Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 62 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

Спасибо всем, кто отозвался! Надеюсь мы пошли на поправку, сейчас встала и стала рыскать по кормушке, а там конечно тю-тю, вет голодную диету выписал min на 3 дня, но я думаю стала интерес проявлять это уже есть хорошо, жвачки нет, но рубец кажись зашевелился, Ттт, доживем до утра... Видно будет

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Денис - Пенза пишет:
avarecz пишет:

Марина скажите пожалуйста что лучше лизунец или добавлять соль в корм. Если лучше добавлять в корм сколько нужно добавлять.

Попробую за Марину ответить, лучше лизунец, будет лизать столько, сколько нужно организму, он подскажет ей, бывает, что аж грызет его корова, а бывает валяется в кормушке, она его изредка лижет, а если сыпать бесконтрольно, можно и навредить, если выбора нет, то другое дело.

Зависит от состояния коровы, может быть так что корова свою норму "не налижет", Марина рекомендовала после отела контролировать это дело, даже лизунец раз в сутки взвешивать и добавлять соли в корм, если мало лижет. Я пробовал, так и получалось, приходилось досыпать. Недостаток натриевой соли влияет на дальнейшее покрытие коровы.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Михаил 01 регион пишет:

....лизунец как источник минералки в дополнение к соли...

100%

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
derifan пишет:

...веты сказали убрать соль...

А вот это верно.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Соль убирают за 3 недели до отела, а минералку оставляют.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

нужна консультация по охоте коровячей. начитались всякого wacko2 вот смотрите, отел 27 января, через месяц, и по сию пору, начала жена присматриваться на предмет выявления охоты, корова не мычит, выделений нету, крови на лепешках не наблюдала разве что нервная становилась. ну опыта никакого.. мало ли что ей взбрело и она пляшет на дойке.. а тут вычитали что это может быть началом охоты, а она как раз позавчера кордебалетила. вчера утром под хвостом спокойно как обычно, в обед на хвосте увидела соплю мутную, на фоне снега чуть желтоватая. и короче я теперь фиг знает что делать. вычитал что мутная сопля это созревает яйцеклетка, а когда она созреет, когда осеменатора вызывать не написано, там все про стадо и рефлекс неподвижности. а у нас одна корова.. ветов в округе толковых нету, им кошки с собачками интереснее. прошу прощения если уже обсуждалось, ткните носом thank_you

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

лучше оставлю лизунец а мало ли больше чем нужно сыплю:-):-)

Казахстан
: Щучинск
28.03.2013 - 15:04
: 52

Подскажите пожалуйста купила сено в тюках а там в основном доник можно ли кормить таким сеном нам телиться котиться через две недели

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Мед. препараты не всегда адекватно действуют на скотину

Конечно. То, что помогает человеку может быть опасно для животного. Поэтому надо смотреть состав препарата, а не брендовое название. Например аспирин, он ацетисалициловая кислота. Может продаваться под разными названиями, но в составе будет указан. И прежде, чем принимать самому или давать животному. Состав надо смотреть. Может быть у человека аллергия или кошкам аспирин нельзя, например и тд. Или тот же йод спиртовой и процент. И без разнице в вет аптеке или мед. Если он одинаковой концентрации нужен. Йод он все равно йод. Разница только в степени очистки и контроля. Для людей и животных.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"ВадимВВ" пишет:

отел 27 января, через месяц, и по сию пору, начала жена присматриваться на предмет выявления охоты

В зимний период это невозможно, как мин. через 2-3 мес.
Сопли не показатель созревания фолликула, такие вещи лучше не читать.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"ВадимВВ" пишет:

Наверное Вы будете смеяться,но иногда так делаю-есть у меня корова так скаzать она альфа-самка ,никакую к себе в обычное время не подпустит,а когда охота подпускает ,но другие головы её бояться и не прыгают на неё-выход-сам на неё с боку прыгаю -если рефлекс неподвижности есть стаит как истукан.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

После отела прошло ровно 21 день. Бык покрыл корову. Но через какое то время у коровы стала выходить белая слизь. Хвост был поднятым. Как думаете корова покрылась или нет? Корова гулялась были все признаки охоты

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Филипп пишет:
"nad" пишет:

Мы ездили туда на учёбу

В Зеленоградском или Зеленограде? В Зеленоградском вроде все нормально пока. Я в тех краях на следующей неделе буду, спрошу как там.

Все,поздно. Вот что сообщили:Все, отвезли на бойню :crying-yellow: не успели. Отбой.

Хочется ругаться матом. В общей сложности позвонило около 10 человек. Некоторые хотели выкупить не по одной. Один хотел выкупить ВСЮ ферму. Бригадир не стала держать коров, как договаривались до завтра. "А что, узбеки уже не работают, мы коров и отправили". Полторы тысячи племенных здоровых коров.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

жалко что таких коров на убой пустили :-(

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ВадимВВ" пишет:

Вот и у меня таже фигня.Телилась 29 января.
Бывает что орёт как потерпевшая-но я не понимаю чего ей нужно.
Или быка или жрать или гулять wacko2
Под хвост заглядывала ничего там не видела.
А хочется мне её обгулять в апреле чтоб на январь была.
Может витамины какие проколоть.
Помогите люди добрые..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

Бывает что орёт как потерпевшая-но я не понимаю чего ей нужно.

"палешанка" пишет:

Под хвост заглядывала ничего там не видела.

засечь как часто орет. И под хвост чаще заглядывать. Я у своей тоже слизь не всегда успевала увидеть. Но к охоте петля меняется. Набухает и влажная. Если рукой провести (чистой конечно). То как бы легко внутрь ввести. На спину нажать, как раегирует. Потом засечь когда скровила и отсчитывать и наблюдать к этим дням. И все записывать. Какие изменения были. Меньше есть стала, молока убавила, активнее и т.п. Тогда будет видно как себя в этот период проявляет.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702
палешанка пишет:

Бывает что орёт как потерпевшая-но я не понимаю чего ей нужно..

моя практически не мычит, молчунья этакая редко редко когда есть пора мукнет, но так тихонько. телка гораздо громче.

палешанка пишет:

А хочется мне её обгулять в апреле чтоб на январь была.

вот и нам хотелось бы на январь отел, удобно, на травку уже бОльшенький.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702
Татанка пишет:

Но к охоте петля меняется. Набухает и влажная.

следим.. не меняется sad

Татанка пишет:

На спину нажать, как раегирует.

нажимали.. ноль реакции sad

Татанка пишет:

Потом засечь когда скровила и отсчитывать и наблюдать к этим дням.

крови ни разу не видели sad

Татанка пишет:

И все записывать.

исправимся mail

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

хотелось бы узнать сколько весит корова если за нее на рынке 120 тыс. Дают?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
avarecz пишет:

хотелось бы узнать сколько весит корова если за нее на рынке 120 тыс. Дают?

скажите как тут на несколько ответов ответить ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ВадимВВ" пишет:

крови ни разу не видели sad

Она может не как чистая кровь, как у собак при течке. А как темная слизь с кровавми прожилками. Но в любом случае. Вам бы найти хорошего вета или осеменатора. Чтоб проректалили. Тогда многое ясно будет.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Вес тут ни при чем,хотя голштинки могут весить и 700 и 800 кг,это цена за элитное племенное животное с родословной .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

нашёл у нас нетель, от племенной мамани Чёрно-Пёстрой
и искуственного осеменения
но на частном подворье
ей 1.3 года
продают по 95 за кг
не стельная
рядом породное хозяйство (плем)
поэтому тут сбоку и подговариваются
мать после пятого отёла больше 30 литров даёт
нетель то наверное весит килограмм 350 в таком возасте?
то есть за 35000-40000 продают
как думаете?
документов никаких нет конечно
фотки завтра постараюсь сделать
правда кормить её опять почти год до отёла
уххххххх

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
карасева анна пишет:

Вес тут ни при чем,хотя голштинки могут весить и 700 и 800 кг,это цена за элитное племенное животное с родословной .

Может быть из их мяса хорошие стейки получаются :-)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ВадимВВ" пишет:

Татанка wrote:

Но к охоте петля меняется. Набухает и влажная.

следим.. не меняется sad
Татанка wrote:

На спину нажать, как раегирует.

нажимали.. ноль реакции sad
Татанка wrote:

Потом засечь когда скровила и отсчитывать и наблюдать к этим дням.

крови ни разу не видели sad
Татанка wrote:

И все записывать.

исправимся mail

Тоже самое.Полный нуль wacko2

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

А хочется мне её обгулять в апреле

Самый худший месяц для осеменения и январь для отела - самые морозы, насколько можно верить моим наблюдениям, в апреле редко и обходятся.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Денис - Пенза" пишет:

Ну Денис молодец прям успокоил cry
У меня в теплушке не холодно и зимой.Обогреватель включала когда нужно.
А вот про охоту -беда -не вижу ничего.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет, бываю редко, почти не читаю ветки.
Последние вести с фронта: Голубка уже частенько встает, на дойку поднимается сама. Стоит уже уверенно и долго.
Всем спасибо за советы и поддержку thank_you roma

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вообще сервис-период должен быть в пределах 90 дн. Но надо для успешного покрытия вести её с отёла, бывает и сама покроется, но с высокой продуктивностью чаще проблемы.\
После отёла профилактически пену в-маточно.
Смотрим за инволюцией матки, если слабые выделения - массаж, тут не сложно.
Постоянно выгонять погулять, движение обязательно. хорошо, если общаются несколько гол, это стимулирует цикл.
С 1.5 - 2 мес проверяем состояние матки и лёгкий массаж.
Витамины и минералка.
В первый цикл не осеменяем, смотрим как скровит и считаем дни, если в пределах 19-22 загуляла, то осеменяем.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил 01 регион" пишет:

Спасибо hi

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах