Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1623 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Иришка Смирнова пишет:

Ребята а как альбеном глистогонить? Сколько его на корову весом 500 кг давать?! Сколько молоко пить нельзя?! Я как то козам по таблетке дала так им так плохо было,теперь боюсь на корове пробовать (((

Альбеном лечатся сами ветврачи. И нам как-то посоветовали.
Козам мы даем по 1шт 2-3раза в год, но у нас есть улитки, на всякий от фасциолеза. Ни одной козе плохо не было. Кстати, 5ти летним детям дозировка альбендазола 400мг на раз, однократно.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

А потом и совсем бы убрала овес, пусть козы его едят. Оставила бы ячмень/ кукурузы, отруби и жмых+ сено, жом свекловичный распаривать и давать. Тыкву можно как конфетку пару кг .

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Лена2020 пишет:

я бы добавила кукурузки отрубей жмыха погорсточки для начала.

Евгения Т пишет:

по горсти жмыха и кукурузы.

Добавила вчера. Отрубей нет. Надо на складе узнавать, что там есть у них.

olga k пишет:

у меня нормированно

А как рассчитать? Тоже по молоку?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Тогда уж ашиальбен, он от фасцилеоза помогает, а альбен не берет его,ив инструкциюьнадо заглянуть.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Ну из 5 кг на день 500 гр жмыха и 1 кг куки, отруби 500 гр остальные 3 кг ячмень.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Лена2020 пишет:

от фасцилеоза помогает, а альбен не берет его

А в инструкции написано можно... Или на практике бесполезно?

Подскажите пожалуйста, зерновой корм надо увеличивать согласно удою? 300г/литр, сохраняя пропорции, так? Просто если я буду спрашивать за каждый литр, это будет всем тягостно...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

Вечером молоко чуть припахивало.

Ты просто мнительный очень. Парное молоко иногда чуть припахивает. И это не от жмыхов или ещё чего зависит. Главное, чтобы холодное не пахло.

Като пишет:

не понятно, что и сколько, и почему...

БАР (баланс азота рубца) зависит от количества поступившего с кормом быстрорасщепляемого протеина.Нормальный БАР от 0 до 50 г на корову в день . От 50 до 100г говорит об избытке.ю. А свыше 100 - об угрозе алкалоза. Лишний азот(аммиак) попадает в кровь и молоко. Придавая ему запах и привкус навоза. Такого протеина много в зеленой траве, сене из бобовых или злаковых с удобренной почвы, горохе, жмыхе и шроте подсолнечника. Мало протеина в зерне пшеницы, ячменя и овса. Но он в основном быстрорастворимый. К зеленой траве желательны корма с транзитным белком (т.е. белок, который переваривается в основном в сычуге). Соевый и рапсовый жмых и шрот, пивная дробина, кукурузный глютен. В кукурузе мало белка, но он в основном транзитный.
Для утилизации азота в рубце надо добавить энергию. Это корма, содержащие сахар и крахмал, пектин.Это все зерновые, овощи, фрукты и отходы от их переработки - жом и выжимки. Картофельный крахмал переваривается в основном в сычуге.
Есть ещё такое понятие , как Синхронизация рубца. Это к траве лучше подобрать овощи-фрукты, пшеницу, овес. К травяному силосу - зерновые/горох. К пивной дробине и рапсовому шроту - кукурузный силос. К соевым кормам - кукурузу.Жом свекольный универсальный корм. Подходит для всех групп.Т.к. содержит пектин - долгоиграющие углеводы, и сахара - быстрорастворимые. В таком случае питательные вещества лучше и полнее усваиваются.

Евгения Т пишет:

Сегодня планирую по 2кг 3 раза.

Очень быстро прибавляете. Можно сорвать пищеварение. НЕльзя прибавлять концентраты быстрее, чем полкило на день.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Очень быстро прибавляете. Можно сорвать пищеварение. НЕльзя прибавлять концентраты быстрее, чем полкило на день

Наташа, у бывших хозяев корова ела этот же самый корм (ячмень/овес) по 3,5 кг 3 раза в день.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

Natali71 пишет:

Очень быстро прибавляете. Можно сорвать пищеварение. НЕльзя прибавлять концентраты быстрее, чем полкило на день

Наташа, у бывших хозяев корова ела этот же самый корм (ячмень/овес) по 3,5 кг 3 раза в день.

А почему тогда прибавлять? Сразу можно было норму давать. Я думала, что это новые корма для коровы.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

А почему тогда прибавлять? Сразу можно было норму давать. Я думала, что это новые корма для коровы.

Вот именно...

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Natali71 пишет:

Сразу можно было норму давать.

Я побоялась сразу...
Во-первых, я еще не разобралась с нормами, т.к моя троекратная просьба о рационе осталась безответной. Хорошо, что мне дали совет в личном сообщении, спасибо большое!
А во-вторых, я не совсем уверена, что хозяева давали именно столько. Они сначала сказали " на глаз", но так как глаза у всех разные, я просила уточнить в кг. Ответ: по 3-4 кг 3раза в день. 3 и 4 - разница большая, в объеме заметно сразу... Да и вряд ли, мне кажется, давали столько...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522
Евгения Т пишет:

Ответ: по 3-4 кг 3раза в день

Я так думаю, что имелась в виду общая сумма кормов (3-4 кг) раздаваемая за 3 раза...
Вряд ли 12 кг коровке с таким удоем скармливали...
ИМХО

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Евгения Т пишет:

Лена2020 пишет:

от фасцилеоза помогает, а альбен не берет его

А в инструкции написано можно... Или на практике бесполезно?

Подскажите пожалуйста, зерновой
корм надо увеличивать согласно удою? 300г/литр, сохраняя пропорции, так? Просто если я буду спрашивать за каждый литр, это будет всем тягостно...

Альбен достаточно эффективно борется с фасциолезом...просто нужно правильно соблюдать дозировку... Не 1 таблетка на 50 кг..... А 1 табл.на 35 кг живого веса.. Все есть в инструкции.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

Я так думаю, что имелась в виду общая сумма кормов (3-4 кг) раздаваемая за 3 раза...
Вряд ли 12 кг коровке с таким удоем скармливали...
ИМХО

Нет, не общая. Такие вот хозяева.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Всем здравствовать. clap Дождалась я наконец-то сегодня своего первого теленка (бычок, эх..). Все сама Забавушка сделала на 280 день, через 2,5 ч послед вышел. Да...первые дойки - это что-то shok Обе устали за день - это мягко сказано huh Кстати, у розовоносой красногорбатовки от Залпа - сероносый бычок. Кто в генетики понимает, темный нос доминантный или у моей были темноносые предки. Спасибо всем, без вас все так гладко могло не пройти roma

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Аня, поздравляю roma !
Маме молочка побольше, а сыночку мяска.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Новых крсников поздравляю с приобретением коровок roma
Пусть они у вас живут долго и комфортно,пусть радуют своими удоями и вкусным молоком!!!

ню-ню пишет:

Дождалась я наконец-то сегодня своего первого теленка

Всем,здоровья! Поздравляю!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Мишенька Кунков,с Днём Рождения!!!
Желаю тебе всего самого доброго,всего всего чего тебе хочется,пусть все твои желания исполнялись pie roma
Коров то продал или нет пока?

20.01.2014 - 21:58
: 21

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Купили корову.Со слов хозяйки давала 20 литров.
Когда в мае смотрели ее у нее было вымя порвано.
Не решились брать.Долго искали,но другую не нешли.
В июне опять вернулись к ней,она ее не продала.
Дает 10 литров,на свободном выпасе,под зад коленом
и прейдет подоит,не прейдет нет.Стельная или нет
не знает.Бычок родился у нее 3 мая.2 стельности.
Начали доить давала 8 литров.Сейчас 17 увеличивает.
Если стельная ....должна увеличивать???
Или ялова...увеличивает удой???
Вес где то 400 кг.Даю 2 кг жом,2 кг дробленки и 2 кг отруби.
Травы в волю,у нас пока нормально,теряется в ней.
Пасется дома круглосуточно,только на дойку в коровник заходит.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ню-ню пишет:

Дождалась я наконец-то сегодня своего первого теленка

Урааааааа! Наконец-то! Поздравляю! roma Год, поди, ждали?

Людмила24 пишет:

Если стельная ....должна увеличивать???

Не должна, но может увеличивать, если кормление соответствует.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

МИша, с днем рождения!
Здоровья, удачи и исполнения всего задуманного!https://fermer.ru/tossl.php?url=http://media.ffclub.ru/up101509-_____-1270136758.jpg

04.07.2019 - 13:42
: 45
Людмила24 пишет:

Когда в мае смотрели ее у нее было вымя порвано.
Не решились брать.Долго искали,но другую не нешли.
В июне опять вернулись к ней,она ее не продала.

Подскажите, корову брать лучше в какое время года? или не играет роли. может быть весной, летом, осенью - лучше или хуже, учитывая нюансы на которые надо смотреть при покупке и какие проявляются в это время.. Спасибо

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Антон-К пишет:

корову брать лучше

Лучше брать за два-три месяца до запуска. Цена не высокая, молоко попробуете, к запуску подведете в нужной упитанности, успеете подготовить к отелу как надо. Фактически покупаете два животных сразу. Только обязательно проверьте на стельность. В 4-5 мес стельности это уже легко определить.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Миша, с Днём варенья pie !
Ты очень позитивный человек.
Пусть у тебя будет всё хорошо.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Анна roma , Людмила roma , Наташа roma ! Спасибо еще раз!
Если бы год ждала))) 3 года и 1 месяц (с 2х месячной телочки). Так что нечайно получилась первотелочка третьячка в 560 кг с пупком "на щипок" (у бычка, кстати, такой же пупок получился и у мамки ее тоже был). Посмотрим чего выдаст по молоку, но доить ооочень не удоба (короткие соски). Наверно попробую доильным с козьими стаканами.
Миша, и от меня поздравления с Днем рождения dri

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Михаил с днем рождения

Вложение
1556701522-8869.jpg
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ню-ню пишет:

3 года и 1 месяц

Героизм good Должна теперь сполна отплатить за все годы tomato
Это которая должна была отделиться и наращивала вымя и как охоты были во время "стельности", а оказалась не покрыта?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Виталий Дручинин пишет:

Ага, она самая "зараза" lol

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

Анна [изображение] , Людмила [изображение] , Наташа [изображение] ! Спасибо еще раз!

Если бы год ждала))) 3 года и 1 месяц (с 2х месячной телочки). Так что нечайно получилась первотелочка третьячка в 560 кг с пупком "на щипок" (у бычка, кстати, такой же пупок получился и у мамки ее тоже был). Посмотрим чего выдаст по молоку, но доить ооочень не удоба (короткие соски). Наверно попробую доильным с козьими стаканами.

Миша, и от меня поздравления с Днем рождения [изображение]

Пойдут обычные коровьи,у коз соски длиннее.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ню-ню пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Ага, она самая "зараза" [изображение]

Что-то показалось мне что как то быстро всё прошло, вроде не так давно писали что оказалась не стельная у других всегда всё быстро растёт lol


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах