Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 128 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57664 сообщения
Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"olga k" пишет:

thank_you blush2 mail

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Конечно же у тебя путные. Просто на его взгляд, поди, маленькие. У него же первый критерий хорошей коровы - крупная. А сколько доит - второй вопрос. Сейчас набралась смелости и позвонила бывшим хозяевам коровы, спросила в чем дело. Оказывается она не любит доиться когда ест. А мне и в голову такое не приходило, мои-то все любят вкусненькое трескать пока дою. Когда корову брали спросила, чем кормят. Сказали летом только выпас. Ну, думаю, и пусть, легче будет на свои корма переводить. А тут такая ерунда.Нужно утром кормить после дойки, а вечером - до. Посмотрим вечером, может и правда"привычка сильнее неволи".

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Просто на его взгляд, поди, маленькие.

Ну Нарядку он мою хаил как я её привез, хотя там и правда смотреть было страшно, сейчас то похорошела, но все равно дрова, а то что доит с новотелу за 30, и сейчас 16-ый месяц лактации, а свои 15л держит и правда фигня. Рада покруглее, но все равно не баржа.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"палешанка" пишет:

Наташ чтобы остаться в живых путай хотя бы ноги перед дойкой.
А если попадёт

коровка у нас одна есть, так ей попробуй запутай ноги. Она без того ногами машет, а если привяжешь (это надо умудриться еще), то вообще не подойдешь. laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"наталия 2014" пишет:

Нужно утром кормить после дойки, а вечером - до. Посмотрим вечером, может и правда"привычка сильнее неволи".

Почему вечером до дойки, объясните, пожалуйста? scratch_one-s_head мы всегда после дойки!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Друзья, проконсультируйте:
проверить коровку на мастит в ветслужбе можно как-то, сдав молоко?(коровка покупная)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Не спец в таком вопросе: если коров в апреле кормили отрубями с ячменем, потом пошла трава, стали убирать из рациона, сейчас травы мало, молока соответственно, отелы февраль-март, имеет ли смысл давай заново кормосмесь? эффект будет?

01.04.2014 - 22:47
: 435
fishawn пишет:

Не спец в таком вопросе: если коров в апреле кормили отрубями с ячменем, потом пошла трава, стали убирать из рациона, сейчас травы мало, молока соответственно, отелы февраль-март, имеет ли смысл давай заново кормосмесь? эффект будет?

Здравствуйте. наверное эффект будет им же еще доиться 4 месяца. В мае тоже стоял такой вопрос : давать или не давать ячмень, сэкономить или нет? решила оставить по 1 кг, даю вечером, не смотря на то, что трава еще пока хорошая,что бы не пропала микрофлора, осенью же все равно придется давать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Просто я посчитал: начинаешь подкармливать, вроде немного прибавляют, потом на эти же деньги покупаешь этот же корм...круговорот просто идет. Одно думаю польза: коровки сыты

13.07.2014 - 14:34
: 42

Моя любимица yes3 .Марина я снизить думаю комбикорм с 4 кг,дает она всего 10 литров,телиться ей в Марте еще только.Сено и вода всегда в наличии.ест сена столько сколько хочет.Может быть ей купить жмых и шроты?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Ирина Петрова" пишет:

Если это к\к , то снижать не надо . Когда одно зерно какое-нибудь , то его конечно нельзя 4 кг , нужно со жмыхами или шротами .
Коровушка молодая , ей надо ещё расти и на это тоже нужно энергия в кормах . В сене этого будет недостаточно .
Про ферму скажу - мы первотёлок и вторым отёлом некоторых держим на 5 кг тритикале и 3 кг шрота рапсового даже и при 12 литрах надоя . Зато вторым отёлом они выдают такой надой , что мама не горюй . Они не потратят себя нисколько , только сил набираются и легко после следующего отёла столько доят .
Ваша корова молочного направления , их нужно готовить к будущим лактациям с первого отёла , нельзя позволять им снижать энергию в кормах . Ну конечно строжайший контроль за упитанностью .
Не бойтесь присылать сюда почаще фотографии коров для оценки упитанности . И желательно две - одну предыдущую чтоб не искать и новую .

13.07.2014 - 14:34
: 42

Марина вот моя нетель Дочка,телится ей в Сентябре,как по вашему у нее упитанность?Кушает сено вволю,вода всегда и два кг комбикорма 19% протеина и два кг отрубей пшеничных.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Ирина Петрова" пишет:

Абсолютно нормально всё , для нетели допускается несколько большая упитанность перед отёлом , чем у коровы .
Под брюшком молочная вена чётко выделяется , замечательно.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"fishawn" пишет:

Конечно же Вам надо кормить коров так, как Вы привыкли. Я написала конкретно о своей корове, так кормили ее прежние хозяева.Видимо она "раба" привычки, поэтому и дерется. А про подкормку зерном летом могу рассказать на примере своих коров. Кормила раньше своих коров по определенной норме, одинаково круглый год, в зависимости от числа доек, т.е. норму давала на каждую дойку. Они у меня приучены доиться с ведром, никуда не денешься. Так вот по отношению к стаду, мои в конце лета доят намного (литров на 5-6 в день) больше, и к запуску не менее 10 литров доят. У других, как правило, не более 5-6 лит. Запускала прошлый год первотелку с 9-10 лит, а взрослых коров с 10-12 лит. Посчитайте по деньгам. Даже если к осени начнете подкармливать, то все равно удой полностью не восстановится. с середины июня травостой грубеет, надо подкармливать, а в запуск в ноябре - декабре. За 7 мес получится Вы недоберете около тонны молока.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"fishawn" пишет:

проверить коровку на мастит в ветслужбе можно как-то, сдав молоко?(

Можно проверить в ветслужбе на микрофлору, т.е. есть ли мастит и какими бяками он вызван. Если Вам нужно просто узнать есть ли мастит, то купите в ветаптеке тест на мастит. А я уже много лет пользуюсь обычным стиральным порошком. Есть у меня книжка - "Крупный рогатый скот" справочник для скотовода, автор Зелепукин В. Там написано, Что нужно прокипятить 150 гр воды и 30 гр стирального порошка 1 мин( желательно "Лотос"). Полученный раствор остудить и хранить в холодильнике. Нужно взять равное количество раствора и молока, например по 2-3 мл шприцем. Перемешать и посмотреть. Если есть мастит, то смесь станет как кисель или пойдет хлопьями. Первые две недели после отела и последние перед запуском не проверяют таким способом, т.к. результат будет неверным.Вообще-то я заметила, если у коровы мастит, то когда простирываете цедилку в моющем средстве, то она сразу делается сопливой.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"наталия 2014" пишет:

Ноги путать не получится - встает в раскоряку и при попытке связать машет ногами. Корова не глупая, а именно вредина. Чо делать?

Сделайте антибрык. Много раз уже писал про свой опыт, но никто не хочет повторить почему то, или молчат. Готовы лучше сдать на мясо корову. А делов то на полчаса работы, и потом в эксплуатации лишних 10 секунд на дойку. Зато гарантия почти неподвижности, в глаз точно не получите.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"kvn73" пишет:

Это тот который из домкрата сделан? Дала уже мужу задание, попытается сделать. thank_you

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

да

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"kvn73" пишет:

Напишите поподробнее.
Я то-то упустила scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

Часть 2, пост № 3091. Там и фото и как делать.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"наталия 2014" пишет:

Часть 2, пост № 3091. Там и фото и как делать.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/157958?page=61#comment-1...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"alemax" пишет:

Куда это вы ссылку дали?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Рассказываю...Корова не только ноги, но и хвоста не подняла. Оказывается, ей комфортно доиться, когда она сыта и жует серку. Начинающие, примите к сведению, корове привычка очень важна. Я по незнанию чуть её не сгубила .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"наталия 2014" пишет:

корове привычка очень важна

yes3
уж мои такие тихони, стоят все как вкопанные, но стоит им какие-нить остатки с прошлой кормежки унюхать, так и не подоишь пока все до крупинки не вылижут.. потому у меня все вкусности только после дойки.. "сперва деньги, потом пряник"))

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

вот тоже по привычкам- пытаюсь ввести в рацион кукурузу, уж и кромсал и солью посыпал, и дробленкой..не едят ни в какую.. у телок аж за ушами трещит, хвостом виляют когда с кукурузной охапкой идешь.. а из пяти штук коров ни одна не ест dntknw в чем дело-то? в прошлом году ели все за милое дело, аж целиком со стеблями.. и с силосом не понаслышке знакомы, то бишь не совсем и новый корм-то для них кукуруза эта.. может это как-то связано с вегетационным периодом? сейчас она зеленая, сочная, период когда пускает початки

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"alemax" пишет:

hi

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"наталия 2014" пишет:

Куда это вы ссылку дали?

"наталия 2014" пишет:

Часть 2, пост № 3091. Там и фото и как делать.

"палешанка" пишет:

roma

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"alemax" пишет:

Часть 2, пост № 3091. Там и фото и как делать.

Прошу прощения, Алексей. По Вашей ссылке попадаю совсем не туда. Я тупая, да?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"наталия 2014" пишет:

Прошу прощения, Алексей. По Вашей ссылке попадаю совсем не туда.

Возможно у вас с ним в настройках указано разное количество постов в странице. Поэтому и попадаете не туда.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах