Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1616 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nik-weter пишет:

А плохая корова, которая не дает молока, пойдет на колбасу.

а хозяин,который не кормит корову-в АД

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
nik-weter пишет:

Лена2020 пишет:

Вы почитайте здесь кто как кормит и чем, и начните кормить правильно на других не смотреть кто кормит по старинке, и будет у коров хорошие удои и молоко отличное.

Не, отцу хорошие удои не нужны. Достаточно 15 литров. Да даже литров 12 хватит. И кормить как-то иначе он не будет, покрутит у виска пальцем. Так уж привык. 30 лет кормил коров сеном и горсткой муки - так и продолжит.

А плохая корова, которая не дает молока, пойдет на колбасу.

Вашего отца кормить одной петрушкой и заставить бетон месить... и если через неделю похудеет и не сможет работать- сдать на колбасу за профнепригодность. Простите за прямоту. Сами то наверное хлебушек кушаете? и с маслицем? и с сыром?

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
карасева анна пишет:

nik-weter пишет:

Лена2020 пишет:

Вы почитайте здесь кто как кормит и чем, и начните кормить правильно на других не смотреть кто кормит по старинке, и будет у коров хорошие удои и молоко отличное.

Не, отцу хорошие удои не нужны. Достаточно 15 литров. Да даже литров 12 хватит. И кормить как-то иначе он не будет, покрутит у виска пальцем. Так уж привык. 30 лет кормил коров сеном и горсткой муки - так и продолжит.


А плохая корова, которая не дает молока, пойдет на колбасу.

Вашего отца кормить одной петрушкой и заставить бетон месить... и если через неделю похудеет и не сможет работать- сдать на колбасу за профнепригодность. Простите за прямоту. Сами то наверное хлебушек кушаете? и с маслицем? и с сыром?

Может вы и правы...
Но пока что отец - самый успешный держатель коров в деревне. Купил новый трактор, набор техники к нему, иномарку.
Все за счет некормленых коров. Самое большое поголовье у него.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
olga k пишет:

а хозяин,который не кормит корову-в АД

карасева анна пишет:

Вашего отца кормить...

Дорогие! Ну зачем вы так ополчились? Мы все ошибаемся. А переубедить пожилого человека в его неправоте бывает очень сложно. Вот мой отец обижается на меня постоянно за то, что не следую его советам. Один раз дело дошло до серьезной обиды при установки авто-поилок: ему показалось, что он видел, что их надо устанавливать на 20 см. от пола, а я не послушал его совета.
И тут есть "железобетонный" опыт в 30 лет. Ни мы все вместе, ни сын, ни академики из Тимирязевки (или откуда угодно) его не переубедят.... жизнь переубедит и человек изменится. К лучшему!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nik-weter пишет:

При нас ставили во время доения ведро гранул и надаивали 10 литров молока. Когда привезли к себе, он доиться перестала. Поначалу давала литров 5 утром и вечером, потом стала уменьшать

ВЫ уверены, что вас не обманули? Сама в этом году чуть так не попалась..Приехала на вечернюю дойку, а потом на утреннюю, и все сразу прояснилось.

nik-weter пишет:

корни от красной степной породы

Эта порода грешна тем, что уходит в самозапуск. Возможно и ваша хочет отдыхать.

nik-weter пишет:

Некоторые знакомые говорят, что после них коровы наркоманками становятся и не отдают молоко, кормить только гранулами приходится.

Не в гранулах дело. Просто если корову кормили правильно, то потом на скудных кормах результат не покажет.

nik-weter пишет:

Вторая корова есть, старая уже, 15 лет, новую на замену покупали, она дает на таком рационе 10-12 литров, и то
потому что телилась давно и скоро в запуск пора.

Ваша привычная к такому рациону. На хорошем сене корова может давать до 15 литров молока без всяких прикормок. Но к этому должна быть привычка.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nik-weter пишет:

Ни разу отец не спрашивал чем и как их кормили. Ни разу такой осечки не было. Как бы не кормили предыдущие владельцы, на наших кормах буренки все равно выдавали 15-18 литров.

Значит эта корова такая.

nik-weter пишет:

А плохая корова, которая не дает молока, пойдет на колбасу.

Так и должно быть. Но сначала нужно исключить ошибку. Попробуйте прибавить ей корма. Дробленки или отрубей. Килограмма 2, только постепенно за три - четыре дня. Если прибавит через неделю хоть немного молока, значит ей не хватает питания.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Ребята, не ругайтесь. Вот для настроения. На дворе сентябрь, а у нас...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:

ВЫ уверены, что вас не обманули? Сама в этом году чуть так не попалась..Приехала на вечернюю дойку, а потом на утреннюю, и все сразу прояснилось.

То же хотела об этом написать.Лет 10 назад так попала.Приехала на вечернюю дойку, а её специально утром не доили.
Я то думала, что это пол суточного удоя, а это был весь удой.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
nik-weter пишет:

Но пока что отец - самый успешный держатель коров в деревне

Вечер добрый. Вот непонятен ваш самый первый вопрос. Вы попросили помощи- правильно? Вам добрые форумчане кинулись помогать... А дальнейшие ваши отписки непонятны...

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
лЕнАчКа пишет:

Natali71 пишет:

ВЫ уверены, что вас не обманули? Сама в этом году чуть так не попалась..Приехала на вечернюю дойку, а потом на утреннюю, и все сразу прояснилось.

То же хотела об этом написать.Лет 10 назад так попала.Приехала на вечернюю дойку, а её специально утром не доили.

Я то думала, что это пол суточного удоя, а это был весь удой.

А я недавно. Почти та же фигня. Со слов вечером доит 9, а при мне видимо застеснялась, 5 дала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nik-weter пишет:

Может вы и правы...
Но пока что отец - самый успешный держатель коров в деревне. Купил новый трактор, набор техники к нему, иномарку.
Все за счет некормленых коров. Самое большое поголовье у него.

а коровам,за счёт которых живёт,корм купить что мешает?

есть у нас такие как вы....

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
nik-weter пишет:

Но пока что отец - самый успешный держатель коров в деревне. Купил новый трактор, набор техники к нему, иномарку.

Так многие люди так держут и зарабатывают. Но, если честно, коровы выглядят как то несчастно. Особенно после зимы. У меня удои сейчас небольшие, но и трава у нас поганая. Но коровы как то хорошо выглядят, что летом что зимой,не лысые не вялые. А знаю случаи когда хозяева вытаскивали коров на пастбище весной на тракторе,потому что сил нет дойти до поля.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

А вообще этот вопрос теоретически очень интересен. И опыт отца товарища, который спрашивал. Не скажу, что я такой повернутый, как пользователи ресурсов выживальщиков.... Просто разница по коровам видна. Первая и до сих пор живущая у меня мукалка была рощена как раз у "экономного" хозяина. Крови хорошие. Давать может хорошо. Кормами ее не баловали. Смысл в том, что она имеет абсолютно другую комплекцию, чем все более молодые и рощеные у меня с применением рационов. Она имеет бОльший обьем пуза. Тоесть может переваривать больший обьем грубых кормов. А вот ее дочка сейчас дает молока больше ее. И выглядит как входящая в тело восьмикласница blush2 .
Вопрос: кто же у меня выживет при отсутствии регулярного подвоза концентратов? scratch_one-s_head
Поездка за ними раз в неделю сама без стоимости кормов выходит в 2,5 тыров только по бензину, не считая амортизации машины и двух дневного напряжения как меня, так и жены ( я два дня разьезжаю, а она одна управляется с животиной не исключая всей переработки ) ....
Вот и вопрос, не имеет ли смысла вывести коровок именно такой направленности, в связи с моим месторасположением! scratch_one-s_head
Всеж таки есть разница, иметь перерабатывающий станок рядом с поставщиками материала , или удаленное самообеспечение...

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
Natali71 пишет:

Попробуйте прибавить ей корма. Дробленки или отрубей. Килограмма 2, только постепенно за три - четыре дня. Если прибавит через неделю хоть немного молока, значит ей не хватает питания.

На самом деле, когда после покупки увидели снижение надоев, пробовали наладить питание. И дробленки ей давали по паре кило утро-вечер, и сено получше выбирали, и овощей побольше... Длилось все это с месяц, даже больше. Результата не было.

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
Виталий Дручинин пишет:

Но коровы как то хорошо выглядят

У нас коровы тоже хорошо выглядят. Потому что летом вольный выпас плюс вечером подкармливаем ковшиком дробленки и сеном. Зимой сено хорошее и опять же подкормка. Еще овощи с осени чуть ли не до середины зимы режем.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
nik-weter пишет:

сено хорошее

good У нас такого нет

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Лично мои наблюдения- от овощей особо толку нет в прибавке надоя. Если сено хорошее, бобовое, зелёное и вовремя скошенное и хорошая зерносмесь (комбикорм), то надои будут отличные. Всю осень и зиму давали тыкву и морковь и картошку и всё прочее... резали это все, мыли...куча времени ушло. Потом когда овощи закончились, стали кормить просто сено и комбикорм. И что вы думаете? надои не упали... овощи конечно хорошая подкормка коровкам для радости. Но в этом году тыкву сажать много не стали- я устаю, это её собери, куда то сложи, всю зиму режь, семечки вынимай, Вместо тыквы засеяли огород люцерной.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nik-weter пишет:

Результата не было.

Скорее всего Вас обманули.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
карасева анна пишет:

Лично мои наблюдения- от овощей особо толку нет в прибавке надоя. Если сено хорошее, бобовое, зелёное и вовремя скошенное и хорошая зерносмесь (комбикорм), то надои будут отличные. Всю осень и зиму давали тыкву и морковь и картошку и всё прочее... резали это все, мыли...куча времени ушло. Потом когда овощи закончились, стали кормить просто сено и комбикорм. И что вы думаете? надои не упали... овощи конечно хорошая подкормка коровкам для радости. Но в этом году тыкву сажать много не стали- я устаю, это её собери, куда то сложи, всю зиму режь, семечки вынимай, Вместо тыквы засеяли огород люцерной.

Согласна полностью. Овощи это дополнительные витамины и все. Вот жом прибавку молока дает, и удои держит. 10 кг тыквы по питательности приблизительно равно 1 кг хорошего злакового сена. Но из-за объемности она понижает поедаемость сена.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Выложите пожалуйста фото коровы, тогда будет понятно что-то.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Здравствуйте! Коровенка моя потихоньку осваивается. О любви- дружбе пока речи нет, но уже стала узнавать. Если слышит, что я неподалеку, из денника тихонько спрашивает " му?". Мол, это ты? Ты ко мне? Иеперь могу ее привязать для дойки, почистить денник. Рогами еще машет, но меньше намного. Иногда даже лижется)
Но вот что тревожит: она вся в клещах! Каждый день снимаю по 5-8 штук! В основном на шее. Полностью осмотреть- ощупать пока не пускает. Это она на себе привезла с прежнего места жительства. Надо ли ее чем обработать? Болеют ли коровы пироплазмозом и насколько они ему подвержены?

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
карасева анна пишет:

Лично мои наблюдения- от овощей особо толку нет в прибавке надоя. Если сено хорошее, бобовое, зелёное и вовремя скошенное и хорошая зерносмесь (комбикорм), то надои будут отличные. Всю осень и зиму давали тыкву и морковь и картошку и всё прочее... резали это все, мыли...куча времени ушло. Потом когда овощи закончились, стали кормить просто сено и комбикорм. И что вы думаете? надои не упали... овощи конечно хорошая подкормка коровкам для радости. Но в этом году тыкву сажать много не стали- я устаю, это её собери, куда то сложи, всю зиму режь, семечки вынимай, Вместо тыквы засеяли огород люцерной.

Ну тут не скажу. Наше хозяйство заточено на производство мяса. Есть возможность покупать бычков-телят в соседней молочной ферме. Несколько лет назад заметили, что при кормежке тыквой в смеси с дробленым зерном бычки растут как на дрожжах. С тех пор и кормим. Ну и коровам заодно достается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pavka пишет:

Здравствуйте! Коровенка моя потихоньку осваивается. О любви- дружбе пока речи нет, но уже стала узнавать. Если слышит, что я неподалеку, из денника тихонько спрашивает " му?". Мол, это ты? Ты ко мне? Иеперь могу ее привязать для дойки, почистить денник. Рогами еще машет, но меньше намного. Иногда даже лижется)

Но вот что тревожит: она вся в клещах! Каждый день снимаю по 5-8 штук! В основном на шее. Полностью осмотреть- ощупать пока не пускает. Это она на себе привезла с прежнего места жительства. Надо ли ее чем обработать? Болеют ли коровы пироплазмозом и насколько они ему подвержены?

Подвержены,только коровий называется бабезидиоз,есть северный вид паразита,который редко,но у нас встречается.У меня коровы бывает облепленные из леса приходят,но ни разу не болели,а у знакомой моя корова заболела через два года после покупки,хотя за все лето она сняла с неё единственного клеща,дело было недалеко от Москвы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

карасева анна пишет:

Лично мои наблюдения- от овощей особо толку нет в прибавке надоя. Если сено хорошее, бобовое, зелёное и вовремя скошенное и хорошая зерносмесь (комбикорм), то надои будут отличные. Всю осень и зиму давали тыкву и морковь и картошку и всё прочее... резали это все, мыли...куча времени ушло. Потом когда овощи закончились, стали кормить просто сено и комбикорм. И что вы думаете? надои не упали... овощи конечно хорошая подкормка коровкам для радости. Но в этом году тыкву сажать много не стали- я устаю, это её собери, куда то сложи, всю зиму режь, семечки вынимай, Вместо тыквы засеяли огород люцерной.

Согласна полностью. Овощи это дополнительные витамины и все. Вот жом прибавку молока дает, и удои держит. 10 кг тыквы по питательности приблизительно равно 1 кг хорошего злакового сена. Но из-за объемности она понижает поедаемость сена.

У меня если хорошее сено,выпас или сенаж,тогда и удои хорошие.Если хотя бы одного из этого нет,то какой комбикорм,помол,жом или овощи не давай большого молока не будет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

У меня если хорошее сено,выпас или сенаж,тогда и удои хорошие.Если хотя бы одного из этого нет,то какой комбикорм,помол,жом или овощи не давай большого молока не будет.

Так Вы и комбикорма больше 5 кг не даете. На таком количестве достаточно молока можно получить только при наличии объемных кормов высокого качества.

nik-weter пишет:

производство мяса.

Производство мяса и производство молока - разные подходы. Даже телят на мясо и молоко растят по разному. Используют не только разные корма, но и даже один и тот же корм подготавливают по разному. Ту же картошку, к примеру, в сыром виде - как молокогонный корм, а в вареном - для набора веса и упитанности.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня если хорошее сено,выпас или сенаж,тогда и удои хорошие.Если хотя бы одного из этого нет,то какой комбикорм,помол,жом или овощи не давай большого молока не будет.

Так Вы и комбикорма больше 5 кг не даете. На таком количестве достаточно молока можно получить только при наличии объемных кормов высокого качества.

nik-weter пишет:

производство мяса.

Производство мяса и производство молока - разные подходы. Даже телят на мясо и молоко растят по разному. Используют не только разные корма, но и даже один и тот же корм подготавливают по разному. Ту же картошку, к примеру, в сыром виде - как молокогонный корм, а в вареном - для набора веса и упитанности.

Комбикорм не даю потому,что наедаются травы,некоторые и это вечером не доедают.Зимой даю намного больше,5 сухостойным,только толка с него мало.Жом нам возят тоже пустой как опилки,от него не столько количества возьмёшь,сколько качества по теряешь.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

некоторые и это вечером не доедают.

Жмых в комбикорме есть? Мои , если хоть капля жмыха есть, совсем ничего есть не будут. Хоть с чем мешай. Потому до цветения травы у меня пополам отруби с кукурузой. И удой хороший, и молоко вкусное.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Даже телят на мясо и молоко растят по разному

dont голштинов может быть . А так все различия только после шести месяцев.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

некоторые и это вечером не доедают.

Жмых в комбикорме есть? Мои , если хоть капля жмыха есть, совсем ничего есть не будут. Хоть с чем мешай. Потому до цветения травы у меня пополам отруби с кукурузой. И удой хороший, и молоко вкусное.

А как же Вы белок добираете,сено бобовое.Мои жмых отдельно не все едят,тем более он плохой,а в комбикорме сейчас хороший,даю утром на тощак съедают все,а вечером сытые отруби не доедают.В начале лета комбикорм все плохо ели,был как пыль.Кукурузу у меня половина не ест,остальные не всегда доедают.Жду свежую,но не факт,что будут есть,поэтому удойным приходится глицерин давать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
roman-mz пишет:

Natali71 пишет:

Даже телят на мясо и молоко растят по разному

[изображение] голштинов может быть . А так все различия только после шести месяцев.

laugh А втом возрасте и расчета по удою еще нет! tomato


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах