Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1348 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Обычно его колем когда и так все плохо,а после него скорее наоборот жизнь налаживается.Больше одного раза не колод,поэтому снижение не замечал.

Так он не насовсем убавляет. Только на время действия. Я не жду, когда уже совсем всё плохо. Знаю, что кормов, которые задаю на данный момент, хватит на 15-18 литров молока. А корова доит под 30. Чего ждать-то? Колю и пользуюсь моментом нарастить рацион. Потом продолжаю глицерином.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Natali71 пишет:

Колю и пользуюсь моментом нарастить

А разве нельзя нарастить рацион на удой без гормонов ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:
Natali71 пишет:

Колю и пользуюсь моментом нарастить

А разве нельзя нарастить рацион на удой без гормонов ?

Когда как...Если аппетит нормальный, то обхожусь. Кукурузой и патокой поднимаю энергию. Глицерином ещё. А бывает, как в этом году одна толстуха, хоть что делай - не ест и все. Ни сено, ни концентраты, ни траву...Орет блажью и не ест. Худела на глазах, как будто воздух с шарика спустили.Пришлось колоть. Из двух зол, как говорится. Я просто видела, что не будет она съедать на удой. После укола удой падал, а аппетит поднимался. Ситуация выправилась.Хотя кетонов в моче было мало.
Но, вообще-то, последние 3 года не было ни разу, чтобы как раньше удой рос постепенно и на максимум выходили к 3 неделям или месяцу. Сейчас стартуют сразу и много. На 4, 5-й день уже к тридцати.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
nad пишет:
Natali71 пишет:

Колю и пользуюсь моментом нарастить

А разве нельзя нарастить рацион на удой без гормонов ?

Бывало после отела корова чувствует себя не важно, аппетит плохой, сена ест мало, как тут нарастишь рацион? В этом году выхаживали нашу старушку после отела. И кальций с глюкозой прокололи и витамины и глицерин дали, и чего только не сделали- неделя, вторая, а корова вялая, аппетит не важный. Худеет и худеет. После дексаметазона повеселела, стала есть нормально. Постепенно пришла в норму.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вопрос к опытным животноводам- двойняшки-телочки всегда нормальные вырастают? случаев бесплодия у них не бывает?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вырастают совершенно нормальными . Но чтоб обе были продуктивными и беспроблемными - так бывает не всегда .
На своём опыте могу сказать - практически в половине случаев одна из них всё же будет обладать какими-то проблемами .
Либо меньше весом и развитием . либо продуктивностью меньше , либо с покрытием сложности .
Поэтому всё же на их развитие нужно обратить повышенное внимание .
Но половина точно ничем не отличается от других коров . Мы двойняшек очень бережём и помним всех . Даже клички даём парные .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
карасева анна пишет:

Бывало после отела корова чувствует себя не важно, аппетит плохой, сена ест мало, как тут нарастишь рацион?

Кто бы что не говорил.
Я опираюсь на свой маленький но опыт.
Кетозить коровы начинают перед отёлом,отказываются от корма,ковыряются,не доедают.Взгляд понурый,поведение вялое.
И всё это должно привлечь хозяина коровы.
С чем это связано ,не знаю.
4 отёла у Бони и из них 3 кетоза,ярко проявляется на 6-7 день после отёла.
Думаю профилактику надо делать перед отёлом не дожидаясь отёла.Если корова ранее кетозила или имеет излишнюю упитанность.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

Думаю профилактику надо делать перед отёлом не дожидаясь отёла.Если корова ранее кетозила или имеет излишнюю упитанность

и что входит в эту профилактику?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
roman-mz пишет:

и что входит в эту профилактику?

Готовь глицерин,пропиленгликоль и по 250-300 гр спаивай или скармливай.А самая лучшая профилактика не перекармливать свою любимицу.Чем я злоупотребляла по своему незнанию.Всё хотелось накормить по лучше да побольше.Не понимание того,что трава - сено у жвачных основной корм. hi

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Боня пишет:
roman-mz пишет:

и что входит в эту профилактику?

Готовь глицерин,пропиленгликоль и по 250-300 гр спаивай или скармливай.А самая лучшая профилактика не перекармливать свою любимицу.Чем я злоупотребляла по своему незнанию.Всё хотелось накормить по лучше да побольше.Не понимание того,что трава - сено у жвачных основной корм. hi

А как же прибавление канц кормов к отёлу до 3-4 кг.У меня сейчас как раз первотёлка к отёлу готовится.Осталось 2 недели.Тоже заметила что стала ковыряться в кормах,бывает что дроблёнку не доедает.В прошлый раз после отёла через 3 недели стала вообще отказываться от канц кормов,и удой с 20 литров сбросила до 13 за пару дней.Может тоже кетоз был или ацидоз.Я пока не разбираюсь в них.После глицерина и рассола пришла в норму и удой восстановился.Вот и ломаю голову сейчас увеличивать кан ц корма или на сене держать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

.У меня сейчас как раз первотёлка к отёлу готовится.Осталось 2 недели.Тоже заметила что стала ковыряться в кормах,бывает что дроблёнку не доедает.

Это и есть первый сигнал.Нельзя ссылаться, что она скоро отелиться и вот по этому плохо кушает
Здесь уже профилактика не подойдёт,нужно принимать меры,а это уже 400 гр пропилена или глицерина ежедневно в сутки.Наготове после отёла дексафорт кольнуть,через 7 дней повторить.
НО,опять же нужно наблюдать за хаврошечкой,по ней много чего можно понять.

Милана пишет:

А как же прибавление канц кормов к отёлу до 3-4 кг

Леночка,очень трудно заставить кушать,если уже пропал аппетит.
А увеличивать необходимо!
Прпиленгликоль мне не понравился,добавляешь в еду,корова вообще есть отказывается.С глицерином другое дело,он даёт сладковатый вкус.Можно разбавить в ведре воды и споить или полить им корм.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Люд,я и не думаю что она плохо ест,из-за того что скоро отёл.Я склоняюсь что опять что-то не то с ней.Один день всю дроблёнку съест,другой день ковыряется,не проедает.Вроде и даю не много 2,5 кг дроблёнки+жом 1 кг.Может опят дроблёнку убавить?Или всё таки глицерин давать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

Или всё таки глицерин давать?

Давать!!!

Милана пишет:

Один день всю дроблёнку съест,другой день ковыряется,не проедает.

Это и должно привлечь внимание.У нас так всегда начиналось.
Я со своей стороны,....ну ест же ......а потом проблемы появлялись.

Милана пишет:

Вроде и даю не много 2,5 кг дроблёнки+жом 1 кг

Лучше давать маленькими порциями,но чаще.Главное чтобы съедала и после облизала.
Только так теперь узнаю про аппетит хороший или плохой.
Иду с ведром,если рогами двери вышибает,значит всё отлично.А если стоит в ожтдании и потом начинает вынюхивать или ковыряться,значит что то не то
Начинаю анализировать scratch_one-s_head

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Боня пишет:
карасева анна пишет:

Бывало после отела корова чувствует себя не важно, аппетит плохой, сена ест мало, как тут нарастишь рацион?

Кто бы что не говорил.
Я опираюсь на свой маленький но опыт.
Кетозить коровы начинают перед отёлом,отказываются от корма,ковыряются,не доедают.Взгляд понурый,поведение вялое.
И всё это должно привлечь хозяина коровы.
С чем это связано ,не знаю.
4 отёла у Бони и из них 3 кетоза,ярко проявляется на 6-7 день после отёла.
Думаю профилактику надо делать перед отёлом не дожидаясь отёла.Если корова ранее кетозила или имеет излишнюю упитанность.

Люда, в том то и дело что до отела все было прекрасно- отличный аппетит, бодрая. Однозначно у нашей Ночи был послеродовый парез, который затянулся из за возраста и надо было как то ее из него выводить. Хотя все возможные меры профилактики до отела были предприняты.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сегодня глицерин дам.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
карасева анна пишет:

Однозначно у нашей Ночи был послеродовый парез,

Аня,всё может быть.Настаивать не стану,все коровки разные
Просто поделилась о своих проблемах.Вела дневник,все изменения записывала,повторялось всё точь в точь.У нас однозначно кетоз-диагноз.
А в этом году,когда после отёла убрала корма ввиду сильного поноса у Симы,так же получила кетоз и это был в моей практике уже 4-ый по счёту.Мозгом понимала что этого делать нельзя и опять наступила на грабли dread

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

Сегодня глицерин дам.

Каждый день до отёла,пока не появиться аппетит.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

я и не думаю что она плохо ест,из-за того что скоро отёл.

Когда это было в первые, обратилась к вету за помощью.
Он мне так и сказал....чего вы от коровы хотите,скоро отелиться и всё будет хорошо.
Только после отёла стало ещё хуже,пока другой вет,не заставил Боньку кормить к\к.
А то здесь у нас как,не зависимо корова это или первотёлка.в 7 месяцев стельности ставят на сено- воду.И потом после отёла 10 дней не кормят,чтобы отёка вымени большого не было bang

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

С чем это связано ,не знаю.

С падением глюкозы в крови.

roman-mz пишет:

и что входит в эту профилактику?

Боня пишет:

Готовь глицерин,пропиленгликоль и по 250-300 гр спаивай или скармливай.А самая лучшая профилактика не перекармливать свою любимицу.

Милана пишет:

А как же прибавление канц кормов к отёлу до 3-4 кг.

Обязательно. Одна из причин - крахмал зерна сбраживается до пропионатов, а они в свою очередь являются поставщиком глюкозы в кровь. Лучший поставщик - кукуруза.

Милана пишет:

после отёла через 3 недели стала вообще отказываться от канц кормов,

Явные признаки кетоза проявляются как раз через 3 недели от начала. Поэтому после отела нужно наращивать концентраты по 300-400 г в день сразу. Особенно, если удой больше 13-15 литров. И особенно, если плохое сено. Лучше начать со свекловичного жома, потом с зернового корма, и в последнюю очередь наращивать жмыхи. Чтобы энергия опередила рост удоя.

Милана пишет:

я и не думаю что она плохо ест,из-за того что скоро отёл.

Как раз по этому плохо ест - потому что падает глюкоза. Сейчас поищу ссылку...

Боня пишет:

А если стоит в ожтдании и потом начинает вынюхивать или ковыряться,значит что то не то

yes3

Наталичка

Мы тоже, слишком самостоятельно подошли ко второму отелу и кетоз не заставил себя ждать :(, Марину Александровну не хотела лишний раз дергать , но с помощью ее и друзей вылезли на банальном глицерине и да , капаться в еде начала до отела, хотя кетоновых тел , тест , показал ну совсем мало , а аппетита не было , сначала копалась , потом сено вообще не кушала , пайку вот съедала - 5 дней глицерина по 300-400 мл. Хороший выгул и запаренный овес сделали свое дело ! Я честно не справилась с рационом - на удой 30 литров и больше во второй отел просто неподрасчитала - так что это не от лишнего корма , в нашем случае недокорм ...
Марина Адександровна , Лялю уехала жить к моим друзьям - я не справилась с таким объемом молока, но знаю одно - это был , в любом случае , невероятный опыт и все у меня , несмотря на первый опыт с коровой, получилось !!! Огромное Вам человеческое СПАСИБО!!!! Впервые корова и сразу такой шикарный результат!! Оба отела сама ! В принципе абсолютно не проблемная коровушка !!! И все благодаря Вам , в моем окружении все диву даются , как у меня без малейшего опыта корова дает такие результаты !!! СПАСИБО от всей нашей семьи!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

А я уже вас хватилась - что-то про Лялю ничего не пишут . Чего-то не так что ли ?
А тут вон что...
Ну главное корова без проблем телилась и доится отлично . Пусть других людей радует .
Спасибо за добрые слова .
Всё равно наверное не пройдёт желание иметь корову в дальнейшем ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Уже три года к отелу коров я покупаю Каустарт, это энергетик для коров. Начинают его давать за 2 недели до отела и продолжаю 2 месяца после отела. Хорошая добавка, очень.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

хотел бы спросить , тех у кого есть доильный аппарат , после каждой дойцки нужно мыть аппарат, минимум 3 ведра , если ваакум стоит в сарае , так что нужно в сарай ведра нести , а если мороз начнется

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я аппарат мою дома в раковине,шланг на кран одеваю,в шланг насыпаю соду и включаю горячую воду напором.И так же споласкиваю.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

так нет же надо все 4 пальца в ведро с водой , включить и промыть , И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДОЙКЕИ , а мыть под краном -это раз в неделю

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
ravilieviч пишет:

так нет же надо все 4 пальца в ведро с водой , включить и промыть , И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДОЙКЕИ , а мыть под краном -это раз в неделю

Не обязательно так...сам аппарат стоит в сарае, отсоединяем шланги с доильными стаканами, несем домой, моем под краном горячей водой в ванне, вешаем сушить на крючок. Ну и молочный бак само собой горячей водой . Его по любому с молоком домой нести. После каждой дойки. Нормально, гораздо лучше чем доить вручную по 30 литров два раза в день, а летом и того больше, да еще и три раза. У нас дойных сейчас три, сначала доим двоих, отливаем в 15 литровое ведро молоко, несем домой, доим третью и бак с молоком и шланги домой.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ravilieviч пишет:

так нет же надо все 4 пальца в ведро с водой , включить и промыть , И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДОЙКЕИ , а мыть под краном -это раз в неделю

Ну может так и надо, но возможности у всех разные.
У меня есть и горячая вода, и канализация в доильной, но мне удобней забирать бидон в дом, и после каждой дойки я его разбираю и мою. А с ёршиками и щёточками 2-3 раза в неделю.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
карасева анна пишет:

лучше чем доить вручную

Ну не скажи)я представлю как мне его мыть,ещё и зимой(вода на улице) huh пока торможу с покупкой,руками понятно тяжело,но зато быстро ,ведро помыл и всё)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
simons28 пишет:

)я представлю как мне его мыть,ещё и зимой(вода на улице)

Это просто пока не представляете laugh
Воды тоже нет. Когда подоил, крышку на другой ( старый кривой), стаканы в ведро с горячей ( зимой дома бак держу на печке ) в котором парпа ложек соды. Вылил, тут же стаканы в ведро с холодной. Вылил, шланги повесил чтоб все стекло.... dntknw
А недельная мойка с ершиками так же в ведре, и тоже ведро тёплой... Сполоснуть обычной колодезной dntknw victory

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
simons28 пишет:
карасева анна пишет:

лучше чем доить вручную

Ну не скажи)я представлю как мне его мыть,ещё и зимой(вода на улице) huh пока торможу с покупкой,руками понятно тяжело,но зато быстро ,ведро помыл и всё)

Вот я тоже до последнего была за ручную дойку, пока руки не начали отказывать. Муж буквально уговорил меня купить доильный аппарат. Сам доил первое время, я смотрела, помогала. Теперь доим вдвоем с сыном, вдвоем проще стаканы одевать,( у меня в руку все четыре не помещаются и тяжелые они для меня )и молоко тоже сын носит. Пока корова доится, кормлю, убираю, пою теленка и т.д. И корове лучше, потому что выдаивается быстрее. Как то была одна дома- мужчины уехали по делам- села доить вручную...ох...и поняла что лучше я притащу этого осьминога и помою его потом)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах