Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1448 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
это ната пишет:

Вот на сколько критично , что она не ложится? Сколько часов это допустимо?

У нас корова 4ро суток не ложилась

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Друзья, такой вопрос, есть у меня в морозильнике молозиво(2-3 дня) как его правильно разморозить и выпоить теленку(ей полтора месяца). Молозиво в полторалитровых бутылках. Одну пробовала разморозить, так сверху сливки сразу отстоялись, я подумала что что то не так и поросенку вылила. Нужно немного молока сэкономить на этой неделе, вот хочу так выкрутиться)

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Правильнее всего оставить на ночь в холодильнике, чтобы медленно размораживалось, а потом встряхнуть. Подогреть и напоить. И лучше дать меньше, чем разбавлять водой "для объема".

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Люся Козявкина пишет:

Правильнее всего оставить на ночь в холодильнике, чтобы медленно размораживалось, а потом встряхнуть. Подогреть и напоить. И лучше дать меньше, чем разбавлять водой "для объема".

Не, не, разбавлять водой не буду, я думала может напополам с молоком разбавлять, которое сейчас дою? Так правильно будет?

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Люся Козявкина пишет:

Ната, а ест она где? И где пьёт?

Там она согласна есть только сено. Если оставить ведро с кормом - раскидает..

olga k пишет:

У нас корова 4ро суток не ложилась

А-а-а, Ну , тада ладно.. Орать она перестала. Буду приучить есть и пить там.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ARUBA-NAME пишет:

Задача, купить корову на подмену, с молоком.

Ну вот и бери дойную. Не все так страшно. Я раньше и знать не знала про кетоз, а коров старалась купить худеньких. Потому как считала, что если такая худая и ниначем доит, то с хорошей кормежкой и подавно будет. И ни одна не погибла. А в молоке прибавляли значительно через неделю.

...иришка... пишет:

она мне поведала о том что у всех коров после отела в том числе и у моих мастит,

Не только обыватели так думают. У нас в одном селе ветврач в этом уверен. dntknw wacko2

OPC пишет:

Я когда одной знакомой

то же самое и у меня.

OPC пишет:

Наш только после отела советует ограничить,

Наш рекомендует после отела напоить корову досыта, а потом пока не пройдет отек только 3 ведра воды максимум. Я ему говорю - как же там можно? у меня на третий день они три ведра молока уже дают, где же на жизнь взять? Отвечает, что ничего страшного, не сдохнут, зато тебе проблем меньше. shok protest

olga k пишет:

не хочется думать что они нарочно...
что бы было кого лечить

Такие же мысли в голову лезут. К знакомой вет ездил от пареза лечить. Привозили, увозили сами из поселка в 5 км. Лекарства свои. Только вызов и манипуляции - 2000 руб!!!!!

Милана пишет:

вымя маленькое и молока будит мало

Многие так. Считают что если вымя жировое, то удойная будет. А если маленькое или складчатое, то малодойная.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Люся Козявкина пишет:

Мы вообще тут, на ветке, как сектанты какие-то. Потому что слушать и правда никто не хочет, у людей опыт по 25 лет и больше, а ты кто такая? Городская-понаехавшая.

scratch_one-s_head
Ну а кто мы? Если они про животных не знают, а верят?

СЕКТА | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(от лат. secta - учение - направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил Кунков пишет:
Люся Козявкина пишет:

Мы вообще тут, на ветке, как сектанты какие-то. Потому что слушать и правда никто не хочет, у людей опыт по 25 лет и больше, а ты кто такая? Городская-понаехавшая.

scratch_one-s_head
Ну а кто мы? Если они про животных не знают, а верят?

СЕКТА | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(от лат. secta - учение - направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

lol good

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Mayersha пишет:

Одну пробовала разморозить, так сверху сливки сразу отстоялись,

Так и должно быть. Размешайте и пойте. Только вполовину меньше, чем даете молока. А через полчаса обязательно напоите.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:
Люся Козявкина пишет:

Мы вообще тут, на ветке, как сектанты какие-то. Потому что слушать и правда никто не хочет, у людей опыт по 25 лет и больше, а ты кто такая? Городская-понаехавшая.

scratch_one-s_head
Ну а кто мы? Если они про животных не знают, а верят?

СЕКТА | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(от лат. secta - учение - направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

Ну тебя чтоли!!! laugh

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Михаил Кунков пишет:

Ну а кто мы?

Михаил laugh good

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Natali71 пишет:

Привозили, увозили сами из поселка в 5 км. Лекарства свои. Только вызов и манипуляции - 2000 руб!!!!!

у меня знакомый ветеринар есть, он хозяевам, вызывающим не первый раз лечить парезы и прочие последствия, которым было рассказано как кормить надо, но которые не слушают, и не один раз (короче злостным нарушителям) - повышает цены. Говорит - может хоть так доходить начнёт? Через деньги. Просто счет больше выставляет и всё.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребятушки, нужна консультация. У коровы начался отел. Воды отошли на улице, после этого я загнала ее в сарай, настелила много соломы. Сейчас уже торчит что-то белое, копыта скорей всего. Мне как понять что все идет нормально?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
lisa_alisia пишет:

Мне как понять что все идет нормально?

По копытцам,если вниз положение нормальное.
Белое_это пузырь,должен лопнуть,появятся ножки.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Боня пишет:

По копытцам,если вниз положение нормальное.
Белое_это пузырь,должен лопнуть,появятся ножки.

Пузырь уже лопнул, сейчас уже одно копыто сильно торчит. Насчет положения вниз не поняла.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Сверху на ножках должен лежать язык,посмотри.
Намашь руки растительным масло или хоз мылом,помоги корове на потугах,преодолеть выход головы,а там даст Бог и сама родит.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
lisa_alisia пишет:

Насчет положения вниз не поняла.

Подошва должна смотреть в пол.
За ножки на потугах тоже помогай,бери руками обе ноги и на потугах подтягивай.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Юлечка,не паникуй roma
Корова поди не первотёлка,сама всё знает.Им только помочь можно,если долго не получается

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Natali71 пишет:

Ну тебя чтоли!!!

scratch_one-s_head
dont

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб…
Оступился Мишка
И об землю — хлоп!
Засвистел на ветке
Пересмешник дрозд:
— Мишка косолапый
Наступил на хвост!
А за ним вдогонку
Пятеро зайчат:
— Мишка косолапый! —
Из кустов кричат.
Подхватил дразнилку
Весь лесной народ.
— Мишка косолапый
По лесу идет!..
Бросился к берлоге
Маленький медведь:
— Обзовут сектантом! —
Лучше умереть!
Спрятался за шкапом
И ревёт ревмя:
— Мишкой косолапым
Дразнят все меня!
Мама удивилась:
— Глупенький сынок,
Я всегда гордилась
Формой твоих ног.
Я ведь косолапа,
И папа косолап,
Косолапил славно
И дедушка Потап!
Мишка косолапый
Стал ужасно горд.
Вымыл с мылом лапы,
Съел медовый торт.
Вышел из берлоги
И как заорёт:
— Мишка косолапый
По лесу идёт!

Автор: А. Усачев

yes2 yes2 victory

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Aleks35 пишет:

Вот вас понесло до секты аж дошли.
Какие-то страшные вещи рассказывайте про то как народ коров кормит. С коровами всю жизнь живу и даже от бабушки не слышал чтоб так кормить коров.

Наверное бабушка многое понимала.
У нас про таких говорили - у кого самые справные были, выходили в мае в стадо ровные , что мол перекармливают , а если уж зимой сложный отел и приходилось им звать на помощь - то тут ох сколько негатива было в их сторону - закормили, раскормили и тд и тп.

Мастит у всех коров тоже после отела.
В каждом дворе. Сестру свою предупредил, чтобы больше не слышал от неё этого.
Соседка ей рассказала, что во время мастита (послеотельного отека), она доит корову 6 раз в сутки huh

Отправил сестре аппарат МДУ-5, подарок сделал , все же две коровы, одна в начале апреля отелится, одна дойная с октября.
Жаль ее рук, так отец меня раскритиковал , мол двух и так подоит.
Соседка та самая теперь коситься начала, когда сестра выходит со двора с молочным ведром со шлангами.
Не трудно предположить, что мысли у неё такие же как и у отца)
Проезжал мимо дома поставщик отрубей, завёз 10 мешков, так тот же отец изнылся весь, зачем эту труху покупаете.

Хорошо когда вот эти «советские» люди не вставляют палки в колёса, хуже когда вроде бы близкие люди - видя результаты труда, все равно вставляют палки в колёса - « зачем отруби, зачем доильник, зачем корова с осенним отелом, зачем курам покупать комбикорм и тд и тп. Это конечно очень обидно .
Вместе со своей сестрой ездил покупать первую корову , да и вторую тоже.
Следовали рекомендациям по кормлению.
Итог - почти 8т литров молока за лактацию 2017 года. На пике - 37 литров.
Хозяйка говорила - 27, да и то видимо приукрасила. 6 апреля этой корове 9 месяцев стельности, так говорит что она не стельная , зря запустили bang
Но, это инфо только для нас)
Отец не верит.
Считает что мы своими методами можем только загубить.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Мы до прихода на этот форум постоянно мучались с молоком. Просепарируем молоко, на следующий день этот обрат делится на сыворотку и тонкий слой «резины». И всё это свиньям. На рынке У кого-нибудь спросишь . Они отвечают что это быстро заквашивается и от жары на улице, надо ставить в подвал. Что только не пробовали ничего не помогало. Или творог недогреешь или перегреешь всё на выброс. А сейчас такая красота. На рынке молоко на закваску , на творог берут только у меня. И на второй день после отела уже делаем замечательный творог. Коровы всегда бодрые и весёлые. И молока на рынок привожу по 50 бутылок, а у других столько же коров, а молока 10 бутылок . У соседей корова отелилась через неделю выгнали в стадо больше ни чем не кормят. Мы сами пасли и замечали что корова ходит вялая со стада идет домой и вымя пустое и это через неделю после отела. А сейчас у них с двух не стельных коров 8 литров молока.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Боня пишет:

Юлечка,не паникуй
Корова поди не первотёлка,сама всё знает.Им только помочь можно,если долго не получается

Все мы родили мужика. Помогала ей как могла, при потугах за ноги тащила, теперь переживаю чтобы не навредила. Бычка она облизала, мы его забрали и вытерли насухо. Позвонила моя свекровь и строго наказала корове дать сладкой воды, доить только через 2 часа. А телку дать обязательно щепотку соли. И корове ни в коем случае не давать вечером зерно. Мы сладкой воды давать не стали, дали просто теплой, Малышка выпила три ведра. Теперь у меня вопрос, через сколько доить нужно? И давать ли вечером корове зерно как обычно?

Вложение
egq8mxmgo8.jpg
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Читаю вас и радуюсь - как времена изменились- купить любые корма можно. А мы в 90 годы отруби за счастье считали купить. Возили предприниматели по деревням. У нас коровы были всегда в порядке. В стадо гоню - соседки - ты их с Асей моешь что ли? Из кормов - сено и отруби и ведь по 30 л давали и не болели - даже удивляюсь сейчас. На фото моя любимица Ласка - 30 л давала- Холмогорка. Но я и тогда " не правильно" коров держала- поили теплой водой ( а не к колодцу гоняли) и в запуске кормили отрубями. А советчики во все времена были .

Вложение
20180210100719.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
lisa_alisia пишет:

Все мы родили мужика.

Принимайте поздравления! С прибылью! пусть и мама и сынок радуют! roma
Кормить - как и кормили. Доить вот прям сейчас же. телёнка нужно напоить в первый час после отела.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
lisa_alisia пишет:

Все мы родили мужика. Помогала ей как могла, при потугах за ноги тащила, теперь переживаю чтобы не навредила. Бычка она облизала, мы его забрали и вытерли насухо. Позвонила моя свекровь и строго наказала корове дать сладкой воды, доить только через 2 часа. А телку дать обязательно щепотку соли. И корове ни в коем случае не давать вечером зерно. Мы сладкой воды давать не стали, дали просто теплой, Малышка выпила три ведра. Теперь у меня вопрос, через сколько доить нужно? И давать ли вечером корове зерно как обычно?
Файлы: 

Нужно подоить и напоить теленка в течении двух часов с отела, там у теленка чет открыто в кишечнике и молозиво лучше усвоится, а через 2 часа уже закроюзтся эти отверстия, а кормление не отменять, кормить как обычно сегодня. Я тут эти рекомендации читала и все так и делала) да, мои поздравления! Ттт на мальчишку! wink

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Natali71 пишет:

Так и должно быть. Размешайте и пойте. Только вполовину меньше, чем даете молока. А через полчаса обязательно напоите.

Спасибо) поставила размораживаться

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
lisa_alisia пишет:

Все мы родили мужика.

Поздравляю roma
Всем,здоровья!!!
Доить,кормить,поить делать всё,чему тебя ,Юлечка, учила Марина Александровна!
Рада за вас!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Mayersha пишет:
Natali71 пишет:

Так и должно быть. Размешайте и пойте. Только вполовину меньше, чем даете молока. А через полчаса обязательно напоите.

Спасибо) поставила размораживаться

Напоить водой. А то не понятно я написала.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Natali71 пишет:

Mayersha пишет:
Одну пробовала разморозить, так сверху сливки сразу отстоялись,
Так и должно быть. Размешайте и пойте. Только вполовину меньше, чем даете молока. А через полчаса обязательно напоите.

Во избежании поноса просто обезжиривала молоко ( сметану продавала). и разбавляла оттаявшим молозивом .

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Natali71 пишет:

Напоить водой. А то не понятно я написала.

Я это поняла)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах