Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1568 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Оксана Шаликова пишет:

Спасибо,что ответили [изображение]

На фотографиях выворот шейки матки. Перед отёлом расслабился связочный аппарат и плод давит на шейку матки, когда корова лежит. Если наружу не выпячивается, то нет ничего страшного, она скоро отелится и связки вновь окрепнут. Если же будет выезжать наружу, то корову нужно поставить на мостик, иначе травмируется слизистая оболочка и начнётся воспаление.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522

Не хочу пугать, но как-то знакомые позвали меня на отел мелкой коровки. и у нее такая же фигня вылезала где-то за неделю-две до отела. Родила сама, некрупного теленка. А потом было выпадение матки....
А так как ветеринаров у нас днем с огнем, а я уже уехала домой на дойку, то вправить сами хозяева так и не смогли. Нормальный вет приехал за 80 км через 6 часов после выпадения... Было уже поздно, матка сильно отекла и вставить обратно ее уже не получилось...
Коровка ушла на мясо (((((

Malakaikuguza пишет:

корову нужно поставить на мостик

yes3 Это может улучшить ситуацию...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522
палешанка пишет:

а что именно изменили в рационе.
в кг или в смене корма.

В кг и в соотношении составляющих

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
попов сергей анатольевич пишет:

Пытайте Михаила

уже yes3
рекомендации получила yes3

попов сергей анатольевич пишет:

но что три дня кровит

не,не 3 дня,а дня 3 назад,хотя понимаю,что всё ровно не хорошо.

попов сергей анатольевич пишет:

Возможно у теленка ножка подвергалась и не может принять правильное положение.

shok только бы ни это

Malakaikuguza пишет:

На фотографиях выворот шейки матки. Перед отёлом расслабился связочный аппарат и плод давит на шейку матки, когда корова лежит. Если наружу не выпячивается, то нет ничего страшного, она скоро отелится и связки вновь окрепнут. Если же будет выезжать наружу, то корову нужно поставить на мостик, иначе травмируется слизистая оболочка и начнётся воспаление.

поняла,спасибо yes3

ЛегендаГалл пишет:

Не хочу пугать

Ничего Галь,нужно быть готовым ко всему

ЛегендаГалл пишет:

отел мелкой коровки.

по ленте 511 кг

ЛегендаГалл пишет:

такая же фигня вылезала где-то за неделю-две до отела. Родила сама, некрупного теленка. А потом было выпадение матки.

А если после отёла поставить на мостик,на несколько дней?для профилактики,возможно?

ЛегендаГалл пишет:

А так как ветеринаров у нас днем с огнем

как и у нас

ЛегендаГалл пишет:

Коровка ушла на мясо (((((

Всё сделаю.чтоб не допустить такого.

ЛегендаГалл пишет:

Это может улучшить ситуацию

Да,да yes3 Сына жду,сейчас приедет пойдём мостик делать.
Ещё раз спасибо всем огромное roma

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Оксана Шаликова пишет:

Да,да Сына жду,сейчас приедет пойдём мостик делать

Я так полагаю, мостик нужно сделать так. чтобы задние ноги стояли чуть выше... Или я ошибаюсь?

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ЛегендаГалл пишет:

палешанка пишет:

а что именно изменили в рационе.

в кг или в смене корма.

В кг и в соотношении составляющих

чего добавили, чего убавили?)

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

[quote=Оксана Шаликова
[/quote]
Оксана, чего Михаил-то сказал? Не секретничай, вдруг в жизни пригодится. Коза когда-то была у меня с такой фигней перед окотом. Когда втаминами и постоянными прогулками ее обеспечила, проблема исчезла после очередного окота. Кстати, и состояние копыт играет роль, чтобы не мешали много двигаться и мышцы тренировать.
Держу за тебя кулачки!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Feller пишет:

Оксана Шаликова пишет:

Да,да Сына жду,сейчас приедет пойдём мостик делать

Я так полагаю, мостик нужно сделать так. чтобы задние ноги стояли чуть выше... Или я ошибаюсь?

Все правильно,на ферме так делали коровам с выпадением влагалища,но это задолго до отела.Если пол без сильного уклона к хвосту,можно под ноги побольше подстилки класть.Мостик за два дня до отела может напугать нетель,как бы не отразилось на течении родов.Взрослые коровы обычно на ферме сами телились,а с мостиком тянули помню

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Я так полагаю, мостик нужно сделать так. чтобы задние ноги стояли чуть выше[/quote]
Да yes3

ню-ню пишет:

Оксана, чего Михаил-то сказал?

Расскажу потом,по факту,как отелиться.Пригодилось или нет,помогло или нет.Отчитаюсь обязательно yes3

ню-ню пишет:

прогулками ее обеспечила

Витамины проколола,а вот прогулок было мало.Месяц наверно только гуляем.

ню-ню пишет:

Держу за тебя кулачки!!!

Спасибо, Анечка roma

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522
Letchik24ru пишет:

чего добавили, чего убавили?)

Убавила отрубей, добавила КК 17% и кукурузы. Ей, оказывается, ни белка ни энергии не хватало...

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ЛегендаГалл пишет:

Letchik24ru пишет:

чего добавили, чего убавили?)

Убавила отрубей, добавила КК 17% и кукурузы. Ей, оказывается, ни белка ни энергии не хватало...

у меня кукурузы негде взять. у нас вся кукуруза на силос уходит

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Оксана Шаликова пишет:

Что это?Выпадение влагалища?

у моей вальки так каждый отёл...
только в разы больше
нужен помост
кормить и поить малыми порциями
сократить колличество грубых кормов
моцион
отёл под контролем
а особо отхождение последа

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Оксана Шаликова пишет:

А если после отёла поставить на мостик,на несколько дней?для профилактики,возможно?

Для профилактики выпадения матки после отёла это совершенно бесполезно. Матка выпадает в результате потуг при слабом связочном аппарате родовых путей и совершенно неважно на мостике или под мостиком, да хоть в гору поставь, всё равно всё выедет или вместе с телёнком, или вскоре после него. У выпадения матки нет никаких предвестников до родов, это происходит совершенно нежданно и неожиданно, причём не у истощённых коров. Коровы, которые стоят на мостике перед отёлом с выворотом влагалища телятся нормально, без выпадения матки.
Только не нужно на это настраивать себя. Выпадение матки крайне редкие случаи, гораздо реже, чем неправильное предлежание плода. Мне за свою жизнь всего два случая встречались и, естественно, у населения, когда опытные в животноводстве пенсионеры хоть и добросовестно ухаживали за коровами, но по старинке. Всю зиму кормили коров сеном, да болтушкой в тёмном хлеву и при этом ни о каких витаминах, премиксах, микро- и макроподкормках, прогулках и речи не было. Даже соли некоторые забывают давать. Поэтому чтобы спровоцировать у коровы выпадение матки после отёла нужно сильно постараться, очень сильно, да и то вряд ли получится. Соответственно и ждать этого не нужно, а нужно больше использовать витамины и минеральные подкормки, тогда и отёл будет полноценным с достаточной силы потугами и послеотельный период благополучным.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Malakaikuguza пишет:

Окс Соответственно и ждать этого не нужно, а нужно больше использовать витамины и минеральные подкормки, тогда и отёл будет полноценным с достаточной силы потугами и послеотельный период благополучным.

Скажите плиз.В ветаптеке продают фелуцен в брикетах.Стоит его купить?Его в кормушку надо класть и пусть лижут,так сказали.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Malakaikuguza пишет:

Оксана Шаликова пишет:

А если после отёла поставить на мостик,на несколько дней?для профилактики,возможно?

Для профилактики выпадения матки после отёла это совершенно бесполезно. Матка выпадает в результате потуг при слабом связочном аппарате родовых путей и совершенно неважно на мостике или под мостиком, да хоть в гору поставь, всё равно всё выедет или вместе с телёнком, или вскоре после него. У выпадения матки нет никаких предвестников до родов, это происходит совершенно нежданно и неожиданно, причём не у истощённых коров. Коровы, которые стоят на мостике перед отёлом с выворотом влагалища телятся нормально, без выпадения матки.

Только не нужно на это настраивать себя. Выпадение матки крайне редкие случаи, гораздо реже, чем неправильное предлежание плода. Мне за свою жизнь всего два случая встречались и, естественно, у населения, когда опытные в животноводстве пенсионеры хоть и добросовестно ухаживали за коровами, но по старинке. Всю зиму кормили коров сеном, да болтушкой в тёмном хлеву и при этом ни о каких витаминах, премиксах, микро- и макроподкормках, прогулках и речи не было. Даже соли некоторые забывают давать. Поэтому чтобы спровоцировать у коровы выпадение матки после отёла нужно сильно постараться, очень сильно, да и то вряд ли получится. Соответственно и ждать этого не нужно, а нужно больше использовать витамины и минеральные подкормки, тогда и отёл будет полноценным с достаточной силы потугами и послеотельный период благополучным.

Очень хорошо провоцирует водное голодание.На ферме доярки не заметили,что у нетели поилка сломана,соседняя корова пила у других когда гулять выпускали,а нетель перед отелом не выпускали.После отела сразу матка выпала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Malakaikuguza пишет:

Коровы, которые стоят на мостике перед отёлом с выворотом влагалища телятся нормально, без выпадения матки.

Валя моя этот раз телилась в октябре
влагалище выворачивалось с детскую голову
отелилась сама
тёлка была на 60 кг
а вот как стал послед выходить...
так как тужится стане-так все внутренности наружу лезут
я руками держала влагалище прижимая его внутрь и разводя в стороны во время потуг...
так и выродили послед..
а одна поди бы она с маткой вытолкнула...

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Vladislav 60 пишет:

Скажите плиз.В ветаптеке продают фелуцен в брикетах.Стоит его купить?Его в кормушку надо класть и пусть лижут,так сказали.

За качество сегодняшних фелуценов нельзя ручаться, но и огульно хаять тоже не стОит. Если ничего другого нет, то и это очень хорошо. Впервые мы фелуцен использовали на коровниках в 2001г, когда он только начал появляться и производитель усиленно предлагал его колхозам. В этот год случилась сильная засуха, кормов не наросло, а скота тогда было ещё очень много. Собирали всю гнилую прошлогоднюю ржанку по полям, мешали с силосом, чтобы как-то дотянуть до выгона. Но при этом находили возможность, чтобы всю зиму скармливать коровам фелуцен, хотя бы по горстке, но постоянно. Дополнительно с осени сделали вакцину против хламидиоза из своих штаммов и провакцинировали все коровники. И хотя при таких гнилых кормах особой иллюзии не питали, но весной сами удивились - за всю зиму ни одного задержания последа не было, никаких выворотов, заворотов и тем более выпадений маток не было, забыли что такое эндометриты, с сохранностью молодняка и искусственным осеменением полный порядок. И сделали вывод для себя, что ключевую роль в этом сыграл фелуцен. Рябушка для курей тоже не вызывала сомнений, даёшь Рябушку - есть яйца, нет Рябушки - нет яиц.
Сейчас многое изменилось в качестве добавок и прочих препаратов, и это не только с фелуценом.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Malakaikuguza пишет:

Дополнительно с осени сделали вакцину против хламидиоза.

Спасибо за ответ.Скажите а глубокостельным можно от хламидиоза?Или дождаться отёла?

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Мои Фелуцен вообще не трогают .
Соль Фелуцен двух видов в держателе нетронутая

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Алексей 29 регион пишет:

Мои Фелуцен вообще не трогают .

Соль Фелуцен двух видов в держателе нетронутая

Я кинул в кормушки по диску соли ,синей(или зелёной?уже забыл)),той что от глистов.Что-тоже пока ноль внимания.Так же думаю и с фелуценом может быть.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Vladislav 60 пишет:

Спасибо за ответ.Скажите а глубокостельным можно от хламидиоза?Или дождаться отёла?

Во-первых - для домашней коровы это совершенно не нужно,
во-вторых - вам не найти такую вакцину,
в-третьих - если и найдёте, то вам её не продадут, она не для физлиц,
в-четвёртых - она даёт местную реакцию, делать нужно в соколок и строго подкожно, и если корова взбрыкнёт и чуток повернёте иглу в сторону, то на следующий день будете за голову хвататься, увидев какой отёк расплылся,
в-пятых - вначале надо выявить свои штаммы от больных коров и найти какой институт на их основе сделает вакцину. (по типу как вы антибиотик в лаборатории подтитровываете при выборе наиболее эффективного для лечения мастита)
и т.д., и т.п.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
olga k пишет:

нужен помост

Олечка,помост сделали yes3 не знаю только правильно,иль нет.приподняли см на 10.Ни много?

olga k пишет:

у моей вальки так каждый отёл...
только в разы больше

Ого,ничего себе

olga k пишет:

кормить и поить малыми порциями

Сейчас вышли на 4 кг,2 утром.2 вечером,На 3 разделить?

olga k пишет:

сократить колличество грубых кормов

Да и так вроде,не слишком объедается.С сеном сложности.

olga k пишет:

отёл под контролем
а особо отхождение последа

Это обязательно yes3

olga k пишет:

моцион

гуляем,гуляем yes3

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Malakaikuguza пишет:

Для профилактики выпадения матки после отёла это совершенно бесполезно. Матка выпадает в результате потуг при слабом связочном аппарате родовых путей и совершенно неважно на мостике или под мостиком, да хоть в гору поставь, всё равно всё выедет или вместе с телёнком, или вскоре после него. У выпадения матки нет никаких предвестников до родов, это происходит совершенно нежданно и неожиданно, причём не у истощённых коров. Коровы, которые стоят на мостике перед отёлом с выворотом влагалища телятся нормально, без выпадения матки.
Только не нужно на это настраивать себя. Выпадение матки крайне редкие случаи, гораздо реже, чем неправильное предлежание плода. Мне за свою жизнь всего два случая встречались и, естественно, у населения, когда опытные в животноводстве пенсионеры хоть и добросовестно ухаживали за коровами, но по старинке. Всю зиму кормили коров сеном, да болтушкой в тёмном хлеву и при этом ни о каких витаминах, премиксах, микро- и макроподкормках, прогулках и речи не было. Даже соли некоторые забывают давать. Поэтому чтобы спровоцировать у коровы выпадение матки после отёла нужно сильно постараться, очень сильно, да и то вряд ли получится. Соответственно и ждать этого не нужно, а нужно больше использовать витамины и минеральные подкормки, тогда и отёл будет полноценным с достаточной силы потугами и послеотельный период благополучным.

Спасибо,поняла yes3

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
olga k пишет:

Валя моя этот раз телилась в октябре
влагалище выворачивалось с детскую голову
отелилась сама
тёлка была на 60 кг
а вот как стал послед выходить...
так как тужится стане-так все внутренности наружу лезут
я руками держала влагалище прижимая его внутрь и разводя в стороны во время потуг...
так и выродили послед..
а одна поди бы она с маткой вытолкнула.

Оль,ты одна справлялась?Или с помощниками?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Оксана Шаликова пишет:

.приподняли см на 10

ТЫ посмотри-удобно ли ей стоять....если удобно-то пусть стоит

Оксана Шаликова пишет:

Оль,ты одна справлялась?Или с помощниками?

одна
а телилась она совсем без помощи

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
olga k пишет:

одна

Оль,ты герой laugh good

olga k пишет:

ТЫ посмотри-удобно ли ей стоять....если удобно-то пусть стоит

Что много?опустить?

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
попов сергей анатольевич пишет:

Очень хорошо провоцирует водное голодание

Не,вода у них всегда yes3

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
olga k пишет:

у моей вальки так каждый отёл

Олечка,а какие препараты ты используешь когда вправляешь?Я вот интернет почитала,везде пишут раствор марганцовки,глюкоза(можно обмыть матку)физ раствор,дезраствор.Что ещё понадобится?
А эпидуральную анестезию ставишь?Как?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Оксана Шаликова пишет:

olga k пишет:

одна

Оль,ты герой [изображение][изображение]

olga k пишет:

ТЫ посмотри-удобно ли ей стоять....если удобно-то пусть стоит

Что много?опустить?

Это не много,главное,чтобы она не боялась ложиться,а то телиться стоя будет.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
попов сергей анатольевич пишет:

Это не много

Ясно yes3

попов сергей анатольевич пишет:

главное,чтобы она не боялась ложиться,а то телиться стоя будет

полчаса назад к ней бегала,лежит,жуётся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах