Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1544 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, на следующей неделе собираюсь покупать коровку, вроде мясо-молочная. Постараюсь потом сюда её фото кинуть, когда к ней съездим. В апреле будет третий отел. Корову покупаю ВПЕРВЫЕ! Даже не доила никогда. Но у меня козы, занимаюсь ими несколько лет.
Вопрос:
1. на что нужно обратить внимание? Поедем её сначала смотреть (корова довольно далеко находится). При осмотре куда смотреть?
2. Как определить беременность, на сроке 6 месяцев живот какой должен быть? Может руку к животу приложить и прослушать шевеления, как у коз?
3. Корову до дома везти 50км, причём почти половина дороги - грунтовка. Опасно возить на таком сроке? Может ей от стресса чего уколоть? Везти надо как можно аккуратнее или лучше вообще на таком сроке не трогать?
4. Какие документы нужны при покупке такого животного? Например, договор купли-прожажи составляется? Вдруг наз тормознут, мол, украли корову.

Извиняюсь за такое количество вопросов сразу. Просто тут возможность неплохую коровку купить подвернулась внезапно. У человека жена умерла, один он не справляется. Решил для себя одну корову оставить, а двух продает. Одна уже отелившаяся месяц назад, первотелка. Вторая стельная вот на седьмом месяце. Она дешевле. Решили брать стельную, чтоб пока привыкла к нам, чтоб мы к ней привыкли, нашли подход...
Да и коровы на самовыпасе. Надо подкормить стельную как надо к отелу. А дойную, как я понимаю, уже на максимальный удой не вытянешь. Время упущено.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Ксения Русич пишет:

Вопрос:
1

Я далеко не спец... Но ответила бы так (помня свои ошибки при покупке первой коровки)
1 - спина - не должна быть прогнута. Ноги без Х. Ну упитанность и состояние шерсти - поправите, если что не так... Желательно попробовать доить - чтоб не тугосисяя. Ну и молоко попробовать как парное, так и холодное...
2 - можно на 6 месяце услышать шевеление. Толкнуть аккуратно кулаком ниже голодной ямки - теленок должен ответить. А живот - как и у коз, у кого-то огромный, а у кого вообще ничего не видать...
3 - везти нежно и аккуратно. 50 км - это не расстояние.. Тут девочки и за 1000 в один конец возили ))) Главное - нескользящую подстилку приготовить - старый палас или ковер, на него сена щедро.
4 - если по правилам, то продавец должен вызвать ветов. те берут все анализы, хозяин на месяц ставит корову на карантин, после результатов анализов выписывается справка, которая разрешает перевоз.
По факту - достаточно договора, в котором желательно оговорить возможный возврат животного. Вдруг она вас убивать начнет... Всяко бывает...
Да, а анализы лучше узнать у тамошних ветов, чтобы на лейкоз не нарваться...
Стельная-то стельная, а отел какой??

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:

а анализы лучше узнать у тамошних ветов, чтобы на лейкоз не нарваться..

А ещё нужно оповестить свою ветслужбу о покупке. Тогда ваши сделают запрос в ветслужбу района, где покупаете.
Я своих трех купила на ферме со всеми справками и договором купли-продажи. Когда хотела поставить у нас на учет, наш вет был в отпуске. Мне ответили, что осенью поставишь. А в осеннюю обработку пришел новый дотошный инспектор, который заимел зуб на нашего вета. Он сделал запрос на ферму. И оказалось, что мои коровы никогда не стояли на учете на этой ферме. Т.е. встал вопрос - где я их взяла? wacko2 shok Такой была моя реакция. Доказать-то я могла в два счета. Водитель свидетель и постовая служба на мосту между городами вносила нас в какой-то список. Но все же штраф в 500 руб выписали. Не приятно то, что за мной теперь числится административное правонарушение. Хотя я ни сном ни духом...А раньше мы просто отвозили справку в ветеринарку и нас ставили на учет без всяких проверок и карантинов. Счастлива была, что хоть коровы здоровыми оказались.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
ЛегендаГалл пишет:

Ксения Русич пишет:

Вопрос:

1

Я далеко не спец... Но ответила бы так (помня свои ошибки при покупке первой коровки)

1 - спина - не должна быть прогнута. Ноги без Х. Ну упитанность и состояние шерсти - поправите, если что не так... Желательно попробовать доить - чтоб не тугосисяя. Ну и молоко попробовать как парное, так и холодное...

2 - можно на 6 месяце услышать шевеление. Толкнуть аккуратно кулаком ниже голодной ямки - теленок должен ответить. А живот - как и у коз, у кого-то огромный, а у кого вообще ничего не видать...

3 - везти нежно и аккуратно. 50 км - это не расстояние.. Тут девочки и за 1000 в один конец возили ))) Главное - нескользящую подстилку приготовить - старый палас или ковер, на него сена щедро.

4 - если по правилам, то продавец должен вызвать ветов. те берут все анализы, хозяин на месяц ставит корову на карантин, после результатов анализов выписывается справка, которая разрешает перевоз.

По факту - достаточно договора, в котором желательно оговорить возможный возврат животного. Вдруг она вас убивать начнет... Всяко бывает...

Да, а анализы лучше узнать у тамошних ветов, чтобы на лейкоз не нарваться...

Стельная-то стельная, а отел какой??

Написано третий отел....самое молоко)))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо большое!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У нас тут, правда, ещё нужно раз десять к ветам сходить, надоесть им, тогда на учёт поставят)) Ну козы у меня не на учёте, не хочу! Анализы сами сдаем, а прививки ни одной не ставим. А уж корову поставим на ветучет.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ксения Русич пишет:

. Корову до дома везти 50км, причём почти половина дороги - грунтовка. Опасно возить на таком сроке? Может ей от стресса чего уколоть? Везти надо как можно аккуратнее или лучше вообще на таком сроке не трогать?

Узнайте, если есть возможность везите на коневозе, милое дело. Заводить удобно, фиксируется хорошо, едут аккуратно. Мы на таком же сроке за 150 км везли. Вот выдохнули, а то в прошлый раз нам привезли корову на самосвале, трап соорудили, а корова ни в какую не идёт, что делать? На кучу опилок вывалили. Как я не рехнулась от ужаса не знаю. А в этом году знакомый корову привёз, себе норм, а соседская ногу сломала, вот тебе и покупка. Шарахнулась при спуске с мостков неудачно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Коневозов у нас не водится. На газелях грузовых обычно возят. Будем осторожны.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Да,на коневозе шикарно коровушек возить,но его еще допроситься надо,поэтому корову свою на Форде Транзите везла,очень удобно было,он низенький,грузить удобно,а вот нетель везли на Газели,как она туда залезла до сих пор не пойму,но она карабкалась сама туда,без трапов и горочек,очень девочка хотела в новый дом из ада бывшего....

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Хи, хи . Самые большие "спецы" в перевозке это мы с мужем . Газелька, Газелька ...мы в автомобильном прицепе обычном ...1000 км .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Aleks35 пишет:

В салоне шестерки и приоры возил.

Корову чтоль? Как её туда запихать можно?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте.Кто знает,сколько килограмм сухого дома нужно для получения 15 литрового ведра размоченного .К сожалению,в этом году нет кислого жома,и перестали возить свежий с завода,только сушоный продают,а опыта в его использовании нет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте.Кто знает,сколько килограмм сухого дома нужно для получения 15 литрового ведра размоченного .К сожалению,в этом году нет кислого жома,и перестали возить свежий с завода,только сушоный продают,а опыта в его использовании нет.

Лучше посчитайте по питательности. 1 кг сухого примерно равен 7 кг сырого. Но если все же нужен объем, то 10 литровое ведро размоченного получается из 1 кг сухого.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте.Кто знает,сколько килограмм сухого дома нужно для получения 15 литрового ведра размоченного .К сожалению,в этом году нет кислого жома,и перестали возить свежий с завода,только сушоный продают,а опыта в его использовании нет.

Сергей , а по чем у вас сухой продают ?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Я бычка месячного перевозила в семерке,а телочку месячную в багажнике Опеля Омеги. Лошадь у меня высоченную забирали на простом одноосном длинном прицепе машинном.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Я 15 кг мешок жома купила за 350 рублей. А жмыха 40 кг за 650.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

У нас жом 25 кг за 550 р. Жмых в магазине 20р/кг никакущий , на фирме шрот 29% 15р/кг , жмых на маслобойне 20-22% 6р/кг .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
Иришка Смирнова пишет:

Я бычка месячного перевозила в семерке,а телочку месячную в багажнике Опеля Омеги. Лошадь у меня высоченную забирали на простом одноосном длинном прицепе машинном.

Ну мы нетелей по 500 кг тоже на двуосном прицепе везли , но правда прицеп 1,4*2,0 . Они там без проблем ложились и вставали .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Sawysha пишет:

У нас жом 25 кг за 550 р. Жмых в магазине 20р/кг никакущий , на фирме шрот 29% 15р/кг , жмых на маслобойне 20-22% 6р/кг .

Иришка, приезжай к нам. До Пинеровки от вас по карте 450 км. 4 тыс на бензин. Жом стружкой по 9 руб. Гранулами по 10 руб. Тонну купите - по 13 руб выйдет.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Natali71 пишет:

Sawysha пишет:

У нас жом 25 кг за 550 р. Жмых в магазине 20р/кг никакущий , на фирме шрот 29% 15р/кг , жмых на маслобойне 20-22% 6р/кг .

Иришка, приезжай к нам. До Пинеровки от вас по карте 450 км. 4 тыс на бензин. Жом стружкой по 9 руб. Гранулами по 10 руб. Тонну купите - по 13 руб выйдет.

Я то с удовольствием приехала,но тонну мы легковой не дотащим прицеп,да и нетель караулю сижу,да корова дойная....так что пока никак,а комбикорма у вас почем? Сено?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Иришка Смирнова пишет:

тонну мы легковой не дотащим прицеп

А мы чем возим? Легковой и таскаем. Сколько-то в салон, сколько-то в прицеп. Гранулы самим насыпать надо. Стружка уже в мешках зашита.

Иришка Смирнова пишет:

комбикорма у вас почем? Сено?

Кукуруза - 12, Соя 30, жмых хороший 15 с маслозавода, отруби на мельнице 6-8 в зависимости от веса, сено сейчас 130-250 квадратные тюки.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У нас бычков до недели на кия сид хетчбек забирают

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Sawysha пишет:

У нас жом 25 кг за 550 р. Жмых в магазине 20р/кг никакущий , на фирме шрот 29% 15р/кг , жмых на маслобойне 20-22% 6р/кг .

У нас жом сухой жом 11 рублей был в ноябре, а на сах. заводе цена была по 8.50. Жмых 34% брал по 13 рублей. А вообще-то цены зависят во многом от жадности тех или иных продавцов.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ох, у вас там жом, жмыхи... А у нас такого просто не бывает! Будем обходиться отрубями, благо коровы больше 15 литров не дают в нашем климате))

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Sawysha пишет:

Сергей , а по чем у вас сухой продают ?

Жом за 25 кг 450 рублей,но это в магазине, либо на рынке.Завод сухой жом не продаёт ,они его в вагоны и в латвию отправляют.Свежий был бесплатно,только за доставку платили,1200 за КАМАЗ 15 тонник,но в этот сезон жом был плохим, через месяц после привозки весь попрел.Жмых не известного качества 30 рублей килограмм,у нас по близости ,нет маслобоек.Сено большой рулон от прф 145 стоит 1500 за рулон,молоко 18 рублей за литр.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
сергей 19.08.80 пишет:

Sawysha пишет:

Сергей , а по чем у вас сухой продают ?

Жом за 25 кг 450 рублей,но это в магазине, либо на рынке.Завод сухой жом не продаёт ,они его в вагоны и в латвию отправляют.Свежий был бесплатно,только за доставку платили,1200 за КАМАЗ 15 тонник,но в этот сезон жом был плохим, через месяц после привозки весь попрел.Жмых не известного качества 30 рублей килограмм,у нас по близости ,нет маслобоек.Сено большой рулон от прф 145 стоит 1500 за рулон,молоко 18 рублей за литр.

Это вы возле Кривца живёте ?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

У нас жом по 12 руб, жмых 15-17, и это с завода, в розницу даже не знаю сколько будет стоить.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Sawysha пишет:

Это вы возле Кривца живёте ?

Нет я около посёлка кшенский в 5 км от его.У нас кшенский сахарный завод в посёлке. нам до Старого Оскола 110 км по трассе.С вами почти соседи

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Форумчане hi Поздравляю вас всех с праздником

Вложение
183686878.jpg
Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Друзья подскажите что делать (нет сил и терпения) телочка рождена 14 12 18г первые дни пила сама из ведерки кушала овес и так все было хорошо. А затем резко перестала пить сама я решила что наевши и напивши и нет у нее желания кушать но прошли сутки наступили вторые и пришлось поить из пальца и так до сих пор . Ставлю молоко она смотрит на ведерку нырнет в него и стоит как статуя не дам палец и не притронится . Чистокровная Айширка . Пробовала соль щепотку давать за полчаса до поения все бестолку . bang cry

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах