Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1575 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юлия малухина пишет:

Natali71 пишет:

В прошлую субботу ставили нодулярку.

как рано у вас прививки ,у нас в мае обычно....

а вообще нужны они если корова всё время дома и на выпаса не ходит совсем?

04.11.2018 - 10:42
: 82
юлия малухина пишет:

,у нас в мае обычно

У нас раньше тоже так было, а теперь август- февраль обработки. Как раз массовый отёл январь- март, вот и радуешься если коровка уже отелилась и телёнок окреп, пока придут кровь брать.

Natali71 пишет:

А поставили вторник - кровь, суббота - нодулярку, пятница - сибирку. Можно ли так уплотнять прививки?

Как- то у нас поставили сибирку ,а через три дня кровь взяли, а молодняку сразу две прививки делают: сибирку и мкар. Говорят можно. Сейчас новые порядки.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Lüdmila S 1 пишет:

поставили сибирку ,а через три дня кровь взяли,

Да это же подсудное дело. В течении 14 дней после прививок животных пасти то не желательно. Не то что кровь уколы делать!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Letchik24ru пишет:

а вообще нужны они если корова всё время дома и на выпаса не ходит совсем?

Обязательно. Многие заразные болезни передаются насекомыми. И если захотите кого-то продать, то не выдадут справку. Если на рынке молоком торговать хотите, то без справок не пустят. Да и самим спокойнее, т.к. болезни с человеком общие.

Lüdmila S 1 пишет:

сразу две прививки делают

Это комплексная прививка. Так можно. Там спецвакцина разработана. Меня смущает последовательная прививка. Получается один иммунитет не выработался, а вдогонку от другого. Где-то здесь писали, что вроде только через месяц можно.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
Natali71 пишет:

Где-то здесь писали, что вроде только через месяц можно.

Две недели минимальный разрыв между прививками больше пожалуйста меньше не желательно. У нас обычно берут кровь и в этот же день делают пробу на туберкулез. Потом через какое то время если всё в порядке делают сибирку.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
andnat пишет:

Две недели минимальный разрыв между прививками больше пожалуйста меньше не желательно.

Это документально как-нибудь оформлено? Или все на усмотрение инспектора?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

Lüdmila S 1 пишет:

поставили сибирку ,а через три дня кровь взяли,

Да это же подсудное дело. В течении 14 дней после прививок животных пасти то не желательно. Не то что кровь уколы делать!

Пасти очень даже можно,переохлаждать нельзя.У нас обычно приезжают берут кровь,делают туберкулин,через три дня проверяют реакцию и ставят вакцину

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

Пасти очень даже можно

Очень осторожно и на свободных от всякого мусора пастбищах. Ран с кровотечениями вообще допускать нельзя.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
ЧК пишет:

Уважаемые форумчане!

Прошу совета: можно ли давать сыворотку дойной корове?

Есть сыворотка после творога.

Есть сыворотка после варки сыра, т.е. в ней есть следы термофильных/мезофильных заквасок и сычужного фермента.

Спасибо.

я даю
сначала отказывались сейчас не оттащишь за уши
это Лига мне подсказала

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Feller пишет:

ILDARTIR пишет:

ЧК пишет:

Прошу совета: можно ли давать сыворотку дойной корове?


Есть сыворотка после творога.

Лучше телятам давать.

Сыворотку-телятам? А как насчет"стула" который мы показывать не будем??

бычкам тоже даю, но надо следить за ними и привыкание конечно сначала сделать
но вообще они очень не плохо себя чувствуют
но надо относительную стабильность

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519

Всем добрый вечер. У меня вопрос, телка 13 месяцев, 5 сосков у нее. Проблема в том, что дополнительный сосок сразу за передним, он меньше в 2 раза. Всю голову сломала, что будет при отеле.. Может можно его перетянуть как то, например как папилому?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
sveetochka пишет:

Всем добрый вечер. У меня вопрос, телка 13 месяцев, 5 сосков у нее. Проблема в том, что дополнительный сосок сразу за передним, он меньше в 2 раза. Всю голову сломала, что будет при отеле.. Может можно его перетянуть как то, например как папилому?

У нас такая же ситуация была.После отёла этот доп сосок такой же и остался, а нормальные соски выросли в несколько раз.Ни капли молока не было в этом доп соске.Но, может быть и по другому.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
maxwer пишет:

ЧК пишет:

Прошу совета: можно ли давать сыворотку дойной корове?

я даю

сначала отказывались сейчас не оттащишь за уши

это Лига мне подсказала

Я тоже до запуска давал - пили хорошо, но тогда мы только творог варили. Сейчас начали эксперименты с сыроделием и появилась "сыворотка с бактериями". У коровы через 10 дней приема сыворотки стул сталь достаточно жидким (без газов, пузырей, специфического запаха и цвета). Причин "на поверхности" было аж 5:
- реакция на сыворотку вообще (и на сырные бактерии в частности)
- реакция на дегильментизацию
- началось половодье и вода в колодце (откуда качаем для питья коровам) стала немного мутной
- идет процесс раздаивания после отела: увеличивал кол-во к/к по шведской лесенке.
или просто мне так показалось на фоне кала сухостойных коров.
В общем пытался понять причины...Сыворотку исключил, время после глистогона прошло, вода в колодце отстоялась, лесенка закончилась, ну разве что высоту пирога не мерил wink
Ситуация на сегодня: стул чуть погуще, сыворотку вернул 3 дня назад. Будем считать, что все в порядке
Спасибо за комментарии thank_you

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

По поводу выпойк сывороткой телят- моя телка с 2 до 7 мес пила творожную без проблем со стулом,потом резко отказалась. Но в год 340 кг вес,я думаю если приучить, проблем не будет. Как повезет.

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
лЕнАчКа пишет:

У нас такая же ситуация была

Дополнительный сосок сразу за нормальным? Мне кажется, что аппарат даже сложно будет прицепить... А вы не можете сделать фото ?

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Д

sveetochka пишет:

лЕнАчКа пишет:

У нас такая же ситуация была

Дополнительный сосок сразу за нормальным? Мне кажется, что аппарат даже сложно будет прицепить... А вы не можете сделать фото ?

Добрый вечер! Есть у меня такая корова.Доп. сосок слева ,в середине.Доить не мешает.НО ! Я думаю ,что из-за него в задней доле хрон. мастит.С первого отела.Переодически выскакивает.И доля задняя почти вседа с уплотнением.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ирина Кириллова пишет:

Добрый вечер! Есть у меня такая корова.Доп. сосок слева ,в середине.Доить не мешает.НО ! Я думаю ,что из-за него в задней доле хрон. мастит.С первого отела.Переодически выскакивает.И доля задняя почти вседа с уплотнением.

вот и у моей вальки такая же хренотень...иногда сдаиваю этот сосок

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
sveetochka пишет:

лЕнАчКа пишет:

У нас такая же ситуация была

Дополнительный сосок сразу за нормальным? Мне кажется, что аппарат даже сложно будет прицепить... А вы не можете сделать фото ?

Сфотографировать могу, но загрузить сюда фото не могу.Если есть ватсап могу туда отправить, если скините в личку номер.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
olga k пишет:

Ирина Кириллова пишет:

Добрый вечер! Есть у меня такая корова.Доп. сосок слева ,в середине.Доить не мешает.НО ! Я думаю ,что из-за него в задней доле хрон. мастит.С первого отела.Переодически выскакивает.И доля задняя почти вседа с уплотнением.

вот и у моей вальки такая же хренотень...иногда сдаиваю этот сосок

Нам повезло, просто маленький сосок, без ёмкости для молока.На соседние доли никак не влияет.

04.11.2018 - 10:42
: 82

У нас тоже у первотёлки шесть доек. С левой стороны 4 штуки- один между передней и задней сиськой. В обед сфотографирую. Но....Мы не доим аппаратом, у неё телёнок на подсосе и не трогает лишние соски. Молока в них нет и мастита тоже.

sveetochka пишет:

Проблема в том, что дополнительный сосок сразу за передним, он меньше в 2 раза. Всю голов

04.11.2018 - 10:42
: 82
Lüdmila S 1 пишет:

Проблема в том, что дополнительный сосок сразу за передним, он меньше в 2 раза. Всю голов

У нас в серединке.

Вложение
201904011804041.jpg
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Лига, зайтите в тему к Марине Александровне, пожалуйста, совет срочно нужен!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ирина Кириллова пишет:

Добрый вечер! Есть у меня такая корова.Доп. сосок слева ,в середине.Доить не мешает.НО ! Я думаю ,что из-за него в задней доле хрон. мастит.С первого отела.Переодически выскакивает.И доля задняя почти вседа с уплотнением

bang Моей 13 месяцев у неё 6 сосков.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188

Здравствуйте ещё раз! Вторая коровка наконец то отелилась у нас! Сосков слава богу ни каких лишних нет, всё нормально! Отелилась сама и послед нормально отошел, и отёка почти нет. Только вот и молока то тоже почти нет!!!!))) Даёт чуть меньше 2-х литров за раз и всё! И то даёт это громко сказано! По каплям выдаиваю) Дою 3 раза в день. питание нормальное. на таком же рационе вторая корова замечательно даёт молока. Телку сразу убрал от неё. Она её не видит и не слышит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Letchik24ru пишет:

Здравствуйте ещё раз! Вторая коровка наконец то отелилась у нас! Сосков слава богу ни каких лишних нет, всё нормально! Отелилась сама и послед нормально отошел, и отёка почти нет. Только вот и молока то тоже почти нет!!!!))) Даёт чуть меньше 2-х литров за раз и всё! И то даёт это громко сказано! По каплям выдаиваю) Дою 3 раза в день. питание нормальное. на таком же рационе вторая корова замечательно даёт молока. Телку сразу убрал от неё. Она её не видит и не слышит.

В первые дни может быть и меньше,если кормите правильно,то обязательно прибавил в течении недели.

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
лЕнАчКа пишет:

Сфотографировать могу, но загрузить сюда фото не могу.Если есть ватсап могу туда отправить, если скините в личку номер.

Спасибо, но у меня обычный телефон "деревяшка" на нем нет ничего....

Lüdmila S 1 пишет:

У нас в серединке.

В дополнительном соске есть молоко?

04.11.2018 - 10:42
: 82
sveetochka пишет:

В дополнительном соске есть молоко

После отёла не проверяла, а сейчас нет.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня нетель помесь Чёрно-пестрая- джерси (от Милениума), 6 сосков))) ну и что? вымя ровное, симметричное, два маленьких соска сзади. Должна быть хорошей коровой. Ещё тёлка айрширская с Пиксимово- тоже 6 сосков. Ну и пусть будут... Была давно коровка с 6 сосками- никаких проблем- хорошо доилась, два задних не трогала, в них ничего не было.

Россия
: Кимры
24.04.2017 - 22:38
: 58

Здравствуйте,нужен совет.У меня клиент пожаловался что молоко свернулось при кипячении,за полтора года такое впервые у неё,развожу молоко через 3 -4 часа после дойки,как процежу сразу в холодильник,но молоко за такое время не успевает остыть.от одной из трех коров маленький выход творога с 3-х литровой банки грамм 400 получается,но уже как месяц нет соли в рационе.От чего такое может быть,может ли быть скрытый мастит?.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
александр 357 пишет:

уже как месяц нет соли в рационе.

Почему?

александр 357 пишет:

От чего такое может быть

Корова в охоту не приходила? У меня одна второй раз гуляла. И оба раза молоко сворачивалось с течение суток . даже у свежего был кисловатый запах. А давно как-то было, что парное сразу свернулось.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах