Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 130 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57661 сообщение
Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Товарищи, кто-нибудь пользовался экспресс-тестом для определения стельности COWTEST?
http://www.cowtest.ru/

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

Замечательно просто всё .
Но кайод можно и не давать , если в минеральной добавке он есть . Избыток йода небезопасен.
Покормите им корову , ей он точно нужен .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

У нас стоит жара траву выжигает. Растёт сносно после поедания только клевер красный. Одуванчик высыхает на корню. Ежа сборная дохленькая. Травинка от травинки за километр. Получается коровы поедают практически один клевер и это напрягает. Фитоэстогены на сколько влияют на стельность? По статьям из интернета чуь тли не аборт. Других трав косить не где. Сено не ест.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Фитоэстрогены бывают в фазу бурной вегетации.Сейчас вряд ли.На ночь злаковое сено давайте.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если сено не ест,то клевер надо немного ограничить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Вряд ли.

прежде ведь чем что-то лечить, необходимо знать причину болезни! ветврач после сдачи молока сказал, что скорее всего удар был по вымени (корова действительно носится как угорелая, 3-й отел), 20 л/сутки. Что ВЫ, Сергей, посоветуете в данном случае, чтобы вылечить?

Из препаратов,которые предлагает ветторг советую попробовать лактобай.Из гомеопатичечких можно попробовать травматини и есть еще один для инроцистернального введения.Погуглите травматин.может и тот всплывет и заодно инструкция.Если будете внутримышечно колоть цефалоспорины,уточните совместимость.Или уже кобактан и в вымя и внутримышечно(для тяжелых случаев).У меня интроцистернальный кобактан не сработал(пробовал на одной корове).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

В тени 38....
Даже слепней почти нет , всем дурно ...
Коровы не пасутся почти , сходят попить и в лесу прячутся ....
Люди-то спастись смогут от такой жары , а животных жалко без ума ...
Хорошо , что мы пасём с 7 до 3 . Коров привяжут и они быстренько ложатся . Полежат , отдышатся , остынут на сквознячке в ферме и только тогда встают попить - поесть , у них корма в кормушке лежат .
Еле дождутся когда их подоят и тут же ложатся спать . В ферме тишина , становится прохладнее и они лежат всю ночь .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

мы пасём с 7 до 3 . Коров привяжут и они быстренько ложатся . Полежат , отдышатся , остынут на сквознячке в ферме и только тог

Какие Ваши коровки счастливые. Если бы мы могли пасти по полдня. Наши придурочные животноводы заставляют пастуха пасти с 6 и до 9 вечера, лишь бы навоз не чистить. И дома ничего не дают, почти все, даже воды на ночь не ставят. Прогон до пастбища больше 5 км. Как они, бедные, ходят? Трава одним днем пожелтела. Молоко сбавили, доят от 15до 18 лит. удивляюсь с чего? Я могу понять выгодную экономию. Но в чем можно выиграть не кормя скотину в такое время? Стала замечать, что многие коров дольше 3 лет не держат. Выдоили, изнасиловали насколько можно и вперед - на мясо. Наша улица от центральной вправо, так который день несколько коров и быков идут к нам ко двору. Подходят с моими коровами, постоят, помычат и потом домой идут. Сначала мне у виска крутили - летом кормить, дура чтоль, хотя некоторые возят отруби продавать по деревням, и все равно своих не кормят. А уж летом поить - это вообще сумасшедшая я. Теперь придумали, что я ворожу раз коровы ко мне во двор лезут. Якобы я молоко у их коров отбираю, у них не доят, а мои в такую жару вечером с полным выменем идут - неспроста это. Хоть стой, хоть падай. И ведь слушать ничего не хотят. wacko2 shok lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ivuska" пишет:

У нас стоит жара траву выжигает. Растёт сносно после поедания только клевер красный. Одуванчик высыхает на корню. Ежа сборная дохленькая. Травинка от травинки за километр. Получается коровы поедают практически один клевер и это напрягает. Фитоэстогены на сколько влияют на стельность? По статьям из интернета чуь тли не аборт. Других трав косить не где. Сено не ест.

Активность фитоэстрогенов в засуху снижается . Да и преувеличено их действие . Положительный эффект они приносят только тёлкам случного возраста и новотельным коровам при рационе с недостаточным содержанием кормов с активными фитоэстрогенами . Соя , кукуруза в период выброса метёлки содержат активные фитоэстрогены . Если этих кормов нет , то не будет никакого перебора .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
"ivuska" пишет:

У нас стоит жара траву выжигает. Растёт сносно после поедания только клевер красный. Одуванчик высыхает на корню. Ежа сборная дохленькая. Травинка от травинки за километр. Получается коровы поедают практически один клевер и это напрягает. Фитоэстогены на сколько влияют на стельность? По статьям из интернета чуь тли не аборт. Других трав косить не где. Сено не ест.

Активность фитоэстрогенов в засуху снижается . Да и преувеличено их действие . Положительный эффект они приносят только тёлкам случного возраста и новотельным коровам при рационе с недостаточным содержанием кормов с активными фитоэстрогенами .

В статье из инета утверждалось обратное. На примере овец рассматривалась такая ситуация: "Фермер выгнал пастись овец в активную стадию бутонизации и цветения клевера красного. Поедался он хорошо, но вскоре фермер заметил, что старые овцы оказались суягны, а молодые абортировали часто. Вызвал ветврачей и те указали на первопричину-клевер. Хотя не могли объяснить почему так и только через 10 лет были открыты фитоэстрогены." Вот такой сказ.
С кукурузой в этом году плохо на колхозных полях. Выросла чахлая и редкая. Хотя в прошлом году до неба и проезжающие мимо машины останавливались "попастись" в початках вместе с кабанами. Только посменно выходило кабаны ночью, а люди днём. lol

12.12.2013 - 16:07
: 79

Ох, у всех жара=это тяжко конечно, а у нас на Урале уже недели 3 холодно, то дожди, то 5-10 тепла, почти весь июль в куртках, вот опять ливень идет, аж белой стеной, воды во дворе сантиметров 20 стоит ледяной, жуть.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Здравствуйте. На счет лечения порезаного соска клеем.
У соседки 6 дней назад такая же напасть случилась с коровой. Молоко при дойке вытекает из раны само. Хозяйка только моет хорошо и засыпает присыпкой для ран.
По непонятным мне причинам ветеринара не зовут.
Рассказал ей про клей и катетер...я мог бы ей помощь в этом( муж не полезет, она боится)
Но она волнуется не будет ли ожога от клея?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"andrey15" пишет:

Но она волнуется не будет ли ожога от клея?

Ну вот не случилось же у коровы Евгения никакого ожога . А какой ожог вообще может быть ? Мы когда что-то склеиваем , клей и на руки попадает , не бывает же ничего . еле отдерёшь этот клей как присохнет .
Он видимо изначально и был придуман для склеивания ран в полевых условиях у военных .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Замечательно просто всё .
Но кайод можно и не давать , если в минеральной добавке он есть . Избыток йода небезопасен.
Покормите им корову , ей он точно нужен .

Спасбо , С ВЕЛTЕКА прiшло 1 000 шt - корове , быку даю

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"andrey15" пишет:

Но она волнуется не будет ли ожога от клея?

"nad" пишет:

Он видимо изначально и был придуман для склеивания ран в полевых условиях у военных .

Так и есть. Я старшему сыну ноготки подрезала щипчиками. Такие не удобные оказались. А ему пара недель может всего было. Ручкой дернул и как отрезало маленький кусочек. Там сам то пальчик махонький. Как на таком пальчике что то сделаешь. тут же клеем залили. Все срослось. Не всегда зашить раны получается. А так края сводишь и заливаешь. И кто этими клеями пользуется врят ли хоть раз сам не вымазался.

"nad" пишет:

еле отдерёшь этот клей как присохнет .

он практически только с кожей и сходит. Но в медицине и военных учат. В экстренной ситуации им останавливают кровотечение. После ножевых ран и тп.

"наталия 2014" пишет:

И дома ничего не дают, почти все, даже воды на ночь не ставят.

Мне сегодня тоже высказали, что моквичка не знаю как коров кормить. Летом только трава. Сказали, что они комбикормом кормили, но он не из зерна. А из чего не знают. как коров кормить это в колхозе только агроном знает.

"наталия 2014" пишет:

Трава одним днем пожелтела.

Я в этом году овес посеяла. Сейчас как раз зеленый с молочными семенами. Но надолго не хватит. Еще клевер ползучий подсевала. Быстро отрастает. А есть трава, где косила. Так отава сразу и пожелтела. Где не косила совсем уже плохая.

01.04.2008 - 04:00
: 19625
"Татанка" пишет:

А из чего не знают. как коров кормить это в колхозе только агроном знает.

анекдот какой-то

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня коровы в поле с 6 до 11, затем дома на зимней норме сена. Их ещё и не выставишь на улицу. Сколько раз порывалась к вечеру навязать - из загона даже не выходят.
Зелёную траву последний раз видели в середине мая. Сушь неимоверная, кормить нечем.
Сочных кормов сейчас нет, немного яблок даю. Ну и дроблёнку, да дрожжую отруби.
Корова после отёла третий месяц пошёл - удой суточный упал с 35 до 22-23 литров.
Всё лето на сене...

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Като" пишет:

Зелёную траву последний раз видели в середине мая. Сушь неимоверная, кормить нечем.

а у нас второй месяц дожди уже бесит кругом лужа трава зеленая как в мае коровы понос от травы трава 15-20 сантиметров

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

подскажите, товарищи, как правильно делать: кормить корову комбикормом до дойки или после? или нет разницы?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я лично до дойки,поест,попьёт и дою.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"simons28" пишет:

Я лично до дойки,поест,попьёт и дою.

а после дойки ни разу не пробовали?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Марина Александровна, спасибо за советы. Вроде начали колоть, шишка спала же, сгустков нет. Еще у меня вопрос такой: надой сильно зависит от того, пила корова воды или нет? а то бывает выгонишь на пастбище, они не пьют особо, сразу пробегают мимо воды. И какое количество поваренной соли на одну корову в сутки нужно? соли-лизунца нет нормально, одна химия. россыпь если мешать с комбикормом? Глупые вопросы задаю... blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

надой сильно зависит от того, пила корова воды или нет?

Смотрите сами - жир + белок + минеральные в-ва молока = примерно 13 % , остальное вода .
Конечно влияет и заставить пить корову надо любыми путями , хотя иногда летом сделать это сложно - дома не хотят пить , а в поле не всегда они рядом с прудом или речкой .
Перед носом в кормушку поставьте посуду с водой , хоть сколько , но хлебнёт .

"fishawn" пишет:

И какое количество поваренной соли на одну корову в сутки нужно?

До 200 гр , в зависимости от надоя . Корове с удоем 25 литров летом надо 100 гр соли .

"fishawn" пишет:

лизунца нет нормально, одна химия.

Как понять - химия ? Это та же соль , но таким образом " приготовленная ".
Раньше у нас пастухи чтоб заставить коров лучше щипать траву и заставить больше пить , посыпали пастбища солью . Сейчас конечно этого не делают , это в старые времена так делали , когда мы ещё детьми были , бегали к тёте на ферму помогать .
Сейчас тракторист возит на пастбище бочку с водой и там приделан ящик , в котором соль и коровы едят её сколько хотят . Она уже слёживается и становится лизунцом .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"fishawn" пишет:

а после дойки ни разу не пробовали?

Мне так удобно.Коровы всегда когда домой идут,знают,что у них корм стоит.В обед ли или вечером.Без проблем загнать laugh Поели,попили и стоят спокойно.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Помогите найти ссылку интернет-магазина по продаже недоуздков для коров! Сразу закладку не сделала, а теперь залисталась в поиске инфы. Поиск по сайту выбивает в последнии новые ответы.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Татьяна, Кадарка, hi ! Совсем замолчали. Интересно как Ваша лягучая первотелка? Надеюсь все наладилось, если да, то делитесь опытом. : mail

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"nad" пишет:

Даже слепней почти нет , всем дурно ...

У нас в тени всего-то +31, но слепни одолевают. Выводим с утра сразу после дойки - в 7 - 7-30, часок жадно поест, потом бегом в тень - у нас аллейка в пяток старых деревьев - и давай чесаться об них. Это при том что гуляем все вместе - и мы и козы и коровка, которая время от времени подбегает чтобы сняли с морды сотню-другую слепней....
А после аллейки - бегом домой. И хотя там все время включен фумигатор, и Делонга в попу дует laugh все равно эти гады и туда залетают и докучают. Да и мухи кусючие стали до ужаса shok На дойке всем достается cry
А прогноз еще как минимум 2 недели обещает пекло! bang bang

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот касательно дойки под атаки мух.
Кто как приспосабливается?
У меня сейчас утренняя дойка - просто сказка. Дою я в пять часов, вывожу в загон на улицу, там и дою. Никаких злобных насекомых нет, корова стоит спокойно, одно удовольствие доить.
Вечерняя дойка, соответственно, в пять вечера, аккурат в самое пекло.
На улице пробовала доить - мухи достают ужасно, хотя на улице их в разы меньше, чем в сарае.
Приходится доить в сарае. Каждый раз, как на каторгу. А после дойки чувствую себя героем - мол, и сегодня подвиг совершила.
У меня коровы стоят прямо напротив двери на улицу, и вечером в неё солнце слепит. Приходится двери закрывать и довольствоваться светом из окошка - как раз падает на ту сторону, с которой дою корову.
Таким образом некоторое количество мух отсекается, поскольку в темноте они менее активны.
Корове на спину и бока накидываю попону - байковое одеяло, что б не докучали во время дойки по спине и холке.
И вот недавно ноу-хау ввела - на задние ноги корове повязываю широкие тряпки - чуть выше скакательного сустава. И по копыта. Этакие юбочки от колена, или брюки-клёш...
Хвост я своей мамзели не привязываю - она у меня его мало использует.
Основное беспокойство во время дойки для неё мухи на задних ногах. Тряпки отлично справляются с этим. Доить стало легче.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Немного романтики...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Муни- любимчик, нам ровно годик.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах