Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1267 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Фобос пишет:

а дальше как выкармливать после 6 месяцев или если кому-то отвечали ткните пожалуйста носом заранее спасибо.

Возможно, то, что Вам нужно, Марина Александровна писала тут https://fermer.ru/forum/ya-i-moy-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Выставила бычка на продажу. Сейчас позвонили. Вижу номер не нашего региона. Но вызов приняла - вдруг сынуля с чужого номера звонит. Так иногда бывает. Когда поинтересовались бычком, поняла что развод и отключилась. Посмотрела оператора по номеру и обалдела - Сент Винсент и Гренадины. Офигеть...я такой страны и не знала. huh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Варечка пишет:
Варечка пишет:

Здравствуйте, а скажите пожалуйста раздвоенная холка для коровы это что-то значит?

как это? фотками показывать надо[/Лига, добрый вечер. Вот фото холки

похож на горб верблюда.если она была бы очень жырной то хотелось скозать что просто отложения жыра.как то странно прям нед лопатками.она вед нигде немогла тереться? во всяком невыгледит так.но невыгледит что это могло быть что то плохое.ещо поищу может где что похожее найду

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Фобос пишет:

Господа хорошие ,здрасте!Подскажите ,пожалуйста, тут на форуме прочитал как выкармливать молодняк по схеме Марины Александровны и там вроде все расписано до 6 месяцев.Подскажите ,пожалуйста,а дальше как выкармливать после 6 месяцев или если кому-то отвечали ткните пожалуйста носом заранее спасибо.

ну я просто разскожу как мы делаем.когда телёнок уже сметает одним вздохом 2кг зерновых то начинаем довать по норме а не так чтоб стояло свободно.и стораемся зерно держать до года.или если это зима то до весны до того как выйдут на трову.и потом всё только на трове.так как после года и ещо на трове ненужно если нехотите откормить на убой

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Выставила бычка на продажу. Сейчас позвонили. Вижу номер не нашего региона. Но вызов приняла - вдруг сынуля с чужого номера звонит. Так иногда бывает. Когда поинтересовались бычком, поняла что развод и отключилась. Посмотрела оператора по номеру и обалдела - Сент Винсент и Гренадины. Офигеть...я такой страны и не знала. huh

вот будте осторожны с незнакомыми номерами особенно если они ещо и иностранные.потом могут быть ооооочень большые сюрпрайзы в следуйщем платёжном листе за телефон.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Александр65 пишет:

Вопрос не корректный, с чем сравнивать?

Александр65 пишет:

Это, смотря с чем сравнивать, если клевером, то не сэкономит. Клевер, в начале цветения превосходит иван-чай и по энергии и по протеину, при условии, что иван-чай вы убрали в фазе бутонизации/цветении. Если в фазе цветения, то питательность будет ниже, если в фазе окончания цветения, то питательность будет значительно ниже. По питательности силос или сенаж из иван-чая аналогичен силосу/сенажу из разнотравья.

Чтобы задавать корректные вопросы, нужны знания в голове laugh
Сравниваю я с сеном, средненького качества. Клевера в этом году не видел... Видимо молодым скосил в общей куче...
Иванчай думал покосить пока он молодой и не цветущий. Потом это будут палки какие то... Сейчас из под КИРа его вроде едят. В прошлом году пробовал дать скошеный цветущий. Не жрут. Да он и пакеты все порвет и отходов 90℅ будет. Так что молодым... Только молодым. Пока со стеблями сожрать возможно....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OPC пишет:

Читала здесь, что за две недели до отела и какое-то время после его желательно подавать корове пропиленгликоль для профилактики кетоза. Правильно? в каком количестве?

Не всем коровам до отела нужен пропиленгликоль. Только, если у коровы плохой аппетит или она перекормлена (жирная). Перед отелом дают 150-200 грамм, если для профилактики, если проблемы с аппетитом -200-300 грамм.

OPC пишет:

Для профилактики пареза не сдаивать все молоко, только теленку. Сколько доек все-таки не сдаивать? Читала советы ветеринаров, которые Александр вылаживал, у всех по срокам разные рекомендации.

Это все индивидуально, в зависимости от состояния и удоя. Если удой низкий, до 10 литров, то это как раз теленку и будет. Кроме того всем коровам после отела нужно контролировать температуру не менее 2-х раз в сутки, если ниже 37,5, или даже 38, то нужно принимать меры - препараты кальция в/в и так же неполное выдаивание.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Сравниваю я с сеном, средненького качества

Сенаж и сено, если скошены в одной фазе, по питательности сильно не отличаются, поэтому рассчитывать, что что-то сэкономите не стоит, лучше определить опытным путем.

Михаил Кунков пишет:

Сейчас из под КИРа его вроде едят.

Как работает, довольны?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Александр65 пишет:

Как работает, довольны?

Я не знаю довольны ли они. По крайней мере даю им не жалеючи. Кучами сравнивать неадекватно наверное, укладистость разная. Но если судить по полю, то раза в 2-3 больше сьедают наверное... Поля выкашивается явно больше, чем когда руками собирали...
ДОВОЛЕН Я !!!!! То, что делали в прошлом году вдвоем граблями и вилами - делается в течении ленивого выкуривания сигареты. Стал замечать птичек, облака, что солце бывает ласковым, а небо после дождя как умытым...

Что я еще могу сказать... Деревенские пеняют что берет не чисто ( на самом деле я примятую колесом не забираю. Встанет - семян даст.). Я с серьезным видом говорю, мол да непорядок, я типа сделал как смог... Им повод посмотреть свысока.... А мне пофиг, я траву коровам беру, а не президентский газон кошу. Причем именно Беру. Приехал, взял и уехал...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Александр65 пишет:

Сенаж и сено, если скошены в одной фазе, по питательности сильно не отличаются

Саш, я имел ввиду обычное, како-попало, сено и силос из иванчая... Я ж иванчаем никогда не кормил dntknw , а вот сказали, что в нем протеина много...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

ДОВОЛЕН Я !!!!! То, что делали в прошлом году вдвоем граблями и вилами - делается в течении ленивого выкуривания сигареты. Стал замечать птичек, облака, что солце бывает ласковым, а небо после дождя как умытым...

Поздравляю! Тоже думал КИР делать, да все руки не доходят. Насколько мелко рубит и есть ли возможность менять длину резки? Какая нужна мощность на ваш КИР (захват 70-80 см?)?
Дайте ссылочку на фото и как делали.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:
Александр65 пишет:

Сенаж и сено, если скошены в одной фазе, по питательности сильно не отличаются

Саш, я имел ввиду обычное, како-попало, сено и силос из иванчая... Я ж иванчаем никогда не кормил dntknw , а вот сказали, что в нем протеина много...

Да, я понимаю, но чтобы сравнивать, нужны цифры, а их нет. В разнотравье тоже протеина не мало, примерно, как и в Иван-чае, 40-50 грамм/кг. Поэтому насколько вы сможете давать меньше концентратов сказать сложно. Ориентируйтесь на то, сколько сейчас даете концентратов, если силос/сенаж будете делать из той же травы, что и сейчас кормите (та же фаза роста), то и концентратов будет нужно столько же. Только нужно пересчитывать силос/сенаж на сухое вещество, в сенаже влажность меньше чем в траве, поэтому сенажа нужно меньше чем травы на тот же удой.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
LV LV пишет:
LV LV пишет:
Варечка пишет:

Здравствуйте, а скажите пожалуйста раздвоенная холка для коровы это что-то значит?

как это? фотками показывать надо[/Лига, добрый вечер. Вот фото холки

похож на горб верблюда.если она была бы очень жырной то хотелось скозать что просто отложения жыра.как то странно прям нед лопатками.она вед нигде немогла тереться? во всяком невыгледит так.но невыгледит что это могло быть что то плохое.ещо поищу может где что похожее найду

Спасибо, вот фото сзади. Она сейчас в запуске.

Вложение
p20170625084518.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Александр65 пишет:

Дайте ссылочку на фото и как делали.

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

Александр65 пишет:

Насколько мелко рубит и есть ли возможность менять длину резки? Какая нужна мощность на ваш КИР (захват 70-80 см?)?

Чем тише скорость и больше обороты тем мельче рубит. При траве на данныц момент сантиметров 60, лечу на 4 пониженой примерно 1000 двигателя ( редуктор переднего моста нивы , примерно 1/4 шкивы 1/1 ). Тогда трава сантиметров 15- 20 thank_you Иванчай правда в советский общепитовский салат целыми листьями и стволом сантиметров по 5.

Александр65 пишет:

. Только нужно пересчитывать силос/сенаж на сухое вещество, в сенаже влажность меньше чем в траве, поэтому сенажа нужно меньше чем травы на тот же удой.

dntknw я понимаю, что это не совсем верно, но ориентируюсь на рулоны. Тоесть если у меня должна корова в день есть сена рулон 17 кг, то наверное так же рулон сенажа или силоса ? Наверное так по обьему ближе будет? Сено конечно усушеное, должно быть плотнее, с другой стороны тпаву пресс уминает лучше...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

я понимаю, что это не совсем верно, но ориентируюсь на рулоны. Тоесть если у меня должна корова в день есть сена рулон 17 кг, то наверное так же рулон сенажа или силоса ? Наверное так по обьему ближе будет? Сено конечно усушеное, должно быть плотнее, с другой стороны тпаву пресс уминает лучше...

Можно и так ориентироваться, примерно то и будет.
Еще можно взять 10 кг сенажа/силоса из рулона и высушить в сено, например, получится 5 кг, значит 15 кг сена эквивалентно 30 кг сенажа.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Александр65 пишет:
Дайте ссылочку на фото и как делали.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

Благодарю! Сейчас палец на ноге корова поломала, есть время по изучать. Гипс наложили, но доить все равно самому приходится, на все остальное людей нанимаю, отпуск короче.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

редуктор переднего моста нивы

А почему не от «классики», его же проще достать, или у «классики» есть минусы?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Александр65 пишет:

А почему не от «классики», его же проще достать, или у «классики» есть минусы?

Минусов пока не вылезло. Это один и тот же редуктор. Я как всегда " глотаю" часть информации. Имел ввиду передний Нивовский. В корпусе переднего моста. С завареным дифференциалом.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Александр, СПАСИБО!!!! Аппетит у этой девушки в норме, всегда голодная, значит ограничусь премиксом. По поводу дойки: она у меня хорошо себя показала, по первому отелу на пике было 28 литров, запускали с 17. Думаю, и сейчас себя не хуже покажет. Так как определить сколько полностью после отела не сдаивать? Или как отелиться, потом и спрашивать, чтобы по ситуации ориентироваться?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Еще вопрос: позвонила родственница, мы с ней вместе с племзавода Карелии айрширок привозили. Сдала она молоко своих первотелок на анализ, сейчас сидит в шоке: жир 3,1 плотность 28,6, белок не делают (почему-то). Дают по 25 литров каждая. Кормит зерносмесь со шротами где-то 7,5 кг, картошка (не знаю сколько), трава (овес, горох, люцерна), премикс присутствует, лизунец. Одна с отела 3 месяца, вторая 1,5. Показатели у обоих одинаковые. Что не так?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OPC пишет:

Так как определить сколько полностью после отела не сдаивать?

Более-менее достоверный признак это температура, если держится более 38 можно переходить к обычной дойке.

OPC пишет:

сейчас сидит в шоке: жир 3,1 плотность 28,6, белок не делают (почему-то). Дают по 25 литров каждая. Кормит зерносмесь со шротами где-то 7,5 кг, картошка (не знаю сколько), трава (овес, горох, люцерна), премикс присутствует, лизунец. Одна с отела 3 месяца, вторая 1,5. Показатели у обоих одинаковые. Что не так?

Очень велика вероятность ацидоза, избыток крахмала. Слишком много зерновых и картофеля и недостаточно клетчатки. Для рекомендаций нужен более подробный рацион – чего и сколько в кг. Пока нужно уменьшить количество зерновых и картофеля.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:
Александр65 пишет:

А почему не от «классики», его же проще достать, или у «классики» есть минусы?

Минусов пока не вылезло. Это один и тот же редуктор. Я как всегда " глотаю" часть информации. Имел ввиду передний Нивовский. В корпусе переднего моста. С завареным дифференциалом.

У меня есть от УАЗа, его когда-то и хотел использовать. Думаю, не хуже жигулевского, тяжелый, правда.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Первотелки-айрширки, едят: зерносмесь мешают ведром: 2 ведра овса, 2 ведра ячменя, 2 ведра кукурузы, 1 ведро пшеницы, дробленки съедают 6 кг + 1,5 кг рапсового шрота. Картошки - 6 кг в день, трава неограничено (много), на ночь - сено. Премикс 150-180 гр. Что исправить?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Первотелки-айрширки, едят: зерносмесь мешают ведром: 2 ведра овса, 2 ведра ячменя, 2 ведра кукурузы, 1 ведро пшеницы, дробленки съедают 6 кг + 1,5 кг рапсового шрота. Картошки - 6 кг в день, трава неограничено (много), на ночь - сено. Премикс 150-180 гр. Что исправить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OPC пишет:

Первотелки-айрширки, едят: зерносмесь мешают ведром: 2 ведра овса, 2 ведра ячменя, 2 ведра кукурузы, 1 ведро пшеницы, дробленки съедают 6 кг + 1,5 кг рапсового шрота. Картошки - 6 кг в день, трава неограничено (много), на ночь - сено. Премикс 150-180 гр. Что исправить?

При таком кормлении ацидоза быть не должно, может в анализе ошибка или молоко на анализ взяли неправильно. На всякий случай можно давать соду 30-40 грамм на одно кормление концентратами, концентраты давать не менее 3 раз.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Концентраты с овощами дают три раза. Спасибо!!!! Как правильно брать молоко на анализ (хочу и своих девчонок молоко отвезти)?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OPC пишет:

Концентраты с овощами дают три раза. Спасибо!!!! Как правильно брать молоко на анализ (хочу и своих девчонок молоко отвезти)?

Тщательно выдоить, хорошо перемешать и набрать. Если на анализ набирать в начале дойки жир буде низким.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

бодрого всем
купил коровёнку
второй раз уже подоил
зажимает молоко - не отдаёт
вымя раздуло
уже и уговариваем и руками и аппаратом пытаемся
должна литров 25 давать а она за две дойки литров 7-8

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Попробуй окситоцину вколоть... Может раз - два, а потом привыкнет отдавать?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

да вот сейчас поеду за ним
раньше с таким не сталкивался
с 13 литров до 3 вчера и сегодня 7
уже сгустки появляются
побёг за окситоцином

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах