Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1352 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
57997 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Taтьяна21 пишет:

Ещё, не могу их приучить к корму. Сено не даю, ток молоко, корм и вода. Почиталась ваши посты молоко убавила. Давала 9 литров в день, щаз 6 л. Это бычкам. А телке ,из подмоей коровки, кормила до месяца три раза по 2 литра, с месяца перешла на 2 раза по 2 литра. Но она всеравно не ест корм, сено дует, жвачка есть.

Не все телята с аппетитом едят зерновой корм . Нужно приложить много усилий и много перепробовать с такими телятами . Можно предложить ошпаренный и остуженный размол и к нему потом добавлять постепенно сухой . Можно для приучения настричь сена в размол , если они его едят хорошо . Можно в коровье ведро с остатками еды насыпать немного размола .
Но .
Есть схема с первых дней жизни , там написано сколько молока нужно телятам для откорма и на корову .
И если в полтора месяца давать им по 9 литров молока , о каком к\к может идти речь ?
Вы давали 9 литров за три раза , теперь 6 за два раза . Телята не могут есть зерновой корм , значит нельзя убирать или снижать молоко . Вы ошиблись . Они в этом возрасте активно растут и сокращать поступление питательных в-в нельзя . Это делают с первых дней жизни , для этого с первых же дней знакомят с зерном , чтоб при сокращении молока они уже ели зерновой корм и у них был развитый рубец .
А если у вас с первых дней был другой принцип кормления , то я не могу знать как приучить их к к\к . Не знаю какой у вас к\к , может им запах или вкус не нравится .

Taтьяна21 пишет:

вопрос что можете сказать о моей коровке на аватарке?

Вы преувеличиваете мои возможности .
Не умею по таким фотографиям делать выводы о коровах .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Милана пишет:

Для 6 литров и 1-2 кг дроблёнки достаточно будет,кроме сена.А овощей вообще можно не давать я думаю.Мне кажется она у вас жиреть начинает.

Она первотелка, по отелу давала 13 литров.Сильно сбавила по осени. Ей три года, стельная и сама ещё растёт . Вет местный был, сказал, что упитанность в норме. Она у нас мясо -молочного направления, поэтому мощной кажется. В стаде из симменталок, она самая худая...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Муртинка пишет:

Вес 425, стельность 4 месяца. Сена в разные дни съедает по разному. Вчера кг.15 точно съела , а когда и 10 не съест. У нас маленькие рулончики по 20-25 кг. Ставим в кормушку , она сама его теребит. Концентратов по Вашему совету , даём 4,5 кг. Тыква по 7-10 кг. Картофель кг.5. Если даём тыкву, то картофель не даём. Кормим три раза в день. Доит сейчас 6 литров в сутки.

Даже, если съедает 8 кг сена, то может давать до 10 литров, следите чтобы не начала жиреть. Глицерина ей не нужно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Елена2005 пишет:

По кормлению: даём за день 4.600 кг (утром-2.300,вечером-2.300) Челябинский к/к Универсальный с обменной энергией 11,

Вы Ладу на откорм ?

Елена2005 пишет:

Фотографии попробую загрузить.

Там только ноги задние , хвост и тити .
У неё кроме этого есть ещё голова , туловище .
Как бы на это посмотреть , чтоб понять развитие .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Муртинка пишет:

Она у нас мясо -молочного направления, поэтому мощной кажется. В стаде из симменталок, она самая худая...

Упитанность у нее на пределе, больше толстеть нельзя, иначе после отела могут быть проблемы.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Даже, если съедает 8 кг сена, то может давать до 10 литров, следите чтобы не начала жиреть. Глицерина ей не нужно.

Спасибо roma может давать, но не даёт ... Ну будем ждать отела и работать с ней. Сейчас , главное правильно подготовиться к отелу. За упитанностью следим особенно. Между рёбер , три моих пальца свободно ложатся. Спасибо ещё раз!!!

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Упитанность у нее на пределе, больше толстеть нельзя, иначе после отела могут быть проблемы.

Будем держать форму. Нам проблемы не нужны. Спасибо Вам за внимание roma

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Муртинка пишет:
Милана пишет:

Для 6 литров и 1-2 кг дроблёнки достаточно будет,кроме сена.А овощей вообще можно не давать я думаю.Мне кажется она у вас жиреть начинает.

Она первотелка, по отелу давала 13 литров.Сильно сбавила по осени. Ей три года, стельная и сама ещё растёт . Вет местный был, сказал, что упитанность в норме. Она у нас мясо -молочного направления, поэтому мощной кажется. В стаде из симменталок, она самая худая...

У меня тоже первотёлка.Давала 20 литров.На 4 месяце стельности,удой был 16-17 литров,и кормила я её дроблёнка 2 кг,жом 3 кг.А вы свою с таким удоем,честно закормили.Если дальше так кормить будете,то точно зажиреет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Муртинка пишет:

может давать, но не даёт ...

Если так кормите 2-3 недели, а удой не растет, то концентраты нужно уменьшить до 2 кг, сено не более 10 кг, овощи как сейчас даете. Только уменьшайте очень медленно, иначе будет стресс и может еще убавить удой.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Милана пишет:

У меня тоже первотёлка.Давала 20 литров.На 4 месяце стельности,удой был 16-17 литров,и кормила я её дроблёнка 2 кг,жом 3 кг.А вы свою с таким удоем,честно закормили.Если дальше так кормить будете,то точно зажиреет.

Ваша какой породы? Местные коровы, в это время, дают и того меньше. Соседская , третьим отелом, даёт 4 литра в сутки. Но местные , концентратами своих не кормят... Баловство мол это.. Сено и вода, ну ещё картофель. Изначально, по совету Александра, мы её кормили 3 кг концентратов и 0,5 кг жмыха, она похудела сильно, все рёбра торчали. Сено видно ещё не очень. Сначала все солнцем спалило, а потом все залило. Сено заказывали за 200 км от нас. Порой рулончик вскроешь, а он пылит... Трясу.Потом концентратов прибавили. Стала какая на фото. Если концентраты убрать, вообще отощает. Будем следить, как советует Александр. Больше всего я боюсь её раскормить.

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
nad пишет:
Taтьяна21 пишет:

Ещё, не могу их приучить к корму. Сено не даю, ток молоко, корм и вода. Почиталась ваши посты молоко убавила. Давала 9 литров в день, щаз 6 л. Это бычкам. А телке ,из подмоей коровки, кормила до месяца три раза по 2 литра, с месяца перешла на 2 раза по 2 литра. Но она всеравно не ест корм, сено дует, жвачка есть.

Не все телята с аппетитом едят зерновой корм . Нужно приложить много усилий и много перепробовать с такими телятами . Можно предложить ошпаренный и остуженный размол и к нему потом добавлять постепенно сухой . Можно для приучения настричь сена в размол , если они его едят хорошо . Можно в коровье ведро с остатками еды насыпать немного размола .
Но .
Есть схема с первых дней жизни , там написано сколько молока нужно телятам для откорма и на корову .
И если в полтора месяца давать им по 9 литров молока , о каком к\к может идти речь ?
Вы давали 9 литров за три раза , теперь 6 за два раза . Телята не могут есть зерновой корм , значит нельзя убирать или снижать молоко . Вы ошиблись . Они в этом возрасте активно растут и сокращать поступление питательных в-в нельзя . Это делают с первых дней жизни , для этого с первых же дней знакомят с зерном , чтоб при сокращении молока они уже ели зерновой корм и у них был развитый рубец .
А если у вас с первых дней был другой принцип кормления , то я не могу знать как приучить их к к\к . Не знаю какой у вас к\к , может им запах или вкус не нравится .

Taтьяна21 пишет:

вопрос что можете сказать о моей коровке на аватарке?

Вы преувеличиваете мои возможности .
Не умею по таким фотографиям делать выводы о коровах .

Добрый день! Корм был с первых дней у них в свободном доступе. Кукуруза, ячмень, овес. Вот бычок который болел сильно после фермы, ели вытощила его с болезни вот он ест. А телка понемногу поджовывает. А другой бычек в некакую, орёт как потерпевший( молока дай!!! wacko2 ) На подстилку обьедки от коров кидаем едят за оби щеки.
Спасибо ,что не прошли мимо моего поста. И за ответ! roma

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Если так кормите 2-3 недели, а удой не растет, то концентраты нужно уменьшить до 2 кг, сено не более 10 кг, овощи как сейчас даете. Только уменьшайте очень медленно, иначе будет стресс и может еще убавить удой.

Спасибо! Как раз вечером и попробуем убавить.

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Александр65; Спасибо за разъяснения, по отрубями! roma С ними не проблема затарить.
Ещё вопрос; в отрубях много муки, не одна шелуха. Это плохо или хорошо?

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

10-15кг в сутки на корову?
Экономные у вас коровы! scratch_one-s_head
У нас тюк рулон 500кг на 3 дня ток в ночь, на 8 голов улетает huh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Taтьяна21 пишет:

Ещё вопрос; в отрубях много муки, не одна шелуха. Это плохо или хорошо?

Скорее хорошо, больше энергии содержат.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у коровы понос с примесью крови. Что это может быть и как лечить?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

Нет ответа - так чего только не подумаешь: и что вопрос глупый, и что лезешь не в свои сани

А может стоит подумать о том , что у людей могут быть проблемы какие-то . В семье , на работе ,со здоровьем например , что нет такой возможности по 5-6 часов ежедневно проводить на Фермере .

Марина Александровна, я всё понимаю (сейчас :laugh:). Просто рассматриваю вариант когда люди пугаются и больше не появляются, вспоминаю и свои мысли, когда спрашивала в панике. А на деле паниковать было не нужно. Благодаря Вашим советам со временем становлюсь спокойнее, удаётся помнить, что у всех заботы, работа. Но ведь и разговор о состоянии когда чужих проблем не понимаешь.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Елена2005 пишет:
По кормлению: даём за день 4.600 кг (утром-2.300,вечером-2.300) Челябинский к/к Универсальный с обменной энергией 11,

Этим кормом кормят только свиней и то с опаской.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Taтьяна21 пишет:

500кг на 3 дня ток в ночь, на 8 голов

Этим рулонам не доверяю. Может в нём 250 кг.,а вам скажут 500 . Как узнать? Поэтому Тюки лучше. Положил на электроные весы взвесил и уже знаешь точно обдурили или нет.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Виталий Дручинин пишет:

Этим рулонам не доверяю. Может в нём 250 кг.,а вам скажут 500 . Как узнать? Поэтому Тюки лучше. Положил на электроные весы взвесил и уже знаешь точно обдурили или нет.

yes3 и ещё от них отходов меньше, практически нет. Помнится мне, как мы у тетушки, такие рулоны перематывали, порой третья часть шла на выброс... Прелое и т.п.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Девочки , мальчики! В Калужской обл. распродают ферму. Голштинки и швицы. Телки и нетели по 50-60 тыс. Коровы 70-80. Цена не от веса, а как договоритесь. Есть тел директора. Если надо, пишите в личку. Кого не продадут - под нож. Ферма хорошая.

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Сено берём на тонны. 2 рулона тонна, чуть меньше,чуть больше. Отходы если полыньки, камышику или кукурушнина накосят. И то идёт на подстилку. Тонна сена 2000т.р - 3000т.р

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр,если есть время зайдите пожалуйста сюда,стоит ли покупать этот премикс Лактоэнергия? http://agrovita-3.pulscen.ru/goods/74781079-premix_laktoenergiya

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
это ната пишет:

У меня в хозяйстве вся скотинка на Чиктонике. Уже не первый год. dntknw Но не коровка... Были бычки на откорме -один уже с явными признаками рахита, выходила Чиктоником. Пропаивала по норме ,но два раза в месяц( два месяца). scratch_one-s_head Т.е. в течении двух месяцев - неделю пьём, неделю " отдыхаем".. А так неделю в месяц...

Спасибо за ответ roma вот и я корове чёт боюсь давать, пернатые у меня все на нем, куры несутся, как из пулемета.

Taтьяна21 пишет:

Тонна сена 2000т.р - 3000т.р

Везет вам, у нас 4000 т.р и это, если самим с поля забирать. Мы свои рулончики по 20-25 кг. Брали по 125 рэ за штуку, сейчас они уже по 150 р. Входит тонна 5000 т.р. А большие рулоны по 350-500 кг. У нас продают от 1500 до 2000 т.р.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Милана пишет:

Александр,если есть время зайдите пожалуйста сюда,стоит ли покупать этот премикс Лактоэнергия? http://agrovita-3.pulscen.ru/goods/74781079-premix_laktoenergiya

Для профилактики кетоза годится, так как содержит пропиленгликоль.

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Корова вторым телком, осеменилась быком 12.04. Де недели назад запустилась сама, последние 2 раза доил раз в сутки 1,5 литра и молоко стало горчить. Я думаю так рано запустилась потому что как раз как год доится, пол года после первого отела не могла залететь. Вопрос в том как мне ее кормить до отела, сейчас даю только 700г отрубей и сено.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
babay-shoom пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Корова вторым телком, осеменилась быком 12.04. Де недели назад запустилась сама, последние 2 раза доил раз в сутки 1,5 литра и молоко стало горчить. Я думаю так рано запустилась потому что как раз как год доится, пол года после первого отела не могла залететь. Вопрос в том как мне ее кормить до отела, сейчас даю только 700г отрубей и сено.

Сейчас так и кормите, если она в нормальной упитанности. С 20 ноября доведите отруби до 3 кг. С января начинайте потихоньку заменять на комбикорм, которым будете кормить после отела . По 200-300 г в день. а после отела уже по надою. Напишите на 2 день здесь, Вам подскажут. С середины декабря уберите соль и мел.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый вечер всем!
У меня проблема такая возникла у новотельной коровы - одна доля отёкшая сильнее других. Не горячая, не красная, просто плотная снизу и отёкшая(шестой день как отелилась). Первые струйки при дойке без хлопьев, маститест делала - отрицательный, а на цедилке сгустки небольшие бывают. Лекарство в долю загонять или мазями помазать? И ещё молоко это как, нельзя употреблять? А то я творогу наделала а теперь переживаю что то.

Россия
: Свердловская область
03.04.2017 - 19:30
: 45

Всем добрый вечер! Марина Александровна,мы Ладушку держим на корову.Очень хочется скорей дождаться молочка. В предыдущем посту не загрузились фото,буду пробовать ещё................
Ну не могу загрузить (с компьютером на Вы).Нахожу файл,щелкаю на загрузить,крутится и всё. Нет фото. Может подскажете ,что не так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Geraekb пишет:

Не горячая, не красная, просто плотная снизу и отёкшая(шестой день как отелилась).

Так ведь только шестой день после отёла . Отёк ещё не проходит .
Мазью помажьте какой-нибудь рассасывающей .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах