Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1613 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Была у нас такая коровка, брали её нетелью. Породность конечно со слов хозяев. Первотелкой отелилась давала 15 литров при двух разовой, вымя идеальное, сосочки маленькой морковкой, доилась очень легко. Запускали с 12 литров. Вторым отелом отелилась и давала всего 12, но все коровы уходили в стадо, а она стояла дома и кричала и звала их и я думаю поэтому удой меньше чем в первую лактацию. Продали, там перевели на трех разовую дойку и молока дошло до 20 литров. Ей не хватало двух доек просто. От она

Вложение
img20180821210834.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

Ей не хватало двух доек просто.

Ей не хватало жратвы просто.

Новикова Гульназ пишет:

мать стмментал, папа ио голштин.

При таком скрещивании получилась красно-пестрая порода коров. Коровы крупные, высоко-продуктивные, но молоко посредственное. Это на мой вкус. Многим нравится.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21078
Aleks35 пишет:

Новикова Гульназ пишет:

Читала что голштины огромные.

Ну это кому как для меня в самый раз. А которые маленькие лилипутками кажутся

мне уже коровы весом менее 700 кг кажутся лилипутками.)). просто как между козами хожу.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Новикова Гульназ пишет:

Здравствуйте, уважаемые короводы! Решились мы на коровку, точнее начать с телки и вырастить для себя. Понравилась телочка- мать стмментал, папа ио голштин. Как то можно предсказать от этой помеси какое молоко будет и размеры коровы? Читала что голштины огромные.

Советую купить коровку и к ней телочку. Растить телочку нужны финансы, а коровкино молочко будет вам помогать в этом.)))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Ей не хватало жратвы просто.

Теперь и вы ко мне плохо относитесь?

Почему сделали такой вывод? Хорошо помню что после первого отела была на луговом сене и привязывали на "солому" , но была ещё с одной коровой и не скучала. А после второго отела была на люцерне, но молока меньше было и стояла одна . Из конц корма на тот момент давали ячмень, кукурузу и жмых. Но не меньше чем в первый отел.
Телилась она в июле, августе, а в это время у нас травы уже не было

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Ой, люди. Телочка уже шестимесячная, молока ей не надо. Она черно-белая, в папу наверно. Опыта нет, только козы, поэтому страшно от возможных размеров будущей коровы. В общем поняла, критичного ничего нет, молоко возможно будет пустое.
У мамы ее 24 литра сливок можно сказать. Спасибо всем большое!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

Теперь и вы ко мне плохо относитесь?

Ты что? Даже и не думай так! Брякнула не подумавши, но ничего обидного не имела ввиду.
Худая, живот поджарый, голодная ямка пустая....вот и сделала вывод, что она не доедала. А количество молока закладывается в предыдущую лактацию.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Будет, если кормить не будете, а с кормами отличное молоко даст!
Я тоже совсем чайником была, козами занималась, купила нетель и кормила как здесь советуют, и молока много было и вкуснючее жирное. Так что все в ваших руках.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natali71 пишет:

Худая, живот поджарый, голодная ямка пустая....вот и сделала вывод, что она не доедала.

такая ситуация могла быть и из за зубов

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Лена2020 пишет:

Будет, если кормить не будете, а с кормами отличное молоко даст!

Я тоже совсем чайником была, козами занималась, купила нетель и кормила как здесь советуют, и молока много было и вкуснючее жирное. Так что все в ваших руках.

Спасибо. От коз в итоге отказались? Или параллельно держите?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Даже и не думай так!

Спасибо roma
Просто я всегда всё на себе "примеряю" huh

Natali71 пишет:

Худая

Вот как купили её нетелью в одной упитаности так и продали после отела, в одной поре была.

Natali71 пишет:

голодная ямка пустая....

Плохо она сено в жару ела и орала за стадными коровами, а сама в стаде не умела пастись.

Natali71 пишет:

А количество молока закладывается в предыдущую лактацию.

Ну вот то что запускали с 12 литров для меня прям показатель что в первую лактацию всё отлично было. Не так? И ну никак в вымени больше 8 литров не вмещалось, текло аж струёй. Может если бы одна не стрессовала и давала бы больше dntknw
Но туда куда мы её продали, там стали привязывать на траву с телочкой и перевели на три дойки, она добавила. Они звонили мне довольные, а я и рад. Скоро должна в третий раз отелиться если уже не отелилась

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Новикова Гульназ пишет:

Телочка уже шестимесячная, молока ей не надо.

Имею в виду, что телочку нужно растить, а это время, пока она вырастет и станет коровкой. Покупка сена, зерновых, премиксы - немалые расходы. А корова на подворье поможет в этом. Продажа молока все это компенсирует.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Новикова Гульназ пишет:

Лена2020 пишет:

Будет, если кормить не будете, а с кормами отличное молоко даст!


Я тоже совсем чайником была, козами занималась, купила нетель и кормила как здесь советуют, и молока много было и вкуснючее жирное. Так что все в ваших руках.

Спасибо. От коз в итоге отказались? Или параллельно держите?

Коз так же держим, ни как не уменьшаются laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga k пишет:

такая ситуация могла быть и из за зубов

yes3 Вполне. Я же не сказала, что ВИталя её не кормил. Могла и от зубов не есть,и на нервах...

Виталий Дручинин пишет:

Ну вот то что запускали с 12 литров для меня прям показатель что в первую лактацию всё отлично было. Не так?

Нетелей как правило хорошо кормят, потому первотелки держат ровную лактацию. Но это на "автопилоте" так сказать. Она могла доить и на соломе...но организм истратил свои ресурсы. И во вторую уже покажет худший результат, даже если будут идеальные корма.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Margit пишет:

Новикова Гульназ пишет:

Телочка уже шестимесячная, молока ей не надо.

Имею в виду, что телочку нужно растить, а это время, пока она вырастет и станет коровкой. Покупка сена, зерновых, премиксы - немалые расходы. А корова на подворье поможет в этом. Продажа молока все это компенсирует.

Ну на коровку на саму денег надо)) ещё бы найти хорошую, в среднем местные коровы 8-12 литров дают.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Лена2020 пишет:

Новикова Гульназ пишет:

Лена2020 пишет:

Будет, если кормить не будете, а с кормами отличное молоко даст!



Я тоже совсем чайником была, козами занималась, купила нетель и кормила как здесь советуют, и молока много было и вкуснючее жирное. Так что все в ваших руках.

Спасибо. От коз в итоге отказались? Или параллельно держите?

Коз так же держим, ни как не уменьшаются [изображение]

А мне что то надоела суета с ними, то кто то беременный, то на раздое, то козла надо. Хочу одну корову, ну может пару коз к ней .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042
Виталий Дручинин пишет:

Плохо она сено в жару ела и орала за стадными коровами, а сама в стаде не умела пастись.

Вентиляция фиговая? А чего травы не давал? mail

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Кстати трава дофига даёт... Из-за чего сенаж с силосом взялся крутить. Тогда пофигу когда телится.... Как то картошкой, тыквами и другими овощами эффект всеравно не тот...

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

У меня ещё есть вариант дворянской породы пятым отелом, но она приучена в стадо ходить. А у меня на привязи только возможность есть. Реально взрослую переучить? Или все от характера зависит?
Или уже ждать телочку новорожденную айрширскую, но мне не нравится белая сметана и масло.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

У моих айширок жёлтоп масло и сметана не белая летом, зимой побледней.

Вложение
img20190417170340.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Тогда пофигу когда телится.... Как то картошкой, тыквами и другими овощами эффект всеравно не тот...

Так же про жом думаю. Почти кончился, и я из экономии кормлю тыквой, морковкой и яблоками. Молоко сразу и прилично упало.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Вот это да, наши хозяева айрширок (коров привозили из разных мест) в один голос говорят что масло и сливки белые scratch_one-s_head

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Чистопородную лучше подождать?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Мож оне у них на гольном сене стоят. Чтоб был жир в молоке его корова получить откуда то должна. Так же как и коротин ( если не ошибся что за желток отвечает ) . Если у меня одуваны желтые прям в рулонах зимой....

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Михаил Кунков пишет:

Мож оне у них на гольном сене стоят.

Точно нет. У двух заврдчиц точно. Зерно, премиксы, все как надо.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Новикова Гульназ пишет:

Чистопородную лучше подождать?

Так это Вам решать.все равно пару коров надо бы иметь, чтоб молоко всегда было и плюс телку на всякий случай, у меня так good

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Михаил Кунков пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Плохо она сено в жару ела и орала за стадными коровами, а сама в стаде не умела пастись.

Вентиляция фиговая? А чего травы не давал? [изображение]

Ага, вентиляция на улице под деревом сломалась.
У нас травы то с июля днем с огнём не сыщешь

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Лена2020 пишет:

Новикова Гульназ пишет:

Чистопородную лучше подождать?

Так это Вам решать.все равно пару коров надо бы иметь, чтоб молоко всегда было и плюс телку на всякий случай, у меня так [изображение]

Вот на всякий случай пару коз, корова одна нужна, участок не разгуляешься( голова пухнет что лучше решить. Не хочется кормить два года, но понимаю по опыту коз что так реальнее получить нужный характер.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

laugh

Виталий Дручинин пишет:

У нас травы то с июля днем с огнём не сыщешь

А у нас толком ДО июля , а в августе уже вянет dntknw

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

У нас вот трава еще в мае-июне гореть начинает, чем кормить на ночь задача, так мы в этом году на огороде вместо картошки-моркошки суданку посеяли соток 12-15 , и красота, поливаем да косим, обработки минимум в отличие от овощей и коровы сыты всегда,на троих с головой хватает, а овощи я куплю, молока продам и куплю) все равно я не люблю огород да и некогда.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах