Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1504 из 1522

Прямой эфир на нашем канале (нажмите, чтобы скрыть)
18 сентября в 20.00 мск состоится прямой эфир с Владимиром Кошмановым и Валерием Пряничниковым

45658 сообщений
Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 183

Всем,привет!!! hi Новости такие:коровка выглядит бодрячком,но на луг идти категорически отказалась,не хочет от детей никуда отходить.Все нюхает,лижет и мукает им.Решили сегодня не нервировать и оставили дома.Ребенок,что первый родился выпил 3 литра и еще хотел,но я не дала,а наш лежебока встал clap ,правда на пару минут и улегся обратно и ел тоже лежа.Съел 1,5 л.всего и больше не захотел.И еще оказывается он прям побольше брата,хоть и вторым родился.Изначально хотела корову доить 2 раза,но соски не было и малышня посасывала вчера,подоила вчера 2 раза+телята,можно теперь ее 2 раза доить или нет?Вымя нормальное,не раздутое,отек никогда в живую не видела,но мне кажется,что у нее нет отека.Вымя не горячее,только после телков молоко поджимает,ну я думаю справимся.Всем спасибо за поддержку и поздравления roma !Немного успокоилась,но все равно какой то мандраж,наверно от переизбытка эмоций...

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 7301
надюша 85 пишет:

Всем,привет!!! hi Новости такие:коровка выглядит бодрячком,но на луг идти категорически отказалась,не хочет от детей никуда отходить.Все нюхает,лижет и мукает им.Решили сегодня не нервировать и оставили дома.Ребенок,что первый родился выпил 3 литра и еще хотел,но я не дала,а наш лежебока встал clap ,правда на пару минут и улегся обратно и ел тоже лежа.Съел 1,5 л.всего и больше не захотел.И еще оказывается он прям побольше брата,хоть и вторым родился.Изначально хотела корову доить 2 раза,но соски не было и малышня посасывала вчера,подоила вчера 2 раза+телята,можно теперь ее 2 раза доить или нет?Вымя нормальное,не раздутое,отек никогда в живую не видела,но мне кажется,что у нее нет отека.Вымя не горячее,только после телков молоко поджимает,ну я думаю справимся.Всем спасибо за поддержку и поздравления roma !Немного успокоилась,но все равно какой то мандраж,наверно от переизбытка эмоций...

Доите два раза , телков убирайте , лучше тогда с ведра поите, с пальцами .

Давайте быть добрее !!! Я - Ирина , ко мне на ты .
Блог про наших коров с полезностями
https://fermer.ru/blog/192809/ozhidanie-296810

Россия

Телят отгородили, муж вчера привез соски!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 4815
Arina i kom пишет:

секретом, что можно предпринять.

Александр65 пишет:

Лопнуть от молока вымя не может, это из-за отека, нужно перед отелом ограничить натрий и калий

С тех пор, как стала кормить перед отелом по рекомендациям Александра, у коров нет сильного отека. Так...не значительно.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 115
Александр65 пишет:
Вера Ч пишет:

Через две недели нетель будет телиться, хотела сразу два раза доить.

Вера Ч пишет:

Молоко так прибыло, что вымя лопнуло.

Я уже больше 10 лет дою 2 раза с первого дня отела, в том числе и первотелок, коров не пасу, выходят гулять только в баз, никогда ничего не лопалось. Лопнуть от молока вымя не может, это из-за отека, нужно перед отелом ограничить натрий и калий.

Александр, день добрый. Вы где-то писали, что в свежей траве содержится много калия. Как его ограничить? Они целый день на выпасе

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 105
Natali71 пишет:

нет сильного отека

Все вымя отекает, но терпимо, а вот добавочная, пятая доля наполняется молоком. Сосок пятый есть, но маленький, недоразвитый и молоко с него не течет. И вот эта доля в этом году лопнула. Что можно сделать, чтобы предотвратить эти разрывы?

Россия
Arina i kom пишет:

Что можно сделать, чтобы предотвратить эти разрывы?

Арина, не знаю. Наверно лечить потом и все....
У меня первая корова была с такой долей. Каждый год наливала. НЕ доили. Усыхала.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 561

Внимание - мошенники. Продают мою корову,которую я не собираюсь продавать.
https://www.avito.ru/ryazan/drugie_zhivotnye/korova_1180384145

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 181

Добрый вечер. Подскажите, каким препаратом проглистогонить корову и телку, желательно чтобы не было брака молока.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1023
Магда пишет:

Внимание - мошенники.

Я Московскую область отслеживаю и блокирую таких продавцов коров!
Это цыгане разводят народ на предоплату за доставку!
Написал жалобу в Авито.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 105
Вячеслав1969 пишет:

проглистогонить корову и телку, желательно чтобы не было брака молока.

Насколько я знаю, все дают брак. Препарат обычно выбирают с учетом наиболее распространенных в вашей местности паразитов, ваш вет должен знать. Ну а так в ветаптеке обычно советуют Альбен. Я своим делаю сразу после запуска ивермек - там долгий брак молока.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1045
Вячеслав1969 пишет:

Добрый вечер. Подскажите, каким препаратом проглистогонить корову и телку, желательно чтобы не было брака молока.

Эпримек брак не даёт. Я его делаю и козам и корове.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!
https://fermer.ru/blog/96632/moya-malyshka-305614

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 5124

Эпримек - без брака. Но он работает не на всех глистов....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 4224

Доброго времени суток всем! hi
Имеется одна затянувшаяся проблема, требуется её понять, а я ума не приложу, где собака зарыта...
Корова пятью отёлами, в декабре будет шестой.
Первые три отёла прошли нормально. Были бычки. После третьего отёла покрылась, сначала всё было как обычно, а вот начиная примерно с третьего месяца стельности (четвёртой по счёту) стала плохо стоять при дойке. И переступает, и нервничает, и ногой помахивает... При этом беспокоит не всё вымя, а одна доля, иногда одна сторона вымени.
Вымя здорово, маститов нет. Внешних изменений нет. Нет уплотнений, горячности. Да и боли в вымени нет - мять вымя можно. Такое ощущение, что сильно повысилась чувствительность сосков одной стороны вымени.
И вот так, то агрессивнее, то спокойнее - до конца лактации. При чём не играет роли - аппаратная или ручная дойка. Отношение к процессу одинаковое.
Сама дойка протекает уже более-менее нормально, а вот подготовка к дойке, мытьё вымени, додаивание - это самое раздражающее для неё.
Отелилась тёлкой.
После отёла доилась нормально, покрылась, и спустя три месяца картина повторилась... Опять тёлка.
Сейчас шестая стельность. Опять с третьего месяца стельности агрессивное поведение при дойке, но нынче такая реакция на другую сторону вымени. Опять нет никаких видимых причин для беспокойства, однако корова не стоит.
После отёла покрывалась в разное время - спустя 2-6 месяцев, поэтому время наступления такой реакции связано не с каким-либо месяцем лактации, а именно со сроком стельности.
Моё мнение - что проблема кроется не в вымени, а в голове - какое-то нервное нарушение.
Никаким образом исправить ситуацию не получается, нынче вообще сложно доить стало, вчера получила копытом по ноге и приняла решение сдавать на мясо - жаль, корова-то отличная, четырёхведёрница. Однако здоровье и нервы дороже.
И тем не менее, хотелось бы понять, что такое происходит, и поддаётся ли коррекции вообще, или это поведенческая аномалия, и решение одно - выбраковка? Возможно ли, что пол телёнка так влияет на процесс? (Повторюсь, три отёла с бычками - норма, два с тёлками - машет, и текущая стельность, видимо, тоже к тёлке приведёт...)
В остальном к корове претензий нет - ни по поведению, ни по характеру. И уж тем более по количеству/качеству молока.
Буду рада услышать любое мнение.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1841

может ей щекотно. или матка сокращается. козы есть с третьего месяца не дают доить. доярка говорила бывают такие коровы машут ногами стельные.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1841

а вот почему и что делать...

Россия

У нашей тоже так было,после 1 го отела стояла хорошо,а как осеменили,через какое то время начала дрыкать,путали...Отелила бычков,после отела стоит отлично, ттт...Вот думаю осеменим-опять дрыкать будет?

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 99

У нас такая же история..все руки-ноги мне исколотила,так и запустили за 3,5 месяца, в сентябре будем телиться,посмотрим что будет.тоже думаю,что это нервное,может бром поможет?что доктора скажут?

Россия
Като пишет:

мнение.

Моя прошлую лактацию за месяц до запуска стала брыкаться. Помогал окрик. Если повторится, буду путать. А что делать? На мясо жалко. Да и можно допустить хоть какой-то изъян. victory

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 5149
Като пишет:

Доброго времени суток всем!
Имеется одна затянувшаяся проблема, требуется её понять, а я ума не приложу, где собака зарыта..

Катюша, может быть дело в гормонах?
Гормональный дисбаланс.

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

16.08.2011 - 18:47
: 1094
Като пишет:

Вымя здорово, маститов нет. Внешних изменений нет. Нет уплотнений, горячности. Да и боли в вымени нет - мять вымя можно. Такое ощущение, что сильно повысилась чувствительность сосков одной стороны вымени.
И вот так, то агрессивнее, то спокойнее - до конца лактации. При чём не играет роли - аппаратная или ручная дойка. Отношение к процессу одинаковое.
Сама дойка протекает уже более-менее нормально, а вот подготовка к дойке, мытьё вымени, додаивание - это самое раздражающее для неё.
Отелилась тёлкой.
После отёла доилась нормально, покрылась, и спустя три месяца картина повторилась... Опять тёлка.

Это гормональные перестроения в связи со стельностью. У меня тоже такие были.И тёлка такая была, как покрыли от любого прикосновения психовала и бесилась. Думали .что же за корова такая будет,как телилась всё прекратилось,она сейчас ещё живёт у мня 10 лет уже будет.

Россия

Спасибо всем за отклики. thank_you
Признаться, не ожидала, что явление это достаточно часто встречающееся.
Значит, причины поведения я поняла правильно. Другое дело, что решения проблемы не существует, а жаль...
Путать - не мой вариант. Во-первых, очень жалко времени. У меня его просто нет, а лишних 20-30 минут уйдёт...
Во-вторых, изъяны, конечно, можно простить, идеальных животных нет. Но если изъяны накапливаются в некую критичную массу, то правильней будет, мне кажется, устранить источник.
В-третьих, как я поняла, надеяться на изменение ситуации не приходится. Три года подряд, да по нарастающей...
Сейчас доить её - это сложный технический процесс, отнимающий много сил, времени и здоровья.
Отправлять в запуск за 4.5 месяца - экономически нецелесообразно, даже просто глупо...
Остаётся одно - продавать на мясо.

Россия
Като пишет:

Остаётся одно - продавать на мясо.

Не обязательно на мясо. Продавать на молоко, но честно сказать о проблеме. Знаю много примеров, когда покупают и долго держат лягучих коров. Цену поставить не дороже как на мясо.

Россия

Да, конечно. Так я и планировала.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 118

Доброго дня Всем! Молоко пахнет навозом, скисает хорошо, творог на внешний вид прекрасный, но вкус... Доим аппаратом, определили корову у которой молоко пахнет. На скрытый мастит проверю сегодня. Прошлый год в ленте было обсуждение такой проблемы, я не могу найти.Может кто нибудь скинет ссылку или подскажите причину где искать, пожалуйста. В запуск этой корове только в октябре, у остальных молоко хорошее, условия содержания и кормление одинаковые.

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 566
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 4235
irutsa пишет:

Доброго дня Всем! Молоко пахнет навозом, скисает хорошо, творог на внешний вид прекрасный, но вкус... Доим аппаратом, определили корову у которой молоко пахнет. На скрытый мастит проверю сегодня. Прошлый год в ленте было обсуждение такой проблемы, я не могу найти.Может кто нибудь скинет ссылку или подскажите причину где искать, пожалуйста. В запуск этой корове только в октябре, у остальных молоко хорошее, условия содержания и кормление одинаковые.

Она у вас случайно борщевик не ест.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 4235
Arina i kom пишет:
Natali71 пишет:

покупают и долго держат

Бывает даже смена хозяев все меняет: мои родственники продали такую корову, у нового хозяина стоит достаточно спокойно, уже третий раз отелилась

Возможно у других хозяев другая обработка вымени до и после доения.Бывают коровы с чувствительной кожей сосков.В том году с одной мучился,по длинной мокрой траве целый день начиркает,потом трещины.В этом году трава низкая проблем нет.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1023

Друзья, подскажите пожалуйста, у моей Марфы пять месяцев стельности, регулярно слизь как в охоте и обильные газы, как заходишь в сарайку, так она шипит постоянно. Аппетит хороший, жвачка есть, комбикорм, сено и вода. Такое обильное газообразование у нее несколько месяцев уже. Еще один момент, жирность молока низкая, плотность хорошая.
Чем полечить если в этом есть необходимость?

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 13362
irutsa пишет:

На скрытый мастит проверю сегодня. Прошлый год в ленте было обсуждение такой проблемы, я не могу найти.Может кто нибудь скинет ссылку или подскажите причину где искать, пожалуйста. В запуск этой корове только в октябре, у остальных молоко хорошее, условия содержания и кормление одинаковые.

это не мастит,у меня почти 2 месяца "навозило" вечернее именно молоко,сейчас прошло.Кормление причина,не спрашивайте какое надо,не отвечу,методом тыка у меня.У кого то "навозит" при переходе с сена на траву молодую,у моей не от этого,видимо что то где то не хватало,может энергии,а может не энергии.Я кормила ячменём,перешла на кк Старый Оскол,ушел навоз,связано это введением кк или то что трава стала дубовая уже,не знаю.Не навозим 2 недели как,ттт

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена