Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1220 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
Милана пишет:

И сразу появился вопрос.у меня тёлка годовалая,айширка,такие огромные копыта задние отрастила,как лыжи.Как обрезать ума не приложу,пугливая до ужаса.До ноги дотронуться вообще не даёт,не то чтобы копыта резать.В стадо пока её не пускаю,боюсь заломит копыта,да и стыдно с такими лыжами выпускать.Копыта папа умеет обрезать,раньше лошадям всегда чистил,но вот как это сделать тёлке,она шарахается ото всех?

Я своей обрезала по чуть-чуть когда она лежала, отдыхала. Все копыта где-то за неделю подравняла, передние тоже были ого-го. Она лежит, можно попробовать к ней потихоньку подойти, вдруг что и получится.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Милана пишет:

До ноги дотронуться вообще не даёт,

Я свою тёлку приучала давать ноги так же, как приучают лошадей/жеребят. Это конечно делается не за один раз. Как долго - зависит от впечатлительности животного, он нескольких дней до нескольких недель. Я подходила, чесала щёткой, трогала ноги, потом поднимала не надолго. Постепенно приучила, главное делать это регулярно, каждый день, а лучше два раза в день

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

И сразу появился вопрос.у меня тёлка годовалая,айширка,такие огромные копыта задние отрастила,как лыжи.Как обрезать ума не приложу,пугливая до ужаса.До ноги дотронуться вообще не даёт,не то чтобы копыта резать.В стадо пока её не пускаю,боюсь заломит копыта,да и стыдно с такими лыжами выпускать.Копыта папа умеет обрезать,раньше лошадям всегда чистил,но вот как это сделать тёлке,она шарахается ото всех?

Повалите корову методом Гесса и отпилите копыта обычной ножовкой по дереву, зуб у ножовки должен быть не сильно крупный. Главное не отпилите лишнего, иначе пойдет кровь. Повалить можно и одному, но чтобы зафиксировать, нужны помощники. Голову коровы нужно прижимать к земле, веревку держать в натянутом виде, иначе корова встанет.
Здесь методы повала, первый по Гессу.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

При таком повале ,верёвка должна быть на шее?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

При таком повале ,верёвка должна быть на шее?

Я одевал на рога, но можно и на шею.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Яна Саулит пишет:
Наташа2017 пишет:

Здраствуйте Яна это «Истра— хебопродукт» продают в магазине тверь корм

Не,я Истринский не беру.
Не знаю как у них КРС,но от птичьего и кроличьего падеж большой был(крупные комплексы)
даже судились с ними.

Яна, а я живу с мыслью, что Истра лучший корм. Только он дороже и я его редко покупаю. А куры с него всегда у нас крупные яйца дают.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Александр65 пишет:
Милана пишет:

При таком повале ,верёвка должна быть на шее?

Я одевал на рога, но можно и на шею.

А после того как корову повалили,её нужно связывать или нет?Она ведь наверное не будет лежать,а будет дрыгаться и вставать?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

если натянутой верёвку держать
ей не встать
мы так кололи
очень удобно
вдвоём раз и всё

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ноги зафиксировать, чтобы копыта обрабатывать
можно приявязать наверное друг к другу
но лучше думаю натянуть одно и прявязать
и осторожно, чтобы копытом не прилетело

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

у них чик кусачками и копыта нет
а вот с лошадью помаяться приходится после зимы, когда они на подстилке постоят мягкой

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

А после того как корову повалили,её нужно связывать или нет?Она ведь наверное не будет лежать,а будет дрыгаться и вставать?

С ногами нужно быть осторожным, здесь посмотрите, что и как.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

мда
я своим так чистить не умею
хотя вроде ничего сложного
но я у лошадей то осторожно расчищаю
коровам подстригаю и вперёд

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

летом выберу время, попробую посмотреть тщательнее

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Значит корову надо обязательно привязать к чему нибудь,прежде чем повалить?Я вот только не пойму,почему она падает и не пытается вставать.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Какое полезное видио. Как же всему этому научиться? А коровка сильно перепугалась?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

у нас так примерно делают маникир.если в доме есть хозяин у кого руки растут от правильного места то такой станок сделать не сложно.главное что так фиксируеться неподвыжно и невозможно получить нагой так что звёздачки полетели.только это не просто болгаркой там диск специальный.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

у нас так примерно делают маникир.

А я ни кого найти не могу,кто умеет хоть как то подстригать и наводить маникюр.А очень нужна такая штука коровкам,у них за зиму много наросло......

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Милана пишет:

Значит корову надо обязательно привязать к чему нибудь,прежде чем повалить?Я вот только не пойму,почему она падает и не пытается вставать.

ей передавливает верёвкой такое место
как у человека точки есть, нажал и упал

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
LV LV пишет:

у нас так примерно делают маникир.если в доме есть хозяин у кого руки растут от правильного места то такой станок сделать не сложно.главное что так фиксируеться неподвыжно и невозможно получить нагой так что звёздачки полетели.только это не просто болгаркой там диск специальный.

шиука хорошая, но для одной коровы делать народу нет смысла
я вот себе давно ищу станок
чтобы спокойно не только копыта, но и всё остальное делать
но уже начал привыкать обходиться
поэтому нет у меня до сих пор станка

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

но для одной коровы делать народу нет смысла

так ведь можно одно для всей деревни сделать.и вет.обработки легче сделать завёл корову и делай что хочеш.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Боня пишет:

А я ни кого найти не могу,кто умеет хоть как то подстригать и наводить маникюр.

а вот это хорошая свободная ниша для бизнеса.у нас есть сколько я знаю пару фирм которые едут куда позовут. и в естонию и здесь по всюду.у них вобще станок на автоматике.ненужно каждую ногу руками крутить чтоб поднять .и не дорого.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

http://www.nagiragi.lv/?id=photo&lang=ru
вот можно посмотреть почитать фирма что у нас работает

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

а вот это хорошая свободная ниша для бизнеса.

Как то ни кто не занимает эту нишу dntknw
Местные вообще говорят,что сами обломаются.
Осеменатора искала 2 года,теперь 4 буду искать кто может маникюром заниматься laugh
Лига,когда можно маленькую тёлочку,ей сейчас 3-й месяц выпускать с большими коровками?Они её не убьют?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Боня пишет:
LV LV пишет:

а вот это хорошая свободная ниша для бизнеса.

Как то ни кто не занимает эту нишу dntknw
Местные вообще говорят,что сами обломаются.
Осеменатора искала 2 года,теперь 4 буду искать кто может маникюром заниматься laugh
Лига,когда можно маленькую тёлочку,ей сейчас 3-й месяц выпускать с большими коровками?Они её не убьют?

мы выпускали в 4мес.и спокойно.если ещо и только свои коровы то никаких проблем.но всё равно последить нужно.

а это выгодный бизнес на копытах.они собирают маршрут так минимум на неделью и поехали.они неедут каждый вечер домой.а по кругу из дома в дом.и в россии то вобще было бы работы непочатый край.ну да там нужно вет обр.так как это не только просто обрезали а и лечение проблем если такие бывают.они начали с простых станков где всё руками делать теперь уже вся автоматика.и один станок стоит как новый джип.ну вот кто хочет работать свободная ниша.и сколько слушаю так же осеминаторы.почему с ними такая проблема? так жывые деньги воляються.моя непонимать..... huh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

мы выпускали в 4мес.

Спасибо,поняла roma

LV LV пишет:

если ещо и только свои коровы то никаких проблем

А как они могут знать что это наша тёлочка?
Боня 100% примет её,ещё и титьки подсунет,она у нас добрейшей души человек)))
Симменталки зверюги,на всех чужих коров кидаются.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Боня пишет:
LV LV пишет:

мы выпускали в 4мес.

Спасибо,поняла roma

LV LV пишет:

если ещо и только свои коровы то никаких проблем

А как они могут знать что это наша тёлочка?
Боня 100% примет её,ещё и титьки подсунет,она у нас добрейшей души человек)))
Симменталки зверюги,на всех чужих коров кидаются.

ну свои своих по запаху знают.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

ну свои своих по запаху знают.

Посмотрим через два месяца.....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
Боня пишет:

А я ни кого найти не могу,кто умеет хоть как то подстригать и наводить маникюр.

а вот это хорошая свободная ниша для бизнеса.у нас есть сколько я знаю пару фирм которые едут куда позовут. и в естонию и здесь по всюду.у них вобще станок на автоматике.ненужно каждую ногу руками крутить чтоб поднять .и не дорого.

У нас привыкли к лёгким деньгам,а чтоб потеть в навозе да ещё недорогой по ищите дураков.Врачи за деньги внутривенное то ленятся сделать.Бумажная работа и чище и доходней.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Мы своим без завала обрезаем. С задними вообще проще. Просто веревка и палка. Из веревки делаете восьмерку. Палкой кртите и перетягиваете ногу на бедре.. Как когда кровь у нас берут. Нога начинает неметь. И она уже ей брыкнуть не может. А на второй она стоит. Тоже не может. А дальше как у лошадей. Ногу к себе на колено и обрезаете. Только не долго конечно. Потом веревку снимаете. И ждете, когда нога в норму придет. И дальше вторую.
Вот здесь можно понять
http://doktorvet.com/fiksaciya/fiksaciya_konechnostey_krupnogo_rogatogo_...
первый слева рисунок.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
Боня пишет:

А я ни кого найти не могу,кто умеет хоть как то подстригать и наводить маникюр.

а вот это хорошая свободная ниша для бизнеса.у нас есть сколько я знаю пару фирм которые едут куда позовут. и в естонию и здесь по всюду.у них вобще станок на автоматике.ненужно каждую ногу руками крутить чтоб поднять .и не дорого.

У нас привыкли к лёгким деньгам,а чтоб потеть в навозе да ещё недорогой по ищите дураков.Врачи за деньги внутривенное то ленятся сделать.Бумажная работа и чище и доходней.

работа то грязная а деньги то хорошые получаються.где то 5-7 евр. за корову-это без дороги.ну и ферму с 100 коровами обробатывают за пару дней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах