Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1574 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
ВадимВВ пишет:

по 3-4 кг масла ну жуть просто как тяжело всю патоку убрать

А нечего жадничать laugh (шутка)
Я бью комбайном, за раз не больше 2,5 л сливок. Так просто руками отжимаю небольшими шариками. А из пахты сразу масло в ледяную воду перекладываю. И уже из воды небольшими порциями мну (естественно в перчатках), выдавливая через пальцы несколько раз. Получается чистенько и гладко. Масло даже из холодильника не крошится, всегда пластичное.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
olga k пишет:

Letchik24ru пишет:

Ладно сегодня глянем.

что у вас с моционом?

ей ходить надо...

уплотнение не разминай

ректалили? состояние матки проверяли?

Они у меня с утра во двор выходят и вечером только заходят. эммм.... А ректалить зачем???? Она же вроде не стельная у меня. Она после отёла 45 дней.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Letchik24ru пишет:

А ректалить зачем???? Она же вроде не стельная у меня. Она после отёла 45 дней.

так мастит может быть следствием заболевания матки...там кровообращение то одно....

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
olga k пишет:

Letchik24ru пишет:

А ректалить зачем???? Она же вроде не стельная у меня. Она после отёла 45 дней.

так мастит может быть следствием заболевания матки...там кровообращение то одно....

уфффф..... проблема тогда. Будем искать ветеринара где нибудь.

olga k пишет:

и проверь...всё ли молоко сдаивается с этой доли?

Проверил. Всё.

olga k пишет:

уплотнение не разминай

Поздно прочитал, уже после того как размял. На вечерней дойке понял что сделал это зря. Там ещё сильнее уплотнилось. Хотя разминал аккуратно и мягонько пока вымя мыл.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
ЧК пишет:

Прошу совета: можно ли давать сыворотку дойной корове?
Есть сыворотка после творога.

Лучше телятам давать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Letchik24ru пишет:

Очистите вымя с окситоцином . Сделайте его и сразу доите . Этот могут быть остатки застаревшего хронического мастита , именно после отёла так и бывает , раскрываются альвеолы и выходит всяка бяка . что там накопилась .
Вообще не нужно бояться делать окситоцин при начинающейся проблеме с выменем и в таких случаях , когда всё непонятно .
В первую очередь нужно очищать вымя . Ведь мы же рану в первую очередь очищзаем , а потом применяем какое-то лечение .

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
nad пишет:

Очистите вымя с окситоцином

Марина Александровна, а как это делается?
в сосок укол?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
жук пишет:

nad пишет:

Очистите вымя с окситоцином

Марина Александровна, а как это делается?

в сосок укол?

Да обычный укол в\м . Сделать и сразу доить .

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

взяла на заметку, спасибо!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Марина Александровна и ребята здравствуйте! Нужна ваша помощь. Как правильно запусить корову? Запускать начала вовремя, доила сначала две недели по разу, давала 8 литров, потом стала доить через две дойки, когда тоже стала давать 8 литров, бросила совсем. Через 5 доек вымя расперло прилично и я ее подоила, получилось где-то 14 литров. Последний раз я доила в понедельник утром, сегодня пятница и вымя у нее меньше чем в прошлый раз, но все равно большое и полное. Муж ругается что угроблю корову и нужно доить, а я все в сомнениях. Как правильно ее запустить. Отел 17 мая, получается до 1 апреля я должна ее запусить совсем. Запуск начала с начала марта.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
nad пишет:

Letchik24ru пишет:

Очистите вымя с окситоцином . Сделайте его и сразу доите . Этот могут быть остатки застаревшего хронического мастита , именно после отёла так и бывает , раскрываются альвеолы и выходит всяка бяка . что там накопилась .

Вообще не нужно бояться делать окситоцин при начинающейся проблеме с выменем и в таких случаях , когда всё непонятно .

В первую очередь нужно очищать вымя . Ведь мы же рану в первую очередь очищзаем , а потом применяем какое-то лечение .

Спасибо! Завтра будем пробовать!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
lisa_alisia пишет:

ребята здравствуйте! Нужна ваша помощь. Как правильно запусить корову?

Здравствуйте, лично моё мнение что нужно купить антибиотик для запуска (у вас же был мастит) сдоить в последний раз и ввести антибиотик.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
lisa_alisia пишет:

Запускать начала вовремя, доила сначала две недели по разу, давала 8 литров, потом стала доить через две дойки, когда тоже стала давать 8 литров, бросила совсем. Через 5 доек вымя расперло прилично и я ее подоила, получилось где-то 14 литров. Последний раз я доила в понедельник утром, сегодня пятница и вымя у нее меньше чем в прошлый раз, но все равно большое и полное.

Да к чему столько сложностей ? Мастит заработать такими путаниями запросто ,
За две недели до запуска оставляете корову на воде и сене и доите 1 раз . И она запустится !
Если был когда-то мастит , то за месяц до запуска ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать тест , чтоб не запустить с маститом . И чтоб было время на лечение
Надёжнее конечно ввести шприцы для запуска с ДВ , которым вы вылечили бывший мастит .

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Марина Александровна,добрый день! МОжно вопрос? У меня есть телка от костромички и голштина Вилли М( с Ногинска).И есть бык от него же и айрширки. Можно ли покрыть им телку?Другого быка нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирина Кириллова пишет:

Марина Александровна,добрый день! МОжно вопрос? У меня есть телка от костромички и голштина Вилли М( с Ногинска).И есть бык от него же и айрширки. Можно ли покрыть им телку?Другого быка нет.

Ну куда деваться -то ...
Уродства и мутаций не будет точно .Но телёнок однозначно на мясо .

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Спасибо!

04.11.2018 - 10:42
: 82

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли делать прививку против нодулярного дерматита телёнку, которому и двух месяцев ещё нет( 6 апреля будет)? Завтра придут. В прошлом году только взрослым делали, тёлка три месяца с язвами ходила и телёнок от неё родился маленький с пупочной патологией, так- то он шустрый, растёт, но не сделать бы хуже. И стельным делается эта прививка? В интернете много инфы, но везде по разному. У нас эта прививка под расписку, обязательная.Кто может своим делал и как перенесли меня интересует.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
nad пишет:

Да к чему столько сложностей ? Мастит заработать такими путаниями запросто ,
За две недели до запуска оставляете корову на воде и сене и доите 1 раз . И она запустится !
Если был когда-то мастит , то за месяц до запуска ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать тест , чтоб не запустить с маститом . И чтоб было время на лечение
Надёжнее конечно ввести шприцы для запуска с ДВ , которым вы вылечили бывший мастит .

Марина Александровна, спасибо за ответ! Мне нужно было перед запуском проконсультировать с вами, по глупости не сделала этого. Сейчас уже больше не буду трогать корову, 4 дня прошло после последней дойки, вымя полное конечно, но не распертое и не горячее. Мастита как такового у нас не было, бывали казеиновые сгустки в молоке, субклиника показывала тест сомнительный. Вы сказали, что это скорее всего связано с гормональным сбоем в организме, что нерв у коров общий для вымени и половых органов. На будущий год я конечно перестархуюсь, и буду запускать корову со шприцем. А сейчас буду надеяться на милость Божью. Нам никак нельзя испортить корову, она всю деревню кормит.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
lisa_alisia пишет:

. Отел 17 мая, получается до 1 апреля я должна ее запусить совсем. Запуск начала с начала марта.

По хорошему вам нужно было уже к 17 марта запустить.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Feller пишет:

По хорошему вам нужно было уже к 17 марта запустить.

Марина Александровна мне говорила, что запуск должен быть от 60 до 45 дней до отела. В прошлом году я ее запустила без проблем за две недели, поэтому думала что и в этом году так будет. Начала запуск в начале марта и была уверенна, что к 20 числу она запуститься. А не тут то было. Про запуск со шприцем я просто не знала, а то бы обязательно воспользовалась.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8918
lisa_alisia пишет:

Про запуск со шприцем я просто не знала, а то бы обязательно воспользовалась.

Без шприца то же самое. Перестали доить и не трогаем, если вымя не лопается. Шприц - это если есть подозрение на возможность мастита.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Lüdmila S 1 пишет:

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли делать прививку против нодулярного дерматита телёнку, которому и двух месяцев ещё нет( 6 апреля будет)? Завтра придут. В прошлом году только взрослым делали, тёлка три месяца с язвами ходила и телёнок от неё родился маленький с пупочной патологией, так- то он шустрый, растёт, но не сделать бы хуже. И стельным делается эта прививка? В интернете много инфы, но везде по разному. У нас эта прививка под расписку, обязательная.Кто может своим делал и как перенесли меня интересует.

У нас веты эту прививку делают с двух месяцев, если меньше не делают

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Lüdmila S 1 пишет:

Кто может своим делал и как перенесли меня интересует

У нас маленьким не делают, только с полугода. Здесь писали и я сама столкнулась с тем, что нельзя делать стельным первые три месяца. Моя абортировала при стельности почти три мес. Миша писал, что бывают уродства и мертворождения.

04.11.2018 - 10:42
: 82
Лена2020]У нас веты эту прививку делают с двух месяцев, если меньше не делают
А у нас всем подряд делают, даже десятидневным.Глубокотельным не делают и то под расписку. Отказ не принимают. Вчера вечером приходили, сделали.
С вечера телёнок не весёлый был, но ему ещё и бирку поставили, сегодня пока нормальный- буду наблюдать.
[quote=Natali71
пишет:

У нас маленьким не делают, только с полугода. Здесь писали и я сама столкнулась с тем, что нельзя делать стельным первые три месяца. Моя абортировала при стельности почти три мес. Миша писал, что бывают уродства и мертворожден

Потому и переживала, просто выходит что только у нас проблемы после этой прививки были.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Lüdmila S 1 пишет:

просто выходит что только у нас проблемы после этой прививки были.

Наши веты тоже не признают факта последствий прививки. Но я написала отказ. Сейчас у одной стельность больше месяца (под вопросом). Не хочу рисковать.Предложила обращаться в суд. Пусть доказывают, что все хорошо. Один ветеринар предположил, что вред не от самой вакцины, а от передозировки. Ну вот и пусть учатся и выясняют на других, а не на моих коровах.

04.11.2018 - 10:42
: 82
Natali71 пишет:

что вред не от самой вакцины, а от передозировки

Вот и у нас делали из пистолета в этом году, выходит что всем одинаково, а телятам десятикратная доза пишут нужна ,тогда как коровам на пять больше. А в прошлом году шприцы я свои давала и видела как набирают. И вот у тёлки канюля соскочила и шея была мокрая после укола. Всё осталось снаружи и с этого места язвы и пошли по всей стороне, потом перешли на живот и вымя. Лето, мухи кусают, я замучилась обрабатывать. И выходит с этой болезнью она и покрылась и наверное телёнок поэтому такой. Если будут снова проблемы, тоже буду отказную писать, пусть потом что хотят делают, живность то наша, нам её потом лечить. Корова у меня тоже под вопросом, но точно больше трёх месяцев и не перед отёлом.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
ILDARTIR пишет:

ЧК пишет:

Прошу совета: можно ли давать сыворотку дойной корове?

Есть сыворотка после творога.

Лучше телятам давать.

Сыворотку-телятам? А как насчет"стула" который мы показывать не будем??

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

Добрый вечер, назрел вопрос. Телка год, ч/ п+ гуляют кровя голштина. Охота с января,вес 340 кг, 6.04 будет 6 охота. Стоит ли крыть? Боюсь не было бы потом проблемы с покрытием, если много раз пропущу.

Вложение
ucphoto015.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Lüdmila S 1 пишет:

Корова у меня тоже под вопросом, но точно больше трёх месяцев и не перед отёлом

Позвонила сегодня подруга. 10 февраля осеменяли корову. В прошлую субботу ставили нодулярку. Сегодня - аборт. У меня было точно также. Через неделю после нодулярки. Кровавая лужа под коровой.
Теперь у меня вопрос к специалистам.
Прошлый год на 4 день после забора крови и туберкулинизации ставили сибирку и т.д. А нодулярку через месяц.
Сейчас на 4 день нодулярку, а сибирку сказали, что после того, как результат крови придет. Т.е. через 2 недели. А поставили вторник - кровь, суббота - нодулярку, пятница - сибирку. Можно ли так уплотнять прививки?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Natali71 пишет:

В прошлую субботу ставили нодулярку.

как рано у вас прививки ,у нас в мае обычно....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах