Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1622 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

roman-mz пишет:

Коровий навозный привкус бывает от плохо вымытого вымени или прямого попадания навоза .

Нет,Ром,я точно знаю что не от навоза,есть у меня одна,шаг в сторону в кормлении и навозное молоко и именно вечернее,реально авном воняет)

Вечернее пахнет бывает от борщевика,но там запах больше гнилостных,в мае бывает запах похожий на навоз и осенью по отаве клевера,но это когда жидко ходят.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

Вечернее пахнет бывает от борщевика,но там запах больше гнилостных,в мае бывает запах похожий на навоз и осенью по отаве клевера,но это когда жидко ходят.

good

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
попов сергей анатольевич пишет:

Вечернее пахнет бывает от борщевика,

у нас нет борщевика и пахло периодически в течении лета,а не в мае и на оттаве

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вечернее пахнет бывает от борщевика,

у нас нет борщевика и пахло периодически в течении лета,а не в мае и на оттаве

Если это от не сбалансированного кормления,то пахнуть будет и утром,а если от какой то травы на пастбище,то только вечером.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157

У нас от кормления жир "страдает". А по вкусу всегда сладкое вкусное. И никаких привкусов и запахов от трав не замечали. Муж очень реагирует на вкусы и запахи. Видимо и от коров немного зависит. У всех разное пищеварение.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
попов сергей анатольевич пишет:

Если это от не сбалансированного кормления,то пахнуть будет и утром,а если от какой то травы на пастбище,то только вечером.

ну вот вечером только,сколько я нервничала))но трава то та же осталась,комбика больше сыпать стала и сено и ничего,все хорошо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если это от не сбалансированного кормления,то пахнуть будет и утром,а если от какой то травы на пастбище,то только вечером.

ну вот вечером только,сколько я нервничала))но трава то та же осталась,комбика больше сыпать стала и сено и ничего,все хорошо

Когда корова сытая,она более разборчива в выборе травы,а голодные метут все подряд.Почитайте про пороки молока,там большой список трав,которые влияют на запах,вкус и цвет молока.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Когда корова сытая,она более разборчива в выборе травы,а голодные метут все подряд.Почитайте про пороки молока,там большой список трав,которые влияют на запах,вкус и цвет молока.

да перечитано уже давно всё,я практик и по свою корову говорю,мои к примеру и в голодный год полынь жрать не будут,может у кого то и от травы ,того же борщевика,и косяк у одной только коровы,остальные жрут ту же траву на том же пастбище и не реагируют на количеством данного им комбикорма молоком,годы прошли чтобы до мозгов дошло в чем причина,зимой тоже,шаг в сторону по зерновым или кк и косяк в молоке,привкус,корова такая и думаю искать причину не на пастбище а домой когда придет, что ест

Это сообщение будет удалено автоматически 22-09-2019 в 22:22:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Полынь да,а борщевик и сытые едят.Все взаимосвязано.На стоцловом рационе молоко одно,выгонешь другое,но когда выгонешь их уже не только сено есть не заставило,но и от концентратов многие отказываются.Поэтому почти все промышленные фермы от пастьбы отказались.Хорошо это или плохо время покажет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас, в условиях перманентной засухи, даже в самый разгар весенней травы коровы сено жрут весьма охотно. Травостой так себе, сочность стремится к нулю, зато молоко круглый год отменное.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Вот интересно, а Ночка моя полынь любила! Не замечала ни разу сколь нибудь значимого изменения вкуса или запаха. Сено ела всегда с удовольствием, кроме , пожалуй, конца апреля- начала мая, когда трава нежная и сочная.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

У меня тоже коровы после пастьбы, даже самой сочной, едет все и ещё сеном закусывают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

У нас, в условиях перманентной засухи, даже в самый разгар весенней травы коровы сено жрут весьма охотно. Травостой так себе, сочность стремится к нулю, зато молоко круглый год отменное.

У нас в том году тоже домой голодные приходили,пройдут три километра туда,три обратно плюс на пастбище накрутят,там только на спорт ведро комбикорма надо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pavka пишет:

Вот интересно, а Ночка моя полынь любила! Не замечала ни разу сколь нибудь значимого изменения вкуса или запаха. Сено ела всегда с удовольствием, кроме , пожалуй, конца апреля- начала мая, когда трава нежная и сочная.

У меня у горбатовок от борщевика молоко либо совсем не пахнет,либо еле уловимо,а у некоторых других пить невозможно.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Самая большая проблема с молоком это у нас.
В этом году весной было 4 дойных. У одной вообще никогда не воняло, у одной если забирать на час позже обычного, то воняло, у третьей воняло если и вовремя забирать, но если поставить на сено за 4 часа до дойки, то норм. А четвёртой вообще ничего не помогало, в итоге из её молока делали творог.
А вот которая вторая, в прошлом году если со стада забираем в 4 и сразу дойка, то не воняет. А если со всеми приходила в шесть часов вечера, то воняло и это на полном сухаче dntknw где взаимосвязь?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Может быть, всё-таки состав травы?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Като пишет:

Может быть, всё-таки состав травы?

dntknw в основном пырей
Сейчас думаю ну совсем сухач, а не трава добавлю жмыха. В итоге к дробленке, жому и тыкве добавил поллитровую баночку жмыха и погнали сегодня на другое поле, три коровы отцепились и зашли на отаву возле дворов. Вечером молоко чуть припахивало. Для себя решил что ни грамму жмыха на траве не буду давать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

Като пишет:

Может быть, всё-таки состав травы?

[изображение] в основном пырей

Сейчас думаю ну совсем сухач, а не трава добавлю жмыха. В итоге к дробленке, жому и тыкве добавил поллитровую баночку жмыха и погнали сегодня на другое поле, три коровы отцепились и зашли на отаву возле дворов. Вечером молоко чуть припахивало. Для себя решил что ни грамму жмыха на траве не буду давать.

От жмыха может прогоркать при длительном хранении,но точно не от полллитровой банки.К вечеру у коров начинается жор,и когда домой гонишь хватают все подряд.Мы гоняем краем поля с третикале,так как дороги не оставили,а оно все заросло ромашкой.Летом даже утром на тощак коровы её не ели,а вечером по дороге домой хватали,а третикале не трогали.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
попов сергей анатольевич пишет:

От жмыха может прогоркать при длительном хранении

Раньше помню что привезут тем и кормили в любом количестве. Так вот одно время зимой только Жмых давал, прогоркало.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я жмых тоже даю. И сейчас едят - от 2 до 3 кг на голову. Правда, жмых очень хороший, аж сладкий, хоть с чаем пей. И травы нет и в помине - на сене стоят. Молоко не портится.
Может быть, в чём-то ещё проблема?
Я не сталкивалась с плохим молоком. Хотя и коровы менялись, и условия содержания... Полынь - да, у меня было, что к осени ели полынь и молоко бархатно горчило на послевкусии. Как перестали привязывать по старым огородам, так всё решилось.
Мне бы тоже хотелось разобраться, в чём дело, а то, если коснётся, не будешь знать, в какую сторону рыть... Понятно, что корма и обмен веществ, не понятно, что и сколько, и почему...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Като пишет:

что и сколько, и почему...

Только методом тыка

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

амая большая проблема с молоком это у нас.

Глистогоните коров?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Margit пишет:

Виталий Дручинин пишет:

амая большая проблема с молоком это у нас.

Глистогоните коров?

Эпримеком

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

Эпримеком

Может другое глистогонное подобрать, сантомектин например. Глистогоните раз в полгода?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Margit пишет:

Глистогоните раз в полгода?

Весной и осенью.

Margit пишет:

сантомектин

А сколько ограничение по молоку?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Всем доброе утро)
Расскажу как у нас дела и заодно спрошу совета)
Июлька оказалась чудесной коровкой! Доится спркойно, без брожений, переступаний и т.д. Даже если пить хочет, то аккуратно тянет шею, а ноги стоят. Вода у нее есть постоянно. После 11 часовой дороги в пятницу вечером дала около 5л и утром так же. Вчера вечером надоила 7л, сейчас 6300г. Дою в 6.30 и 20.00, по-другому никак.
Вечером после приезда дали только сена и воды. В субботу кормили по 1кг смеси ячмень/овес пополам 3 раза. Из премиксов фелуцен. Никаким зерном хозяева больше не кормили, премиксов не давали, жмыха тоже. Вчера кормили по 1,5 кг смеси овса с ячменем, премикс, и по горсти жмыха и кукурузы. Сегодня планирую по 2кг 3 раза. Добавлять по 1ст.л. соды.
Подскажите пожалуйста, хочется использовать тыкву, пока не тратиться на свекольный жом. Ее не очень правда много, но хранить смысла нет, так, гусям на январь-февраль оставлю немножко... Сколько ей нужно ее давать и с какой нормы начинать? И сено: надо ли его нормировать или оно должно быть постоянно? Молотит она, конечно, на ура)) сено люцерна и разнотравье, хорошее, зеленое.

П.с: пришлите пожалуйста в личку, если у кого есть скопированный рецепт лечения суставов овсом от Марины Чижик.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Привет, Жень!
Рада, что прибавляет молочка и доится спокойно.
По кормлению не подскажу. Сама ещё изучаю.
Правда пока "не заходит" laugh .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

И сено: надо ли его нормировать или оно должно быть постоянно?

у меня нормированно

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Ребята а как альбеном глистогонить? Сколько его на корову весом 500 кг давать?! Сколько молоко пить нельзя?! Я как то козам по таблетке дала так им так плохо было,теперь боюсь на корове пробовать (((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Иришка Смирнова пишет:

Я как то козам по таблетке дала так им так плохо было,теперь боюсь на корове пробовать (((

много....но всё равно плохо не должно было стать
если только глистов много

коровам 1 таблетка на 50 кг

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Женя, по два то кг наверное многовато будет, тормозни пока на 1,5-1,8 кг, посмотри пару дней, прибавляет тогда добавь ещё, и я бы добавила кукурузки отрубей жмыха погорсточки для начала.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах