Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1617 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

голштинов может быть . А так все различия только после шести месяцев.

Ну это у Вас так, а здесь (на фермере) многие даже симменталов растят по разным схемам. Молочные и мясные формы закладываются до 3-х месяцев.

попов сергей анатольевич пишет:

А как же Вы белок добираете,

Соей. С удоем выше 25 использую летом только сою экструдированную, она не дает привкус в молоко, т..к в ней много не расщепляемого белка.При меньшем удое хватает отруби/кукуруза. А зимой пополам жмыхи соя/подсолнух.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте.
Надеюсь, что наши поиски закончились, и послезавтра нам привезут коровку. Это Июлька. Возраст 2 года. Помогите пожалуйста, составить рацион.Отел был в конце апреля. Сейчас покрыта ио 18 августа, охоты больше не было. Надеюсь, что доедет нормально и сохранит теленочка, если стельная... Удой 16л. Фото у меня пока только такое. Вес сейчас не скажу, пока приедет да привыкну, потом измерю. Из кормов можем купить:
Ячмень
Кукурузу цельную
Пшеницу
Овес
Горох
Жмыхи, шроты подс и соевые
Жом свекольный
Отруби, только не знаю какие
Сено есть люцерна и разнотравье, зеленое, июньского укоса. Но надо докупать, не рассчитывали на корову.
Мел
Премикс фелуцен энергетик и золотой.(пока не привезли Мустанг)
Зерно можем молоть какое надо, дробилка есть.
Хозяева кормили по 3-4 кг ячменя/овса . Они написали НА РАЗ, а кормили 3 раза в день. Премиксов не давали. Зерно, вода, трава.

Вложение
screenshot20190916-0759142.png
screenshot20190916-0815472.png
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Ну это у Вас так, а здесь (на фермере) многие даже симменталов растят по разным схемам. Молочные и мясные формы закладываются до 3-х месяцев.

lol бред какой то! dntknw и мы здесь уже сколько раз обсуждали , что вариантов выпойки множество. Но всегда сходились в одном . Молочный период он и в Африке молочные период . И хоть по какой схеме расти теленка , раньше шести месяцев формирование ЖКТв целом никак не закончится . И об этом уже много и здесь в том числе говорили . А вот дальше уже начинаются различия дойные, откорм , быки на племя.. Нет , опять же начилось . У нас , у вас . dntknw

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
simons28 пишет:

и молчали)))

Всё было наощупь... До последнего не знала, что купим.

simons28 пишет:

Молоко наверное всем по вкусу пришлось)

Мы его не пробовали... Покупаем корову по рекомендации и надеемся, что оно и правда придется по вкусу всем. Ну, если не всем, то хотя бы половине семьи laugh . Выбирать уже нет ни сил, ни времени, пока мотались по объявлениям, потратили 5тыс на бензин.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

roman-mz пишет:

голштинов может быть . А так все различия только после шести месяцев.

Ну это у Вас так, а здесь (на фермере) многие даже симменталов растят по разным схемам. Молочные и мясные формы закладываются до 3-х месяцев.

попов сергей анатольевич пишет:

А как же Вы белок добираете,

Соей. С удоем выше 25 использую летом только сою экструдированную, она не дает привкус в молоко, т..к в ней много не расщепляемого белка.При меньшем удое хватает отруби/кукуруза. А зимой пополам жмыхи соя/подсолнух.

Надо мне поискать,а то одной джерсейка,если по норме давать жмых,молоко через три дня прогоркает,сейчас клеверок выручает,а зимой беда.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Женя, поздравляю!
Симпатичная коровка.
Кажется что маленькая такая.
Пусть окажется доброй и со вкусным молочком.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Niksik пишет:

Женя, поздравляю!

Спасибо! Привезти еще надо.

Niksik пишет:

Кажется что маленькая такая.

Фото неудачное, снимали на камеру поверх перегородки похоже, так получилось.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

раньше шести месяцев формирование ЖКТв целом никак не закончится

Я не про ЖКТ, а про мясные и молочные формы. Мы о разном...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгения Т пишет:

нам привезут коровку.

Поздравляю! Хорошенькая! roma

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Евгения Т, дай то Бог, чтоб по нраву пришлась!
А я расскажу про свою вновь приобретенную. Если б я своими глазами не видела, как она со своей хозяйкой ходит, я бы этот вариант даже не рассматривала бы! Коровка у меня уже шесть дней. За это время с ней стало возможно боле- менее контактировать в деннике. Вовсяком случае, уже с рогами наперевес не кидается. И даже иногда стала лизать руку. Сегодня решили ее вывести впервые на улицу. Для начала - на привязь в леваде , огороженной металлической загородкой. Выводили муж с товарищем. Во дворе корова пару раз дернулась побегать, но мгновенно успокоилась и нормально вышла в леваду( это буквально в 15 метрах от калитки). Сперва ее отпустили просто побегать. Знаете, я никогда не думала, что коровы так могут! Мало того, что она скакала галопом и хорошей размашистой рысью, так она еще на бегу высоко вскидывала зад и брыкалась в воздух! Не корова, а какой- то арабский скакун!
Потом я уехала с другом за кормами. Муж, воспользовавшись моим отсутствием, решил корову вывести в поле. Говорит, дернулась разок, а потм пошла совершенно спокойно. И паслась себе, будто всю жизнь тут прожила.
Наступил вечер. Самонадеенный муж решил завести коровку сам, один. Ну, она и поскакала! Наверно, хотела побежать к телке, которая паслась далеко в поле. Результат: выбитый большой палец на руке, ушиб плеча и колена. Потому что коровка проволокла немного по земле за собрй.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Pavka пишет:

Результат

По первости советую использовать недоуздок. С ним коровки наааамного спокойнее!! И удержать проще.
Из обычной веревки можно сделать..1

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Даже не верится, что неделю назад эта самая корова ходила за хозяйкой, как послушная собачка! В деннике сперва была возбужденной. Потом постепенно поутихла. Подоила без проблем.
Да, корова еще зашугана. Вчера она ударила ногой по ведру с молоком, опрокинула. Заругалась на нее, хотела ударить веревкой, но у коровы началась паника! Она ТАААК шарахнулась, что я думала, она разнесет коровник! Боится. Видно, лупили крепко. Конечно, я не стала ее бить. Просто отругала. Ну, меня предупредили, что корова не знает, что такое ласка. Утром боднула меря слегка, я на автомате стукнула ее скребницей по морде. Поняла. Сразу стала спокойно.
ну, завтра гулять Машка не пойдет. Некому вывести. Муж травмирован, я не удержу, если что.

Может, посоветуете, как с коровой лучше себя вести? Как ее приучить к прогулке, чтоб это было не опасно?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Pavka пишет:

Как ее приучить к прогулке, чтоб это было не опасно?

См. пост чуть выше.....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pavka пишет:

Даже не верится, что неделю назад эта самая корова ходила за хозяйкой, как послушная собачка! В деннике сперва была возбужденной. Потом постепенно поутихла. Подоила без проблем.

Да, корова еще зашугана. Вчера она ударила ногой по ведру с молоком, опрокинула. Заругалась на нее, хотела ударить веревкой, но у коровы началась паника! Она ТАААК шарахнулась, что я думала, она разнесет коровник! Боится. Видно, лупили крепко. Конечно, я не стала ее бить. Просто отругала. Ну, меня предупредили, что корова не знает, что такое ласка. Утром боднула меря слегка, я на автомате стукнула ее скребницей по морде. Поняла. Сразу стала спокойно.

ну, завтра гулять Машка не пойдет. Некому вывести. Муж травмирован, я не удержу, если что.

Может, посоветуете, как с коровой лучше себя вести? Как ее приучить к прогулке, чтоб это было не опасно?

Может вы сами её боитесь и она чувствует.Не бадучая корова может боднуть только когда её боятся и она от этого сама бояться начинает,но обычно это бывает когда заходит в её стойло незнакомый человек,а на новом месте,чтобы коровы бодались не помню.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Недоуздок сделаем. Лошадиный ей, наверно, велик будет. Неужто на недоуздке корова спокойнее?
Наша на новом месте рогами махала только так! Сейчас намного меньше! Не знаю, боднет ли на самом деле( думаю, боднет), но рогами пугает.озяйка говорит, что не было такого, чтоб кому наподдала. Но не знаю, не знаю.. Я ее боюсь, да. У мегя синячина на полруки, как она меня прижала при выгрузке!

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pavka пишет:

Недоуздок сделаем. Лошадиный ей, наверно, велик будет. Неужто на недоуздке корова спокойнее?

Наша на новом месте рогами махала только так! Сейчас намного меньше! Не знаю, боднет ли на самом деле( думаю, боднет), но рогами пугает.озяйка говорит, что не было такого, чтоб кому наподдала. Но не знаю, не знаю.. Я ее боюсь, да. У мегя синячина на полруки, как она меня прижала при выгрузке!

В первую очередь, успокойтесь сами. На дружбу нужно время, терпение и спокойствие. На любую попытку боднуть она должна получать "наказание" - громкий окрик. Можно ещё гневно попричитать, wink они потом соображают, что это ваше недовольство. А сначала приучите её к дому, к стойлу, что б она знала, что там хорошо, там вкусняха и безопасно. А потом уж и с полем подружитесь... в следующем году.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Pavka пишет:

Недоуздок сделаем. Лошадиный ей, наверно, велик будет. Неужто на недоуздке корова спокойнее?

Наша на новом месте рогами махала только так! Сейчас намного меньше! Не знаю, боднет ли на самом деле( думаю, боднет), но рогами пугает.озяйка говорит, что не было такого, чтоб кому наподдала. Но не знаю, не знаю.. Я ее боюсь, да. У мегя синячина на полруки, как она меня прижала при выгрузке!

https://youtu.be/KyKzKNRti3U
У коров как у людей есть характер. Шугаются они , не от того что их лупили , не так кормили .

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Светлана, все коровки умеют так скакать, как козы. Особенно когда давно не гуляли. Пока на прыгается, на скачется.
Недоуздок действительно поможет. У меня не большой рост и вес, и я одна вывожу свою развеселившуюся нетель, а мужчина и подавно справится.
Травмы получаешь не только от чужих, но и от своих любимых, выращенных с рождения.
Не переживайте, всё наладится, а синяки пройдут. Главное не настраивать себя, что это корова плохая, а не вы, что то не правильно делаете и не понимаете её поведения.
Удачи!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Сначала бы во дворе стоять, привыкнет ко двору. Они млеют когда им уши чешут и между рог. Если уже лизала вас, дать хлебушка или чего то и чесать мордень и до ушей бы добраться. Наша прям слюни пускает когда ей уши чешут, в ушах ковыряются.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Pavka пишет:

Дв, вот еще что. Несколько человек ( совсем разных) сказали, что молоко от черных коров всегда вкуснее, чем от рыжих. Никогда не задумывалась на эту тему, сравнить не с чем. Кто держит рыжих коров, скажите свое слово!

Теперь можете сравнить на личном опыте wink

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Pavka пишет:

Неужто на недоуздке корова спокойнее?

Конечно спокойнее. За рога она может сделать усилие, опустить голову и вас тащить. Недоуздок не дает ей опускать голову. Т.е. нет упора. И вообще, для коровы рога - это оружие и средство защиты. Когда надета веревка , они воспринимают это как беззащитность. Начинают сопротивляться.

Pavka пишет:

Наша на новом месте рогами махала только так!

Прям бодалась, или пыталась отмахнуться? Не каждая корова разрешит чужаку трогать морду. Не лезьте пока к голове. Пусть стоит в стойле и привыкайте друг к другу. Вкусняшки, конфетки и т.д. В ваших постах нет радости от покупки. Только страх и разочарование. Мне так видится. В таком случае толку не будет. А вот на прежнем месте её любили, а не били. Потому она и зашугалась от вашего окрика и удара по морде.ДЛя нее это шок. Она к такому не привычная, Не ходила бы она как собачка за злой хозяйкой. Тоскует и вас признавать не хочет. А вы вместо ласки - крики до по-морде. Не с того начали. Уж простите....

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Марина Александровна, Александр 65, не оставьте, пожалуйста, без внимания просьбу составить рацион

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Евгения Т пишет:

Pavka пишет:

Дв, вот еще что. Несколько человек ( совсем разных) сказали, что молоко от черных коров всегда вкуснее, чем от рыжих. Никогда не задумывалась на эту тему, сравнить не с чем. Кто держит рыжих коров, скажите свое слово!

Теперь можете сравнить на личном опыте [изображение]

Все очень индивидуально и от окраса не зависит, ну в крайнем случае я так считаю. Была чёрная с вкуснейшим молоком, а есть чёрная и с простецким молоком. Была красная с простым молоком, а были и с чудесным молоком.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Natali71, видимо, я не смогла доступно выразить свои мысли, что Вы так поняли. Как раз общение наше началось с разговора с коровкой и угощениями. По 20 оаз на дню захожу к ней, угощу чем- нибудь, поговорю. Рогами почему машет, уж не знаю, проверять не хочется- боднет она или только испугает. Хозяйка говорит, что пугает. Голову она уже дает трогать, нравится, когда горлышко чешут, затылок.
Корова мне нравится очень, только опыта нет, как с буйством справится! Отпустить пробежаться на воле нет возможности: рядом шоссе. Опасно. Поэтому пар она выпускала в закрытой леваде( огороженной площадке для лошадей). Но там очень мало травы. Я ей кинула, но муж решил( рано решил) вывести ее в поле. Корова еще не осмотрелась вокруг толком. Потому и поскакала. А в поле вдали наша телка гуляет на привязи. Может, к ней решила пробежаться. Настораживет, что она агрессивно настроена к козам. Она их раньше не видела. Может, привыкнет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Pavka пишет:

Настораживет, что она агрессивно настроена к козам.

не любят они мелочь...
привыкать надо...

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Сегодня попробовала вывести телку на недоуздке. Не лучше. Но телка приучена сызмальства ходить на веревке. Маленькой- на недоуздке, потом на ошейнике. Но она вчера в охоте была, потому и немного не слушалась.
Ночка на недоуздке ходила хорошо, но за рога была спокойнее. Не скажу что недоуздок действрвал усмиряюще.
По поводу молока. Черная Ночка давала изумительно вкусное молоко и жирное. У этой Маши молоко не жирное, но тоже очень вкусное. И очень вкусный творог. И выход творога большой. Хоть корова и рыжая.) Действительно, тут все индивидуально.
В поле надеюсь приучить ходить в этом году). У меня корова гуляла круглый год. Хоть на 15-20 минут, но выводила. Чтоб двигалась и не скучно было.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Pavka пишет:

Как раз общение наше началось с разговора с коровкой и угощениями.

Тогда извините. Инет такое дело.....
Поладите, если с добром. Наказывать можно и нужно, но не в первые дни. Корова четко должна понять, что вы хорошо к ней относитесь, но не будете терпеть её закидоны. Если отмахивается потому что ещё не доверяет - это одно. Если проявляет беспочвенную агрессию -тогда прутиком, и очень больно.

Pavka пишет:

она агрессивно настроена к козам. Она их раньше не видела. Может, привыкнет.

Привыкнет. Любое животное воспринимается без привычки как опасность. У меня была корова с фермы, никогда не видящая детей. Никого не боялась, а от детей пряталась. Видимо не могла понять, что за зверек такой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Pavka пишет:

но за рога была спокойнее.

на рога надо верёвку узкую но крепкую
на рожки одевать свободно...не затягивать туго
я петлёй делаю...
верёвка из двух частей...на рожках узкая...дальше широкая и мягкая...для рук

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

На поежнем месте как оаз ей доставалось со слов хозяйки. Не смертным боем, конечно, но и не церемонились. Хозяйка скпзала, что корова просто не знала и не знает ласки.
Возможно, представление о том, что я не оада корове сложилось от того, что я пишу о проблемах с ней, почти не освещая положительных моментов. Просто очень хочется избежать ошибок в приручении и приучении новенькой. А опыта общения с коповами очень мало. Ночка- то спокойная была, ласковая. И умничка. Эта тоже умная, но эмоции зашкаливают. И да, я не била ее. Стукнула скребницей по морде, да. Но не стльно ж, так, обозначила гнев, чтоб знала, что это- нехорошо! Ей точно больно не было) Это как непослушному реьенку подзатыльник отвешивают- не больно, но обидно. Оказалось, что на окрик она неплохо реагирует, знает, когда ее ругают. Вот если я ее стыжу за то, что топает во вре мя дойки, она пока не реагирует. Ночке было стыдно, и она прекращала озорство. А эта пока нет.
Из положительного: удалось пока приучить стоять споойно, когда убираюсь у нее. К лопате относится с опаской, но я говорю с ней успокаивающе, Маша стоит смирно. Узнает меня, если слышит, что я рядом хожу, спрашивает:" му?" Мол, это ты? Ты здесь? Но вчера на улице она меня не хотела слышать, была перевозбуждена.( когда заводили).' Дает себя чистить осторожно. Похоже, ей начинает нравится чистка.
Очень брезгливая: если руки немытые, если хапах навоза или еще чего-- еду не берет. Сегодгя накакала в автопоилку. Выгребла, протерла, ополоснула . Маша долго принюхивалась и корчила недовольную рожу. Я ей объясняю, что не могу совсем отмыть, потому что дя этого надо снимать поилку.
Туалет в основном в одном месте. Убираться легко.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176


Вчера на прогулке в леваде. А сегодня некому вывести. Я не удержу, а у мужа после вчерашней скачки опухла рука, болит колено и плечо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах