Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1582 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Я тоже уже рассказывала ,о своей коровке.Будучи телкой била и рогами и ногами капец!! После отела ...как бабка пошептала! Телка и корова - это совершенно разные "люди"!!))
Сейчас уже второй отел жду.. Успокоилась..адекватное...где-то даже ласковое животное..

Дайте своей тёлке побегать...она

застоялась...

Сейчас у меня годовалая девчонка растёт...так я её дурила (первое время, пока не привыкла ходить на выпас)ведром с высевками...идёт за ним как привязанная..

И ещё...оденьте на неё недоуздок!!! Водить будет значительно легче!! У меня вся скотина в таких !!! Исключительно прочные и практичные... А телятам шьем сами из мягкой х/б стропы.

Фото для того, чтобы иметь представление, как выглядит недоуздок.( не моё), у меня точно такой ...производитель Германия, ,
Есть польские, они не хуже по качеству!!

Вложение
228818841w260h173nedouzdok-dlya-korov.jpg
2013-06-21-152.jpg
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
M-a-r-i-n-a пишет:

Я тоже уже рассказывала ,она своей коровке.Будучи телкой била и рогами и ногами капец!! После отела ...как бабка пошептала! Телка и корова - это совершенно разные "люди"!!))

Сейчас уже второй отел жду.. Успокоилась..адекватное...где-то даже ласковое животное..

Дайте своей тёлке побегать...она

застоялась...

Сейчас у меня годовалая девчонка растёт...так я её дурила (первое время, пока не привыкла ходить на выпас)ведром с высевками...идёт за ним как привязанная...

И ещё...оденьте на неё недоуздок!!! Водить будет значительно легче!! У меня вся скотина в таких !!! Исключительно прочные и практичные... А телятам шьем сами из мягкой х/б стропы.

за недоуздок спасибо! сомневалась но заказала и путы прочные и недоуздок. застоятся она не могла, гуляла во дворе всю зиму. и сейчас выпасается с 5 утра до 8 вечера на 12 метровой сначала веревке которая уже вся в хлам... потом 2 цепи в хлам. теперь до субботы стоит, пока все не отремонтируется. у меня уже нет никаких рук таскать ее и отбиватся от нее.вообщем вопрос о ее жизни в моем хозяйстве открыт. или продам с полным описанием ее приколов, или на мясо. я вчера впервые ее испугалась когда увидела просто безумные глаза и фыркание. в хоть и выросла в городе но в деревнях все детство провела... коров было больше чем людей... подобного поведения не видела. опасает еще то что характер становится хуже и хуже. никогда по носу и по рогам не била. роги и так все о стойло переламала "играючи". получает по шее и по ногам.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

И снова доброе утро!!)) Подскажите пожалуйста , чем обработать глубокостельную корову ... Чтобы без вредa плоду. Мошка и оводы ,заедают!! cry

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ольга2890 пишет:

характер становится хуже и хуже

Не надо жалеть ее, пожалейте себя. В инете описывают случаи, когда люди становятся инвалидами или даже погибают из-за таких животных.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Печально...
Еще как вариант я делаю так...всегда вечером насыпаю фураж по тазикам им. Летят пулей исключительно домой...зная, что дома вкусняшка лежит.
А когда ,в стадо гоняла... Всегда в кармане сухарик или корочки макухи. У нас макуха не рассыпная..а в виде корочек.
Все коровы...кто куда....а моя Чайка ко мне бежит..))

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Вот прям подняла всю историю ...и нашла свои старые сообщения...так вот..
Мне Александр65 тогда посоветовал...просто поставить в стойло и просто косить ей траву!!! Попробуйте!! Как вариант.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Воспитание и характер разные понятия.
В конце 90х пацаном всегда помогал матери доярке на ферме. 35 коров в группе и при одинаковом отношении к каждой выдавали разное. На одну хоть верхом садись, к другой молча не подойдёшь, третья оближет всего с ног до головы.
Бить коров запрещалось.
Хотя, некоторые «воспитатели-доярки» и вели себя по другому
Не было индивидуального подхода. Орали и матюкались, били . Так вот и группы у них были нервные , «танцующие»
Бывало такое что подменные доярки отказывались выходить на такие группы.
Поэтому тут нужно найти золотую середину - характер - воспитание !

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Бри Ван де Камп пишет:

Наша тоже была с бешеными глазами, фыркала как бык, лошади от нее прятались. Какая там коррида нафиг. Задрав хвост она галопировала ногами вперед через голову часами. Часами она бегала, понимаете? каждый день, месяца 3-4, мы сидим дома и только слышен был топот то приближающихся то удаляющихся копыт. У меня живот болел и мы плакали от смеха. Нормальная корова получилась). Как залетела так и угомонилась. Ласковая лапушка, подойдет, в лицо лизнет, морду на живот положит. Доится когда, ногу начинает выворачивать, отодвинусь - она ее раз к голове, почешет что нибудь.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-05-2019 в 9:23:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ага...я тоже очень люблю...когда доишь корову....а ей срочно надо почесать за ухом...прям как собака))) Всегда смеюсь)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бри Ван де Камп пишет:

здоровая телка, ей бегать надо

Бегать и пытаться поиграть рожками пободушки с хозяйкой - это одно. И то надо пресекать. А отмахиваться ногой от мимо проходящего человека - не нормально. У меня была такая. Думали перебесится. Хоть и в стадо ходила, а такая же бешеная была. После отела не смогли подоить. И рогами, и ногами убивала. Просто к кормушке нельзя было подойти. Связывали, начинала доить, так она ложилась на пузо. И пофиг, что я там сижу.

Бри Ван де Камп пишет:

Набегается и придет домой,

Телята всегда так. Они боятся потеряться. У нас за несколько километров в первый же день со стада пришли сами домой. Совсем маленькие. От 5 до 2 мес.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бри Ван де Камп пишет:

Часами она бегала, понимаете?

Не путайте гиперактивность с неуравновешенным характером. Бывают неуправляемые особи. И никакое битье не поможет. Мы своих тоже не лупим зазря. Так....символически для острастки. Но показать, что ты хозяин обязательно надо. Если уж ничего не помогает, то и разговор короткий.

Бри Ван де Камп пишет:

Доится когда, ногу начинает выворачивать, отодвинусь - она ее раз к голове, почешет что нибудь.

Вот это уж ни за что не разрешу. Пока доишься - терпи. Приучила своих к этому слову. Они даже писять терпят. Капает уже бывает, но ни-ни...Не бояться меня. Ни одну не лупила. Наказывать наказывала. Шлангом шлепнешь по попе. Звонко получается, но не больно. Пастухи-то не пасут без кнута. Иначе не справятся. И это не значит, что порют коров бесконца.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Пастухи-то не пасут без кнута. Иначе не справятся. И это не значит, что порют коров бесконца.

good

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

вот эта лосиха. не знаю пока... буду думать.

Вложение
2019-05-13142127.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ольга2890 пишет:

вот эта лосиха.

Скорее всего она просто очень активная. Голову держит высоко. Те, что не управляемые, как правило трусливые. Голову к земле преклоняют. Не просто в землю смотрят, а выгибают шею. Своеобразный жест подчинения. Шея к земле, а голова повернута вверх. Не нашла подходящей картинки.
Нужно какой-то выход искать. Она просто веселая. laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

С коровами надо как с детьми и сильно баловать нельзя,но бить только слегка.Тёлки до покрытия бывают чумовые,потом успокаивабтся.Бабушка меня всегда ругала когда коров бил.Быков нельзя бить категорически с определенного возраста,но как то с ними справляются.Все современные породы генетически не проявляют серьёзной агрессии к человеку,с дворняшками может быть по разному.Первотелок не бою,если будет бояться может ударить со страху.Комфортный аппарат,почесывание и все последние первотелки даже с бородавками не бьются.Иногда,если хочет задрать ногу,слегка зажимаю ляжку со стороны молочного шланга.Если все же бьются,вяжу ноги,но это одна из десяти
Пастух когда один двести голов пас,без длинного кнута никуда,как стали по двое пасти,кто с прутом,а кто и так..

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

Вот это уж ни за что не разрешу. Пока доишься - терпи

у меня также,никакого баловства.Мы видимо "прожжённые",поэтому не всем нас понять.Если разрешать сейчас,потом не искоренить,знает что было дозволено.Человек сейчас уже на шугняке,а если корова окажется дурой она же,потраченное время,труды,а потом жалко резать или продавать,молоко же дает.
Ей бы соседку рядом,а там можно выбрать,но кто то останется с молоком один,а может две)))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
M-a-r-i-n-a пишет:

Мошка

ГТА на своей странице писала что от мошки помогает раствор :на литр воды 2 капли масла эвкалипта.
И на счёт телки ладно если бы она была застоянная после зимы первые несколько дней можно потерпеть, а если это поведение проявляется постоянно, то такое терпеть не стоит. Как бы мои коровы и телки не дурили передо мной все останавливаются и меня не трогают

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

И за 4 года

ну я за 20 лет практики рассуждаю,сужу не по одной корове и не сравниваю с собачками,вам попалась такая,замечательно,не факт что другая будет такая же,хоть обцелуйся,дурой и помрёт)

Это сообщение будет удалено автоматически 15-05-2019 в 23:36:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Так дура дурой помрет по любому,хоть бей,хоть не бей.Мозгов от этого не прибавился,скорее наоборот.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Кто подскажет, нужно ли бычков кастрировать? Бычок у нас ярославец, девчонки джерси. Бычку 2 месяца исполнится скоро. Резинки с эластатором есть, вот только стОит ли это делать. Бычок первый у нас, с кастрацией ни разу не сталкивались.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

нужно ли бычков кастрировать

Про бычков не скажу, но вот козлята перестают расти. Как клопы бегают и на девочек похожи. Ни рыба, ни мясо. У подружки так было, и вот недавно со знакомой разговаривали. Она к нам пасти коз приводит. Я умилилась, мол, какая козочка махонькая, хорошенькая. А оказался полугодовалый козел..
Думаю, что особой разницы не будет - козел...бык...физиология та же.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Margit пишет:

нужно ли бычков кастрировать

Лига как-то писала, мне запомнилось. Они кастрируют, потому что все на свободном выгуле круглосуточно. Так она говорила, что по телосложению на телок становятся похожи - мелкие и тонкие, мясо мало нарастает....
А про козликов не соглашусь. Всю жизнь козлов резинками перевязывала - лоси вырастали!! Тут скорее от генетики зависит. У меня крупные мамки, папки тоже не мелочевка, ну и козлы соответственно. А привезли тут полугодовалого на обмен - оспидя, хоть и с коками, но толку - ноль ((( Как мои 2-месячные, а то и меньше....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Думаю, что особой разницы не будет - козел...бык...физиология та же

Скорее всего так и есть. Засада... scratch_one-s_head

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

Кто подскажет, нужно ли бычков кастрировать? Бычок у нас ярославец, девчонки джерси. Бычку 2 месяца исполнится скоро. Резинки с эластатором есть, вот только стОит ли это делать. Бычок первый у нас, с кастрацией ни разу не сталкивались.

Natali71 пишет:

Я умилилась, мол, какая козочка махонькая, хорошенькая. А оказался полугодовалый козел..
Думаю, что особой разницы не будет - козел...бык...физиология та же.

Кастрированные быки становятся как тёлочки.И вес у них то же как у тёлочек, на 10-20% меньше ,чем если бы был не кастрированный.И я бы сказала не такие мясистые.Но.Надо знать как у вас берут на мясо не кастрированых или нет (а то в некоторых местах есть такие умники).Это если вы не сами будите продавать мясо.И не забывайте, что тёлок может покрыть.Так что тут надо делать выбор.И говорят, что у кастированого мясо лучше, вкуснее, как у тёлки (но, будет его меньше).Сама не пробовала, потому что ни когда не кастрировали.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо, Леночка! Ты права, из двух зол выбирают меньшее. Кастрировали только что. До слез жалко малыша....

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Margit пишет:

Natali71 пишет:

Думаю, что особой разницы не будет - козел...бык...физиология та же

Скорее всего так и есть. Засада... [изображение]

Разница есть.
Кастрация хрячков, козликов, баранчиков не сказывается на росте и развитии, а у боровков, наоборот, привесы только улучшаются. Но тут принципиальный вопрос в качестве мяса, не многие захотят есть не кастратов.
У быков и жеребцов нет специфического запаха у мяса, оно не имеет заметной разницы во вкусе с кастратами. Это нужно быть каким-то изысканным гурманом чтобы отличить мясо тёлки от некастрированного быка с откорма. Тут скорее разница в том как и чем кормить.
Но кастрация в раннем возрасте бычков и жеребят всегда приводит к замедлению роста и развития.
Мало того, что потеряете в привесах, так ещё и вырастет в итоге сухопарый лось с большими рогами - не бык и не тёлка. Исключение делают иногда в мясном скотоводстве, используя бескровный метод кастрации, когда подросшие бычки с 6-месячного возраста начинают кучей бегать за коровами в охоте.
Быка лучше кастрировать в год, перед выгоном. Вот тогда он не избегается, наберёт к осени хороший привес, станет безопасен и вечером всегда придёт домой.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

Спасибо, Галя, буду знать. Первый опыт, даже если не совсем удачный - тоже опыт.

Malakaikuguza пишет:

Спасибо, учту на будущее.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690
Ольга2890 пишет:

вот эта лосиха. не знаю пока... буду думать.

Не торопитесь избавляться, я не знаю как у других, я воспитал уже 4 корову и пару племенных быков, я их просто обожаю, расчесываемся каждый день, глажу намываю, а когда они были телочками это как подросток человека, также озорничает и пробует вас на ваши страхи и слабости. Иерархию ни кто не отменял. Советую не кричать по напрасну ни повышать голос за мелое непослушание. Дело в следующем лучше это сделать мужу или мужчине с басом, когда в стойле на привязи она будет стоять и махнет копытом ( это нужно пройти) взять черенок от лопаты и не сильно но резко сначало ударить по задним ляшкам с одной стороны и с отборным криком и матом в ухо подойти и хлопнуть с другой стороны, и так же с громкими руганиями, до тех пор пока весь навоз из неё не выйдет. После этого уйти, а когда надо убираться, подходите молча и все делаете, если опять брыкнет тутже повторить операцию, если ничего не произойдет то молча! молча все делаете как будто её не замечаете, без разговоров в тишине, в таком режиме вести с ней диалог пока она первая не потянется к вам с облизыванием, только тогда можно гладить лелеять и целовать. Это как поставить на свое место! в дальнейшем если какая провинность то просто немного повышаете голос, послушание будет мгновенное! в итоге потом обнимашки целовашки и понимание полное! у меня первотелочки на раздойке сами ножки отставляют (тьфу тьфу тьфу не сглазить бы) так как процесс кто в доме хозяин проходили в юности. Желаю вам терпения и удачи! должно все получиться! главное переломать её голосом и завести в стресс.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

здравствуйте. Как от учить первотелку лизатся,пока подоишь всего излижет .Приходится надевать на дойку кожаную курточку, но в обед доить жарко,ни окрики ни шлепки не помогают.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ВадимВВ пишет:

Советую

super

сергей 19.08.80 пишет:

Как от учить первотелку лизатся,пока подоишь всего излижет

Никак. Она вас за теленка принимает. Мои заняты обедом во время дойки. Потому меня не замечают..

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

спасибо всем очень большое за советы!!! я то и привязалась к ней. и росла на глазах...и ведь вылитая молочного типа уже по телке видно. отбраковали на ферме по 5 соску. вчера лушпана получила и ругалась я на нее сильно. утром держалась на расстояннии... к обеду требовала поцелуев. за день даже не мукнула в стойле. под вечер начала заводить песню я присекла... вообщем будем учится находить общий язык...

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
nad пишет:

Палкой по носу что ли ? Категорически недопустимо .

А если стельной по носу ударить , так запросто выкидыш будет .

Здравствуйте. По носу телкой получала и то пару раз(не со всей же дури), потом просто вида палки в руках хватало. Тогда было 2 варианта: или она со мной беременной рогами поиграет, или я с ней палкой. Стельную ни-ни!!! Да и не за что ее сейчас, перебесилась уже лапушка моя.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах