевер, и горошек. Спасибо.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
simons28 пишет:

Malakaikuguza пишет:

как после лопнувшего пузыря выходит второй, ещё не лопнувший.

вот тут наверное моя ошибка в позапрошлом году была лезть после первого пузыря в корову,т к ноги долго не выходили,надо было второй пузырь ждать,я наверное полезла когда повредила пузырь и теленок мертвый вышел,захлебнулся,я так думаю,в том году 2 пузыря дождалась и нормальный отёл

Гибель телёнка в утробе происходит из-за недостатка кислорода после прекращения связи плода с матерью по причине сдавливания пуповины. Наглотаться в утробе он в принципе не может, т.к. лёгкие плода находятся в нераскрытом сжатом состоянии и раскрываются только с первым глотком воздуха после разрыва пуповины. Слизь попадает только с первым вздохом.
Сдавливание пуповины происходит в двух случаях:
- в процессе выведения плода, когда телёнка заклинит при прохождении по родовым путям и корове не оказана помощь;
- при слабой родовой деятельности, когда плодные воды отойдут, но родовая деятельность не прогрессирует, а начинает затухать, плод не выходит. Пока плодных вод в матке достаточно, плоду ничего не угрожает даже если затяжные роды, но своевременная помощь.
Такие случаи являются редкостью, но исключать их совсем нельзя. Поэтому в некоторых ситуациях лучше перебдеть, чем недобдеть и не надеяться только лишь на природу, а активно помогать корове в случаях:
- если размер плода не соответствует размеру таза коровы и несмотря на активные потуги и схватки плод останавливается в родовых путях;
- если плодные воды отошли, а схватки и потуги так и не нарастают;
- если отёл происходит стоя;
- если плод выходит задними ногами.
В таких ситуациях лучше не стоять и смотреть, а активно вмешаться, тогда будет гарантия, что телёнок родится живым и для коровы всё закончится благополучно.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Я вообще считаю, что помощь нужна всегда. Поэтому сторожу, ночами каждые 1.5-2часа. Был случай у нас. В 12 часов ночи посмотрели первотёлку. Ничего не предвещало начало отёла. Завели часы на 2 часа ночи посмотреть будущую коровку. А сарай у нас пристроен одной стеной к дому. Вдруг в 1.30ч. корова как заорёт ненормальным голосом. Прибегаем практически в пижамах в сарай, а там лежит телёночек и хлопает глазами. Мамаша смотрит на него и не понимает кто это. Она справилась при первом отёле меньше ,чем за полтора часа. Всё прошло хорошо. В моей практике первотёлки за такое время никогда не телились.. shok

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Malakaikuguza пишет:

Такие случаи являются редкостью

вот у меня у этой коровы никогда нет потугов,всегда как говорится на чеку,повезет ,вытащу здорового теленка,а нет...2 раза был мертвый

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
владимир 51 пишет:

Почему наша коровка не хочет есть сено? Давали другим коровам, когда они подходили к нам, они с удовольствием сьедали. На каком то сайте, возможно и тут, нам посоветовали пробовать брызгать водой с добавлением сахара, более менее ест, так вот нас беспокоит, не вредно ли потребление такого количества сахара, в день уходит грамм 300. Самое интересное и тёлка перестала есть сено, не результат ли это того, что она подьедала остатки сладкого сено за коровой? Пробовали поливать свекловичной патокой, результат нулевой, хотя написано, что она привлекант! Сено разнотравье, и клевер, и горошек. Спасибо.

Многие коровы не любят сено из клевера,жесткое оно,дикий клевер вообще условно съедобный как и некоторые виды горошка.Поищите злаковое.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сава Савинова пишет:

Я вообще считаю, что помощь нужна всегда. Поэтому сторожу, ночами каждые 1.5-2часа. Был случай у нас. В 12 часов ночи посмотрели первотёлку. Ничего не предвещало начало отёла. Завели часы на 2 часа ночи посмотреть будущую коровку. А сарай у нас пристроен одной стеной к дому. Вдруг в 1.30ч. корова как заорёт ненормальным голосом. Прибегаем практически в пижамах в сарай, а там лежит телёночек и хлопает глазами. Мамаша смотрит на него и не понимает кто это. Она справилась при первом отёле меньше ,чем за полтора часа. Всё прошло хорошо. В моей практике первотёлки за такое время никогда не телились.. [изображение]

Это потому что вас не было,а если бы днём стояли над ней,все могло бы быть сложнее.Если хотите всегда быть вкурсе лучше поставить камеры и коровам спокойнее будет и вам.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всем день добрый. У всех отелы приближаются... А у меня интересный вопрос. Телочке 5 месяцев, как только из стайки на прогулку выпустим- обязательно что-нибудь зажует. Два раза уже веревку вытаскивал чуть ли не из горла. А если не догляжу?? Может ей чего не хватает?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Сава Савинова пишет:

Я вообще считаю, что помощь нужна всегда. Поэтому сторожу, ночами каждые 1.5-2часа. Был случай у нас. В 12 часов ночи посмотрели первотёлку. Ничего не предвещало начало отёла. Завели часы на 2 часа ночи посмотреть будущую коровку. А сарай у нас пристроен одной стеной к дому. Вдруг в 1.30ч. корова как заорёт ненормальным голосом. Прибегаем практически в пижамах в сарай, а там лежит телёночек и хлопает глазами. Мамаша смотрит на него и не понимает кто это. Она справилась при первом отёле меньше ,чем за полтора часа. Всё прошло хорошо. В моей практике первотёлки за такое время никогда не телились.. [изображение]

Это потому что вас не было,а если бы днём стояли над ней,все могло бы быть сложнее.Если хотите всегда быть вкурсе лучше поставить камеры и коровам спокойнее будет и вам.

уже несколько раз здесь рассказывала, что была у меня корова, которая тщательно скрывала отел. Три раза я приходила на крик к готовому теленку. Продала ее подружке. Та решила во что бы то ни стало присутствовать в момент родов. Бедная корова не могла разводиться больше суток. Каждый раз вскакивала,как только подружка заходила в сарай. И "прикидывалась шлангом ".. Итог - задержание последа и парез. Потом я ее выкупила назад. За последующие 5 отелов ни разу такое не повторилось. Однажды только я застала случайно момент родов. Какие глаза были у коровы, не передать словами.....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Feller пишет:

Может ей чего не хватает?

соль, мел, премикс даете?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Feller пишет:

Всем день добрый. У всех отелы приближаются... А у меня интересный вопрос. Телочке 5 месяцев, как только из стайки на прогулку выпустим- обязательно что-нибудь зажует. Два раза уже веревку вытаскивал чуть ли не из горла. А если не догляжу?? Может ей чего не хватает?

Даже если всего хватает,телята все тянут в рот как дети.Поэтому пастись выгоняю ближе к году,слишком много мусора на полях.В загонах где молодняк ничего постороннего быть не должно.При СССР пластика и пакетов было мало,тогда можно было и маленьких выпускать,а сейчас только с предварительным субботников на пастбище.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Сава Савинова пишет:

Я вообще считаю, что помощь нужна всегда. Поэтому сторожу, ночами каждые 1.5-2часа. Был случай у нас. В 12 часов ночи посмотрели первотёлку. Ничего не предвещало начало отёла. Завели часы на 2 часа ночи посмотреть будущую коровку. А сарай у нас пристроен одной стеной к дому. Вдруг в 1.30ч. корова как заорёт ненормальным голосом. Прибегаем практически в пижамах в сарай, а там лежит телёночек и хлопает глазами. Мамаша смотрит на него и не понимает кто это. Она справилась при первом отёле меньше ,чем за полтора часа. Всё прошло хорошо. В моей практике первотёлки за такое время никогда не телились.. [изображение]

Это потому что вас не было,а если бы днём стояли над ней,все могло бы быть сложнее.Если хотите всегда быть вкурсе лучше поставить камеры и коровам спокойнее будет и вам.

уже несколько раз здесь рассказывала, что была у меня корова, которая тщательно скрывала отел. Три раза я приходила на крик к готовому теленку. Продала ее подружке. Та решила во что бы то ни стало присутствовать в момент родов. Бедная корова не могла разводиться больше суток. Каждый раз вскакивала,как только подружка заходила в сарай. И "прикидывалась шлангом ".. Итог - задержание последа и парез. Потом я ее выкупила назад. За последующие 5 отелов ни разу такое не повторилось. Однажды только я застала случайно момент родов. Какие глаза были у коровы, не передать словами.....

У коров в природе скрывать отел.Из стада многиеив лес телиться убегают

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Если нетели помочь при первом отёле,она потом тебя ждёт и не телится пока ты не придёшь.
У нас так.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Natali71 пишет:

соль, мел, премикс даете?

Соль, мел обязательно, премиксов нет.Даю по горсти в дробленку рыбный протеин. Так-то деваха активная,ест все подряд , но в рот все тянет.

Россия
: Белгородская обл.
04.03.2018 - 01:23
: 32

Здравствуйте всем. Зашла тема про отёлы, мой случая. Отёл на 16 декабря. Коровка с осложненым анамнезом . Мало того что прошлый раз парез был, так ещё теперь новая бяка выпадает влагалище. Подсказываете , советуете , сейчас запасаюсь препаратами, что нужно прикупить почитала про сенсиблекс наверно нужен. Мандраж уже сейчас. И подскажите как действовать при отёле, помогать тянуть телёнка или нет, не будет мешать вывернутое влагалище.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
попов сергей анатольевич пишет:

владимир 51 пишет:

Почему наша коровка не хочет есть сено? Давали другим коровам, когда они подходили к нам, они с удовольствием сьедали. На каком то сайте, возможно и тут, нам посоветовали пробовать брызгать водой с добавлением сахара, более менее ест, так вот нас беспокоит, не вредно ли потребление такого количества сахара, в день уходит грамм 300. Самое интересное и тёлка перестала есть сено, не результат ли это того, что она подьедала остатки сладкого сено за коровой? Пробовали поливать свекловичной патокой, результат нулевой, хотя написано, что она привлекант! Сено разнотравье, и клевер, и горошек. Спасибо.

Многие коровы не любят сено из клевера,жесткое оно,дикий клевер вообще условно съедобный как и некоторые виды горошка.Поищите злаковое.

Другого нет, как и некуда это деть .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах