Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1577 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

за пах держать
подвязать переднюю ногу

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня была Звезда убийца
мне её приходилось одной доить...
по перву фиксировала
сначала переднюю ногу к потолку...
она научилась на ней висеть и задней бить
потом просто сгибала переднюю ногу и перематывал верёвкой...
она стала ложиться
потом я взяла большой карабин...
зацепила пах как антибрыком и привязала к потолку за коровой...
ну вот это помогло...

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Спасибо за отзывы.Подоил я коровку, притянул верёвкой голову к столбу и доил,правда молока дала литр ........Но буду надеяться что она наладится ,с удоем.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188

Здравствуйте! Как вы храните молоко что бы оно дольше не кисло и сколько оно у вас хранится до скисания? При какой температуре? У меня раньше молоко стояло 2-3 дня и не кисло. Теперь почему то 16-18 часов и всё. Скисает. Замерил температуру в холодильниках, в одном 6.5-7 градусов держится в другом 7.5-8. Думал может у коровы кислотность повышена но я ей мела лопатами даю, и соду давать начал, и ничего не изменилось.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

охлаждай в воде сразу после дойки
потом в холодильник

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

охлаждай в воде сразу после дойки

потом в холодильник

Это что то не то.У меня и 10 бывает в холодильнике,но молоко неделю стоит,водой не охлождаю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если в холодильник большой объём поставить молока, то остывать оно будет слишком долго, и скисать будет быстро. Бытовой холодильник нормально охлаждает две, максимум три банки. Если больше банок, то лучше сначала остудить в воде.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Като пишет:

Если в холодильник большой объём поставить молока, то остывать оно будет слишком долго, и скисать будет быстро. Бытовой холодильник нормально охлаждает две, максимум три банки. Если больше банок, то лучше сначала остудить в воде.

в холодильнике обычно банки 4 всегда стоит холодного и по 1-2 добавляем. А если с коровами проблема (у одной правда чуть дольше стоит но не на много) то что может быть? Соль и мел получают регулярно. Сено сейчас классное привезли. Кроме сена и к/к они ни чего не кушают у меня.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Letchik24ru пишет:

А если

критично увеличилась колония бактерий в холодильнике...тоже может быть...
да и вообще много факторов...
поэтому ...да и по технологии так...сразу после дойки охладить молоко за минимальное время до минимальной температуры

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

если салфетка для вымени одноразовая
цедилка одноразовая
молокоприёмное оборудование обработано спец средствами
в помещении колличество бактерий не превышает норму
технология соблюдена-то да...может быть дело и в коровах yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Letchik24ru пишет:

А если с коровами проблема (у одной правда чуть дольше стоит но не на много) то что может быть?

Может быть всё, что угодно. Но, как Ольга выше написала - первое - стерильность. Перепроверяйте на всех этапах получение, разлив молока. При сезонном повышении температуры все косяки, незаметные зимой, сразу вылезают.
Второе - всё же попробовать сразу охлаждать молоко. Если после этого оно будет стоять гораздо дольше, то всё-таки дело в технологии.
Если ничто из этого не возымело действия, то сесть с карандашом и рассчитать рацион - возможно, всё-таки что-то идёт не так. И только если с рационом всё отлично, и с технологией не менее здорово, то только тогда можно думать на заболевания коров.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Letchik24ru пишет:

в холодильнике обычно банки 4 всегда стоит холодного и по 1-2 добавляем.

Миш, у тя чего, удой за дойку сейчас 3 литра? shok
Молочный холодильник регулируется до 3(!) градусов. Нормальный молочный холодильник имеет внутри вентилятор для перемешивания воздуха и выравнивания по нему температуры... Хоть раз в неделю намывается с дезинфекцией ( да хоть в месяц то huh )!
Плюс молоко остужается, как сказали, после дойки!
Чего ты хочешь, весна идёт, "говно плыает" ! Щас даже вирусные заболевания у людей расцветают! dntknw

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Като пишет:

Letchik24ru пишет:

А если с коровами проблема (у одной правда чуть дольше стоит но не на много) то что может быть?

Может быть всё, что угодно. Но, как Ольга выше написала - первое - стерильность. Перепроверяйте на всех этапах получение, разлив молока. При сезонном повышении температуры все косяки, незаметные зимой, сразу вылезают.

Второе - всё же попробовать сразу охлаждать молоко. Если после этого оно будет стоять гораздо дольше, то всё-таки дело в технологии.

Если ничто из этого не возымело действия, то сесть с карандашом и рассчитать рацион - возможно, всё-таки что-то идёт не так. И только если с рационом всё отлично, и с технологией не менее здорово, то только тогда можно думать на заболевания коров.

Всё понял! Принял к сведению, сделал выводы! Всем спасибо!

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Возможно,одна из причин - не очень тщательно вымыт доильный аппарат... резину давно меняли?

И не в тему...весна только началась...а клещи уже бушуют...вчера сняла с себя(!) 2 штуки....пока на лугу мусор собирала...минут 20 всего..

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
M-a-r-i-n-a пишет:

Возможно,одна из причин - не очень тщательно вымыт доильный аппарат... резину давно меняли?

И не в тему...весна только началась...а клещи уже бушуют...вчера сняла с себя(!) 2 штуки....пока на лугу мусор собирала...минут 20 всего..

Коров пока только 2! Так что руками справляюсь) У нас клещей пока не видели и не слышали) В мае будут прыгать.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Коллеги, доброго времени суток. А скажите пожалуйста после сепарирования молока (25литров) был небольшой белый налёт где чашечки. Это о чем то говорит?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917

Нет.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Виталий Дручинин пишет:

небольшой белый налёт где чашечки

у меня так бывает когда попадается " старая" банка.Молоко ещё не скисло , но уже задумалось.

Россия
: Каменск-Уральский
24.03.2019 - 09:39
: 1

Здравствуйте! Решили в первый раз приобрести корову. Присмотрели 6 лет, отелилась в 4 раз в марте месяцевроде все хорошо, но едем на дойку в 3 раз и из кормов только картошка. Как то напрягает, хотя сказали что и комбикорм ест и сено, но этого и поблизости нет

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали искусственное осеменение корове в эту охоту, сегодня прокровилась, это значит что не получилось?

: Приморский край
27.09.2018 - 14:58
: 14
Черняфка пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали искусственное осеменение корове в эту охоту, сегодня прокровилась, это значит что не получилось?

Какого числа и в какое время сделали , когда скровила ?

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69
irok пишет:

Черняфка пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали искусственное осеменение корове в эту охоту, сегодня прокровилась, это значит что не получилось?

Какого числа и в какое время сделали , когда скровила ?

сделали в пятницу через часа 3 после дойки, сегодня (понедельник) скровила

: Приморский край
27.09.2018 - 14:58
: 14
Черняфка пишет:

irok пишет:

Черняфка пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали искусственное осеменение корове в эту охоту, сегодня прокровилась, это значит что не получилось?

Какого числа и в какое время сделали , когда скровила ?

сделали в пятницу через часа 3 после дойки, сегодня (понедельник) скровила

Рано осеменяли , надо было в субботу вечером или воскресенье утром.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69
irok пишет:

Черняфка пишет:

irok пишет:

Черняфка пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали искусственное осеменение корове в эту охоту, сегодня прокровилась, это значит что не получилось?

[развернуть]

Какого числа и в какое время сделали , когда скровила ?

сделали в пятницу через часа 3 после дойки, сегодня (понедельник) скровила

Рано осеменяли , надо было в субботу вечером или воскресенье утром.

да походу, все равно надеемся на лучшее

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
irok пишет:

Рано осеменяли

У меня корова одна есть. Купили ее 2,5 года назад, до этого она гуляла в стаде и всю жизнь крылась только быком...
Сколько ИО, сколько денег.... Пока не поняли, что кроется она на первом "Мууу"... То есть осеменяешь как только мукнула, а кровит уже через 3-5 дней. Тогда приживается.
Вот и в этом году уже 3 раза крыли. Первые 2 раза скровила через день и через 2 после ИО.
Нынче вот сегодня скровила, а крыли 19 числа. Надеюсь на лучшее....
хотя заметила, что в этом году все охоты смазанные какие-то, не явные...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

irok пишет:

Рано осеменяли

У меня корова одна есть. Купили ее 2,5 года назад, до этого она гуляла в стаде и всю жизнь крылась только быком...

Сколько ИО, сколько денег.... Пока не поняли, что кроется она на первом "Мууу"... То есть осеменяешь как только мукнула, а кровит уже через 3-5 дней. Тогда приживается.

Вот и в этом году уже 3 раза крыли. Первые 2 раза скровила через день и через 2 после ИО.

Нынче вот сегодня скровила, а крыли 19 числа. Надеюсь на лучшее....

хотя заметила, что в этом году все охоты смазанные какие-то, не явные...

Галя, а схему ОВСИНХ не делали?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Margit пишет:

а схему ОВСИНХ не делали?

Полностью схему - нет..
По первому разу крыли после предварительной ректалки и укола эстрофана.
По второму разу сурфагон перед самым ИО и на 8 день
По третьему - в обед съездили к ней, дала шприц, укололи а вечером осеменяли с овариовитом... Что было в шприце - не знаю, но сказала, что помогает созреть фолликулу.. У меня от этих бесконечных осеменений все из головы вылетает через 5 минут )))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Галя, я делала вот эту схему, процитирую здесь, может и тебе пригодится:
"Делаем эстрофан за 3 дня до ожидаемой охоты, в день осеменения сурфагон и на 8 день сурфагон.
Но нужно сначала пропустить одну охоту, чтоб увидеть скровила ли. И тогда вычитаете от этого числа 2 дня, отсчитываете 21 день и за 3 дня заранее делаете эстрофан.
Например:
Скровила 10.
Вычитаете 2 дня - получается 8 число.
От 8 числа пальцем по календарю находите 21 день - получается 29 число.
И за 3 дня - 26 числа делаете эстрофан".

"За 1-3 часа до осеменения сурфагон 2-3 мл , катозал 15 мл, Витамин Е+селен 15 мл, за 10-15 минут Утеротон 10 мл или окситоцин 5 мл. На 8 день после осеменения прогестерон 2,5% 2 мл или сурфагон 3 мл, катозал 15 мл, Е+селен 15 мл".

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

Но нужно сначала пропустить одну охоту, чтоб увидеть скровила ли. И тогда вычитаете от этого числа 2 дня, отсчитываете 21 день и за 3 дня заранее делаете эстрофан.

18 была охота. Скровила 22 . Это почему?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Margit пишет:

чтоб увидеть скровила ли

Вот та мадама, про которую я писала, вообще в этом году не кровит.... dntknw
В прошлый раз - охоты активные, со скачками и кровью. Нынче же - даже Ладка, у которой все по часам, ни разу не скровила, хотя было уже несколько полноценных охот....
Год какой-то неправильный....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах