Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1452 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
simons28 пишет:

И мне сейчас нравится,я в комплекте купила МДУ5,

У меня куплен МДУ3Б за 22 т,р с доставкой и ремкомплектом 25тр.

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

Я новичок по сельскому хозяйству, вот первые окоты у козочек приняли в этом году. И сразу поняли что нужен доильный аппарат! Сейчас 7 дойных коз. Руки целы, по потолку как мухи козы не прыгают. Молоко и целое и чистое.
Сейчас вот телочку завели, растим!
Потом просто купим другую кисть, ну и может второй бидон.
Мы довольны!

Дроздова

Здравствуйте!Хотела спросить,нашла себе коровку,в июне второй отёл.Пока доится,хозяева говорят надо запускать в апреле,в конце.Завтра поедем смотреть ее,нашли через знакомых.Надо мне точно узнать чем и как кормили ее?Рацион менять нельзя?.Насколько сложен летний отел?В том плане,что уже будет трава...,она же сочная..Опыт общения с коровами небольшой есть,правда давно это было.
Здесь начала читать,но столько информации,столько переписала себе советов.. blush2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Дроздова пишет:

Надо мне точно узнать чем и как кормили ее?

Обязательно

Дроздова пишет:

Рацион менять нельзя?

До запуска - да.

Дроздова пишет:

Насколько сложен летний отел?

Такой же как и зимний. В плане гинекологии - проще.

Дроздова пишет:

будет трава...,она же сочная.

Подготовите коровку к отелу правильно, и ничего страшного не будет в сочной траве.

Дроздова пишет:

трава...,она же сочная.

Из-за того, что корова будет ходить избежите отека.
Нужно будет закупить английскую соль в ветаптеке (она же сульфат магния в порошке в человеческой).
Удачно вам съездить. Попросите сфотографировать коровку.

Дроздова

Сфотографирую сама,подою обязательно.За советы спасибо большое.

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Natali71 пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет ! Помогите . Корова перестала есть отруби с ячменем уже 2 дня не доедает половину , сено есть воду пьет . С виду грустная . Вздутия нету Что делать? Размол другие коров едят норм. С этой что не понятно. И жевачки не видать

Рассказывайте подробнее. Когда был отел? Как и чем в килограммах кормили? Зубами скрипит? Когда воду пьет, обратно выплевывает или "зубы полощет"?

Отбой ! Сегодня в обед ходил по совету вета массаж ямки голодной сделал погонял , хотел водку еще залить и масло .но хватило массажа . Вечером уже все съела и жевачка появилась. А так отелилась месяц назад ела 12-14 сена 4 отруби 2 ячмень 13-14 литров. И Спасибо!

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Боня пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Корова перестала есть отруби с ячменем уже 2 дня не доедает половину , сено есть воду пьет .

Когда отелилась?

Отбой все обошлось !Спасибо!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
КанатИбрагимов пишет:

Отбой все обошлось !Спасибо!

Поздравляю! правда может повториться... Ей кормов вроде недостаточно blush2 Но это не ко мне...

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Михаил Кунков пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Отбой все обошлось !Спасибо!

Поздравляю! правда может повториться... Ей кормов вроде недостаточно blush2 Но это не ко мне...

Спасибо будем бдить! Кормов хватает , корова то 350 -380 кг smile3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Первотелочка? Просто симптомы напоминают как нехватка энергии. Вот как собака чую, а посчитать и цифрами сказать не могу.... Она больше доиться хочет, а ей не хватает и из организма тянет, потому и заболевает...
Ей не на её вес нехватает. Не хватает на удой в 15 литров. Она на грани просто сейчас...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
КанатИбрагимов пишет:

Кормов хватает , корова то 350 -380 кг

Чем мельче корова, тем больше нужно концентратов на тот же удой, с той же жирностью.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Natali71 пишет:

Чем мельче корова, тем больше нужно концентратов на тот же удой, с той же жирностью.

а почему так?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
fishawn пишет:
Natali71 пишет:

Чем мельче корова, тем больше нужно концентратов на тот же удой, с той же жирностью.

а почему так?

Потому что корова способна съесть определенное количество Сухого Вещества (СВ) на 100 кг веса. 3-3,5 % . А на каждый литр она должна получить фиксированное количество питательных веществ не зависимо от веса.. И получается, что концентрация СВ рациона у маленькой коровы выше.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Natali71 пишет:

Потому что корова способна съесть определенное количество Сухого Вещества (СВ) на 100 кг веса. 3-3,5 % . А на каждый литр она должна получить фиксированное количество питательных веществ не зависимо от веса.. И получается, что концентрация СВ рациона у маленькой коровы выше.

Хи ))) Парадоксы точного изложения мысли. Прям как с Александром 65 пол часа выясняли отношение питательности сенажа относительно сена ))))

Надеюсь меня не запинают в усмерть, если озвучу, что 6 кг концентратов без учета баланса энергия/протеин и т.д. будет обеспечивать примерно 9-10 литров удоя? А если придумать, что это еще и растущий организм, то и того меньше? blush2
Следовательно у коровы нехватка и начало заболевания. Тем более, что SOSнакоплений из-за ее весовой категории минимум? mail

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

dri

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:
Natali71 пишет:

Потому что корова способна съесть определенное количество Сухого Вещества (СВ) на 100 кг веса. 3-3,5 % . А на каждый литр она должна получить фиксированное количество питательных веществ не зависимо от веса.. И получается, что концентрация СВ рациона у маленькой коровы выше.

Хи ))) Парадоксы точного изложения мысли. Прям как с Александром 65 пол часа выясняли отношение питательности сенажа относительно сена ))))

Надеюсь меня не запинают в усмерть, если озвучу, что 6 кг концентратов без учета баланса энергия/протеин и т.д. будет обеспечивать примерно 9-10 литров удоя? А если придумать, что это еще и растущий организм, то и того меньше? blush2
Следовательно у коровы нехватка и начало заболевания. Тем более, что SOSнакоплений из-за ее весовой категории минимум? mail

Ой, Миша! Я наверно отупела вусмерть - не могу отгадать твои ребусы.... blush2 Но все равно dri

Дроздова
Natali71 пишет:
Дроздова пишет:

Надо мне точно узнать чем и как кормили ее?

Обязательно

Дроздова пишет:

Рацион менять нельзя?

До запуска - да.

Дроздова пишет:

Насколько сложен летний отел?

Такой же как и зимний. В плане гинекологии - проще.

Дроздова пишет:

будет трава...,она же сочная.

Подготовите коровку к отелу правильно, и ничего страшного не будет в сочной траве.

Дроздова пишет:

трава...,она же сочная.

Из-за того, что корова будет ходить избежите отека.
Нужно будет закупить английскую соль в ветаптеке (она же сульфат магния в порошке в человеческой).
Удачно вам съездить. Попросите сфотографировать коровку.

Съездили,посмотрели.Понравилась коровка.Будет 2 отел в 20 числах июня.Дружила с быком.Хозяйка умерла 2 месяца назад,хозяин,старичек 80 лет сейчас за коровкой смотрит.Бабулька перед смертью наказала Зорьку запустить к концу апреля.Дед ее сейчас доит один раз в день,через день,удой 6 литров.Летом на траве доили 18 литров.Как то так...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Дроздова пишет:

.Хозяйка умерла 2 месяца назад,

Только не кидайтесь тапками... blush2
Когда поедите покупать, то возьмите с собой постороннего человека, не из вашей семьи. Пусть он(она) отдаст за вас деньги, как бы купит, а вы потом за чисто символическую плату выкупите свою коровку. За монетку.

Дроздова
Natali71 пишет:
Дроздова пишет:

.Хозяйка умерла 2 месяца назад,

Только не кидайтесь тапками... blush2
Когда поедите покупать, то возьмите с собой постороннего человека, не из вашей семьи. Пусть он(она) отдаст за вас деньги, как бы купит, а вы потом за чисто символическую плату выкупите свою коровку. За монетку.

Не собираюсь кидать...сама хотела спросить про приметы всякие.Можно в личку. yes3

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Дроздова пишет:

про приметы всякие

Дак я не особо в это верю...даже не верю, можно сказать..но вот покупка животного после покойника, почему-то работает. Сама покупала после того как хозяина колесом убило. Что только с этой коровкой не приключалось....Через год ушла за радугу.... Потом соседка умерла. Мучились с коровой новые хозяева месяц, и решили сдать на мясо. Я знала, что корова хорошая. Выкупила. И ни разу не пожалела. Как-будто у меня всегда жила. А в прежнем доме убивала.. dntknw

Дроздова
Natali71 пишет:
Дроздова пишет:

про приметы всякие

Дак я не особо в это верю...даже не верю, можно сказать..но вот покупка животного после покойника, почему-то работает. Сама покупала после того как хозяина колесом убило. Что только с этой коровкой не приключалось....Через год ушла за радугу.... Потом соседка умерла. Мучились с коровой новые хозяева месяц, и решили сдать на мясо. Я знала, что корова хорошая. Выкупила. И ни разу не пожалела. Как-будто у меня всегда жила. А в прежнем доме убивала.. dntknw

Понятно,спасибо за подсказку.Теперь еще бы решить вопрос с перевозкой...

РОССИЯ
: НОВОКУЗНЕЦК
22.05.2015 - 08:02
: 463

Подскажите пожалуйста, сколько нужно будет дать корове глюкозы после отела?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
цинияли пишет:

сколько нужно будет дать корове глюкозы после отела?

Внутривенно?

РОССИЯ
: НОВОКУЗНЕЦК
22.05.2015 - 08:02
: 463

Внутривенно?[/quote]Не кидайте тапками :: уколы не умею делать ,просто в ведро с водой налить подействует ведь. scratch_one-s_head

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Михаил Кунков пишет:
Natali71 пишет:

Потому что корова способна съесть определенное количество Сухого Вещества (СВ) на 100 кг веса. 3-3,5 % . А на каждый литр она должна получить фиксированное количество питательных веществ не зависимо от веса.. И получается, что концентрация СВ рациона у маленькой коровы выше.

Хи ))) Парадоксы точного изложения мысли. Прям как с Александром 65 пол часа выясняли отношение питательности сенажа относительно сена ))))

Надеюсь меня не запинают в усмерть, если озвучу, что 6 кг концентратов без учета баланса энергия/протеин и т.д. будет обеспечивать примерно 9-10 литров удоя? А если придумать, что это еще и растущий организм, то и того меньше? blush2
Следовательно у коровы нехватка и начало заболевания. Тем более, что SOSнакоплений из-за ее весовой категории минимум? mail

3 отел victory в том году давала 18-19 а в этом году я отсутствовал в сухостой а ее кормили соломой 1,5 месяца да ячменем жменьку . cry так что больше 13-14 не получается пробовал добавлять только жиреть начала.

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Natali71 пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Кормов хватает , корова то 350 -380 кг

Чем мельче корова, тем больше нужно концентратов на тот же удой, с той же жирностью.

Сено переросшие . Думаю там хватает клетчатки . У нас косят в августе так как ждут пока больше нарастет чтоб технику поменьше гонять. Последний раз траву сеяли в 80х вот такие пироги dntknw

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Natali71 пишет:
Дроздова пишет:

про приметы всякие

Дак я не особо в это верю...даже не верю, можно сказать..но вот покупка животного после покойника, почему-то работает. Сама покупала после того как хозяина колесом убило. Что только с этой коровкой не приключалось....Через год ушла за радугу.... Потом соседка умерла. Мучились с коровой новые хозяева месяц, и решили сдать на мясо. Я знала, что корова хорошая. Выкупила. И ни разу не пожалела. Как-будто у меня всегда жила. А в прежнем доме убивала.. dntknw

Это как так колесом ? shok

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
КанатИбрагимов пишет:

3 отел в том году давала 18-19 а в этом году я отсутствовал в сухостой а ее кормили соломой 1,5 месяца да ячменем жменьку . так что больше 13-14 не получается пробовал добавлять только жиреть начала.

Вот и результат.
Не хотите много молока и кормить не надо.
Только с нами это не прокатывает,перестанешь кормить получишь кетоз.
Думаю у вас она тоже закетозила

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409
maxwer пишет:
maxwer пишет:
maxwer пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
Volga-volga пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Когда нет возможности определить чувствительность микрофлоры,лучше использовать более менее новые препараты,например Марбокс

Благодарю, значит буду искать подходящий. Чувствительность микрофлоры мы определили

попов сергей анатольевич пишет:

Гигиена вымени перед и после доения и ежедневная дезинфекция доильных аппаратов

Используете спец. средства? Поделитесь пожалуйста, чем дезинфицируете аппарат?

Вымя перед дойкой перекись попалам с хлоргексидином,после монклавит,лактофенс,дипал,блокада и др.что есть.Аппараты раз в день замачиваю в растворе перодиза,дезолюта,из кислотных бейсик или что есть по очереди.Коров у которых когда либо был мастит дою одним аппаратом,у кого не было другим.Если у вас аппарат один можно сначала здоровых затем группу риска,но после каждой дойки тогда дезинфекция.

Сергей, ещё Вас помучаю
вот перекись какая? %?
сейчас говорят её только в человеческой аптеке?
Обтёр я сухой салфеткой соски и набрызгал хлоргексидином с перекисью и дальше?*
протираете насухо? или так доите? или смываете водой?

после дойки Монклавитом обработал, он стёк - ну что-то осталось
и всё? ничего больше не надо

аппарат я в кислоту и щёлочь раз в неделю
а в течение недели содой моете? как разводите соду? и сода простая пищевая?
уже хочется до конца себе всё в голове уложить
препараты то купил, а теперь как баран на новые ворота :)

я раньше тёплой водой отмывал
сегодня начал пробовать по-сухому

повторюсь .......

ещё разок
Попов Сергей Анатольевич :)

Поделитесь, пожалуйста, поподробнее thank_you

Россия
: Альметьевск
11.12.2017 - 23:41
: 53

Доброе утро Всем!
Отелилась первотелка 4 дня назад когда можно ей давать мел и брикет соли фелуцен?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах