Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1410 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Здравствуйте!Очень нужны ваши советы.Ситуация такая:неделю назад отелилась у нас корова,принесла нам телочку,мы решили её оставить на племя и растить до коровки.Телочка живет в загончике,корова на привязи ,обе в одном сарае и естественно друг друга видят.Дело вот в чем,когда начинаю кормить телочку и захожу к ней в загон,то корова начинает сходить с ума,орет и бесится.Пробовали телочку выпустить к корове(пока чистили загончик) так корова её усердно подталкивает к вымени и не дает нам подойти к ней.Я думаю многие здесь растили телочек от своих коров на племя,скажите как с этим справлятся?Я незнаю как выпустить корову с телкой на улицу погулять,очень боюсь,что телка пососет корову!А по отдельности выпускать не вариант,корова цепь начинает рвать в сарае ,когда телка без нее гуляет.Помогите советом ,что делать???

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
корововод пишет:
Natali71 пишет:

пятилитровую пластиковую бутыль

А сколько сливок выходит с 5литровки?

Я уж теперь и не помню. Лет 12 только сепаратором отделяю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Матуся пишет:

Здравствуйте!Очень нужны ваши советы.Ситуация такая:неделю назад отелилась у нас корова,принесла нам телочку,мы решили её оставить на племя и растить до коровки.Телочка живет в загончике,корова на привязи ,обе в одном сарае и естественно друг друга видят.Дело вот в чем,когда начинаю кормить телочку и захожу к ней в загон,то корова начинает сходить с ума,орет и бесится.Пробовали телочку выпустить к корове(пока чистили загончик) так корова её усердно подталкивает к вымени и не дает нам подойти к ней.Я думаю многие здесь растили телочек от своих коров на племя,скажите как с этим справлятся?Я незнаю как выпустить корову с телкой на улицу погулять,очень боюсь,что телка пососет корову!А по отдельности выпускать не вариант,корова цепь начинает рвать в сарае ,когда телка без нее гуляет.Помогите советом ,что делать???

Попробуйте дать сначала корове понюхать молоко, а потом несите телке. У меня Зайка так с ума сходила. Пока не убедится, что дите накормлено. Успокоиться, подождите немного. Она хочет накормить и не понимает, что это вы делаете.

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56

Нужен совет специалистов. Корова отелилась 26.01 молоко на вкус нормальное, но вот пыталась творог варить не получилось.. молоко два дня кисло потом запах появился как будто протухло а не скисло? В чем причина может быть?

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
Natali71 пишет:

Возьмите трубочку от системы. И по принципу, как сливают бензин... Банку поставьте повыше. Трубочку до дна. Обрат стечет, сливки останутся.

ВадимВВ пишет:

я думаю это просто почти как и все, отстаивается молоко при температуре +7 градусов, образовавшиеся сливки снимаем

Спасибо за ответы!!!

Natali71 пишет:

Давно я так изощрялась...брала пятилитровую пластиковую бутыль из-под питьевой воды. Наливала молоко, охлаждала, отстаивала. А потом накретым шилом пробивала в самом низу. Можно использовать эту канистру повторно. Вымыть, высушить и залепить отверстие сначала пластырем, сверху изолентой. В общем голь на выдумки богата.

Наталья а Ваш вообще good

ВадимВВ пишет:

на будущее я уже присмотрел емкости в которые можно врезать кран с низу, емкость соответственно лучше прозрачная из пищевого материала, сливаем ненужное а сливки остаются, быстро и удобно на мой взгляд.

тоже думаю над чем то подобным, а если приспособить котел для варки сыра или ванну творожную, нет они не прозрачные все не видно будет уровень сливок

ВадимВВ пишет:

кстате масло у нас тоже не задерживается

Конечно!! оно у вас почти по рецепту вологодского масла сделано good

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690
Матуся пишет:

Здравствуйте!Очень нужны ваши советы.Ситуация такая:неделю назад отелилась у нас корова,принесла нам телочку,мы решили её оставить на племя и растить до коровки.Телочка живет в загончике,корова на привязи ,обе в одном сарае и естественно друг друга видят.Дело вот в чем,когда начинаю кормить телочку и захожу к ней в загон,то корова начинает сходить с ума,орет и бесится.Пробовали телочку выпустить к корове(пока чистили загончик) так корова её усердно подталкивает к вымени и не дает нам подойти к ней.Я думаю многие здесь растили телочек от своих коров на племя,скажите как с этим справлятся?Я незнаю как выпустить корову с телкой на улицу погулять,очень боюсь,что телка пососет корову!А по отдельности выпускать не вариант,корова цепь начинает рвать в сарае ,когда телка без нее гуляет.Помогите советом ,что делать???

у меня одна корова с очень высоким материнским инстинктом, любого теленка принеси залижит в усмерть, также было как и у вас по началу, нам подсказали убрать теленка чтобы не видела, тоесть стоял либо отдельно, либо за плотной загородкой и через 2 дня все нормализуется, мы так и поступили, и все встало на свои места, корова спокойная, малыши накормлены, потом при выгуле когда теленок подрастает,они просто ходят вместе и к вымени теленок не подходит.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690

тоже думаю над чем то подобным, а если приспособить котел для варки сыра или ванну творожную, нет они не прозрачные все не видно будет уровень сливок

хочу заказать на производстве изготовить емкости по своему эскизу, и если это будет удобно в работе и хозяйстве то постараюсь поделится своими наработками, к примеру нам по неграмотности нашей и не опытности продали маслобойку, ужасно неудобная, много остается масла на ребрах жесткости и трудоемка в мытье, вот заказывать буду емкости под себя, по своим размерам.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
ВадимВВ пишет:

то постараюсь поделится своими наработками

Буду Вам очень благодарна если поделитесь!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690
kalinag пишет:

Нужен совет специалистов. Корова отелилась 26.01 молоко на вкус нормальное, но вот пыталась творог варить не получилось.. молоко два дня кисло потом запах появился как будто протухло а не скисло? В чем причина может быть?

я еще не большой специалист, но скажу свое мнение, у нас такое было когда 1 корова была и первое молоко, у нас не могло молоко скиснуть по неделям, я ответ нашел в том что в помещении где стоит молоко нету кисломолочных бактерий, их нужно как бы занести, вы в молоко добавьте немного кефира и пойдет брожение, потом когда будите сливать на творог то в емкости оставьте немного на закваску, и микрофлора в помещении будет благоприятная, не будет прогоркать а будет закисать.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
kalinag пишет:

Нужен совет специалистов. Корова отелилась 26.01 молоко на вкус нормальное, но вот пыталась творог варить не получилось.. молоко два дня кисло потом запах появился как будто протухло а не скисло? В чем причина может быть?

Напипите чем кормите и в каком количестве, сколько молока дает, какой вес. Возможно вялотекущий кетоз.
Раньше когда кормили как попало с кисломолочкой была ерунда, то перегрел, то недогрел, то сгустка нет. Сейчас, спасибо фермер.ру и Александру 65, никаких проблем вот хоть как делай творог просто супер.

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56
Виталий Дручинин пишет:
kalinag пишет:

Нужен совет специалистов. Корова отелилась 26.01 молоко на вкус нормальное, но вот пыталась творог варить не получилось.. молоко два дня кисло потом запах появился как будто протухло а не скисло? В чем причина может быть?

Напипите чем кормите и в каком количестве, сколько молока дает, какой вес. Возможно вялотекущий кетоз.
Раньше когда кормили как попало с кисломолочкой была ерунда, то перегрел, то недогрел, то сгустка нет. Сейчас, спасибо фермер.ру и Александру 65, никаких проблем вот хоть как делай творог просто супер.

Корова вторым отелом сейчас ест сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
kalinag пишет:

Корова вторым отелом сейчас ест сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Мало...поэтому и с молочкой так...

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2564
Natali71 пишет:
ВадимВВ пишет:

емкости в которые можно врезать кран с низу,

Давно я так изощрялась...брала пятилитровую пластиковую бутыль из-под питьевой воды. Наливала молоко, охлаждала, отстаивала. А потом накретым шилом пробивала в самом низу. Можно использовать эту канистру повторно. Вымыть, высушить и залепить отверстие сначала пластырем, сверху изолентой. В общем голь на выдумки богата. laugh

Продаются специальные бидоны,примерно на семь литров,с боку удлинненое стеклышко,и пластиковый кран...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
kalinag пишет:

сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Это очень мало, если она даёт больше 3 литров. Напишите удой. И ко дню отела надо было давать 4 кг комбикорма. После отела увеличивать понемногу.

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56
kalinag пишет:
Виталий Дручинин пишет:
kalinag пишет:

Нужен совет специалистов. Корова отелилась 26.01 молоко на вкус нормальное, но вот пыталась творог варить не получилось.. молоко два дня кисло потом запах появился как будто протухло а не скисло? В чем причина может быть?

Напипите чем кормите и в каком количестве, сколько молока дает, какой вес. Возможно вялотекущий кетоз.
Раньше когда кормили как попало с кисломолочкой была ерунда, то перегрел, то недогрел, то сгустка нет. Сейчас, спасибо фермер.ру и Александру 65, никаких проблем вот хоть как делай творог просто супер.

Корова вторым отелом сейчас ест сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Аппетит отменный. Еще соль добавляю и премикс с витаминами

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
kalinag пишет:

Аппетит отменный

Пока не испортился аппетит увеличивайте комбикорм, но не более 400 грамм в день.

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56
kalinag пишет:
kalinag пишет:
Виталий Дручинин пишет:
kalinag пишет:

Нужен совет специалистов. Корова отелилась 26.01 молоко на вкус нормальное, но вот пыталась творог варить не получилось.. молоко два дня кисло потом запах появился как будто протухло а не скисло? В чем причина может быть?

Напипите чем кормите и в каком количестве, сколько молока дает, какой вес. Возможно вялотекущий кетоз.
Раньше когда кормили как попало с кисломолочкой была ерунда, то перегрел, то недогрел, то сгустка нет. Сейчас, спасибо фермер.ру и Александру 65, никаких проблем вот хоть как делай творог просто супер.

Корова вторым отелом сейчас ест сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Аппетит отменный. Еще соль добавляю и премикс с витаминами

Вес коровы пртмерно 350 кг. Дает 11-12 литров молока

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56
kalinag пишет:
kalinag пишет:
Виталий Дручинин пишет:
kalinag пишет:

Нужен совет специалистов. Корова отелилась 26.01 молоко на вкус нормальное, но вот пыталась творог варить не получилось.. молоко два дня кисло потом запах появился как будто протухло а не скисло? В чем причина может быть?

Напипите чем кормите и в каком количестве, сколько молока дает, какой вес. Возможно вялотекущий кетоз.
Раньше когда кормили как попало с кисломолочкой была ерунда, то перегрел, то недогрел, то сгустка нет. Сейчас, спасибо фермер.ру и Александру 65, никаких проблем вот хоть как делай творог просто супер.

Корова вторым отелом сейчас ест сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Аппетит отменный. Еще соль добавляю и премикс с витаминами

Вес коровы пртмерно 350 кг. Дает 11-12 литров молока

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56
Виталий Дручинин пишет:
kalinag пишет:

Аппетит отменный

Пока не испортился аппетит увеличивайте комбикорм, но не более 400 грамм в день.

Хорошо спасибо большое

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56
kalinag пишет:
Виталий Дручинин пишет:
kalinag пишет:

Аппетит отменный

Пока не испортился аппетит увеличивайте комбикорм, но не более 400 грамм в день.

Хорошо спасибо большое

И еще наверное глупый вопрос ... но все же.. комбиком даем запареный теплой водой как пойло. Или сухой давать?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
kalinag пишет:

Вес коровы пртмерно 350 кг. Дает 11-12 литров молока

kalinag пишет:

Корова вторым отелом сейчас ест сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Если не сильно ошибаюсь, КК нужно на этот удой около 5-6 кг в сутки. Картофель раза в два побольше...
За точным рационом к специалистам. это я по памяти кого как при каком удое кормил по рациону... Увеличивать как Виталий и говорил. При повышении удоя -корректируется рацион....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
kalinag пишет:

Вес коровы пртмерно 350 кг. Дает 11-12 литров молока

kalinag пишет:

Корова вторым отелом сейчас ест сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Если не сильно ошибаюсь, КК нужно на этот удой около 5-6 кг в сутки. Картофель раза в два побольше...
За точным рационом к специалистам. это я по памяти кого как при каком удое кормил по рациону... Увеличивать как Виталий и говорил. При повышении удоя -корректируется рацион....

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56
Михаил Кунков пишет:
kalinag пишет:

Вес коровы пртмерно 350 кг. Дает 11-12 литров молока

kalinag пишет:

Корова вторым отелом сейчас ест сено вволю кк 1,5 кг картофель 2 кг

Если не сильно ошибаюсь, КК нужно на этот удой около 5-6 кг в сутки. Картофель раза в два побольше...
За точным рационом к специалистам. это я по памяти кого как при каком удое кормил по рациону... Увеличивать как Виталий и говорил. При повышении удоя -корректируется рацион....

Спасибо. Будем добавлять

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Комбикорм дается сухой, так корова выделяет больше слюны И это является профилактикой ацидоза.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте, уважаемые! Доброе утро!
Спасите, помогите, кто может sos Что делать?
В ночь моя Марта отелилась - легко, сама, теленка вылизала, послед (это такой большой пузырь с жидкостью?) отошел практически сразу с плодом, правда он еще только-только вышел, еще даже не повис, а , поворачиваясь, она его прорвала об стену, осталась висеть тоненькая "кишечка". Как полагается напоил, дал сена, подоил (молозива около 8л) , напоил теленка немного понаблюдал и пошел спать, Утром , т. е. сейчас, Марта лежит! не встает, мычит, жвачки нет, отрыжка только. Температура нормальная 38
Предыстория такая. Долго не мог запустить, запустилась примерно за 4 недели до отела (может даже меньше). За две недели до предполагаемого (3февраля ждал - переходила) отела начал давать, постепенно, 1,5кг дробленки + 0,8кг жмыха + 650-700г энергетика вот этогоhttp://www.mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=324
Что делать?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

поднимать пытались её?
если вставать пытается то как? каким путем встает?
понимаю, что страшно.
но сейчас здесь и nad в блоге и в ветеринарной теме напишите
народ сейчас проснётся и подскажет
я не буду ничего говорить, ещё чего не того сболтну
главное не паникуйте
вета нет возможности вызвать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Олег , телефон в личку написала .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Докладаю!
Вет. был. Сделал хлористый 100г, глюкозы 200г, кофеина сколько-то, надул вымя. велел гладить корову утюгом. Ругался на чем свет стоит на интернет, на всякие премиксыконцентратыбиологическиедобавки. Сено, солома и ячмень - вот и все что нужно корове. Велел сдаивать чуть ли не каждый час (здесь у меня вопрос - тем самым мы же стимулируем молокоотдачу, а у неё и так недостаток кальция! Или я что-то не так понимаю?) Прошло 2 часа - без результата. Сейчас температура 38,5. Да, послед только сейчас отходит. Этот вет. сказал если к утру не встанет - ехать опять за ней. До утра ждать не буду - в 17,00 буду звонить и поеду за другим (договорился).
Хочется уже начать разбор полетов - в чем я прокололся, что допустил порез? Вроде все делал по науке bang Грешу на два момента: 1. Поздний запуск. Но она очень давно на одном сене (долго пытался запустить - не запускалась). 2.За 2 недели , получается чуть раньше, ввел энергетик. Но это по инструкции.
Вет, который был , сказал, что корова не перекормлена. Еще сказал, надо было доить каждые 2 часа. Но, повторюсь, это же стимулировало бы молокоотдачу и , если я правильно понимаю, усугубило бы положение.
Вобщем, где я накосячил? На подходе вторая корова, не наступить бы на грабли

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Р. Б. Олег пишет:

это же стимулировало бы молокоотдачу и , если я правильно понимаю, усугубило бы положение.

Вы все правильно понимаете. Я вот тоже не могу ветов понять...если спросить их, зачем(для чего) накачивать вымя, что они ответят? Совсем что ли логически мыслить не могут? все на автомате?.
Вам Марина Александровна написала в личке телефон. Позвоните...
Тему кормления читали? https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k... там много про парез написано. начните с последних 10-15 страниц. Несколько раз объясняли от чего бывает парез как его профилактировать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

При парезе корова после вливаний встаёт сразу .
Это скорее всего фосфорная недостаточность , либо большой дисбаланс в соотношении кальций-фосфор .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах