Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 133 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57659 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19625
"nad" пишет:

Что интересно , я никак здесь не могу купить саженец яблони с мелкими яблочками , как китайка . А в лесу и по обочинам дорог таких яблонь немало .

Я тут в предгорьях был на выходные, такие яблони-дички видел... как облепиха

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

Насколько это важно? Корове? Нетелям на мясо? Как прокалывать - доза , периодичность ?

Витамины это важно. Летом если трава, то телятам и тем, что на мясо можно не колоть. Коровам и нетелям желательно и летом колоть, если премиксы не даете. Периодичность, в зависимости от продуктивности, зимой чаще. Но в таких витаминах (для инъекций) не совсем правильное соотношение витамина А и витамина D. Если выдерживать норму витамина А, то витамина D будет излишек, причем значительный, поэтому, слишком часто тоже не желательно. Лучше премиксы, в них все сбалансировано. Но премиксы желательно брать, те, где указывается, что там и сколько. Перед отелом Селен Е 2-3 раза по 10 мл, с интервалом 15-20 дней.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Александр65" пишет:

. Перед отелом Селен Е 2-3 раза по 10 мл, с интервалом 15-20 дней.

седемин есть .селена нет

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

судя по описанию в элеовите состав посложнее , есть необходимость в дополнительных составляющих отличных от тетравита? Думается не просто так добавлены и соотношение.

Для коров всегда нужны витамины A, D и Е. Для высокопродуктивных можно добавить витамин В5, а после отела, тоже для высокопродуктивных еще витамины В3 и В4. Те, что содержаться в элеовите у коров вырабатываются в рубце и они не нужны. Элеовит подходит больше для свиней, можно телятам до 2 месяцев.
Но если вы готовы колоть в 5 раз больше не смотря на цену, то можно и элеовит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

и соотношение.

Соотношение витамина А и витамина D в элеовите, действительно лучше чем в тетравите и особенно тривите и подходит для длительного использования. Но гораздо дешевле купить премикс для этих целей.

"Алексей 29 регион" пишет:

седемин есть .селена нет

Можно и Седемин, но перед отелом очень нужен витамин Е.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Александр65" пишет:

Но гораздо дешевле купить премикс для этих целей.

не достать , не возит ни кто -скота почти нет.

"Александр65" пишет:

перед отелом очень нужен витамин Е.

что есть в элеовите.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

"Александр65" пишет:

перед отелом очень нужен витамин Е.

что есть в элеовите.

Его там мало, в 5 раз меньше чем в Селен Е и в два раза меньше чем в тетравите.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Муж купил семена горчицы. Хочет посеять для коровы(подкашивать). Но в инете про неё написана противоречивая информация. Одни пишут, что горчица относится к ядовитым для коров растениям. Другие наоборот хвалят и говорят, что её можно до 20-30кг. в день на голову. В старину горчица вообще была на вес золота. Вот только постоянно подсевать нужно свежую т.к. стебли быстро грубеют и коровы перестают её есть.
Кто-нибудь сеет горчицу для себя? Что посоветуете?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

"Александр65" пишет:

перед отелом очень нужен витамин Е.

что есть в элеовите.

Его там мало, в 5 раз меньше чем в Селен Е и в два раза меньше чем в тетравите.

спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

Держать на сене и воде до отела и после еще 3 недели?

Откуда это ? Бесчисленное количество раз написано , что НЕЛЬЗЯ КОРОВУ ДЕРЖАТЬ НА СЕНЕ И ВОДЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На сене и воде только на период запуска . Как только вы удостоверились , что с выменем всё в порядке , нужно определиться с упитанностью и решить , стоит ли ей давать зерновой корм на 8 месяце стельности .
А за 3 недели до отёла и 3 недели после него корову кормят зерновыми кормами в количествах 3-4 кг , в зависимости от упитанности .
За 3 недели до отёда корову приучают ко всем кормам , которые будут после отёла . И картошка и свекла и жмыхи здесь могут быть , у кого что есть . Но решается это всё индивидуально по каждой корове . Учитывается порода , возраст , бывшие парезы , не приведи бог , упитанность , продуктивность .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

есть смысл оставлять ее после того как из телочки получу корову?

Без сомнений нужно , а не только можно ли .
Это не выбраковка , это выранжировка . Ну т. е. корова , абсолютно пригодная к дальнейшему использованию , но только она чем-то не соответствует требованиям промышленного производства или целям зоотехника - селекционера по созданию какого-то определённого типа коров на данной ферме .
Например , соски короткие - или наоборот слишком длинные - или форма их не подходит под машинное доение - либо тугая - либо молоко течёт до дойки - либо вымя отвислое - либо ноги не так как положено стоят - либо тип мясной получился .... Да много чего может не устраивать . Даже выранжировывается корова слишком медлительная , потому что не успеет за стадом и будет всегда голодная и обижена какой- нибудь "звездой " .
А выбраковка - это уже мясо .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

А за 3 недели до отёла и 3 недели после него корову кормят зерновыми кормами в количествах 3-4 кг , в зависимости от упитанности .

спасибо , понял.

"nad" пишет:

А выбраковка - это уже мясо .

если бы не забрал была бы уже колбасой.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

но только она чем-то не соответствует требованиям промышленного производства

давала менее 10 кг молока в сутки.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Марина Александровна, я извиняюсь дико, мелькал такой вопрос, я уверен: как кормить корову во время запуска? как подготовить ее к отелу. Прошло 1,5 недели со дня запуска. Бабушка держала много лет коров, во время запуска кормила очень хорошо, но потом еле выходила корову. Вымя каменное было, раздуло очень сильно. Корова давала ей от 20 до 25 литров. Как быть? она мне говорит, что не нужно ничем подкармливать, только сеном и водой...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"fishawn" пишет:

только сеном и водой...

сено разное бывает.
Да и концентраты нужны, хоть и в ограниченном кол-ве,а то бактерии с голоду умрут и придётся их по новой наращивать(это я так, простыми словами)

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Держать на сене и воде до отела и после еще 3 недели?

Откуда это ? Бесчисленное количество раз написано , что НЕЛЬЗЯ КОРОВУ ДЕРЖАТЬ НА СЕНЕ И ВОДЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На сене и воде только на период запуска . Как только вы удостоверились , что с выменем всё в порядке , нужно определиться с упитанностью и решить , стоит ли ей давать зерновой корм на 8 месяце стельности .
А за 3 недели до отёла и 3 недели после него корову кормят зерновыми кормами в количествах 3-4 кг , в зависимости от упитанности .
За 3 недели до отёда корову приучают ко всем кормам , которые будут после отёла . И картошка и свекла и жмыхи здесь могут быть , у кого что есть . Но решается это всё индивидуально по каждой корове . Учитывается порода , возраст , бывшие парезы , не приведи бог , упитанность , продуктивность .

fishawn читайте чуть выше yes3 на этот вопрос Марина Александровна уже отвечала миллион раз. Пишите, что у Вас есть и Вам дадут конкретные рекомендации, что и сколько вешать в граммах wink .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Шило-мачало, начинай сначала huh Люди, ЧИТАЙТЕ ТЕМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И КОПИРУЙТЕ СЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

"fishawn" пишет:

как кормить корову во время запуска?

Нетель .
Кормление нетели несколько отличается от кормления коровы . Ей допускается более высокая упитаность чем у коровы . Но у неё должно расти вымя ....Она ещё растёт сама...
Вы как грамотный человек должны знать , что любая живая клетка состоит в основном из белка или протеина . И телёнку для роста нужен протеин . И самой нетели нужен протеин , потому что молодые коровы растут до 3 отёла .
И где в сене она найдёт столько этого протеина ?
По закону природы она выложится в телёнка , если протеина этого недостаточно . Ну т.е. всё , что найдет она в корме , она в первую очередь направит на рост плода . Так предусмотрено природой - нужно оставить после себя крепкое жизнеспособное потомство .А сама как-нибудь . Как и все матери ...
недостаток белка для неё самой приводит к следующему -- недоразвитие паренхимы вымени ( т.е. недостаточное количество альвеол вымени , где образуется молоко ) и недоразвитие самой нетели . Недостаточное количество ёмкостей (альвеол ) для молока вызывает сильнейший отёк . Жидкость с тем , из чего состоит молоко , заполнила бы альвелки , а их недостаточно . И поэтому эта жидкость заполняет межклеточное пространство , вызывая ненормальный отёк .Выдоить её невозможно , потому что сами понимаете выдоить можно только то , что находится в альвеолах . А остальное с трудом рассасывается , сдавливая альвеолы и затрудняя освобождение их от молока . Поэтому часто при отёках корова доит по поллитра . Её пытаются доить много раз за сутки , да что толку-то от этого ? От частых доек только увеличивается отёк .
Вывод - нужно как-то развить это вымя , увеличить количество альвеол . Это можно добиться только протеиновым кормом -- жмыхами , шротами , зарновым кормом с повышенным содержанием протеина . В интернете много информации о составе имеющихся в вашем распоряжении кормов и которые можно купить у вас.
Кроме того , если корова испытывала дефицит в питательных в-вах в период беременности и если более птательные корма начинают ей давать только после отёла , она их истратит не на молоко , а на восполнение потерь из организма .
В первую очередь на запасы жира , потому что её организм испытал стресс от недостатка пит в-в , а жир - это депо энергии для неё . Ей по барабану , что вы ждёте от неё молоко , она в первую очередь будет защищать себя запасами на "чёрный день ", а на молоко - что останется .
Жир для коровы - это предрасположенность к парезам-кетозам и гинекологическим проблемам.
Корова .
Караул ! Только сеном....
Почему этого нельзя делать , уже написала . Кроме всего прочего , в рубце должна присутствовать определённая микрофлора для переработки определённого корма . За время запуска и крмления одним сеном она почти вся погибает , остаётся только та , что необходима для переработки сена . Выращивается она примерно в течении 3 недель . Вы после отёла начинаете ей давать корма , к которым нет бактерий соответствующих . Вы производите навоз . И только примерно через 3 недели корм начинает усваиваться полностью . А ведь она это время доила ...Состав молозива и молока богатый . Как вы думаете , откуда она всё это брала ? Да , сдаивала со своего тела . Ну вот вырастили вы бактерии и что вы думаете , этот корм пойдёт на молоко ? Ну да , какое-то количество . А в основном на пополнение потерянной массы тела.
Всё рассказать в одном посте невозможно , вы читайте в интернете . а непонятное разъясним здесь .
И в итоге - и корову в запуске и нетель нужно кормить всеми теми кормами , которыми будете кормить их после отёла для поддержания количества бактерий к этим кормам , для выращивания альвеол вымени , для предотвращения потери упитанности после отёла .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Татанка пишет:

Я такое от деревенских слышала.

Те- то знают, академию как никак заканчивали... laugh
По словам профессора из Ставропольского племобъеденения более 2 раз одной корове делать не желательно. А- то подсядет красавица на иглу- то beer

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

хим состав спорыша известен кому- нибудь?
в инете только это
Действующие вещества. Содержит без азотистые экстрактивные (до 44%), зольные (8,9%) и дубильные вещества, смолы, воск, сахара, белок, протеин (до 17,3%), жиры (до 2,8%), клетчатку (до 27%), гликозид авикулярин, флавоны, эфирные масла, каротин, витамины С и К. Корни содержат оксиметилантрахиноны.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Немного юмора... Вычитал тут в одной теме, было не усцался со смеху blush2

Ой не советую Голштинкой в сибире еще и
одной. С ними возни как за двумя, была у меня
помесная этакая с какойто нашей местной, так
ее доить устанишь, так она же по 3 раза доить
надо чуток опоздаешь вымя расперет на самое
не хочу, мастит достал меня, лечил каждые 2 месяца, а мне то проще две которые по 15-20
доют, чем одну такую. Хотя в наших условиях
она 32 довала. Пусть у меня есть корова 25 дает,
но 2 раза дою и ничего нормально, вроде
симменталка она, не мерзнут в кирпичном
сарае. А эта голштинка она жрет за двоих, ей надо довать столько что просто сено не сможет
съесть сколько нужно в сутки и фураш один
пичкай. Долго не прожила она 6 теленок
последний истощала бедная, чегото не хвотает
ей сам не понял. Почитал литературу так как
кормить таких надо, да моя луговая трова им просто как лапша Ролтон, толку нет.

Так что трава для голштинки все равно что дошерак lol lol lol

01.04.2014 - 22:47
: 435

По поводу яблок решила написать. Яблок в этом году море, пожилые люди даже не помнят когда это такое было. Ну я вчера тоже решила дать своим, но поленилась, сердцевину не стала убирать, накрошила и так отдала. Крошу, а сама думаю, наверное косточки нельзя, но все равно отдала, нет бы позвонить знакомому ветврачу - спросить. А сегодня она приходит в гости и говорит, от одного ведра конечно ни чего не будет, но больше так не давай. Серединку нужно обязательно убирать, страшны не косточки, а перегородки. Пару лет назад в районе корова погибла, вся книжка была забита этими перегородками, очень много давали яблок, неочищенных от сердцевины. Это я так просто написала, может быть кто то об этом не знает, на всякий случай.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

, во время запуска кормила очень хорошо, но потом еле выходила корову.

Хорошо кормить - это понятие очень растяжимое .
Нужно правильно кормить , это и будет хорошо .
А то ведь можно от души как хрюшку варёной картошкой да запаренной дроблёнкой накормить ... Конечно , от такой еды она только ожиреет и проблем не оберёшься .

"бодрость" пишет:

Пишите, что у Вас есть и Вам дадут конкретные рекомендации, что и сколько вешать в граммах .

Вот -вот , напишите что имеете и фото коровушки на предмет определения упитанности . И решим тогда , что для неё нужно .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Марина Александровна! Вы как-то рекомендовали "Зоотехнологии" . Искать пришлось шприцы моментального запуска. Первично обратилась в "Ветлек", но там их не оказалось в наличии (хотя на сайте в продаже как бы есть). Сложилось впечатление, что менеджеру просто плевать на своих клиентов (ждите неделю иль 2е, а может совсем их не будет у поставщика. Голос томный, как у коровы жующей жвачку lol ).
Позвонила в "Зоотехнологии". Шприцы есть и Орбенин и Нафпензал. Менеджер приветлива и сама перезванивала для дальнейшего заполнения заказа. Под заказ тоже работают. Высылают почтой наложным платежом. Для меня это удобно нежели ехать в банк, а потом получать посылку. Благодарю за рекомендацию!

01.04.2008 - 04:00
: 19625
"ivuska" пишет:

Это эти? http://www.zootechnologii.ru/contacts.htm

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"redaktor" пишет:

Я тут в предгорьях был на выходные, такие яблони-дички видел... как облепиха

Как же я хочу такие иметь...Варенье из них прямо целиком эти яблочки ... Ох не в тему ... А они как мармеладки ...прозрачные даже... Как же я завидую тем , кто не любит сладкое...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ivuska" пишет:
"redaktor" пишет:

http://www.zootechnologii.ru/contacts.htm

Эти-эти . Очень приветливые девочки там . Если что-то не так выполнят , исправят даже за свой счёт . Я с ними уже много лет работаю .
Всем советую скопировать себе этот адрес .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Как же я хочу такие иметь...Варенье из них прямо целиком эти яблочки ... Ох не в тему ... А они как мармеладки ...прозрачные даже... Как же я завидую тем , кто не любит сладкое...

У Илсура в садах за огородом такие, размером меньше вишни и дофигищаааааа.

01.04.2008 - 04:00
: 19625
"nad" пишет:

Как же я хочу такие иметь...Варенье из них прямо целиком эти яблочки ... Ох не в тему ... А они как мармеладки ...прозрачные даже... Как же я завидую тем , кто не любит сладкое...

Марина Александровна, я ради вас могу копнуть пару деревцов, как доставить найду.
Приживутся ли.
А были мы вот http://www.youtube.com/playlist?list=PLBQXH7EqnJCozdcLulZBdNEpVV4TacD1D
Если кому интересно.
Мы с коллегами (по программированию, не фермеру) регулярно устраиваем какой-нить совместный отдых

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"redaktor" пишет:

я ради вас могу копнуть пару деревцов, как доставить найду.

Неужто ????

"Павел ЛПХ" пишет:

У Илсура в садах за огородом такие, размером меньше вишни и дофигищаааааа.

Издеваемся ????

01.04.2008 - 04:00
: 19625
"nad" пишет:

Неужто ????

Да честное пионерское, я в Москве часто бываю, а там уж найдём оказию или транспортной компанией.
Узнаю, их наверно по осени копать надо и гонца зашлю, чтобы яблочки проверил на вкус


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах