Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1612 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Говорила снгодня с хозяйкой. Возраст коровы , гтворит, 5-6 лет. Спросила, почему 2 отела. Ответила, что покрыли в первый раз в 3 года. Почему, не знаю. Говорит, чтоб дать вырасти. Сейчас у них телка голштинка трехлетняя, тоже еще не крыли. Вот как- то так. Странновато, конечно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Pavka пишет:

Как Вы узнали? Рога потому что огромные?

НЕ по длине рогов, а по кольцам на рогах. Каждое кольцо соответствует 1 отелу. По фото явно 4 видно. Одно, последнее, как правило до след отела, прячется в волосах. Если телку покрыли в год или полтора, то к количеству колец прибавляем 1 и получим возраст коровы.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Выходит, верно возраст сегодня хозяйка указала-5-6 лет. А про отелы пока загадка.
А телочка у меня есть от Ночки моей, 9 месяцев.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

У нас Кука целая 17,5, дробленая крупа от 12 до 15 руб. Курам зерносмесь беру по 17. Куку только начинают убирать, потом снизится цена, но не намного. Семечка тоже ещё стоит. Жмых пр 16 покупаю, но можно в другом месте по по дешевле взять.
Первую нетель брала в 14 году за 60 т, а телку годовалую за 30.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ню-ню пишет:

Natali71 пишет:

Здравствуйте. [изображение] Поправьте, если не так поняла. Для девушки в 650 кг крайний минимум количества сена 2,6кг/сутки, а остальное добираем. (0,4кг*6,5=2,6кг) И там, что добираем уже учитываем стельность, жирность молока, упитанность и т.п.

Здравствуйте! Для 650 кг нужно 2.6 кг клетчатки. В сене вся содержащаяся клетчатка - структурная. Но её там не килограмм, а от 270 до 300 гр. Значит этой корове надо от 8.6 до 9.6 кг сена. Остальную клетчатку добираем не от физиологического состояния, удоя,и жирности молока, а от необходимой структуры рациона. В рационе коровы должно содержаться от 18 до 25% клетчатки. В среднем корова съедает сухого вещества (СВ) 3-3,5 % от собственного веса. Т.е. для 650 кг это 19,5-23 кг СВ. Поедаемость зависит от вкусности и влажности рациона. И вот от этого количества корма должно быть 18-25% клетчатки. СВ для всех кормов разное. Например, в сене и зерне в среднем 800-900г. А в сыром жоме -110, в силосе - 250г, в тыкве - 75, в моркови 120, в траве - 250-300. Надо смотреть табличные данные.http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html Чем грубее и старше сено, тем больше надо сочных кормов.

Pavka пишет:

Или она совсем старая?

Нормально пятый отел. Самое молоко.

лЕнАчКа пишет:

Меня тоже.Скорее всего не 2 отёла или телится раз в 2 года.

Первые два кольца хорошо видно, но они далеко от головы. А дальне не понятно....может она уже сто лет назад отелилась?

Margit пишет:

У нас сейчас ячмень 15 рублей, кукуруза 20 руб. Зимой было дешевле, ячмень 10, кукуруза 15

Ячмень в розницу по 16, оптом 12-13. Кукуруза везде 18-20. А прошлую осень ячмень в неурожай был по 11, пшеница 7-8, а кукуруза - 7. Молоко и мясо в цене замерло.

Pavka пишет:

покрыли в первый раз в 3 года. Почему, не знаю.

Вполне возможно. Некоторые хозяева так делают. Хотя я лично не вижу в этом выгоду. Вот по недавнему обсуждению, про удойность третьячек, считала....Моя Ласточка обошлась за 8 дней до года. После отела доила 30, в запуск отправила с 18 лит. За 297 дней надоила 7200 с хвостиком. Ну дала бы она на 5 лит больше во все лактации, если бы покрылась на год или два позже. Т.е за лактацию на 1500 лит больше. Это она бы за 5!!! лактаций только вернула мне то молоко. Не призываю крыть недомерков. Она была вполне развитой телкой. И сейчас хорошо выглядит. В ноябре 4 отл,а в июне было 5 лет. Этот го дя ей дала отдохнуть, правда нечаянно. Заслужила! Покрылась рано, после первого отела отдохнула всего 42 дня, третьим двоих бычков родила. ...доила 15 трешек. Умничка моя.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Всем доброго вечера
Скажите пожалуйста стоит ли такое купить коровам?
https://www.avito.ru/taganrog/tovary_dlya_zhivotnyh/droblennyy_furazh_17...

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Первые два кольца хорошо видно, но они далеко от головы. А дальне не понятно....может она уже сто лет назад отелилась?

Нет, телёнка я лично видела с ней. Отелилась в июле. Недавно. Может, год пропустила, не рожала?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Natali71 пишет:

Спасибо большое за разъяснения. Пока для меня еще эти расчеты - темный лес. Стараюсь, но пока не выходит каменный цветок)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Pavka пишет:

Может, год пропустила, не рожала?

НЕльзя ли попросить их выслать фото на вацап или вайбер, или ещё куда? А то так и будем гадать....

Виталий Дручинин пишет:

Скажите пожалуйста стоит ли такое купить коровам?

Надо смотреть. что там ...может только бычкам. Коровам я бы не стала...Уж лучше купить цельные отходы и самим намолоть. А в этой дробленке могут быть шелуха и лузга в основном. Она вообще ничего не стоит, т.т её выбрасывают.

ню-ню пишет:

Пока для меня еще эти расчеты - темный лес.

Если есть желание - научитесь.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Помнится, что Александр про кольца писал: "кольца образуются не из-за прожитых лет, а от резкой смены потребностей в минеральных веществах,при отеле, например, или просто зимой кормление хуже, чем летом". Т.е. кольцо за зиму могло появиться, а теленка не было.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Коровам я бы не стала...

Спасибо, тоже к этому варианту склоняюсь. Экономить не буду от греха подальше dont

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Помнится, что Александр про кольца писал: "кольца образуются не из-за прожитых лет, а от резкой смены потребностей в минеральных веществах,при отеле, например, или просто зимой кормление хуже, чем летом". Т.е. кольцо за зиму могло появиться, а теленка не было.

Полагаю, это вполне могло быть. Спасибо. Не знала такого.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ню-ню пишет:

Т.е. кольцо за зиму могло появиться, а теленка не было.

Вот за все время нге сталкивалась с тем, что бы кольцо образовывалось от нехватки минералки. Оно появляется, но другое. Даже не знаю, как объяснить ....шероховатость что ли какая-то появляется...не углубление, а много мелких колечек в куче.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 807

здравствуйте, коллеги. Я писал выше, что корова не приходит в охоту. Думал, может на траву пойдет и загуляет. Но... Поехал в ветеринарам. Выписали уколы. Ставили 5 дней. После второго дня уколов зашел в загон, она подошла ко мне стала лизать, а потом сделала попытку прыгнуть на меня. Я обрадовался, поехал, договорился с хозяином быка. Последующие дни такой реакции больше не было. Но: стала плохо есть сено (даже подсоленое), мало пить. Отруби и кабачки съедает. Резко сбросила молоко. А сегодня дала всего около литра и то как вареное. Вчера были последние уколы. Да, еще стала раскидывать все в загоне. Может у нее такая охота? Или что может быть?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Чё за уколы то хоть?

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

И вот еще влпрос: стоит ли корову переводить на трехразовую дойку? Доили ее 2 раза в день, днем теленок сосал. Теленка неделю назад продали( теленку полтора месяца). Копову продолжали доить 2 раза- утро и вечер.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Pavka пишет:

И вот еще влпрос: стоит ли корову переводить на трехразовую дойку? Доили ее 2 раза в день, днем теленок сосал. Теленка неделю назад продали( теленку полтора месяца). Копову продолжали доить 2 раза- утро и вечер.

Для чего, чтобы получить молока больше? Разница если и будет, то на литр/два. Стоит ли ради этого мучить и себя, и корову.
В основном доят три раза сразу после отела, чтобы быстрее сошел послеродовой отёк, а потом переводят на двух разовую двойку. На фермах, да и многие хозяева сразу после отела доят два раза.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

В основном доят три раза сразу после отела, чтобы быстрее сошел послеродовой отёк,

Отёк не проходит от увеличения числа доек.Наоборот.Марина Александровна объясняла.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
лЕнАчКа пишет:

Margit пишет:

В основном доят три раза сразу после отела, чтобы быстрее сошел послеродовой отёк,

Отёк не проходит от увеличения числа доек.Наоборот.Марина Александровна объясняла.

Я не утверждаю этого. А пишу, что люди доят для этого. Не все читают наш фермер)))

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Спасибо за совет. Мне, конечно, легче с двумя дойками! Думала, как комфортнее корове. )

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

лЕнАчКа пишет:

Margit пишет:

В основном доят три раза сразу после отела, чтобы быстрее сошел послеродовой отёк,

Отёк не проходит от увеличения числа доек.Наоборот.Марина Александровна объясняла.

Я не утверждаю этого. А пишу, что люди доят для этого. Не все читают наш фермер)))

Я много лет в это наивно верил,теперь давно убедился,что разницы нет у голштинов вообще,у других пород не существенная.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pavka пишет:

Спасибо за совет. Мне, конечно, легче с двумя дойками! Думала, как комфортнее корове. )

Надо смотреть,что за корова,некоторым реально комыортнее с тремя,но здесь уже нет смысла.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Завтра зонд с магнитом и узд тельная ли. Телку сказал вет крыть. Конституция такая что может перегулять и все. Так что в след охоту будем крыть. Неужели дождались. А корова под вопросом. Сказал вет будем наблюдать- если пойдет на поправку то успели.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Доброго дня всем.
Имеется проблема. Корова, второй отёл, КПГ. Чудесная корова, высокоудойная, и вообще классная, но замучила меня нынче с подтеканием молока. Она очень легкодойная, и при переполненном вымени может быть небольшое подтекание - и в прошлом году так было, но это незначительно. Нынче же просто кошмар какой-то. Я писала в начале года - она внезапно, одним днём, с удоя в 34-35 литров за сутки умудрилась спустить на землю 20 литров молока. И после этого пошло... Дойка у нас двухразовая. Я её стала ещё два раза доить руками - т.е. 4 раза в стуки, через 6 часов. Постепенно молоко вошло в норму, подтекать перестало. Тут и физиологический спад молока начался... В общем, с 25 литров в сутки я её опять перевела на два раза. Какое-то время всё было ничего, потом опять начались подтекания. И молоко не просто капает, а льётся тоненькой струйкой. Со всех сосков, не всегда равномерно. Сейчас уже девять месяцев с отёла, корова даёт 22-23 литра, и день на день не приходится. То нормально, то течёт. Вытечь может 6-8 литров за день. Чувствует себя прекрасно, корма не меняются. Режим содержания и время дойки строго соблюдается. Что способствует включению слива - ума не приложу. Т.е. сейчас в вымени к началу дойки находится 10-11 литров молока, это не предел для этой коровы - она держала 17-18 свободно. И главное, что подтекание включается задолго до времени дойки, и не выключается, даже если вышло уже много молока (иногда за дойку мне остаётся литров шесть). Не просто сбрасывает излишнее количество, а почему-то расслабляет сфинктеры сосков.
Переход на трёхразовое доение технически невозможен. Это придётся перестраивать образ жизни полностью. У меня весь режим дня завязан на двукратной дойке.
Додаивать, как раньше, ещё два раза - очень тяжело. И это крайняя мера при необходимости, но как постоянно действующую я её не могу использовать.
Есть ли иные способы укрепить сфинктеры или каким-то другим образом бороться с утечкой молока? Может быть, есть у кого какой рецепт?

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Като пишет:

Есть ли иные способы укрепить сфинктеры или каким-то другим образом бороться с утечкой молока? Может быть, есть у кого какой рецепт?

Тоже интересует..

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
это ната пишет:

Като пишет:

Есть ли иные способы укрепить сфинктеры или каким-то другим образом бороться с утечкой молока? Может быть, есть у кого какой рецепт?

Тоже интересует..

У меня не так критично но тоже подтекание напрягает. Хотя это сейчас не первостепенное, но все же. Течет тоже струйками, но за пару часов до дойки...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
это ната пишет:

Като пишет:

Есть ли иные способы укрепить сфинктеры или каким-то другим образом бороться с утечкой молока? Может быть, есть у кого какой рецепт?

Тоже интересует..

Трудно сказать от чего это зависит.У одной моей джерсейки когда были 4 соска при удое 28,да и даже вторым отелом при
20 все время на пастбище после обеда течь начинало.В том году сосок срезала,теперь доит тремя 26 и ни капли не вытекает.Ещё две старые коровы с молода грешили,а сейчас ни капли,хоть и доят 35.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
roman-mz пишет:

Спасибо, очень актуально. Выходим на финишную прямую. Вся теория в голове перемешалась, как раздаивать, куда теленка девать (и как лучше), что приготовить из инвентаря к отелу и раздою. shok . Понимаю, что не один раз это здесь обсуждалось, но когда-то это было так "нескоро", а тут счет на недели пошел и мандражировать начало wacko2

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Здравствуйте, уважаемые короводы! Решились мы на коровку, точнее начать с телки и вырастить для себя. Понравилась телочка- мать стмментал, папа ио голштин. Как то можно предсказать от этой помеси какое молоко будет и размеры коровы? Читала что голштины огромные.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах