Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1351 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Taтьяна21 пишет:

А скок её надо в день довать?

В зависимости от удоя, веса , упитаности. И количества других кормов.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Taтьяна21 пишет:

В прошлом году кормили ток тыквой и молоко было горькое, перестали давать и все наладилось

Если много давали, то может и горькое быть.

Taтьяна21 пишет:

А скок её надо в день довать?

Не больше 8-10 кг.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У меня один раз ночью две коровы отцепились и съели 100 кг тыквы. И всё с молоком норм.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

У меня один раз ночью две коровы отцепились и съели 100 кг тыквы. И всё с молоком норм.

Один раз не считается. laugh
Если серьезно,то в тыкве много сахаров. Они повышают кислотность в рубце. Тогда сливки горькие.

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Сено, тоже пока покупаемых. А на ночь косим. Жили в другой деревне, в середине . Рядом садик, школа, магозины мои 3 коровки стали пахнуть им.
2 года добивались земли под ЛПХ, земли нет. Все заросло тернем, но земли свободной нет. Потом мы их ведать достали. Нам прямым текстом сказали вам проще купить в другом месте дом, чем довать на лапу. Мы долго не думая нашли на крою деревни домик, если его можно так назвать. sad перегнали свою скатинку. Деревня три дома , все знакома,и 20 км от города. Возле дома вынул, с кухни окна все пасбеще видать, и кто чем занимается. Взяли в аренду 12гк на следующий год пастуха поставим, а то барашки без присмотра достали. Вот так и живем

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Во во! Вот именно сметану вообще продать не могла и масло было гадость. Но хрюши плели, им было хорошо! wink
С кормом я их не обижаю, они же мои кормилицы.
А вот с картохай надо попробовать и ещё с дрожеванием. Тоже об этом не чего не знала. Знаю что курям хорошо зерно бражоное быстрей закудакчат

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Натали71
Можно вам вопрос посколько давать коровам трикальцыяфосфат? В инструкциях везде по разному пишут. И по времени скоко?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Natali71 пишет:

Поднимает молоко.

Наташ, ну... Вы же одна из немногих, кто МОЖЕТ считать рацион roma
Скажите уж человеку нормально blush2
Ато вон, сразу и пошло поехало по Ивановской...

Taтьяна21 пишет:

Ой, спасибо за разъяснение!
А скок её надо в день довать? Я щаз даю тыкву и буряк, чередуются через день. А здесь прочитала что от тыквы молоко не добавляется, ток от буряка. В прошлом году кормили ток тыквой и молоко было горькое, перестали давать и все наладилось

Татьяна, молоко добавляется при приближени соотношений питательных веществ требующихся на данный момент животному. Это зависит от его состояния, удоя, веса. Если животное потенциально может добавить.
Состав тыквы, буряка или картошки есть в таблицах. Исходя из этого состава подбирается РАЦИОН. Причём рацион составляется НАДОЛГО! Его нельзя менять туда- сюда.
Если тупо добавлять буряка, либо картошки, либо кукурузы.... Это может вызвать не повышение молока, а например понос или ожирение. Жирное животное- не факт молочное и тем более не факт здоровое... Вам побольше бы пообщаться здесь... Или ещё в теме Александра, про нормированное кормление...
В общем любая недостающая часть в кормлении, при её введении в рацион будет молокогоном, но если эта часть будет переизбытком, то это станет тормозом dntknw

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Taтьяна21 пишет:

трикальцыяфосфат?

dntknw Я им не пользуюсь. Мел даю. Кормовые добавки дают в зависимости от других кормов. Напишите чем и сколько кормите. Может быть Александр 65 заглянет и прокомментирует.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Вы же одна из немногих, кто МОЖЕТ считать рацион

blush2 Ой, блин, спасибо! roma

Михаил Кунков пишет:

Скажите уж человеку нормально

Сказала, что к картошке надо жмых.

Михаил Кунков пишет:

молоко добавляется при приближени соотношений питательных веществ требующихся на данный момент животному. Это зависит от его состояния, удоя, веса.

Так ведь не раз в месяц это говорим. Каждый день не единожды. А никто как будто не читает...А зачастую мое мнение и не нужно. Это не от обиды и никому не в обиду. Я пишу иногда только для того, чтобы люди не обижались на игнор. Очень часто вопросы остаются без ответа. А хочется всем помочь и удержать на сайте. Обратила внимание, что люди после безуспешной попытки получить ответ больше не высовываются. Стесняются...

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Кормим; ну ещё они на поле ходят, после дождей травка пошла.
С утра на дойку 2кг дерти к ней 0,070г ткфосф, и примекс фирма "пурина" 0,200г ушли на поле. В обед кто доится 2кг дерти, вечер сено в волю, по ведру тыквы или буряка и 2кг дерти, лизунец постоянно в кормушке. 2 раза в год ивермек

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Те которые в запуске дерть не получают, ток тыкву, сено, и витаминки. Буду в этом году прибывать до отдела кормить дертью
Жмыха пока ещё нет, но берём каждый год в зиму

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Taтьяна21 пишет:

Кормим; ну ещё они на поле ходят, после дождей травка пошла.
С утра на дойку 2кг дерти к ней 0,070г ткфосф, и примекс фирма "пурина" 0,200г ушли на поле. В обед кто доится 2кг дерти, вечер сено в волю, по ведру тыквы или буряка и 2кг дерти, лизунец постоянно в кормушке. 2 раза в год ивермек

Надо жмых или хотя бы отруби. На зерне они много не надоят. А вот жиреть будут.
Сено злаковое? Или смешанное и бобовые есть?

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Упитанасть по 500 кг и больше, кроме первотелок. Есть один экземпляр кожа да кости. Без слез не глянеш что я ей ток не довала и делала, врач сказал молочная корова должна так и выглядеть. Да молока она много даёт и вкусное, но засранка ещё таааа! Даже в сухую погоду с поля придти с грязными титьками.

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Упитанасть по 500 кг и больше, кроме первотелок. Есть один экземпляр кожа да кости. Без слез не глянеш что я ей ток не довала и делала, врач сказал молочная корова должна так и выглядеть. Да молока она много даёт и вкусное, но засранка ещё таааа! Даже в сухую погоду с поля придти с грязными титьками.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

На 20 литров надо 5 кг зерна и 2.5 жмыха. Овощей кил 10. Это примерно на среднюю корову. При условии хорошего сена. Если желтое и перестоявшее, или трава высохшая, то уже зерна надо 6 кг, а жмыха 3.
Это я к примеру.

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
Natali71 пишет:
Taтьяна21 пишет:

Кормим; ну ещё они на поле ходят, после дождей травка пошла.
С утра на дойку 2кг дерти к ней 0,070г ткфосф, и примекс фирма "пурина" 0,200г ушли на поле. В обед кто доится 2кг дерти, вечер сено в волю, по ведру тыквы или буряка и 2кг дерти, лизунец постоянно в кормушке. 2 раза в год ивермек

Надо жмых или хотя бы отруби. На зерне они много не надоят. А вот жиреть будут.
Сено злаковое? Или смешанное и бобовые есть?

Сено ток луговое, хочу по весне 1гк люцеркой засеять. А в дерть входит ячмень, овес, кукуруза в равных пропорцыях. А жмых, у нас она называется макуха ещё нет хорошей, ток одни лушпайки

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Ну пока все подходит, кроме жмыха. За отрубями надо сьездить в другой район. А нам врач сказал что с отрубей они поносят! Это правда?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Taтьяна21 пишет:

Это правда?

Отчасти. Отруби слабят. Но не настолько, чтобы поносить. Поносить могут от любого корма, если давать без меры

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Спасибо всем за внимание, за советы. Будем искать.
А я потопала в горизонтальное положение.
Всем сладеньких!

Вложение
kxlxh6nrrqq.jpg
России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
Natali71 пишет:
Taтьяна21 пишет:

Это правда?

Отчасти. Отруби слабят. Но не настолько, чтобы поносить. Поносить могут от любого корма, если давать без меры

Если давать без меры, и по такой смешной цене продавать молоко blush2 я банкротом стану. Везде должна быть золотая середина.
А посты я читала на скок сомогла thank_you и сейчас стараюсь хоть по строничке прочитать! И я не стеснительных! roma angel

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Taтьяна21 пишет:

стараюсь хоть по строничке прочитать! И я не стеснительных!

Отлично! dri

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Natali71 пишет:

Я пишу иногда только для того, чтобы люди не обижались на игнор. Очень часто вопросы остаются без ответа. А хочется всем помочь и удержать на сайте. Обратила внимание, что люди после безуспешной попытки получить ответ больше не высовываются. Стесняются...

И спасибо, что пишете! Потому что и правда люди уходят, да и сама я была в подобном положении. Нет ответа - так чего только не подумаешь: и что вопрос глупый, и что лезешь не в свои сани laugh Мне, допустим, везло. Ответы в основном были, а когда не было - не сильно что-то важное было. Не смертельное. Но ведь не всем так везёт... Думаю не ошибусь, если скажу: у многих интернет не тянет или в гомеопатических дозах возможен.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Natali71 пишет:
Милана пишет:

Люди,кто нибудь делает коровам гепатопротекторы?И вообще нужны они или нет и для чего?

Нужны при высокой продуктивности. Защищают и восстанавливают печень. Делает в смысле иньекции? Лучше кормовые добавки.

Из добавок у меня премикс для высокоудойных,но она его не хочет есть.Мешаю с дроблёнкой,но она и дроблёнку потом отказывается есть,а без премикса всё съедает.Вот я и подумала,что может инъекции лучше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Taтьяна21 пишет:

А нам врач сказал что с отрубей они поносят! Это правда?

Это верно только для животных с однокамерным желудком, например, свиней. Фитин (фитиновая кислота) содержащийся в пшеничных отрубях, у них не усваивается и оказывает раздражающее действие на желудок. У коров же фитин полностью усваивается в рубце, так как микроорганизмы рубца вырабатывают фермент фитазу, которая нейтрализует фитиновую кислоту и высвобождает фосфор, делая его доступным для жвачных. Именно поэтому пшеничные отруби являются хорошим источником фосфора для коров. В сычуг (истинный желудок) фитин уже не попадает и не оказывает раздражающего и послабляющего действия на коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Нет ответа - так чего только не подумаешь: и что вопрос глупый, и что лезешь не в свои сани

А может стоит подумать о том , что у людей могут быть проблемы какие-то . В семье , на работе ,со здоровьем например , что нет такой возможности по 5-6 часов ежедневно проводить на Фермере .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

cry cry вчера моя красотка облизывала дверной косяк и кормушку, а сегодня утром она кормушку уже грызла... Аппетит на сено не ахти, вялая... Концентраты и тыкву съела с удовольствием. Я уже ей и сено все протрясла, один фиг, ест плохо. Хотя вчера, она его лопала весь день, практически без перерыва. Я уже всю голову сломала, что ей надо??что с ней не так??? Поначиталась уже всего. Настроение на нуле(((( мужа сгоняла за глицерином( в форуме про него читала, что аппетит поднимает) но пока не давала. Знающие люди, дайте пожалуйста совет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Муртинка пишет:

Концентраты и тыкву съела с удовольствием.

Так может ей всего хватает? Сколько кг съедает сена, концентратов, овощей? Какой удой, стельность, вес коровы?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Так может ей всего хватает? Сколько кг съедает сена, концентратов, овощей? Какой удой, стельность, вес коровы?

Вес 425, стельность 4 месяца. Сена в разные дни съедает по разному. Вчера кг.15 точно съела , а когда и 10 не съест. У нас маленькие рулончики по 20-25 кг. Ставим в кормушку , она сама его теребит. Концентратов по Вашему совету , даём 4,5 кг. Тыква по 7-10 кг. Картофель кг.5. Если даём тыкву, то картофель не даём. Кормим три раза в день. Доит сейчас 6 литров в сутки. Вот только что фото сделала . Пришла её проверить , а она сено ест. Оцените, может начала жиреть?

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Для 6 литров и 1-2 кг дроблёнки достаточно будет,кроме сена.А овощей вообще можно не давать я думаю.Мне кажется она у вас жиреть начинает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах