Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 131 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57661 сообщение
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Мы доимся в 4 утра, с 5 уже в поле, к 9 дома. Трава вся практически выгорела, спасаемся яблоками и кабачками, комбикорм обязательно во время дойки, коровушки беременные, осенью отелы, как же не кормить дома?Сено есть не хотят, сеяли для них суданку в огороде, но уже докашиваем второй укос, чего дальше косить - не знаю, придется кормить сеном.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"карасева анна" пишет:

Мы доимся в 4 утра, с 5 уже в поле, к 9 дома. Трава вся практически выгорела, спасаемся яблоками и кабачками, комбикорм обязательно во время дойки, коровушки беременные, осенью отелы, как же не кормить дома?Сено есть не хотят, сеяли для них суданку в огороде, но уже докашиваем второй укос, чего дальше косить - не знаю, придется кормить сеном.

Это жесть конечно. В июле на сено переводить. Сейчас овес докошу, чего дальше тоже не знаю. Отавы в такую жару тоже не надолго. А яблок сколько даете?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Татанка" пишет:

В июле на сено переводить.

а у нас валом , но не кому не надо -не кому кормить.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Като" пишет:

Приходится доить в сарае. Каждый раз, как на каторгу. А после дойки чувствую себя героем - мол, и сегодня подвиг совершила.
У меня коровы стоят прямо напротив двери на улицу, и вечером в неё солнце слепит. Приходится двери закрывать и довольствоваться светом из окошка - как раз падает на ту сторону, с которой дою корову.
Таким образом некоторое количество мух отсекается, поскольку в темноте они менее активны.
Корове на спину и бока накидываю попону - байковое одеяло, что б не докучали во время дойки по спине и холке.

Попробуйте Агиту , раньше было множество мух , даже соседи жаловались , теперь тишина и спокойствие , соседи не верят своему счастью lol

01.06.2010 - 11:40
: 91

Здравствуйте. 29 июля загуляла корова. Осеменяли утром (с сурфагоном) и вечером 30 июля. Семя в паетах. А 2 авг пришла с пастбища были выделения с прожилками крови. Это что, значит не осеменилась?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Сибирячка" пишет:

Это что, значит не осеменилась?

Пока это ничего не значит, но на будущее не спешите осеменять. Как увидите, что корова в охоте (стоит, когда на нее прыгают) после этого через 12 часов осеменяйте, если искусственно. Если быком, то можно сразу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А у нас нету жары, правда и травы уже практически не осталось. Дожди были, но земля сухая совсем, на выпасе что съедено, не отрастает по новой. Корову выгоняю часов в 8, ставлю на привязь, за день пару раз перецепляю, в 6 вечера домой. На ночь полная кормушка травы скошенной (в лес ездим косить, там ещё сочная осталась). Совсем не выгонять -не вариант, орёт дома, а в поле немного чего то пощиплет и лежит. Нас яблоки выручают-урожай огромный и в саду и лесные яблони усыпаны, мешками привозим.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"карасева анна" пишет:

Муни- любимчик, нам ровно годик

Анна, недавно вспоминала Вашего мальчика - очень рада его увидеть. Как он, продолжает работать?
Красавец! Какой у него вес сейчас?

"карасева анна" пишет:

Сено есть не хотят

У нас без выбора - травы нет никакой. Едят.

"Татанка" пишет:

Это жесть конечно. В июле на сено переводить. Сейчас овес докошу

У нас на сене с мая. К концу мая вся трава вызрела и высохла. Зима была малоснежная, весна почти без дождей, трава поднялась чуток и на этом выпас и закончился. Овёс скосили в начале июня, второго укоса не получилось из-за жары.

"alemax" пишет:

Попробуйте Агиту

Использовали. В нашем случае не помогло.
Открыты всё время двери и окна, и взамен одних налетают другие. А закрыть - душно.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Кать,ты знаешь,я всегда дою на улице,но этот раз только в летнике,тоже перешла на двухразовую,травы нет,35 на улице,мухи роем .Но в сарае немного,а если куча,то брызгаю сарай за минут 10 до дойки Оскарепом,он вонючий,чтобы успело проветриться ещё.Две недели передают ещё жару.Кабачки кривые)от жары.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Като" пишет:

Овёс скосили в начале июня, второго укоса не получилось из-за жары.

А если овес зеленым скосить, то он опять отрастет?
а сколько яблок можно корове давать. У нас их тоже щас полно

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"Като" пишет:

В нашем случае не помогло.

Такая же ерунда. Хватило ровно на 3 дня. Теперь делаем так - выводим утром всех из сарая на прогулку, муж возвращается в сарай и брызгает стены спреем Чистый дом (там вроде дихлофос), закрывает на 10 минут , потом все на распашку и час проветрон. Естественно, все кормушки и поилки опустошаются и выносятся. Перед возвратом животин все кладется и ставится на место. Хватает на день-два, в зависимости от ветра.
А так у нас все время двери открыты и из окон стекла вынуты.

"Като" пишет:

Вот касательно дойки под атаки мух.
Кто как приспосабливается?

Сзади у коровы стоит каркас от старой печки, к нему вяжется хвост (она ну очень активно им пользуется). На дойке мы всегда вдвоем с мужем, так кто свободен, тот просто тупо отгоняет мух от коровы. Единственное неудобство - ногами по пузу часто бьет, я-то под пузо не лезу, так ногой махну, а муж ваще чуть не ложится под нее и отгоняет с пуза гадов lol
А вот когда в одиночку приходится доить - сложнее.... Я сдаиваю в маленькое ведерко - на 3 литра, потом сливаю в большое с крышкой (чтоб мухи не лезли). С маленьким легче уворачиваться от летающих ног )))
Да и надои с такой жарой сильно упали, в большом подойнике надобность отпала cry

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"ptashka.arash" пишет:

На ночь полная кормушка травы скошенной

А вот у нас совсем наоборот. И козы и корова очень плохо едят из кормушек скошенную траву... Она там закисает, приходится кормушки часто драить. Предпочитают сено! wacko2 Так мы и перестали косить. Хотя отава великолепная, травы вокруг море. Ну где не кошено, она конечно перестояла, но все равно не высохла - в нашем регионе очень влажно. Поэтому и жара сильнее долбит...
А сено просто тает, чувствую, заготовленного не хватит, или старую траву придется косить, или докупать. shok

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alemax пишет:
"Като" пишет:

Приходится доить в сарае. Каждый раз, как на каторгу. А после дойки чувствую себя героем - мол, и сегодня подвиг совершила.
У меня коровы стоят прямо напротив двери на улицу, и вечером в неё солнце слепит. Приходится двери закрывать и довольствоваться светом из окошка - как раз падает на ту сторону, с которой дою корову.
Таким образом некоторое количество мух отсекается, поскольку в темноте они менее активны.
Корове на спину и бока накидываю попону - байковое одеяло, что б не докучали во время дойки по спине и холке.

Попробуйте Агиту , раньше было множество мух , даже соседи жаловались , теперь тишина и спокойствие , соседи не верят своему счастью lol

Колитесь,где ее покупаете.Сколько раз брал у дилеров,все время левая-толку ноль.Только проверенный десятилетиями дихлофос выручает.Обычно коров выгоню и обрабатываю,но сейчас мелкие телята вхлеву остаются,нельзя.Аппаратом коровы доятся быстро,терпят мух,а вот сарай с первушками надо чем-то обрабатывать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
"ptashka.arash" пишет:

На ночь полная кормушка травы скошенной

А вот у нас совсем наоборот. И козы и корова очень плохо едят из кормушек скошенную траву... Она там закисает, приходится кормушки часто драить. Предпочитают сено! wacko2 Так мы и перестали косить. Хотя отава великолепная, травы вокруг море. Ну где не кошено, она конечно перестояла, но все равно не высохла - в нашем регионе очень влажно. Поэтому и жара сильнее долбит...
А сено просто тает, чувствую, заготовленного не хватит, или старую траву придется косить, или докупать. shok

У Вас влажно,трава сочная-соответственно требуется клетчатка.Единственный негатив слепни.которые влагу любят.У нас трава как сено,поэтому его коровы плохо едят.Слепней в засуху меньше,но оксарепом на выгон брызгаю.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ну, у нас не настолько прям сочная трава уже, полусухая. Просто в лесу, в тени она ещё зелёная,а на полянах посохло и полегло всё уже.

Я корове яблок резанных ведёрко 8л даю в день.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Яблоки у нас были в прошлом году,а в этом даже кабачки плохо растут.Все сочные корма только с теневой стороны леса.Вчера дождь небольшой был,но чобы двинулась атава таких десять надо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Почитаешь всех и начинаешь ценить то , что имеем . У нас здесь и жара и дожди не забывают . Нечастые , но хватает чтоб всё буйно расло . Сено заготовили вовремя , ни одного дождичка не намочило . Сенажа заготовили много , зерновые хорошие стоят , убирают уже .
Но конечно нужно признать , что выручили суданка и козлятник , у них корни глубоко .
В огороде кабачки как никогда , куда девать их...
Сначала все нервничали - огурцов мало , холодно одно время было . А теперь жара и влажно и их полно .
И вообще всего в этом году много .
А то несколько лет подряд дожди лили , либо засушило всё и всё с трудом заготавливалось . Но зато грибов было невероятно сколько года 3 подряд . Они были везде , под любым деревом и на любом клочке земли .
А в прошлом и этом году очень мало .
В этом году нас Бог решил побаловать .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Яблок море, кормим без ограничения, сколько хотят.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"попов сергей анатольевич" пишет:

Колитесь,где ее покупаете.

Заказывал Тут , у меня много поросят, мух нет blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"карасева анна" пишет:

Яблок море, кормим без ограничения, сколько хотят.

С этим делом поосторожнее следует быть . От большого количества яблок как и от большого количества свеклы может быть ацидоз .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марина Александровна, отрегулировать не получается, сами находят в полях и лопают до отвала, вчера Тучка взломала ворота в огород пока нас не было и попировала досыта кабачки, арбузы, капуста и прочее...Привязываю на веревку, когда забираю домой, удирают и в яблоки и пока не наедятся, домой не затащишь.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Они же носом чуют, откуда яблоками пахнет, воюем...на пастбище идти не хотят, стараются удрать, приходится отпускать иногда пастись вольно, все-таки сами они всегда себе корм найдут, трава-то плохенькая уже, они не удовлетворены, тянет их на вкусное...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"карасева анна" пишет:

отрегулировать не получается, сами находят в полях и лопают до отвала,

Это понятно , у нас тоже яблони везде стали в лесах , и с яблоками стоят . Если рядом будут пастись , тоже съедят сколько хотят .
Что интересно , я никак здесь не могу купить саженец яблони с мелкими яблочками , как китайка . А в лесу и по обочинам дорог таких яблонь немало .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Это понятно , у нас тоже яблони везде стали в лесах , и с яблоками стоят . Если рядом будут пастись , тоже съедят сколько хотят .
Что интересно , я никак здесь не могу купить саженец яблони с мелкими яблочками , как китайка . А в лесу и по обочинам дорог таких яблонь немало .

А сколько можно, чтоб неопасно? У нас тоже яблок полно. А дожди местечковые. Один раз с градом пронесся, а в Меленках (10 км) сухо. То нахмурится, ветер, щас льванет. И нет его, куда то ушлепал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Татанка" пишет:

А сколько можно, чтоб неопасно?

Большое ведро за день .
А вообще-то , когда всё сбалансировано , то 8 кг максимум .
Но "правильного " рациона вряд ли можно у кого найти , поэтому большое ведро только в пользу .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Читал себе, читал и в этом моменте закотился под стол lol lol lol

nad пишет:

Можно адресок тех , где по 350 ?
А то всё по несколько тысяч нахожу , из крокодиловой кожи наверное ...

я даже представил с какой интонацией это было сказано))))))
По совету Марины Александровны начал читать веточку. Осталось чуть чуть, две индийские песни и я дочитаю...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Собралась приготовить крем для коровы на снове масла подсолнечного. Нашла свечи церковные почти восковые неосвящённые. Чисто восковых уже не производят видимо. Но как расчитать сколико их нужно на 1л.масла? Может по весу? Сколько грамм этих свечей на 1л.? Парафиновых нет, чтобы сравнить по ним(сколько они весят 6шт.). Может у кого есть парафиновые, взвесьте, пожалуйста одну посчитать тогда получится.

А у нас корова в этот раз не поднялась...Через 21 день и дальше НИКАКИХ признаков вообще((( Первые 2 раза хоть течка была а сейчас ничего.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Asif" пишет:

Читал себе, читал и в этом моменте закотился под стол

"Asif" пишет:

я даже представил с какой интонацией это было сказано))))))

Наш человек !
Чувство юмора в наличии .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ОльгаШашкина" пишет:

Но как расчитать сколико их нужно на 1л.масла?

На 1 стакан масла 1\3 парафиновой , а церковных либо одну среднюю , либо пару маленьких .

"ОльгаШашкина" пишет:

Нашла свечи церковные почти восковые неосвящённые.

Неосвящённых церковных не бывает . Они освящаются на самом производстве .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ОльгаШашкина" пишет:

Взвесила - 40 г штука.Но это большие, таких я кладу 4 шт.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах