Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1222 из 1348

40436 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 402
Feller пишет:

Вообще конечно рановато ей в стадо...

У нас на всю деревню(1500 человек) около 10 коров , ну так , кто телят держит.Стада нет, земли полно..Под домом 25 соток засеяны травой ( 9-10соток овёс ) . К июлю можно было бы на отаву выходить.
А сейчас она зелёную траву только нюхает. Листочки дикарки покусывает.Тяжело переходит на другие корма; там где купили- кормили пойлом ( овощной суп, молоко и хлеб), так от хлеба до сих пор отучить не могу. В воду кусочек ржаного хлеба крошу. На днях ржаного не было, накрошила белый (казалось бы вкуснее) ,долго фыркала на ведро, но выпила ..

не надо спасать природу-надо спасать себя,не надо спасать церковь-она спасение,не надо спасать Россию-её надо любить,не надо спасать деревню в ней надо жить...

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1189
ВЛАДИМИР Никандров пишет:
ИванР пишет:

,что переведёшь хоть одно её слово

Я знаю латышский....
....

Правда?))Тогда я был не прав.Признаю.Жалею,что в молодости не выучил никакой другой(немецкий легко давался) язык,теперь поздно.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
ИванР пишет:

теперь поздно.

поздно только тогда когда медленно несут и красиво играют.а пока на своих бегаем ничего не поздно.
мневот как раз довались такие придметы как химия математика геометрия биология.а вот на языка это от учителей зависило.если хорошый тот период и теперь в памяти а когда были такие кому всё по......то и результатов небыло.

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 301
LV LV пишет:

поздно только тогда когда медленно несут и красиво играют.а пока на своих бегаем ничего не поздно.

Я не могу lol

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1252
Виталий Дручинин пишет:
LV LV пишет:

Я не могу lol

Ну Лига,ты приколистка.Ржу не могу. lol

Россия

И сразу появился вопрос.у меня тёлка годовалая,айширка,такие огромные копыта задние отрастила,как лыжи.Как обрезать ума не приложу,пугливая до ужаса.До ноги дотронуться вообще не даёт,не то чтобы копыта резать.В стадо пока её не пускаю,боюсь заломит копыта,да и стыдно с такими лыжами выпускать.Копыта папа умеет обрезать,раньше лошадям всегда чистил,но вот как это сделать тёлке,она шарахается ото всех?

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 137
Милана пишет:

И сразу появился вопрос.у меня тёлка годовалая,айширка,такие огромные копыта задние отрастила,как лыжи.Как обрезать ума не приложу,пугливая до ужаса.До ноги дотронуться вообще не даёт,не то чтобы копыта резать.В стадо пока её не пускаю,боюсь заломит копыта,да и стыдно с такими лыжами выпускать.Копыта папа умеет обрезать,раньше лошадям всегда чистил,но вот как это сделать тёлке,она шарахается ото всех?

Я своей обрезала по чуть-чуть когда она лежала, отдыхала. Все копыта где-то за неделю подравняла, передние тоже были ого-го. Она лежит, можно попробовать к ней потихоньку подойти, вдруг что и получится.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 995
Милана пишет:

До ноги дотронуться вообще не даёт,

Я свою тёлку приучала давать ноги так же, как приучают лошадей/жеребят. Это конечно делается не за один раз. Как долго - зависит от впечатлительности животного, он нескольких дней до нескольких недель. Я подходила, чесала щёткой, трогала ноги, потом поднимала не надолго. Постепенно приучила, главное делать это регулярно, каждый день, а лучше два раза в день

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6007
Милана пишет:

Повалите корову методом Гесса и отпилите копыта обычной ножовкой по дереву, зуб у ножовки должен быть не сильно крупный. Главное не отпилите лишнего, иначе пойдет кровь. Повалить можно и одному, но чтобы зафиксировать, нужны помощники. Голову коровы нужно прижимать к земле, веревку держать в натянутом виде, иначе корова встанет.
Здесь методы повала, первый по Гессу.

Россия

При таком повале ,верёвка должна быть на шее?

Россия
Милана пишет:

Я одевал на рога, но можно и на шею.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1322
Яна Саулит пишет:
Наташа2017 пишет:

Здраствуйте Яна это «Истра— хебопродукт» продают в магазине тверь корм

Не,я Истринский не беру.
Не знаю как у них КРС,но от птичьего и кроличьего падеж большой был(крупные комплексы)
даже судились с ними.

Яна, а я живу с мыслью, что Истра лучший корм. Только он дороже и я его редко покупаю. А куры с него всегда у нас крупные яйца дают.

Юлия

Россия
Александр65 пишет:
Милана пишет:

Я одевал на рога, но можно и на шею.

А после того как корову повалили,её нужно связывать или нет?Она ведь наверное не будет лежать,а будет дрыгаться и вставать?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1810

если натянутой верёвку держать
ей не встать
мы так кололи
очень удобно
вдвоём раз и всё

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

ноги зафиксировать, чтобы копыта обрабатывать
можно приявязать наверное друг к другу
но лучше думаю натянуть одно и прявязать
и осторожно, чтобы копытом не прилетело

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

у них чик кусачками и копыта нет
а вот с лошадью помаяться приходится после зимы, когда они на подстилке постоят мягкой

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
Милана пишет:

А после того как корову повалили,её нужно связывать или нет?Она ведь наверное не будет лежать,а будет дрыгаться и вставать?

С ногами нужно быть осторожным, здесь посмотрите, что и как.

Россия

мда
я своим так чистить не умею
хотя вроде ничего сложного
но я у лошадей то осторожно расчищаю
коровам подстригаю и вперёд

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

летом выберу время, попробую посмотреть тщательнее

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

Значит корову надо обязательно привязать к чему нибудь,прежде чем повалить?Я вот только не пойму,почему она падает и не пытается вставать.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1322

Какое полезное видио. Как же всему этому научиться? А коровка сильно перепугалась?

Юлия

ЛАТВИЯ

у нас так примерно делают маникир.если в доме есть хозяин у кого руки растут от правильного места то такой станок сделать не сложно.главное что так фиксируеться неподвыжно и невозможно получить нагой так что звёздачки полетели.только это не просто болгаркой там диск специальный.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10428
LV LV пишет:

у нас так примерно делают маникир.

А я ни кого найти не могу,кто умеет хоть как то подстригать и наводить маникюр.А очень нужна такая штука коровкам,у них за зиму много наросло......

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
Милана пишет:

Значит корову надо обязательно привязать к чему нибудь,прежде чем повалить?Я вот только не пойму,почему она падает и не пытается вставать.

ей передавливает верёвкой такое место
как у человека точки есть, нажал и упал

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
LV LV пишет:

у нас так примерно делают маникир.если в доме есть хозяин у кого руки растут от правильного места то такой станок сделать не сложно.главное что так фиксируеться неподвыжно и невозможно получить нагой так что звёздачки полетели.только это не просто болгаркой там диск специальный.

шиука хорошая, но для одной коровы делать народу нет смысла
я вот себе давно ищу станок
чтобы спокойно не только копыта, но и всё остальное делать
но уже начал привыкать обходиться
поэтому нет у меня до сих пор станка

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

ЛАТВИЯ
maxwer пишет:

но для одной коровы делать народу нет смысла

так ведь можно одно для всей деревни сделать.и вет.обработки легче сделать завёл корову и делай что хочеш.

ЛАТВИЯ
Боня пишет:

А я ни кого найти не могу,кто умеет хоть как то подстригать и наводить маникюр.

а вот это хорошая свободная ниша для бизнеса.у нас есть сколько я знаю пару фирм которые едут куда позовут. и в естонию и здесь по всюду.у них вобще станок на автоматике.ненужно каждую ногу руками крутить чтоб поднять .и не дорого.

ЛАТВИЯ

http://www.nagiragi.lv/?id=photo&lang=ru
вот можно посмотреть почитать фирма что у нас работает

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10428
LV LV пишет:

а вот это хорошая свободная ниша для бизнеса.

Как то ни кто не занимает эту нишу dntknw
Местные вообще говорят,что сами обломаются.
Осеменатора искала 2 года,теперь 4 буду искать кто может маникюром заниматься laugh
Лига,когда можно маленькую тёлочку,ей сейчас 3-й месяц выпускать с большими коровками?Они её не убьют?

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

ЛАТВИЯ
Боня пишет:
LV LV пишет:

а вот это хорошая свободная ниша для бизнеса.

Как то ни кто не занимает эту нишу dntknw
Местные вообще говорят,что сами обломаются.
Осеменатора искала 2 года,теперь 4 буду искать кто может маникюром заниматься laugh
Лига,когда можно маленькую тёлочку,ей сейчас 3-й месяц выпускать с большими коровками?Они её не убьют?

мы выпускали в 4мес.и спокойно.если ещо и только свои коровы то никаких проблем.но всё равно последить нужно.

а это выгодный бизнес на копытах.они собирают маршрут так минимум на неделью и поехали.они неедут каждый вечер домой.а по кругу из дома в дом.и в россии то вобще было бы работы непочатый край.ну да там нужно вет обр.так как это не только просто обрезали а и лечение проблем если такие бывают.они начали с простых станков где всё руками делать теперь уже вся автоматика.и один станок стоит как новый джип.ну вот кто хочет работать свободная ниша.и сколько слушаю так же осеминаторы.почему с ними такая проблема? так жывые деньги воляються.моя непонимать..... huh