Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1342 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

У нас коровы 1100, мало их, 15 дойных да молодняк, козы, овцы, не больше 25т.р. выходит, особо нет желающих пасти.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ё_л_о_ч_к_а пишет:

не больше 25т.р. выходит, особо нет желающих пасти.

А разве нельзя нанять пастуха из ближнего зарубежья имеющего с малых лет опыт выпасать животных???
25 тыс.руб. вполне распространенная зарплата по этому времени.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

В месяц сколько молока от одной коровы получаете? А пастуху 500 рублей в месяц за то, что он пасет и охраняет ваших коров весь этот месяц?

У нас стадо чуть больше ста голов.Это 50 тыс руб, плюс он берёт ещё разово за быка 400 руб, плюс пасёт своих голов 20 КРС, КУЧУ БАРАНОВ И ЛОШАДЕЙ несколько штук.А например плавильщик получает в 2 раза меньше.И молока у нас многие коровы доят как козы.При повышении цен я всегда на стороне пастуха, потому что знаю, что такое пасти и дождь и в зной и когда оводы.Но, не надо сравнивать наши цены.У вас молоко то же по 25 руб?

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
ARUBA-NAME пишет:

А разве нельзя нанять пастуха из ближнего зарубежья имеющего с малых лет опыт выпасать животных???

У нас иностранцев нема

ARUBA-NAME пишет:

25 тыс.руб. вполне распространенная зарплата по этому времени.

Ну почти полгода без выходных, за 25 в месяц, мало кто хочет. У нас потом пастух был молодой мужик, местный, его из колхоза несколько раз выгоняли за пьянство, хорошо пас, только каждый раз после зарплаты всё стадо по деревне болталось, ходили по домам загоняли.
В этом году дед хромой нанялся, так там если какая корова домой пошла, он её не заворачивает, потому как не может догнать. И коровы сильно дрались, он за этим не смотрит и не разнимает.
Как то так.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
ночь74 пишет:
Margit пишет:
Юрий г пишет:

За голову в месяц берут 500 рублей , пастухи сами назначают цену

Совсем копейки....

500р*190 голов=95000р в месяц,это копейки? Много у нас в стране с такой зарплатой рабочих мест?Менее 1%,скорее всего.Вам,Юрий,надо вахтовиков приглашать,люди кто на северах работают, не всегда столько зарабатывают. dntknw

У нас два пастуха , пасут по одному через день . И скот люди сами за деревню выгоняют и встречать ходят . Получается по 47500 на одного и работа через день .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
лЕнАчКа пишет:

У вас молоко то же по 25 руб?

Я по 32 отдаю, считая цену и за посуду.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

У нас 1200. В стаде 30 голов. Но я свою туда ни за что не пущу. Лучше буду тратить время и косить, чем лечить от травм или ещё чего по хуже.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

потому что знаю, что такое пасти и дождь и в зной и когда оводы.

Да,работа у пастуха не лёгкая.
С другой стороны,он знает на что подписывается.

Niksik пишет:

Но я свою туда ни за что не пущу. Лучше буду тратить время и косить, чем лечить от травм или ещё чего по хуже.

Вся и беда.Мы в стадо три года ходили,два раза пипиську рвали,один раз вымя,а ног и боков не считанное количество.
Мне свою хаврошечку жалко отдавать на растерзание и плюс поймать ко всему лейкоз,с этой болячкой ни кто не заморачивается. Все в одном стаде ходят.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Да,работа у пастуха не лёгкая.
С другой стороны,он знает на что подписывается.

Многие физические работы мужские тяжелые. И что? У меня железная дорога под носом. Я вижу как бедные мужички и в дождь, и в зной, и ночью вкалывают. А строители? А дорожники? А грузчики? Они что, все ждут хорошей погоды и отсутствие насекомых? И зарплаты у них зачастую гораздо меньше. Мы свою очередь всегда пасли сами. Я тоже знаю, что это такое. Если есть дома,кто поухаживает, то ничего сложного. Если пасет один и тот же человек, то коровы привыкают и к режиму, и к командам. А если ещё собака в напарниках, то можно вообще почти не шевелиться.
А вот моя лично зарплата во многом зависит от пастуха. Ты дома хоть обкормись, а если он их закружит на месте, то вечером молока шиш. У нас пас узбек, ему жара нипочем. Дошло до того, что поить их в сорокоградусную жару не водил. Пока коровы дохнуть не стали. Две слегли, одна сдохла. Мы своих сразу поставили. Он их у поселка в пруду вечером напоит, они дома не пьют. Нам и невдомек, что все плохо. И слова сказать нельзя, сразу палку бросает. А многим лишь бы кто-то пас. На нас злиться стали. Да, ну на фик...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Если пасет один и тот же человек, то коровы привыкают и к режиму, и к командам.

yes3

Natali71 пишет:

Я вижу как бедные мужички и в дождь, и в зной, и ночью вкалывают.

У них график железнодорожный(день,ночь,два дня отдыхают),так то работать можно.У меня брат и жена его всю жизнь на ЖД отработали.Так он умудрялся всегда подрабатывать в выходные.А здесь пастух один и не 12 часов,а более того пасёт.
Всё же 6 месяцев без выходных работать тяжело.Был у меня такой момент в жизни с одной работы на другую шла,ну и что ?Меня хватило ровно на пол года и уволилась,тяжело.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Многие физические работы мужские тяжелые. И что?

Natali71 пишет:

А строители? А дорожники? А грузчики? Они что, все ждут хорошей погоды и отсутствие насекомых?

good про строителей могу лично подтвердить! 10 лет на стройке. из них 5 на многоэтажках. ветер ,дождь, снег, мороз! брррр! романтика! smile3

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Боня пишет:

А здесь пастух один и не 12 часов,а более того пасёт.
Всё же 6 месяцев без выходных работать тяжело.

Я уже полтора года как корову завел и тоже ни одного дня выходного, но поверьте и денег в разы меньше. Как выше описывали, при такой зарплате, почти полтинник, люди в столицу на заработки едут, а тех пастухов просто разбаловали. Все от того, что нанимает на работу не один человек, а много хозяев животных, поэтому претензии одного не перебьют удобство для большинства, которые надеются, что их коровку пронесет, вот пастухи там и охерели в край.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

У меня вопрос к тем, кто летом ,коров, в стадо не гоняет . У вас выгулы большие? Корове же моцион нужен.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ARUBA-NAME пишет:

Все от того, что нанимает на работу не один человек, а много хозяев животных, поэтому претензии одного не перебьют удобство для большинства, которые надеются, что их коровку пронесет, вот пастухи там и охерели в край.

yes3 good а у нас местные, точнее, старожилы , ухи наелись, западло пастуха нанимать, и так сойдёт . Зато с конца августа , как коровы начинают уходить за 6 км.от дома, начинают репы чесать, а кто бы за ними съездил ? Машин в этом году две, одна наша. Первые хозяева редко ездили,вот и приходилось остальным, то на пешкарусе, то на велосипедах ездить. А в этом году, появились мы, городские малохольные, которые каждый день за своей мотались. Ведь не погоню же я её одну? Выгоняли всех. А им что? Удобно! После того, как дома поставили, за нами еще один хозяин своих арестовал( у него 6 голов) мы естественно никуда теперь не ездим. А остальные коровы, как ходили на дачи, так и ходят! Одна глубокостельная, второй день дома не ночует... Местный менталитет. Зато даром.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
Муртинка пишет:

У меня вопрос к тем, кто летом ,коров, в стадо не гоняет . У вас выгулы большие? Корове же моцион нужен.

Электропастухи стоят (нынче никто их не тронул - "пронесло") каждый на несколько га, всё лето их чередуем, чтобы трава успевала вырасти. Очень удобно, выпустил за дом и гуляют, пасти не надо, коровы всегда под присмотром.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ксана60 пишет:

Электропастухи стоят (нынче никто их не тронул - "пронесло"

Повезло вам.
У нас и возле дома всё переломали и перервали.

Муртинка пишет:

У меня вопрос к тем, кто летом ,коров, в стадо не гоняет

Электропастух!!!
В том году дальше ставили,мне очень понравилось.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ARUBA-NAME пишет:

но поверьте и денег в разы меньше.

Иван,нужно завести 3 коровы,тогда будет интересней за ними ухаживать.
Только для начала организуйте рынок сбыта молочки.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
Боня пишет:

Ксана60 пишет:
Электропастухи стоят (нынче никто их не тронул - "пронесло"
Повезло вам.
У нас и возле дома всё переломали и перервали.

В прошлом году и у нас было всякое.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Боня пишет:

Иван,нужно завести 3 коровы,тогда будет интересней за ними ухаживать.
Только для начала организуйте рынок сбыта молочки.

Я бы и рад, да вот вы правы, нет рынка сбыта, либо я наверное не смог его организовать, хотя и объявления клеил и в сети размещал и всем кого видел предлагал, а в деревне то пара-тройка десятков человек всего и те привыкли в магазине все брать.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Ксана60 пишет:

Электропастухи стоят (нынче никто их не тронул - "пронесло") каждый на несколько га, всё лето их чередуем, чтобы трава успевала вырасти. Очень удобно, выпустил за дом и гуляют, пасти не надо, коровы всегда под присмотром.

Удобно, не то слово good но у нас, такое увы, невозможно. Земли поблизости свободной нет, коровы пасутся по сути дела, на территории природного парка. Раньше были выпаса, теперь их как и везде ,размежевали и передали либо в аренду, либо в собственность. Хотя, по закону, выпаса должны быть. Надо местной администрации мозг повыносить smile3 выпасов нет, зато за безнадзорный скот, полагаются штрафы. А если электропастуха ставить в одного, то стопудово , его в этот же день либо упрут, либо искурочат. У нас треккер на ошейнике был, закреплён надежно, до сих пор остаётся вопрос открытым, то ли она его сама потеряла , то ли кто-то его снял...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Муртинка пишет:

У меня вопрос к тем, кто летом ,коров, в стадо не гоняет . У вас выгулы большие? Корове же моцион нужен.

В стадо не гоняем, из-за отсутствия такового. Кроме наших, еще у одной женщины 3 коровы....
Она своих вяжет. Мои на привязи не хотят - или орут, или рвут нещадно.
Поэтому мы просто гуляем с ними один раз в день по 1,5-2 часа.. Остальное время стоят или в сарае (когда оводы), или если кусучих нет - выгоняем в загон 6х8, траву и сено, ну и конечно воду там ставим.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
Муртинка пишет:

Удобно, не то слово но у нас, такое увы, невозможно. Земли поблизости свободной нет, коровы пасутся по сути дела, на территории природного парка.

Так и у нас поблизости нет, хотя живём в маленьком посёлке, тоже полей совсем рядом нет. Наши коровы на пастбищный сезон переезжают на дачу, в пустующую деревеньку рядом с посёлком. Как-то так, приходится чем-то жертвовать ради коров.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ARUBA-NAME пишет:

либо я наверное не смог его организовать, хотя и объявления клеил и в сети размещал и всем кого видел предлагал,

По началу бывает всем трудно,надо продолжать и не думать что ни кому не надо.
Стоит выезжать,хотя бы один раз в неделю,на рынок или место специально отведённое для ЛПХ.
Пусть сегодня например не получилось,потом привыкнут к вам и вашей продукции будут брать.Обязательно озвучивайте время,например "в воскресенье с 10-11" и строго в это время приезжайте с ассортиментом.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Ксана60 пишет:

Так и у нас поблизости нет, хотя живём в маленьком посёлке, тоже полей совсем рядом нет. Наши коровы на пастбищный сезон переезжают на дачу, в пустующую деревеньку рядом с посёлком. Как-то так, приходится чем-то жертвовать ради коров.

Понятно, но нам ехать уже некуда. Мы в этом году наконец таки оставили город и перебрались в деревню, на землю моих предков. Тут работы непочатый край. Мы свою пасём в стаде, а когда дома оставляли, у нас за забором соседский покос, соток 5-6 не меньше , она там садовником подрабатывает. Соседу хоть не косить, он человек в возрасте и никого уже не держит. И нам хорошо. Сейчас вот и в свой огород пускает. Дай Бог ему здоровья.

ЛегендаГалл пишет:

Поэтому мы просто гуляем с ними один раз в день по 1,5-2 часа.. Остальное время стоят или в сарае (когда оводы), или если кусучих нет - выгоняем в загон 6х8, траву и сено, ну и конечно воду там ставим.

Спасибо, за ответ roma у нас тоже , как мы называем, пригон, подобных размеров и ещё соседский покос. Моя получается, барыня, места у неё много. Просто я подумываю в следующем году её пасти по полдня , а потом чтобы дома стояла. Если тёлочку приведёт , то тем более . Так спокойнее. Она у нас спокойная, добрая, а в стаде есть одна корова, она нашу часто обижала. У нас весь зад в шрамах и бока тоже(((

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Боня пишет:

Пусть сегодня например не получилось,потом привыкнут к вам и вашей продукции будут брать.Обязательно озвучивайте время,например "в воскресенье с 10-11" и строго в это время приезжайте с ассортиментом.

Полностью поддерживаю!
Я так же начинала, выезжала по субботам в одно и то же время. Сначала почти все обратно привозила...
Сейчас приезжаю - очередь стоит. За 5 минут все расхватали. Еще и не хватает....
Я села и уехала пустая...
Прошло со времени первого выезда чуть больше полугода...

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Муртинка пишет:

У меня вопрос к тем, кто летом ,коров, в стадо не гоняет . У вас выгулы большие? Корове же моцион нужен.

Я привязывают на длинную верёвку в конце своего участках или в конце улицы. На ночь ездим косим

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Муртинка пишет:

Она у нас спокойная, добрая, а в стаде есть одна корова, она нашу часто обижала.

В сарае меж двух молодых коров стояла пожилая дама - 11лет ей. В пятницу я её продала. На сегодня одна из коров, та, к которой старушка могла сунуть морду, прибавила почти 4 литра молока. Как я поняла, молодая постоянно испытывала стресс. Рога у старушки длинные и острые( вернее один, второй она потеряла в бою). Достать до коровьего бока не могла. Но заставляла молодую её облизывать. Встанет, и головой мотает постоянно, мол целуй давай.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Сейчас приезжаю - очередь стоит. За 5 минут все расхватали.

super

ЛегендаГалл пишет:

Еще и не хватает....

С одной стороны это очень плохо,с другой дисциплинирует покупателя-ни кто не опаздывает.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Natali71 пишет:

Но заставляла молодую её облизывать. Встанет, и головой мотает постоянно, мол целуй давай.

lol

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Но заставляла молодую её облизывать. Встанет, и головой мотает постоянно, мол целуй давай.

laugh
Наташа,Бонька тоже за это время похорошела без Симы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах