Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1581 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 807

спасибо за оперативные ответы. Специалиста у нас надо искать днем с огнем. Год назад закрыли ветучасток, но попробую кого-нибудь отыскать. Буду ждать траву, может поможет. А поздно потому, что с быками проблема. Водил несколько лет к одному товарищу коров, но прошлый год и у него не было быка. Население активно избавляется от КРС. Старики немощнеют, а молодежи на фиг не надо это. Кормление обычное, как и всегда. Корова у нас эта три года, принесла двух телков. Визуально не изменилась. Крайний раз отелилась сама без проблем. Место тоже вышло само.

Марина, забил в поиск название Ваших препаратов, но для меня там как-то сложно написано (далек я от этого). Не могли бы Вы нормальным языком написать, что, как и когда делать?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

От Александра 65
При исскуственном осеменении
Схема ОВСИНХ:
День 0 : сурфагон 10 мл, тетравит (тривит)10 мл;
день 7: эстрофан 4 мл. + тетравит (тривит)10 мл (20.00);
день 9: сурфагон 5 мл (20.00);
день 10: осеменение (8.00), повтор (20.00)
день 18-20: сурфагон 5 мл (профилактика эмбриональной смертности)


Михаил Жаворонков пишет:

, что, как и когда делать?

вот один из примеров

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

а нам очень хорошо помогло витамин+ АСД2 в инъекциях, 8мл+2мл.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил Жаворонков пишет:

Специалиста у нас надо искать днем с огнем.

В ОК НАЙДИТЕ Елена Путинская Новокузнецк, очень хороший специалист по И.О.,возможно договоритесь с ней.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 807

Ель, спасибо. Этим корова приводится в охоту? А, если ИО не найду спеца, то бык поможет?

лЕнАчКа, Новокузнецк от нас 400++ км.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
лЕнАчКа пишет:

Михаил Жаворонков пишет:

Специалиста у нас надо искать днем с огнем.

В ОК НАЙДИТЕ Елена Путинская Новокузнецк, очень хороший специалист по И.О.,возможно договоритесь с ней.

good

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Вам бы сначала ветеринара, посмотрел бы что внутри, вдруг что не так.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 807
Ель пишет:

Вам бы сначала ветеринара, посмотрел бы что внутри, вдруг что не так.

уже навожу справки

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Доброе время суток всем. Поделитесь как приучаете теленка к сыворотке. Сегодня 40 дней ему, начали убавлять молоко. Комбикорм хрумкает, только за ушами трещит, сено у мамки подтягивает понемногу. А вот когда сыворотку можно давать и как, вместо молока потом спаивать или просто приносить и ставить отдельно? Сосет кстати соску. Телка прошлогодняя так и не стала пить, нос воротит и всё.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Geraekb пишет:

как приучаете теленка к сыворотке

В возрасте двух месяцев. Начинаю убавлять порцию молока, а взамен доливать сыворотку. По стакану в день. Сегодня утром, завтра вечером, послезавтра утром уже поллитра и тд. За пару недель и перевожу. А потом начинаю прибавлять. По литру в день. До 5-6 литров на раз. Лью все, конечно, на глазок. Со стаканами не бегаю...Выпаиваю не обязательно свежую. Бывает, что и неделю стоит. Но кислую разбавляю водой пополам. Ни разу не было срыва.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Geraekb пишет:

Телка прошлогодняя так и не стала пить, нос воротит и всё.

Если в рационе в основном отруби, то очень хорошо пьют. А если основа зерновые, то будут отказываться. И поносить. Мне нравится бычков кормить отрубями вволю, плюс три раза в день по 5-6 лит сыворотки. Растут не хуже, чем на ккорме, но рацион намного дешевле.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

В возрасте двух месяцев. Начинаю убавлять порцию молока, а взамен доливать сыворотку. По стакану в день. Сегодня утром, завтра вечером, послезавтра утром уже поллитра и тд. За пару недель и перевожу. А потом начинаю прибавлять. По литру в день. До 5-6 литров на раз. Лью все, конечно, на глазок. Со стаканами не бегаю...Выпаиваю не обязательно свежую. Бывает, что и неделю стоит. Но кислую разбавляю водой пополам. Ни разу не было срыва

Спасибо, Наташа! Возьму на заметку. Нашему бычку через 5 дней будет два месяца, попробую приучать к сыворотке. Телочек, наверное, не стоит приучать?

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, купили корову с теленком, теленку 1,5 месяца пьет одно молоко. С чего и как её переводить на другие корма и какие лучше?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

Телочек, наверное, не стоит приучать?

Если телочки на зерне + жмых растут, или на хорошем ккорме, то не стоит. А если на отрубях, то можно также поить.В отрубях много фосфора и прилично белка. А энергию и кальций будут добирать из сыворотки.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Спасибо, Наталья! Доливаете сыворотку в порцию молока или после молока в бутылку сыворотку? Молоко ведь свернуться может или нормально?

Natali71 пишет:

Если в рационе в основном отруби, то очень хорошо пьют. А если основа зерновые, то будут отказываться.

Тёлка ела к/к, бычок сейчас тоже к/к универсальный, к нему с третьего дня приучать начали, сейчас ведь можно туда потихоньку отруби подсыпать? Я телок и коров с небольшим удоем на лето всех перевожу на отруби, но телок маловат, в стадо не поведу, а с сывороткой получатся можно смело и его на отруби. super

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Черняфка пишет:

С чего и как её переводить на другие корма и какие лучше?

https://fermer.ru/comment/1075036038#comment-1075036038 Начинайте все с начала. Как-будто она только родилась.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Geraekb пишет:

Доливаете сыворотку в порцию молока

Да, прям в молоко лью. Не сворачивается. Если не горячее. Молоко теплое, а сыворотка комнатной температуры.

Geraekb пишет:

с сывороткой получатся можно смело и его на отруби.

Конечно можно. Только не нормировано, а отруби должны быть всегда в кормушке. Телята сами регулируют поедаемость. С сывороткой она сыты и не переедают. Можно сейчас досыпать в замен ккорма. Ккорм же вволю едят?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Natali71 пишет:

Ккорм же вволю едят?

Да, вволю, досыпаю в кормушку, он сам ест, когда хочет.
Я сейчас молоко снижаю с 8 до 6 литров по схеме. Можно сейчас вместо молока доливать сыворотку или рановато(телёнку 41 день)?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Geraekb пишет:

рановато

yes3 После двух желательно.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Natali71 пишет:

После двух желательно

По схеме к двум с молока снимают, кушает к/к, сено и воду пьёт. scratch_one-s_head Там тяжеловато уже приучить будет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Geraekb пишет:

По схеме к двум с молока снимают,

Я поняла, что у вас бычок....Бычков пою до трех месяцев. 3*3, 3*2, а третий месяц как раз на замену. Можно, конечно, и раньше переводить, но результат конечный не очень будет.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Вот!!!! А я роюсь, роюсь по форуму и не могу найти как бычков кормить, в основном про тёлочек. У меня до этого только тёлочки рождались, первый раз бычок. Тогда снижаю до 3*3 и постепенно 3*2. Всё поняла, спасибо огромное, Наталья!!!! air_kiss

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Geraekb пишет:

по форуму

Несколько постов раньше я давала ссылку на кормление телят. Там первым сообщением идет кормление на откорм.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

добрый вечер!
у меня прям крик души!!! я не справляюсь с телкой 9,5 месяцев. взяли с фермы маленькую... растили без сюси-пуси, но никто и никогда не бил ее... до недавнего времени. пристегнуть или отстегнуть это большая проблема...в бок прилетает. чищу у нее или просто прохожу мимо- копита летают мама дорогая... в стойле постоянно пытается меня зажать когда захожу кормить. а как начали выпасать то это вообще беда. веду на рогах и со связаными ногами и передними и задними...но до обеда задние ноги уже на свободе и начинаеться цирк. пару раз даже разрывала сварную цепь...носилась на угорелая . у нас выпас большой но все же имеются участки где люди сеют и сажают огороды... а несется она именно туда. бегать за ней нет сил. таскакт меня как тряпку за собой- веду за рога и ноги всегда спутанные... иначе я полечу в одну сторону а она по своим делам. совершенно невменяемая телка. особенно ближе к вечеру... честно говоря я не готова была к такому. и никакого молока уже не хочу совсем. есть ли шанс что с покрытием/отелом характер изменится? я склоняюсь к тому что будет она лето стоять в стойле со скошенной травой. жалко скотину но свое здоровье жальче. или это уже не исправить? есть ли какие то приемы восспитания?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Вряд ли изменится,приём воспитания только один,с малолетства давать знать кто хозяин в доме,можно черенком от лопаты)),можно сейчас попробовать за провинность наказать,не поможет,убирайте её,хапнете с ней и реально молоко не надо даром.Мом девочки воспитаны криком,они знают,шаг в сторону,уже не крик))))поэтому мы дружим,целуемся и всё гуд)))Для меня дисциплина-это святое.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
simons28 пишет:

Вряд ли изменится,приём воспитания только один,с малолетства давать знать кто хозяин в доме,можно черенком от лопаты)),можно сейчас попробовать за провинность наказать,не поможет,убирайте её,хапнете с ней и реально молоко не надо даром.Мом девочки воспитаны криком,они знают,шаг в сторону,уже не крик))))поэтому мы дружим,целуемся и всё гуд)))Для меня дисциплина-это святое.

yes3 good

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Я уже рассказывал как нас убивала корова. И вот она успокоилась после того как я сломал черенок от лопаты об неё. Жёстко да, но здоровье дороже. От прутика дурела ещё больше. В итоге всё равно на колбасу уехала.

simons28 пишет:

Мом девочки воспитаны криком,они знают,шаг в сторону,уже не крик))))поэтому мы дружим,целуемся и всё гуд)))Для меня дисциплина-это святое.

good У нас по крику прекращаются все драки и дурачества. Для особо одарённых помогает прутик и тоже все спокойные и не балуются. Я понимаю на дойке неделю другую перетерпеть первотелку, а просто тупость телки это слишком. Моё мнение.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Ольга2890 пишет:

У нас конечно до зловредия с летающими копытами не доходило, но телкой очень активная была. Мустанг, а не телка. Привязать-отвязать с выпаса с палкой ходила, чтобы не заигрывалась (по носу получала). Потом пульверизатором приспособилась в нос пшикать с окриком "я тебе!". Сейчас стельная пай-девочка, слушница-послушница. В первую очередь себя обезопасьте, а там Вам решать, по ситуации.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ню-ню пишет:

Привязать-отвязать с выпаса с палкой ходила, чтобы не заигрывалась (по носу получала).

Палкой по носу что ли ? Категорически недопустимо .
А если стельной по носу ударить , так запросто выкидыш будет .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Категорически недопустимо .

yes3 и по рогам нельзя,по бёдрышкам да по ножкам ежели ножки не стоят как надо)))))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах