Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1654 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Кормилица пишет:

А если воды не отходят? У нашей воды не отходили пока ветеринар не полез внутрь. Помощи просить неукого, коров почти не держат. У кого были проблемы, звали ветеринара. И как я поняла, если внутрь полез, исход был у всех печальный.

Пузырь не желательно рвать самим.Одна корова десять минут потопчится и быстро телится,большинство два три часа,некоторые около десяти и все это без патологий,не надо бежать впереди паровоза.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

хотела написать...не напишу...
просто ....держитесь...
вету бумеранг в задницу

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Мы не первый год держим коров, есть такие коровки которые откармливают телят и вытаскиваешь кг на 60-70! Кроются голштином, они большие, больше ни какого семени не было! Предпоследний раз тянули быка с мужем и ветом, сами там чуть не родили, руки болели неделю! Ну если отошли воды, то телёнок десять часов не проживет, он задохнётся просто! Ждали минут двадцать и начинали тянуть, вытаскивали еле дышащего телёнка, язык высунут! Вам надо купить коровку уже с отёлами, чтоб научится что как!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Кормилица пишет:

Сава Савинова пишет:

Кормилица пишет:

Для наших ветов это из мира фантастики. А нам жестокий урок в самом начале короводства. Первая коровка! вырастили сами с 3 х месячной тёлочки .

Терпения Вам . Многие из нас прошли через потери . [изображение][изображение][изображение]


Именно поэтому всем у кого обслуживаю коров прошу звонить в любое время дня и ночи. Главное время не затягивать.


В прошлом году выправляла ногу переднюю телёнку. Случайно попали на отёл ,приезжали по другому делу. А там уже несколько часов за одну ногу тянут и голову. Я в парадной одежде , вправила назад телёнка внутри выправила ногу и вытащили. Все живы только лечить корову надо .Измучили.


Летом моя клиентка ,как заметила отёл сразу позвонила,не стала надеяться на авось сама растелится. И правильно сделала. Я нащупала положение телёнка правильное. Ножки и голова всё на месте. И вдруг при потугах нет одной ножки . Сразу за ней , а она уже успела упереться в тазобедренную кость и пошёл заворот. Ещё бы одна две потуги и пришлось бы долго выправлять, а здесь всё во время,чуть подправила и всё прошло как надо. Всё хозяйка видела и причитала ,что сама не смогла бы справиться.


У Вас действительно, если ноги нашли остальное точно вытащить можно. Это не компетенция вета. Наши вообще только уколы делают, отёл не принимают ни за что. В крайнем случае если телёнок умер его по частям вытащить можно.


Очень жаль .Примите это как опыт. Не отчаивайтесь. Со скотиной всегда так. Не ангина так понос. Неделя без происшествий если проходит, так репу чешешь, что бы это значило [изображение]

Когда понимаешь, что можно было исправить, ещё больнее становится. Он вытащил ножки, сказал что передние, долго искал голову, нашёл, привязал за нижнюю челюсть веревку и так тянули. А потом оказалось, что верёвки привязаны были к задним ногам. Тянули в согнутом положении получается . Может я не права, но я была уверена что ветврач может и должен уметь выправить телёнка. Спасибо всем за сочувствие.

А он как вообще, в адеквате? Не пьяный ?

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

Если теленок завернут то там не каждый сможет. Нужна физическая сила.
У меня муж у соседа помогал.
Сперва они прождали несколько часов. Что сама отелится. Когда корова выдохлась. Позвонили.
Он час наверное помогал. Там у теленка голова завернута под ногу оказалась. В общем хитро очень.
В итоге теленка вытащили. Через сутки он умер сказали.
На основе анализа сделал вывод. Если лежит не так надо запихивать в матку обратно. И только там выправлять. Вот на это нужна сила. Потому как иначе никак было. Только там смог его развернуть.
А так да....слышала что веты у нас режут теленка внутри на куски и вынимают.
Одна резала дохлого уже. Говорит шкура слазила с него. Давно умер. Но коров всегда спасали. Хоть и может сдавали потом...но сдаивали и живых.
Не надо долго тянуть с помощью. По крайней мере я минут 45 жду. Потом помогаю. Но пузырь не рву никогда.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Сенсиблекс Вейкс 50 мл - рекомендовали для родовспоможения на курсах по ИО.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Елена96 пишет:

вытаскивали еле дышащего телёнка, язык высунут!

Так они дышать начинают только когда пуповина порвется , и язык у всех высунут при рождении, это я так, к слову, без иронии))

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

У меня недавно первотелка телилась, до этого я приняла всего 2 отела и одна сама отелилась. Так вот все до этого со схватками заметными пол часа-часик и отелилась, а Ноча подольше, в 8 утра уже было видно что отел, а родила в 13.30 вот так по разному бывает, я уже воноваться начала, а так отелилась нормально и теленок мелкий родился. Как воды отошли то лезу проверить ножки и в этот раз передняя одна в колене была подвернута, но её без проблем выпрямила.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена96 пишет:

Мы не первый год держим коров, есть такие коровки которые откармливают телят и вытаскиваешь кг на 60-70! Кроются голштином, они большие, больше ни какого семени не было! Предпоследний раз тянули быка с мужем и ветом, сами там чуть не родили, руки болели неделю! Ну если отошли воды, то телёнок десять часов не проживет, он задохнётся просто! Ждали минут двадцать и начинали тянуть, вытаскивали еле дышащего телёнка, язык высунут! Вам надо купить коровку уже с отёлами, чтоб научится что как!

Я написал десять часов топчутся,а после отхождения вод и через три часа могут родить.Стадия раскрытия шейки матки может быть в норме до 12 часов,Стадия выведения плода длится от 20 мин до 3-4 часов и больше.Если тянуть раньше времени да ещё не под тем углом,это только усугубляет ситуацию.Если голштинов крыть голштинами отелы легкие.Я по 6 кг комбикорма в запуске даю,иногда больше и все телятся сами,помогают только первотелка и то некоторые сами.Когда 60-70 это конечно ненормально.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Ну вот таких телят и вытаскивали! Ну все равно если отел начался, нужно быть на чеку, особенно с первотёлками!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Слава Богу наши коровы телятся все сами, последний отел вообще интересный был. Тёлочка наполовину вылезла и хлопает глазами laugh прикольная такая

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

Тёлочка наполовину вылезла и хлопает глазами прикольная такая

Это опасно. Именно в этот момент, когда теленок наполовину вылез, может произойти непоправимое. Поэтому нужно как можно быстрее вытянуть.

Россия
: Брянская область
04.01.2019 - 12:22
: 85

А он как вообще, в адеквате? Не пьяный ?

[/quote]

Вроде нет, хотя я уже не уверена.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Тёлочка наполовину вылезла и хлопает глазами прикольная такая

Это опасно. Именно в этот момент, когда теленок наполовину вылез, может произойти непоправимое. Поэтому нужно как можно быстрее вытянуть.

Тоже самое хотел написать,иногда бывает теленок во что то упёрся,может сдавить грудную клетку.Чаще конечно зажимает когда тянешь.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Кормилица пишет:

Пожалуйста подскажите мне неопытной, если потуги идут, а ножки не появляются, когда нужно начинать действовать?

Если пузырь лопнул и корова легла(бывают отёлы стоя) ,потуги регулярные и влагалище с каждой потугой открывается чуть больше, то скоро появятся ножки и на них сверху носик(голова) и язык обязательно будет висеть и цвет у него синюшный не пугайтесь так и должно быть. В принципе можно не вмешиваться, предлежание правильное всё будет в порядке. Сама с каждой потугой на сантиметрик будет выталкивать телёнка. В таком случае встаёте у спины коровы и руками освобождаете голову телёнка от плёнок.т.е помогаете голове освободиться .Это так же не даёт матке под давлением вытянуться наружу. Я имею ввиду, что если вдвоём принимаете отёл то один тянет за ножки,а другой расправляет влагалище пока телёнок полностью не выйдет. По времени невозможно сказать , это всё сугубо индивидуально.От 30 минут до двух трёх часов в норме после пузыря. Да , если телёнка вытащили наполовину не оставляйте его в таком положении сразу дотягивайте с новой потугой. Иначе сокращаются мышцы быстро и телёнок может застрять с таком положении.
если вы долго после пузыря не видите ног. То мойте руки с хоз. мылом и смело во влагалище аккуратно просовывайте. Страшного ничего нет. Только Вы можете помочь своей корове. Мобилизуйтесь. Также очень редко телята появляются задними ножками. Тогда копытца появятся перевёрнутыми вверх. Сама растелится ,но тяжелее. хвостик задирается и зад обычно крупнее переда. В 90% сами телятся. У Вас самое страшное уже произошло. Такого больше не повторится. Не накручивайте себя. Вы уже многое видели приобрели бесценный опыт. ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛАДИТСЯ . Мы переживаем С Вами ВСЕ ВМЕСТЕ

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Сава Савинова пишет:

Не накручивайте себя. Вы уже многое видели приобрели бесценный опыт. ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛАДИТСЯ

Много уже написано и все правильно. Практически у всех был такой горький опыт.Я тоже был в такой ситуации, ревел белугой...Но жизнь продолжается- вырастили новую телочку, уже теперь коровка. Такие случаи многому учат. Главное не отчаивайтесь.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена96 пишет:

есть такие коровки

у моих двух старых вообще по 2 пузыря выходило,до сих пор не знаю откуда второй пузырь идет dntknw

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Margit пишет:

Это опасно. Именно в этот момент, когда теленок наполовину вылез, может произойти непоправимое. Поэтому нужно как можно быстрее вытянуть.

попов сергей анатольевич пишет:

Тоже самое хотел написать,иногда бывает теленок во что то упёрся,может сдавить грудную клетку.Чаще конечно зажимает когда тянешь.

Спасибо, буду знать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сава Савинова пишет:

Кормилица пишет:

Пожалуйста подскажите мне неопытной, если потуги идут, а ножки не появляются, когда нужно начинать действовать?

Если пузырь лопнул и корова легла(бывают отёлы стоя) ,потуги регулярные и влагалище с каждой потугой открывается чуть больше, то скоро появятся ножки и на них сверху носик(голова) и язык обязательно будет висеть и цвет у него синюшный не пугайтесь так и должно быть. В принципе можно не вмешиваться, предлежание правильное всё будет в порядке. Сама с каждой потугой на сантиметрик будет выталкивать телёнка. В таком случае встаёте у спины коровы и руками освобождаете голову телёнка от плёнок.т.е помогаете голове освободиться .Это так же не даёт матке под давлением вытянуться наружу. Я имею ввиду, что если вдвоём принимаете отёл то один тянет за ножки,а другой расправляет влагалище пока телёнок полностью не выйдет. По времени невозможно сказать , это всё сугубо индивидуально.От 30 минут до двух трёх часов в норме после пузыря. Да , если телёнка вытащили наполовину не оставляйте его в таком положении сразу дотягивайте с новой потугой. Иначе сокращаются мышцы быстро и телёнок может застрять с таком положении.

если вы долго после пузыря не видите ног. То мойте руки с хоз. мылом и смело во влагалище аккуратно просовывайте. Страшного ничего нет. Только Вы можете помочь своей корове. Мобилизуйтесь. Также очень редко телята появляются задними ножками. Тогда копытца появятся перевёрнутыми вверх. Сама растелится ,но тяжелее. хвостик задирается и зад обычно крупнее переда. В 90% сами телятся. У Вас самое страшное уже произошло. Такого больше не повторится. Не накручивайте себя. Вы уже многое видели приобрели бесценный опыт. ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛАДИТСЯ . Мы переживаем С Вами ВСЕ ВМЕСТЕ

Все правильно,только добавлю,что стоя корова сама не отелится и если при выведении теленка человек сидит возле коровы ,то лучше немного тянуть,потому как само присутствие человека не даёт корове полностью расслабиться,многие зажимаются.Только очень спокойные коровы,чаще джерсейки адекватно на это реагируют,а иногда прямо просят,чтобы им помогли немного.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
попов сергей анатольевич пишет:

,а иногда прямо просят,чтобы им помогли немного.

Это про нас.
Туту такие страсти,а я сейчас в ожидании отёла ближайшие дни.....уже начинаю трястись.
Блин,как коровку жалко,а больше хозяйку. cry
Я всегда все истории на себя примеряю,а как бы я поступила в таком случае.
То что веты есть неадыкватные,уже наслышана и сама на своей шкуре испытала.
Может кому то пригодится мой совет: НЕ ЖДИТЕ КОГДА ЧТО ТО ПРОИЗОЙДЁТ СТРАШНОЕ,ИЩИТЕ ЗАРАНЕЕ НОРМАЛЬНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ!!! Которому вы полностью сможете доверять.
Отёлы принимала у трёх нетелей и стоя и лёжа,опыта совсем не было,телятки маленькие 25-39 кг.(симменталы)
Думаю,если есть возможность гулять на улице зимой,это только плюс,движение -жизнь,солнышко,свежий воздух.Потом не забываем правильно кормить в сухостой и перед отёлом за три недели.Нетелей кормим до трёх недель до отёла ровно,только потом начинаем добавлять корма по предлагаемому количеству молока.

Россия
: Брянская область
04.01.2019 - 12:22
: 85

Спасибо большое всем за поддержку и советы. Для себя твёрдо решила на будущее, буду действовать сама. Завели скотинку, надо всему учиться.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Кормилица пишет:

Спасибо большое всем за поддержку и советы. Для себя твёрдо решила на будущее, буду действовать сама. Завели скотинку, надо всему учиться.

Правильно! Тем более вы с мед.образованием.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Кормилица пишет:

Спасибо большое всем за поддержку и советы. Для себя твёрдо решила на будущее, буду действовать сама. Завели скотинку, надо всему учиться.

Самое правильное решение. Сил вам пережить утрату. Год назад потеряла корову за месяц до отела. Знаю каково вам сейчас.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Кормилица пишет:

Спасибо большое всем за поддержку и советы. Для себя твёрдо решила на будущее, буду действовать сама. Завели скотинку, надо всему учиться.

Правильно! Тем более вы с мед.образованием.

super

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
simons28 пишет:

Елена96 пишет:

есть такие коровки

у моих двух старых вообще по 2 пузыря выходило,до сих пор не знаю откуда второй пузырь идет [изображение]

Так и должно быть их можно оба в ведро поймать и после отёла выпоить. Просто обычно один лопается ещё внутри и вы не видите его( просто пописала). Вскоре после того как он лопнет, через несколько потуг матка сократится ( на то количество вод, около 2 литров) и появится пузырь с ножками это околоплодные воды их по количеству больше.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

И мы ждём на 15 декабря и два на 10 января отёлы.Новый год обещает быть весёленьким.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Сава Савинова пишет:

И мы ждём на 15 декабря и два на 10 января отёлы.Новый год обещает быть весёленьким.

Сочувствую
Не нравятся мне зимние отёлы,уж луше поздней осенью до ноября или весной с марта.
Мне не комфортно,холодно.Живу на Южном Урале,морозы бывают под 30 градусов,а то и 40... брррр руки мерзнут,молоко быстро остывает,носишься с ведрами туда обратно.

Беларусь
: Брест
18.02.2017 - 14:08
: 31

И у нас беда. Корова ушла в запуск, 7 месяцев стельности. Вчера отказалась от еды, рубец не работал. Привезли ветврача, залили молочную кислоту. Сегодня утром зашла в сарай, а коровы уже нет. Мы купили ее в прошлом октябре, долго ее лечили, все желудок останавливался и вот прозевали...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
tatianapetrovskaya пишет:

зашла в сарай, а коровы уже нет.

Да что же это такое?!Ужас какой! Держитесь там.

tatianapetrovskaya пишет:

Привезли ветврача

Опять вет не правильно лечил,не смог установить диагноз,думаю так.
Может металл попал.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

долго ее лечили, все желудок останавливался и вот прозевали...

Этим летом у моих хороших знакомых такая же история произошла. Только корова не стельная была. Весной купили. Три раза останавливался желудок , на четвёртый раз долго ждали ветврача .Приехал с драной и грязной капельницей. Только начали капать и коровы не стало. Остановке желудка ,что то предшествует. Может металл, может когда то объелась до тимпании а после неё как последствия ацидоз, кетоз и многое другое. Микрофлора нарушена и провоцирует последствия. Тут и печень и желчный и.......

и вот прозевали..

Не прозевали. Этого следовало ожидать . Корова практически состоит из желудков разного вида. Если пошли повторы с остановкой рубца, рано или поздно это случилось бы. Дело времени. Таких коров стараются не использовать на племя. Им очень тяжело и так то , а тут ещё стельность усугубляет здоровье коровы.

Слов нет. Сердце сжимается от таких вещей. Держитесь. Что произошло, того уже не исправить. Только не занимайтесь самоедством. Примите как науку. И ищите новый стимул. Помните притчу про двух лягушек.? Которые в кувшин с молоком попали. Одна сдалась и утонула, а вторая долго барахталась пока масло не взбилось , да так по нему и выбралась из кувшина. Всё, что нас не убивает делает нас сильнее. ДЕРЖИТЕСЬ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах