Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 104 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Натулька" пишет:

Кать (Като), вы на случай отключения электричества генератор купите

Наташа, есть он у нас. Используем. Только запускать его муторно, зимой-то без света когда сидим, приходится - иначе темно. А летом стараемся поменьше к нему обращаться.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
nad пишет:
"maxwer" пишет:

для новотельной нет

Я про сухостойную спрашивала.

я понял - прочитал второй раз
просто семь да восемь
глаза по пятаку

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Только запускать его муторно

Странно. Вроде ни чего сложного. Включить, перевести рычажок заслонки в положение закрыто, дергнуть за веревочку :) Потом заслонку перевести обратно в положение открыто. И все good
Мы это уже на автомате делаем, даже жена после года тренировок не боится включать :)

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Като пишет:
"Натулька" пишет:

Кать (Като), вы на случай отключения электричества генератор купите

Наташа, есть он у нас. Используем. Только запускать его муторно, зимой-то без света когда сидим, приходится - иначе темно. А летом стараемся поменьше к нему обращаться.

Кать, согласна, запускать муторно. Поэтому мы его используем только в период, когда уже дни становятся короче, а ночи длиннее. Летом вообще нетронутый стоит.
Ну, если только мужу инструмент какой надо использовать.
Но это пока я вручную дою. А как на доильный аппарат перейдем, тут уже никуда не денешься.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Филипп пишет:
"Като" пишет:

Только запускать его муторно

Странно. Вроде ни чего сложного. Включить, перевести рычажок заслонки в положение закрыто, дергнуть за веревочку :) Потом заслонку перевести обратно в положение открыто. И все good
Мы это уже на автомате делаем, даже жена после года тренировок не боится включать :)

У нас были два генератора - один помощнее и покрупнее, второй маленький - мобильный такой. Ни один не заводился с первого дерганья. За редким исключением. Особенно зимой или с первых заморозков.
Да и не дергать надо, а быстро тянуть (мне муж всегда это подчеркивал), поскольку дергая можно просто шнур порвать.
А уж сколько раз шнуры истирались и с катушки выскакивали.
И свечу заливало и....
В общем, конечно если есть возможность обойтись без генератора - то лучше конечно обходиться. Но если вдруг без света остаемся или его в принципе нет (как у нас) - то генератор тут уже друг и помощник.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Натулька" пишет:

И свечу заливало и....

ужас какой... Это серьезная неисправность wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

Фотку завтра постараюсь сделать. Над кличкой еще не думали, так что предлагайте интересные варианты :)

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Филипп" пишет:

предлагайте интересные варианты :)

предлагаю- Акбаш yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Филипп" пишет:

Марго.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Марго

Как королева :) Марина, а как в ней, ярославское есть что-то, кроме белой головы? И как она по кондиции? На мой взгляд худовата... Кормили ее молоком, и траву накашивали, концентратов совсем не давали. Все время в клетке была.
Сегодня первый день на улицу выпустили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ильсур Хамиди" пишет:

Акбаш

Это вроде порода турецких волкодавов? Или на татарском это что-то другое?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Филипп" пишет:

в ней, ярославское есть что-то, кроме белой головы?

Ярославка это . Есть ли в ней какая "примесь"можно будет сказать только после 6 месяцев.
Иногда могут встречаться чёрно-пёстрые и красно-пёстрые , когда-то был использован бык кп окраски .
а что худовата , так это и есть породный признак , они круглыми не бывают .
Она у вас и есть королева , редкой расцветки ярославка.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Всем добрый вечер.
Марина Александровна, по Вашей рекомендации я отдала молоко на подтитровку. Пришли результаты, я сомневаюсь , что это то, что надо, но хоть что-то , pseudomonas aeriginosa, кишечная палочка, стафилокок, стрептокок не выявлены. Напомню, мы делали маститест делаваль и выявили в одной доле мастит у нашей айрширки, ей рожать 30 июля, запускаем, продолжаем доить через 2-3 дня, 3 литра. Как запустить и не доить до родов не представляю, вымя твердеет и вынуждены доить, после дойки - мягкое. Каким из антибиотиков ее проколоть и стоит ли? Орбенин и нафпензал ? Какие наши действия?
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"LenaS" пишет:

На одном сене её оставляли ?
Теперь уже поздно её запускать с уколами . Попробуйте не доить всё-таки , дня 4 вытерпите . мастита от этого не будет . Через 2-3 дня 3 литра - это уже запущеная корова считается .
Создайте ей небольшой стресс , переведите в другое место.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Филипп" пишет:

Или на татарском это что-то другое?

дословно "белая голова"..а вообще "акбаш" это ромашка по-русски

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

То есть если вышеперечисленное не выявлено, то можно предположить, что мы ей вылечили мастит ( мастиефорте во все доли)? Она у нас на сене, без зерна. Мы ее выводим на улицу-это и есть тресс, она любит быть в коровнике, видели бы как она обратно бежит, задние ноги закидывая :)
Спасибо.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Филипп" пишет:

Филипп девочка good Красава.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

По поводу абортичек, редкий случай. когда быстро покрываются. Аборт - 95% задержание последа, да ещё крепко прирастает, по причине врастания крипт. а отсюда обязательно эндометрит и само по себе это гормональный сбой и я по пальцам могу посчитать когда крылись нормативно 60-90 дней. обычно позже с неполноценными циклами, особенно высокопродуктивные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Михаил 01 регион" пишет:

редкий случай. когда быстро покрываются.

Вот как...
А почему-то нет проблем у нас с такими коровами . Почему-то даже и не переживаем - ну скинула ..жаль... но покроется...

"LenaS" пишет:

То есть если вышеперечисленное не выявлено, то можно предположить, что мы ей вылечили мастит

Ну раз микроб никакой не обнаружен , это и есть результат.
Не доите больше и всё . Проверяйте только иногда вымя . Без активных разминаний !!

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Филипп пишет:
"Натулька" пишет:

И свечу заливало и....

ужас какой... Это серьезная неисправность wink

Ну да, особенно когда от мороза пальцы не шевелятся, темень на улице и в радиусе нескольких километров ни одного мужика, кто бы мог помочь cry
Вот в таких ситуациях и катушку снимала, чтобы шнур вылетевший обратно намотать и свечу выкручивала для прокаливания, потом обратно вставляла.
Ибо дойка, время не терпит.
А генератор был еще бандура такая - фиг с места сдвинешь, а по другому и не подлезешь.
Сейчас палочка-выручалочка - маленький, мобильный. Я его переношу с места на место когда требуется. Единственный минус - когда заводишь, он сам на месте не стоит, надо коленкой в него упираться, а с моим весом я и его и себя сдергиваю laugh

Телочка просто прелесть! Я бы ее Яшма назвала.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Тему запуск полезно почитывать. bang

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
лЕнАчКа пишет:

Не могу понять принцип антибрыка scratch_one-s_head Как и куда правильно он одевается.На задние ляжки ?

на спину, концы труб зажимаются между ляжкой и животом и недают ей поднимать ногу.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Михаил 01 регион" пишет:

я по пальцам могу посчитать когда крылись нормативно 60-90 дней. обычно позже с неполноценными циклами,

Михаил спасибо,внесли рациональность к подходу покрытия, думал один в 90 дней не попадаю с некоторыми из своих коров.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Она у вас и есть королева , редкой расцветки ярославка.

Вот как! Значит будет Марго. Телочка спокойная, но требовательная, и мычит басом :) Как время поесть наступает, начинает басить на всю округу, поневоле все бросишь и бежишь кормить девочку :) У нее пока еще свой режим, от предыдущих хозяев остался.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ильсур Хамиди" пишет:

дословно "белая голова"..а вообще "акбаш" это ромашка по-русски

хорошее имя, но на русское ухо звучит как мужское :) Оставлю его для бычка thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Филипп" пишет:

Ещё это может быть оттого что к к\к не приучена . Молоко переваривается быстро и она снова хочет есть , сейчас период активного роста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Ещё это может быть оттого что к к\к не приучена . Молоко переваривается быстро и она снова хочет есть , сейчас период активного роста.

Я думаю пару дней подержать ее просто на молоке, пока привыкает к новому месту. А потом начну приучать к к/к. Поставил ее с младшим бычком рядом, пусть смотрит как он лопает и учится :)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"kvn73" пишет:

на спину, концы труб зажимаются между ляжкой и животом и недают ей поднимать ногу.

Знакомый брал напрокат Де-лавалевский антибрык,говорит,что по-старинке(одной рукой защимляешь ляжку,другой задираешь корень хвоста)эффективнее.Правда здесь нужен ассистент и заводские антибрыки без домкрата.Раньше у нас на ферме доярки никогда не триножили и антибрыков не было.Самое большое три дня хвост задирали,а с большинством первушек сразу общий язык находили.Сейчас таких доярок не найти.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"попов сергей анатольевич" пишет:

другой задираешь корень хвоста)

Вот за это я готова пришибить любого . Это жестоко . Можно не рассчитать усилия и повредить позвонки . Хвост- это же продолжение позвоночника.
На нашей ферме знают хорошо , что любые задирания хвоста или его скручивание неизбежно наказуемо .
Просто привязывают переднюю ногу к перекладине сверху недельку , и всё. Ну бывает конечно , такие индивидуумы попадаются ... И всё равно терпеливо только ногу привязывают .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Натулька" пишет:

на случай отключения электричества генератор

Я не выдержала этих отключений - купила. Как вырубили на даче свет на двое суток, так сели и поехали в город за генератором. Теперь довольна, потому что и дома тоже свет частенько вырубают - а несколько коров очень тугие, и без дойки мне хоть плачь. Зато теперь я спокойна. good

"nad" пишет:

привязывают переднюю ногу к перекладине сверху недельку ,

Пробовали мы - легко стоит на двух ногах и продолжает страшно лягаться. Правда, это корова такая - четыре месяца после покупки прошло, и до сих пор ей ноги путаю. bang Зверь страшный.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах