Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 127 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57728 сообщений
Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Добрый вечер!
Марина Александровна, корова поправилась после "ячменной закуски", все прошло достаточно быстро. Стала есть траву спустя 2 часа после водки с чесноком. Жвачка появилась через 5 часов после той же водки)).
Вот теперь с осеменением есть проблема: она телилась 20 февраля, первая охота, как я поняла, была 14 июня (утром этого дня перед дойкой прямо характерную позу принимала), после этого крови я не дождалась. Затем, 30 июня, появилась слизь, с этого дня я стала наблюдать. 2 июля слизь приобрела консистенцию куриного белка, такой позы как в первую охоту уже она не принимала, 3 июля утром осеменили, вечером осеменили, 4 июля утром снова осеменили. Крови опять же не было.
Так вот сегодня в обед она скровила. И хотя я наблюдала, но никакой охоты до этого не заметила, никакой слизи не было.
Так вот как теперь мне быть? Ждать следующей крови, чтобы установить цикл? Боюсь испортить корову, с отела 5 мес прошло. Как лучше поступить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Equic" пишет:

Ждать следующей крови, чтобы установить цикл?

Да , именно так .
Не получается понять когда она гуляла .
Очень конечно сложно понять , нормальная ли у коровы охота . И вести себя могут как в охоте , но это не охота может быть ...
Не стоит особо переживать о том , что 5 месяцев уже прошло . Видимо только сейчас восстановился организм . Обычно такие вещи бывают у хорошей удойной коровы .
У неё почти понятен цикл . Хотя в Ю-П чернозёмы и состав трав должен быть хороший , у нас здесь всё же йоддефицитный регион .
Вы ей вроде Шауман покупали ? Или я попутала с кем-то ?
Следите за ней и через 21 день от позавчерашнего числа ( сегодня покровила , значит охота была позавчера ) наблюдайте очень внимательно . Она может и не очень активно себя проявлять , но всё равно что-нибудь будет заметно . Она может просто многозначительно и томно смотреть , как будто что сказать хочет , выражение взгляда даже изменится . Не будет отодвигаться , если положить руку на спину и на половые органы . Вот такие мелкие незаметные признаки всё равно будут присутствовать .

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

добрый вечер! может помните моя коровка отелилась 13.07. та что бегала домой( спасибо за совет пришла домой я её до утра поддержала голодную и " как бабка пошептала") сегодня в обед дою- у неё слизь прозрачная, целый поток( после отела ставили свечу), а вечером кровь.скажите нужно вызывать врача или это нормально?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Да , именно так .
Не получается понять когда она гуляла .
Вы ей вроде Шауман покупали ? Или я попутала с кем-то ?

Спасибо! Буду ждать.
Да, Шуаманн пользуем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Equic" пишет:

Да, Шуаманн пользуем.

Ну и ладненько , там всего достаточно , и йода тоже . Я и на ферме замечаю , что после того , как поактивнее подкормим им , так и заметно изменения в состоянии и коров и телят .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Юсичка" пишет:

нужно вызывать врача или это нормально?

Пока нормально .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"Equic" пишет:

30 июня, появилась слизь, с этого дня я стала наблюдать. 2 июля слизь приобрела консистенцию куриного белка, такой позы как в первую охоту уже она не принимала, 3 июля утром осеменили, вечером осеменили, 4 июля утром снова осеменили

Скорее всего, осеменили слишком поздно. Прозрачная, стекловидная и на вид «жидкая» слизь бывает часов за 12-15 до начала охоты. Осеменять лучше через сутки или чуть позже после этого, с повтором.

"Equic" пишет:

2 июля слизь приобрела консистенцию куриного белка

В это время или чуть раньше. Слизь в это время рвется на уровне скакательного сустава.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Дня всем доброго.Хочется сказать огромное Спасибо Михаилу 01 и Марине Александровне.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"cherstov" пишет:

Всегда вам пожалуйста, заходите, как говорили в перестроечных передачах - не одного вопроса без ответа.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Михаил 01 регион пишет:
"cherstov" пишет:

Всегда вам пожалуйста, заходите, как говорили в перестроечных передачах - не одного вопроса без ответа.

На самом деле очень классно когда есть у кого спросить и тебе отвечают.Спасибо.Сегодня корова гуляла,крыть не стали,поедем за швидским семянем.Сегодня был на сайте у оао Московское,так мы мимо него тысячу раз наверное проехали и вывеску веть видел племхозяйство.Вот уж век живи век учись. bang

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Добрый вечер! Корова гуляла с быком 15 июня. 5 июля утром на полу была приличная лужа мутной слизи с примесью крови. 6 должна была перегуливать, но промолчала. Была мысль, что это отголоски эндометрита. Отел 26 апреля, были нехорошие выделения, ветврач поставил эндометрит, лечение назначил - три дня раз в день окситоцин, нитокс - 200. Назначение выполнила. Сейчас зашла в сарай с вечерним обходом - под коровой лужа прозрачной слизи. Я так понимаю, что в прошлый раз была гибель эмбриона. Как быть завтра, не выгонять в стадо и пропустить охоту, и как-то пролечить. Или я ошибаюсь и она может полноценно обойтись, или вообще это не охота? И второй вопрос по этой корове - 4 июля был сильный ушиб вымени, пробито насквозь. Сгустки крови, как куски печенки, еле-еле выдаивала. Лечила Мамифорт по инструкции, пихтоиновая, скипидарная мазь, на рану -синтомициновая эмульсия. Дней десять как стало нормальное молоко. Тест мастит не показал. Позавчера вечером доила красным молоком, вчера и сегодня мелкие сгустки. С 17 июля перевела на двукратную доку. Это что? Сама по себе корова со слабыми сосудами, или стоит пролечить? Коровка устраивает всем, но жалко молоко -три недели выливаю соседским свиньям. Можно за нее побороться или смысла нет? Что-то не везет мне в этом году на новеньких.Купили десятого числа еще одну, но такая вредина оказалась. Хвостом лупит, привязываю к ноге, так то ведро вдрызг разбила, то по рукам надавала. Сегодня вообще по стенке меня размазала, думала кишки вылезут. Пообещала если не одумается, то на мясокомбинат поедет. Посмотрела внимательно на меня, как на дуру. Взбрыкнула головой и ногой мне чуть ли не в глаз, еле увернулась. Первый раз такая неуправляемая. Наверно придется расстаться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"наталия 2014" пишет:

Корова гуляла с быком 15 июня. 5 июля утром на полу была приличная лужа мутной слизи с примесью крови.

"наталия 2014" пишет:

Я так понимаю, что в прошлый раз была гибель эмбриона.

С чего вы решили? Она у вас просто перегуляла, не покрылась. Эмбриональную смертность определяют, если после осеменения прошло больше 25 дней и она загуляла. Эмбрион, конечно, мог погибнуть до 15 дней после осеменения, но определить этого нельзя, так как охота наступает в нормальное время, как по циклу.

"наталия 2014" пишет:

и как-то пролечить.

От чего хотите лечить? Если слизь прозрачная, без белых прожилок, то, скорее всего корова здорова.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Александр65" пишет:

Дело в том, что 3, 4,5 июля мы пасли стадо в порядке очереди. Быки на корову никак не реагировали, значит она не перегуливала. Поэтому и думаю. что сейчас начало течки, и завтра она загуляет. А цикл же не может длиться 42дня.Где-то раньше в теми читала, что гибель эмбриона можно предупредить, но не могу найти те посты - думала, что мне это никогда не пригодится.Имела ввиду, что скорее всего нужно не пролечить, а предупредить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"наталия 2014" пишет:

Дело в том, что 3, 4,5 июля мы пасли стадо в порядке очереди. Быки на корову никак не реагировали, значит она не перегуливала.

Если бы в этот момент случилась эмбриональная смертность, то корова загуляла бы через 4-5 дней после этого.
Для профилактики эмбриональной смертности через 8-10 дней после осеменения нужно сделать 5 мл сурфагона.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Александр65" пишет:

thank_you

03.02.2014 - 11:35
: 410

как вам корова первотелка по росту нормальный?

03.02.2014 - 11:35
: 410

есть еще вторая 3 отела вроде

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Они обе в запуске ?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"попов сергей анатольевич" пишет:

Они обе в запуске ?

нет они доят запуск только зимой

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Сегодня вообще по стенке меня размазала, думала кишки вылезут. Пообещала если не одумается, то на мясокомбинат поедет. Посмотрела внимательно на меня, как на дуру. Взбрыкнула головой и ногой мне чуть ли не в глаз, еле увернулась. Первый раз такая неуправляемая. Наверно придется расстаться.

wacko2 Наташ чтобы остаться в живых путай хотя бы ноги перед дойкой.
А если попадёт huh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Что-то не везет мне в этом году на новеньких.

Я ж говорил где брать good Сам бы взял да обойдусь двумя до зимы, а может и вообще.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Привет! Первую купила в мая. А вторая, представляешь, моя же бывшая телка. Была у меня коровка - Малинкой звали-телочку от нее продала, а теперь в качестве коровы купила. Мамка ее была чудо-корова, совсем без претензий. Поэтому купила практически не глядя. А это просто другое животное.Не хочет быть коровой, а хочет "Царицей морскою". Думаю, что тоже останется у разбитого корыта. Ноги путать не получится - встает в раскоряку и при попытке связать машет ногами. Корова не глупая, а именно вредина. Чо делать? Перекупы больше 25 не дадут.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
"наталия 2014" пишет:

Мы тоже купили с больной титькой но молока дает много.Пока титюху лечили тесть держал ее за ноздри а я за мягкое место не знаю как его называют чтобы не лягалась,вот так и доили горя хапали.

01.04.2014 - 22:47
: 435
наталия 2014 пишет:

Чо делать? Перекупы больше 25 не дадут.

Наталия. у меня тоже была такая нервная корова. 2 года мучилась. зимой еще вроде терпимо. но как только пастбищный сезон - караул, в результате все равно ушла на мясо. даже если дадут не больше 25, не жалей -нервная система дороже.
Хотя она у Вас пока еще не долго. можно конечно и понаблюдать. может быть у нее просто сосочки нежные. трескаются на солнце. и ей больно. хорошо помогает сливочное масло.
Может быть ей нужно показать - кто хозяин ее жизни.
Может быть купить доильный аппарат.
Еще вариант попробовать поставить на подсос, и держать только для телят.а вдруг прокатит.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Чо делать? Перекупы больше 25 не дадут.

Звони Женьке (Джамилю) с Владимир Иванычем (одноглазым)... может на замену кого приволокут на крайний случай, им частенько хороших коров сдают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"наталия 2014" пишет:

Корова не глупая, а именно вредина. Чо делать?

Договариваться...методом кнута и пряника.
У меня Миля типа такого характера. только она не царица морская, она "кобылица ахалтекинская"
Какая у её красивая рысь wub
Как она взбрыкивает и ставит свечки wub
И копытом она меня сбивала, и рогом в висок...
Но мы договорились...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Ой, ребята, спасибо за поддержку, но... Мне и пятая, и четвертая коровы вообще нафик не нужны. Бог наказывает за жадность. Хватит и троих. Купила, потому что думала как Малинка будет, а фиквам.Сиськи ее в аппарат не лезут, а уж какие были описывала недавно - все в трещинах, залечили, стали нормальные. Договариваться кнутом не привыкли, ну бывает хлопну рукой и все. Мои коровы знают фразу -Сейчас задницу напорю, действует безотказно, хоть и не порола никогда. А еще знают - идем целоваться, и умеют это делать. Ласкушки они у меня. Ветеринар приезжал по весне копыта обрезать, так все удивлялся, что таких ручных еще не видал. Ну, как я у коровы потом буду брать молоко, если побью сначала - как-то неблагодарно выходит. Подсос тоже не вариант, вырастить телят дорого, а продать можно только перекупам, да "по кругу" своим постоянным покупателам. На рынке стали гонять участковые. Сдам , наверно, ее от греха... Смущает только то, что бывшие хозяева хорошие знакомые и пока продавать не надумали все время нахваливали эту корову, говорили, что даже первотелкой ноги не подняла. Что-то ей у нас плохо, может тоскует?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Владимир Иванович сам меня уже третий год донимает чтоб продала ему Зорьку. Нет говорит путных.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"наталия 2014" пишет:

если побью сначала - как-то неблагодарно выходит

wacko2
кто говорил о побоях то???
У каждого свой "кнут".
Вичка, крепкое слово, лопатой по полу ....
а бить...бить ни кого нельзя... можно лишь правильно физически воздействовать...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Нет говорит путных.

У меня не просит, знать мои непутёвые. Он ку нас в Дубках 2 коровы в прошлом годубрал, говорит доволен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах