Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1620 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
maxwer пишет:

но у меня есть пример - друг взаимодействует с лошадьми
на моих глазах такое сосуществование приводит к изумительному результату

Коль уж я коров боюсь,то лошади это не моя тема laugh
Прочитав однажды историю у Марины(чижика),охоту отбила на всю оставшуюся жизнь laugh
А думала,буду жить в деревне,заведу лошадку,запрягу её и буду разъезжать....

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Вот читаю предыдущие посты...люди мучаются, выбивают пальцы, травмируют колени выводя коров. От этого конечно, никто не застрахован. В своём хозяйстве я использую исключительно недоуздки. Корове покупаю...теленку шьем сами. Вот очень удобно мне, женщине, водить коров. Это не реклама...просто так удобнее на мой взгляд..и безопаснее. Попробуйте.

Вложение
img20190822190143.jpg
img20190822190010.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
M-a-r-i-n-a пишет:

В своём хозяйстве я использую исключительно недоуздки. Корове покупаю...теленку шьем сами. Вот очень удобно

Согласна super
Только с моим подходом к коровам,даже этого не нужно.
Ходят рядом,на коротком поводке как собаки.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Добрый день! Читаю, у вас уже с утра общение)
А мою коровку должны скоро погрузить в машину, ждём уже очень... От ваших комментариев пропадает страх перед коровой. А ведь я когда то тоже думала что

Боня пишет:

буду жить в деревне,заведу лошадку,запрягу её и буду разъезжать....

Почему-то коровы казались страшнее лошадей))
Если можно, напомню свою просьбу составить рацион. Вообще, благодаря этой ветке, я и утвердилась в желании завести коровку. Всех благодарю за неравнодушие и поддержку и надеюсь и дальше на вашу помощь roma

П.С: погрузку отложили на завтрашнее утро cry

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Боня пишет:

Почему?

потому как силушки разные у всех и где тюкнешь,а то и вырубишь)

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
simons28 пишет:

потому как силушки разные у всех и где тюкнешь,а то и вырубишь)

Боня пишет:

И потом,смотря как стучать,у меня все делается без фанатизма.

О чём и написала)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Боня пишет:

M-a-r-i-n-a пишет:

В своём хозяйстве я использую исключительно недоуздки. Корове покупаю...теленку шьем сами. Вот очень удобно

Согласна [изображение]

Только с моим подходом к коровам,даже этого не нужно.

Ходят рядом,на коротком поводке как собаки.

С Вами согласен,если корова с молода воспитана,она и так пойдёт,а если от природы чумовая или суровые хозяева растили,тут не факт,что недоуздок поможет.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3587

Просто когда коровок одна- две - вероятность меньше
Если не торопясь своё стадо формировать тоже
всех знаешь и предвидишь
когда начинаешь покупать и формировать небольшое стадо всё учащается
одних продаёшь - сдаёшь других берёшь
и чумовых конечно встречается и не мало - мало кто хорошую корову продавать будет

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Да могут и хорошую продать...за копейки. Сосед алкаш...а жена его не хочет колотиться одна..да и возраст. И ушла молодая коровушка с 2 отелом и 25 литрами на мясо.....выросла на моих глазах...жалко капец.... sad
Так ведь и сено заготовили...поили-кормили...и на тебе..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
попов сергей анатольевич пишет:

,а если от природы чумовая или суровые хозяева растили,тут не факт,что недоуздок поможет.

В возрасте тёлок и нетелей,был случай проверяла,очень удобно.
В этот момент,они ещё очень сильно играются и желают проверить кто главнный.
Недоуздок работает!!! Отлично!

попов сергей анатольевич пишет:

С Вами согласен,если корова с молода воспитана,она и так пойдёт,

Не всегда,иногда надо увести из стада,идти не хотят.А так накинешь что то на шею,был случай даже куртку с себя сняла и за рукава вела.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Сдали молоко на анализ. Первая часть анализа готова, и очень странная. Ну, жирность низкая, это я уже говорила. Но скпзали, что очень низкий белок. И Много воды в молоке! Выход творога большой, сгусток при сквашивании плотный. Разве при низком белке ьак может быть? И что за вода??? Сдаивала в стерильную бутылочку при ветеринаре.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Pavka пишет:

Сдали молоко на анализ. Первая часть анализа готова, и очень странная. Ну, жирность низкая, это я уже говорила. Но скпзали, что очень низкий белок. И Много воды в молоке! Выход творога большой, сгусток при сквашивании плотный. Разве при низком белке ьак может быть? И что за вода??? Сдаивала в стерильную бутылочку при ветеринаре.

Если выход хороший, то белок должен быть хорошим. Хотя в молоке жир/белок имеет какое-то правильное соотношение. А выход творога с литра молока какой, взвешивали?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pavka пишет:

Сдали молоко на анализ. Первая часть анализа готова, и очень странная. Ну, жирность низкая, это я уже говорила. Но скпзали, что очень низкий белок. И Много воды в молоке! Выход творога большой, сгусток при сквашивании плотный. Разве при низком белке ьак может быть? И что за вода??? Сдаивала в стерильную бутылочку при ветеринаре.

Может Вы сдаивали первое молоко.Надо было в середине дойки.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Вот оно что! Да, я сдаивала самое начало, после первых струек.
Вес творога не измеряла. Завешу. Самой интересно

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pavka пишет:

Вот оно что! Да, я сдаивала самое начало, после первых струек.

Вес творога не измеряла. Завешу. Самой интересно

Первое самое жидкое,последнее самое жирное.Если с банки будет полкило не жидкого творога,значит белок нормальный и плотность тоже.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Здравствуйте,помогите разобраться,у меня корова родила третий раз 13 июля. В эту субботу я ее проэстрофанила чтобы пораньше покрыть,но эта паразитка сгуляла втихую, сегодня увидела что она скровила(((! Что теперь делать? Я не хочу опять отел на середину лета(((! Можно ли не крыть ее до зимы чтобы получить отел на удобное мне время?! Хочу зимний или весенний отел. Сильно ли скинет в молоке? Будет ли там что доить летом?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Нормально будет.
Я свою покрыла через 4,5 месяца от отдела, тоже нужно было чуть расброс с отелами коров сделать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Иришка Смирнова пишет:

Здравствуйте,п

тихушницу я бы не стала ...
а так...у нас проблемы с покрытием...иногда нечем и некем...
так бывает и год перепускаем
потери молока зависят от коровы
Моя Валюта телилась в прошлый год в октябре
с отёла давала 28-25
летом 22
сейчас два месяца стельности-17-18
думаю зимой 15 будет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Иришка Смирнова пишет:

Здравствуйте,помогите разобраться,у меня корова родила третий раз 13 июля. В эту субботу я ее проэстрофанила чтобы пораньше покрыть,но эта паразитка сгуляла втихую, сегодня увидела что она скровила(((! Что теперь делать? Я не хочу опять отел на середину лета(((! Можно ли не крыть ее до зимы чтобы получить отел на удобное мне время?! Хочу зимний или весенний отел. Сильно ли скинет в молоке? Будет ли там что доить летом?

Если бы действие эстрофана совпало с естественной охотой,то могло бы быть бурно,а так надо было крыть чётко по схеме,какую выбрали.Можно хоть год не крыть,все по желанию клиента,а вот гормоны когда организм не готов ,это зря.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Женя Т ,погрузили коровку?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Эстрофан кольнул осеменатор чтобы вывести жёлтое тело,так как корова уже отдохнула два месяца после отела и мне хотелось получить отел пораньше. Но как видимо не судьба,на июль опять отел не хочу,поэтому задумалась о покрытие коровы зимой,чтобы отел совпал на удобное для меня время,но проблема в том что корова в том году очень бурно гуляющая в этом гуляет очень тихо,это меня и пугает(((

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

ЕвгенияТ , это очень волнительно- ожидание коровки! Хорошо бы Впша себя вела на новом месте поприличнее, чем моя! Пишите, как доедет, как выгрузится. Это ценно для новичков типа меня.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Евгения Т пишет:

Pavka пишет:

Пишите, как доедет, как выгрузится.

Пишу: приехали... Подробности завтра, сейчас нет сил.

Это сообщение будет удалено автоматически 21-09-2019 в 11:03:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Поздравляю!!! roma roma :roma:Ждём подробности и фото.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Евгения Т пишет:

Подробности завтра,

roma Ждём,ждём ,ждём

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ya приехали ya

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Доброе утро!
Какие вы все хорошие), радуетесь вместе с нами! Спасибо за поздравления!
Итак, по-порядку... Выехала коровка в 9.00 из Казани, а приехала к нам почти в 21ч. Немножко трудно получилось с разгрузкой, т.к. не нашлось подходящего бугра для схода, да еще из-за нашей грязищи(дожди льют не переставая) прицеп наклонился и коровка подскальзывалась и падала на передние ноги cry . Когда её отвязали, она сошла потихоньку, а потом решила побежать. На улице темнота, мы с фонариком на телефоне. Слава Богу, водитель нас не бросил и помог ее держать. Хорошо, что она бежала по улице прямо к дому, завернула в нужную калитку и прибежала во двор и сразу встала на помост к кормушке. Мужу осталось только пристегнуть ее за карабин)). Муж говорит: "что-то я её не боюсь... Наверно, привык, пока рядом с мордой во двор бежал"))). Дали мы ей воды, сена. Стала я доить. Страха у меня не было, это удивительно просто! Как будто моя родная! Надоила я может литра 3 и она наступила в ведро... Но она не от характера, а просто шаталась и спала на ходу. В общем, надоила я еще литра 2 наверно. Но скорее всего сдоила неполностью. С неприввчки устали руки, да и пока ведро мыли, рефлекс прошёл. Переночевала хорошо, утром зовёт. Вот доила сейчас, получилось около 5л. У хозяев давала 15-16. Дали ей 1кг ячменя пополам с овсом и сена, воды. Сегодня накормлю так 3 раза, а завтра прибавлю. Надеюсь, и она вернет прежний удой. Обмеряли мы ее, по верхним цифрам 518, по нижним 500кг. Фото не очень. Во дворе плохо фотографировать, да и камера плохая.
Молоко понравилось всем! Совершенно нет коровьего навозного привкуса, сладкое. Муж пока смотрит, он любит сливки))
Спасибо вам всем за помощь, письма, переживания. Слава Богу за Его помощь через этот форум!
roma

Вложение
img20190921070002.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Евгения Т пишет:

коровьего навозного привкуса, сладкое.

Коровий навозный привкус бывает от плохо вымытого вымени или прямого попадания навоза . Даже с горошину на ведро достаточно что бы молоко пахло и имело неприятный вкус.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
roman-mz пишет:

Коровий навозный привкус бывает от плохо вымытого вымени или прямого попадания навоза

Значит,мы часто попадали на такое молоко. Несколько раз пытались брать домашнее молоко, привкус- и всё тут! Дети: фууу! Я думала, от коровы зависит.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгения Т пишет:

Я думала, от коровы зависит.

Не бывает у коров навозного молока. Вот у хозяев бывает. От грязи. А ещё от не правильного кормления. На первой траве у большинства молоко отдает навозом. А надо-то всего сенца на ночь погрубее и сладких кормов - свеклы, тыквы или жома с патокой. Но большинство и слышать об этом не хотят - "ещё не хватало летом коров кормить и поить!..."
Поздравляю с покупкой! Рада, что поладили с коровкой,и относитесь с пониманием к чудачествам по-первости. Значит все будет super

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
это ната пишет:

Евгения Т пишет:

Надеюсь, и она вернет прежний удой.

Будем надеяться, что успокоится и вернёт надой.

Был случай- моя коровка, у меня дома, при моей дойке " заныкала" 1,5 литра молока. Лишь по тому, что за нами наблюдала девочка. Девочка городская, городским в селе всё интересно..

Это сообщение будет удалено автоматически 23-09-2019 в 8:46:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Закреплю сообщение, потому что оно важное. Этому тоже нужно придавать значение. Домашние коровы очень остро реагируют на смену обстановки и любые неожиданности. потому что консерваторы по своей сути. Фермские немного другие. Нам примерно неделю приходится приучать фермских вставать в свое стойло. Потому что там на дойке они занимают любое свободное. Попробуйте домашних поменять местами. В лучшем случае сбавят удой. В худшем оторвется и побьет ту, что на привязи на её месте. У меня однажды чуть не убила. Еле справились.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах