Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1603 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Роман,спасибо за видео

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9041
Бри Ван де Камп пишет:

Что за Кир, а нам можно подробней, может тоже сколупаем

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

Вложение
img201706272120061.jpg
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Сегодня смотрели еще одну корову. У нее на вымени на одном соске папилломы. Можно ли их вылечить, стоит ли покупать, подскажите пожалуйста.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

Можно ли их вылечить

можно

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Евгения Т пишет:

olga k пишет:

можно

Спасибо) А как, можно в личку?

Это сообщение будет удалено автоматически 24-08-2019 в 18:26:56
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

На ухе и шее вывелось аптечным чистотелом. Одноразово помазала и дня через 3 отвалилось и как не было)

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

У вчерашней коровы я тоже нащупала какие-то сухие пятна на вымени. Не знаю, что это, а разглядывать не решилась)) А у сегодняшней только на соске, но они мягкие, как родинки. Мазать вымя чистотелом боюсь, там надо прицеливаться, а я что-то боюсь совать лицо ближе к копытам.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Евгения Т пишет:

У вчерашней коровы я тоже нащупала какие-то сухие пятна на вымени. Не знаю, что это, а разглядывать не решилась)) А у сегодняшней только на соске, но они мягкие, как родинки. Мазать вымя чистотелом боюсь, там надо прицеливаться, а я что-то боюсь совать лицо ближе к копытам.

Проколоть витаминами, а лучше В12 раз в неделю по 7-10 куб. У моей коровы прошло, а пробовала веррукацидом, так только кровоточить начинала, тоже были мягкие.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

После дегустации молока от трех коров дети сказали, что покупать надо всех трех... Ни одну корову не выбрали ВСЕ члены семьи cry

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Лена2020 пишет:

Проколоть витаминами,

Спасибо! А я вот еще нашла у себя скопированное, только не знаю кто писал:
От папиллом на вымени и можно провести инъекции миксоферона. Плюс подавать вигозин внутрь.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Natali71 пишет:

При первой дойке я никогда не сажусь под корову.

А когда вы ее домой привозите, как доите - стоя?

лЕнАчКа пишет:

Коров держу более 25 лет, но сразу садиться доить чужих коров всегда опасаюсь и не люблю.

И я не люблю... И опасаюсь... Сегодня смотрела корову. Хозяйка говорит, спокойная, идите доите, а я не могу cry , страшно - и всё тут! Я говорю, а вы ее с правой стороны доите, она сказала- да. Я говорю, а с левой? Она говорит, не пробовала. Подошла слева, рукой за вымя трогает, а сама подальше стоит... Но корова правда никак не отреагировала.
Не знаю, как страх победить sad , и корову охота, и самое главное - нужна очень...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгения Т пишет:

А когда вы ее домой привозите, как доите - стоя?

Нет. Зачем? Это я образно написала, имея ввиду, что первый раз не дою сама.

Евгения Т пишет:

Не знаю, как страх победить

Уж как-нибудь постарайтесь, а то точно прилетит. Коровы как и собаки чувствуют адреналин.

Евгения Т пишет:

Подошла слева, рукой за вымя трогает, а сама подальше стоит

И я бы подальше стояла, если бы своих слева трогала. Да и не сомневаюсь, что мои очень удивятся и двинут. К этому надо постепенно приучать. Коровы те ещё консерваторы.

Евгения Т пишет:

Ни одну корову не выбрали ВСЕ члены семьи

А мы тут спорим - у какой породы молоко лучше....В одной семье мнения разошлись, что уж про нас говорить... laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

А мы тут спорим - у какой породы молоко лучше....В одной семье мнения разошлись, что уж про нас говорить...

lol super

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Большое спасибо всем за помощь, подсказки, советы thank_you Мы нашли решение, от которого мне стало легче.

лЕнАчКа пишет:

лучше выращу тёлку свою.

Молока придется конечно покупать еще пару лет, но зато это будет известное животное. Надеюсь, что всё будет хорошо!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Евгения Т пишет:

Большое спасибо всем за помощь, подсказки, советы [изображение] Мы нашли решение, от которого мне стало легче.

лЕнАчКа пишет:

лучше выращу тёлку свою.

Молока придется конечно покупать еще пару лет, но зато это будет известное животное. Надеюсь, что всё будет хорошо!

Евгения, я так поняла, что у вас нет коровы.И поэтому для вас было бы лучше купить корову.Я бы не стала ждать пару лет.И к корове бы прикупила пару тёлок.Пусть растут, если есть такая возможность.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
лЕнАчКа пишет:

.Я бы не стала ждать пару лет

я бы тоже
купила бы возрастную,спокойную...не дорогую
через месяц их в продаже будет много
а тёлку растить
хотя тоже...тёлка-кот в мешке

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
лЕнАчКа пишет:

Евгения Т пишет:

Большое спасибо всем за помощь, подсказки, советы [изображение] Мы нашли решение, от которого мне стало легче.

лЕнАчКа пишет:

лучше выращу тёлку свою.

Молока придется конечно покупать еще пару лет, но зато это будет известное животное. Надеюсь, что всё будет хорошо!

Евгения, я так поняла, что у вас нет коровы.И поэтому для вас было бы лучше купить корову.Я бы не стала ждать пару лет.И к корове бы прикупила пару тёлок.Пусть растут, если есть такая возможность.

Я так и сделала приблизительно))) телка просто нашлась скорее чем корова а думалось наоборот будет))) ещё коровку в зиму возьму а пару телок присматриваю сейчас- хочу что то мясо-молочного направления! Есть чистокровные ангусы покрыты джерсейським семям. Шо то воно такое получиться? Продают нетелей этих по 70 за кг. А я чего репу чешу. Какая то дикая генетика получается. Или нет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга2890 пишет:

Какая то дикая генетика получается

не понятно зачем
ухудшить мясные качества ангусов или молочные джерси dntknw

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
olga k пишет:

Ольга2890 пишет:

Какая то дикая генетика получается

не понятно зачем

ухудшить мясные качества ангусов или молочные джерси [изображение]

Я совсем зелёный коровод. Но мягко говоря тоже не поняла зачем вся эта затея

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga k пишет:

ухудшить мясные качества ангусов или молочные джерси

Эффект гетерозиса поди хотят получить....но уж крыли бы тогда голштином. У ангусов и так молоко жирное. Странное предприятие какое-то...
Уже не раз рассказывала, как мою маму после зоовета в 1959 г направили по распределению в село Некрасово Сар. обл.с симменталами зоотехником. Был тогда руководителем Института генетики АН СССР Лысенко Т.Д. - крупнейший представитель псевдонаучного направления в биологии. По его велению завезли 200 телок джерси и осеменили симменталами. Хотели получить крупных коров с жирным молоком. В итоге почти все нетели погибли - не смогли растелиться.

Евгения Т пишет:

Мы нашли решение, от которого мне стало легче.

Глядя на вас мне не легче. 21 год держу коров. а вырастить свою корову с телки решилась только 9 лет назад. Сейчас покупаю нетелей с опаской. Телочек, конечно, теперь оставляю всех себе. Но....во-первых, это и правда кот в мешке. Совсем не угадать какое будет молоко. Неоднократно писалось, что у матери молоко может быть жирным, а у дочери - 2%-ное. Во-вторых, отел первотелки всегда сложнее взрослой коровы. В-третьих, не факт, что выращенная лично будет спокойной и послушной. Почитаете тему до конца, найдете как не раз прирезали первотелок , потому что не смогли подоить....

olga k пишет:

купила бы возрастную,спокойную...не дорогую

Самый лучший вариант. Если хозяева продержали не один год, и не избавились, то скорее всего и молоко хорошее, и характер. Подозрительно, когда хотят продать "отличную" молодую корову.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Natali71 пишет:

olga k пишет:

ухудшить мясные качества ангусов или молочные джерси

Эффект гетерозиса поди хотят получить....но уж крыли бы тогда голштином. У ангусов и так молоко жирное. Странное предприятие какое-то...

Уже не раз рассказывала, как мою маму после зоовета в 1959 г направили по распределению в село Некрасово Сар. обл.с симменталами зоотехником. Был тогда руководителем Института генетики АН СССР Лысенко Т.Д. - крупнейший представитель псевдонаучного направления в биологии. По его велению завезли 200 телок джерси и осеменили симменталами. Хотели получить крупных коров с жирным молоком. В итоге почти все нетели погибли - не смогли растелиться.

Евгения Т пишет:

Мы нашли решение, от которого мне стало легче.

Глядя на вас мне не легче. 21 год держу коров. а вырастить свою корову с телки решилась только 9 лет назад. Сейчас покупаю нетелей с опаской. Телочек, конечно, теперь оставляю всех себе. Но....во-первых, это и правда кот в мешке. Совсем не угадать какое будет молоко. Неоднократно писалось, что у матери молоко может быть жирным, а у дочери - 2%-ное. Во-вторых, отел первотелки всегда сложнее взрослой коровы. В-третьих, не факт, что выращенная лично будет спокойной и послушной. Почитаете тему до конца, найдете как не раз прирезали первотелок , потому что не смогли подоить....

olga k пишет:

купила бы возрастную,спокойную...не дорогую

Самый лучший вариант. Если хозяева продержали не один год, и не избавились, то скорее всего и молоко хорошее, и характер. Подозрительно, когда хотят продать "отличную" молодую корову.

+100000
Я свою телку скоро крыть буду и с ужасом буду ожидать отел и начинать раздой. Хотя я ее вырастила пускай и вредная и с характером. Но привезли мы корову тоже тихоню зашуганую. А сейчас достаточно упертый и своевольный характер показывает. Мужчин и чужих людей на дойке не терпит- брык и скидывает аппарат и все молоко зажимает. Поэтому покупка "тихой" коровы не даёт успех того что она будет себя так же себя вести у вас в хозяйстве. Например мою телку раздражают утки, и это было с детства только видит сразу хочет всех разогнать в пух и прах(пришлось утинный загон переносить от греха подальше) а корова как оказалось впадает в ярость при виде собак- уж почему не знаю но рога вперёд и копытом бьёт. Могла ли я это предугадать? Вряд-ли.
А покупая телку это ещё больше сюрпризов. Да и не дешевле это дело телку растить, хорошая корова стоит намного дешевле, тем более если нужно молоко.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

Самый лучший вариант.

Слушайте нас,старичков))))

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Доброе утро) Может и не в тему...но посоветуйте срочно, пожалуйста. Завтра будем лить полы в сарае. Помощнику все равно, что скажу, то и будет делать. А я полный профан в этом вопросе. Бетоном лить или просто стяжку сделать? А если бетоном, то какая минимальная толщина пола в см...? Каким слоем лить?:blush2:

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Aleks35 пишет:

Ольга2890 пишет:

свою телку скоро крыть буду и с ужасом буду ожидать отел и начинать раздой.

Терпение и настойчивость и будет всё отлично. Ужас это другое.

Раздой первотелки дней 10-20 и они привыкают.

Вот вот,ужас это когда у купленной готовой коровы скрытый мастит,который не лечится.Всего два раза в жизни таких брал,один с фермы,вторая у частника.Рещультат один.Конечно без опыта первотелку не просто раздоить.Я первую брал с фермы нетелью,там до отела уде подоил,убедился,что спокойная.Дома правда бабушка стразовала,когда руки затекали.Сейсас проще с аппаратами.Вторую тоже с фермы нетелью,но с той пришлось неделю повоевать,на ферме с этой партией доярки тоже помучились,видно бык такой был.В последние годы по четыре в год телятся,вот только одну держали,но там в канал расширитель пришлось вставлять.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
попов сергей анатольевич пишет:

скрытый мастит

А его кенотестом можно определить? И вообще, надо ли ПЕРВЫЕ струи сдаивать в тарелку, или последующие?
Мы брали первотелку с фермы. Я первое доение не помню вообще. А муж тут говорит: помнишь как мы Сливу первый раз доили? Мы сидели, я слева, ты справа, и в 4 руки доили wacko2 . И ведь стояла эта дикая первотелка! А я не помню совершенно! Видать напуганная была.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
попов сергей анатольевич пишет:

Aleks35 пишет:

Ольга2890 пишет:

свою телку скоро крыть буду и с ужасом буду ожидать отел и начинать раздой.

Терпение и настойчивость и будет всё отлично. Ужас это другое.


Раздой первотелки дней 10-20 и они привыкают.

Вот вот,ужас это когда у купленной готовой коровы скрытый мастит,который не лечится.Всего два раза в жизни таких брал,один с фермы,вторая у частника.Рещультат один.Конечно без опыта первотелку не просто раздоить.Я первую брал с фермы нетелью,там до отела уде подоил,убедился,что спокойная.Дома правда бабушка стразовала,когда руки затекали.Сейсас проще с аппаратами.Вторую тоже с фермы нетелью,но с той пришлось неделю повоевать,на ферме с этой партией доярки тоже помучились,видно бык такой был.В последние годы по четыре в год телятся,вот только одну держали,но там в канал расширитель пришлось вставлять.

Вот это точно. Мне кажется успех раздоя первотелки зависит только от хозяина. Не, есть конечно ну совсем дурные, но они и в первый, и во второй и в 20ый отел будут биться.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

О чем мне думать если на материале через который процеживаю немного прозрачной слизи? Сегодня утром было и вот в обед. Это мастит? К вымени и к молоку вопросов нет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгения Т пишет:

А его кенотестом можно определить?

Конечно можно. Не берите корову в запуске и не будет вам скрытого мастита. Мне ещё ни разу не отказали проверить молоко на мастит. Тут же, при хозяевах, и проверяю. А вот заросший сосковый канал у первотелок не редкое явление. А самое главное, можете на такое молоко нарваться, что два года выращивания пойдут коту под хвост. И держать такую не захотите, и убить жалко., и в люди продать - кому нужна?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ольга2890 пишет:

О чем мне думать

О тесте на мастит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

Евгения Т пишет:

А его кенотестом можно определить?

Конечно можно. Не берите корову в запуске и не будет вам скрытого мастита. Мне ещё ни разу не отказали проверить молоко на мастит. Тут же, при хозяевах, и проверяю. А вот заросший сосковый канал у первотелок не редкое явление. А самое главное, можете на такое молоко нарваться, что два года выращивания пойдут коту под хвост. И держать такую не захотите, и убить жалко., и в люди продать - кому нужна?

Если хронический и давно,тест может и не определить,особенно когда хронь дремлет.В моменты обострения,когда продует,на холодной земле подлежит его и так можно определить.Когда только что лечили,месяц все чисто будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах