Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 118 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"наталия 2014" пишет:

Измучилась я с этой дробленкой, аллергия на мучную пыль достала, чтобы надробить одеваюсь как на газовую атаку.

Не стоит тратить здоровье , если так серьёзно достаёт . Аллергия - не шутка .
Если заводу доверие есть , то такой состав неплохой . Не надо только покупать без сопроводительных документов .
Чтоб ( не дай Бог ), было кому предъявить претензии . Эту сторону нашей жизни не стоит забывать , особенно если корова застрахована .
Проверить состав можно примитивным способом .
Насыпаете в ведро к\к ну хоть банку литровую и заливаете обычной водой . Перемешиваете и когда осядет всё , увидите - много ли трухи , насколько верно , что там зерно , а не шелуха . Она вся всплывёт . По этой проверке вы заводу не предъявите претензий , но хотя будете знать , брать ли его в следующий раз .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Спасибо! Не просто аллергия, а бронхильная аллергическая астма. Когда-то купили зерноотходы, очень пыльные, вот с той поры и мучаюсь. Это одна из причин, по которой кормила коров в основном отрубями. Но животинок своих обожаю, если скажете надо, таблеточку глотну и потерплю..Прицепился ко мне как клещ представитель этого предприятия, продажа у них не только готовой продукции, но и под заказ. Рецептура может быть наша.Только изготовят большую партию. Если не трудно, накидайте лучший состав комбикорма. Потом мы с ним обсудим цену и объём партии, может до чего и договоримся.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш, может глянешь, да мне расскажешь, что у них за продукция? А то вся информация по телефону. У тебя глаз опытный, правильно все оценишь. Там и для телят что-то есть. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"наталия 2014" пишет:

Если не трудно, накидайте лучший состав комбикорма. Потом мы с ним обсудим цену и объём партии, может до чего и договоримся.

Не получится . Нужен анализ их составляющих . И сделают они большую партию , а ведь физиологическое состояние коровы разное . Раздойный к\к никак не подходит корове во второй половине лактации и наоборот .
У всего есть срок хранения , у к\к он небольшой , месяца 3-4 . А иначе разведутся грибки и плесени .
Лучше вот тот , что есть . Недостаток энергии и протеина корова добавит себе на пастбище . Да и скоро овощи , можно ими подкорректировать будет .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

что у них за продукция?

Мой брат там работает и дядя, контроль за качеством сырья там колоссальный,прошлой весной списали тонну кормового мела только потому что мешки были надрезаны.... ну и все это дело привезли мне))) жрать нам теперь этот мел годами)))
а вот по составам комбикормов даже не знаю, комбикорма они начали делать сравнительно недавно, ранее производили только добавки для комбикормов.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

жрать нам теперь этот мел годами)))

И не съедите! laugh Мои мел, хоть убей, не едят.Ни зимой, ни летом. В корм мешала, тоже никак. Не знаю как заставить? Скинул мне представитель рецепт кормовых добавок, случайно, а в розницу не продают. так жалко. ПМК 63-1 на основе ацетата натрия. Почитала в инете, этот ацетат так полезен, оказывается. Только купить его не получится, физическим не продают.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Спасибо! А Вы на ферме не применяете премиксы с ацетатом натрия? Написано, что помимо выравнивания обмена веществ, он поднимает жир на 0,2-0,3 процента и удой на 10%. Правда?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"наталия 2014" пишет:

А Вы на ферме не применяете премиксы с ацетатом натрия? Написано, что помимо выравнивания обмена веществ, он поднимает жир на 0,2-0,3 процента и удой на 10%. Правда?

Вот тут нужно понять или внимательно почитать для чего он .
Любые добавки БАЛАНСИРУЮТ рацион . А чтоб чем-то сбалансировать его , нужно прежде этот рацион просчитать , хотя бы справочно .
Покупать ацетат натрия нельзя , не сможете вы дать его необходимую норму . Комбикорм сделан с ацетатом потому , что он для высокопродуктивных коров , а у них в рационе большое количество к\к . Он и предназначен для облегчения его переработки без вреда для печени .
Просто так взять ацетат в чистом виде и дать коровам нельзя . По той простой причине , что для его применения должна быть необходимость . А ведь человеку стоит только прочитать , что он увеличивает молоко и жир и будет давать его горстями , дожидаясь результата . Результат может быть разный , и отравление в том числе .
Все добавки вообще-то для выравнивания скудного рациона . Если будете кормить досыта нормальными кормами , не будет необходимости изыскивать какую-то химию .
На ферме мы не даём это , нет необходимости . Рацион сбалансирован по все компонентам , основа кормления у наших коров - качественный силос , в котором есть всё необходимое и в норме кислоты .
Балансируется рацион жмыхами-шротами -Шауманом .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Тогда, если можно, подскажите как выйти без потерь здоровья коров из нашей бескормицы. Если бы был силос и сенаж и речи бы не вела. Купить негде. Все чем можем обеспечить зимой наших коровок, кроме сена и концентратов, так только 5, ну максимум 10 кг овощей. Погреба даже для себя нормального сделать не можем - вода на штык лопаты. Да и земли для посадок 10 соток, много ли на них вырастишь. Покупаем осенью тыкву, но на 4 коровы нет большого хранилища. Знаю что на одних концкормах далеко не уедешь, начинается кетоз. Если я корове дам 7-8 кг зерновых, плюс сено, то это на 20 лит молока, не больше. А если она доит 25-30, то сдаивается. Прибавь комбикорм - начнутся проблемы. Вот я и подумала, что если ацетат балансирует большой объём концкормов, то надо его использовать. Есть у меня корова, пока в себя не наест, то и молока не надоишь. А другие будут доить прилично ни на чём. Худеют, а доят. Мне так не хочется. Поэтому и пристаю к Вам с вопросами, как вывернуться. dread

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
наталия 2014 пишет:
"nad" пишет:

Тогда, если можно, подскажите как выйти без потерь здоровья коров из нашей бескормицы. Если бы был силос и сенаж и речи бы не вела. Купить негде. Все чем можем обеспечить зимой наших коровок, кроме сена и концентратов, так только 5, ну максимум 10 кг овощей. Погреба даже для себя нормального сделать не можем - вода на штык лопаты. Да и земли для посадок 10 соток, много ли на них вырастишь. Покупаем осенью тыкву, но на 4 коровы нет большого хранилища. Знаю что на одних концкормах далеко не уедешь, начинается кетоз. Если я корове дам 7-8 кг зерновых, плюс сено, то это на 20 лит молока, не больше. А если она доит 25-30, то сдаивается. Прибавь комбикорм - начнутся проблемы. Вот я и подумала, что если ацетат балансирует большой объём концкормов, то надо его использовать. Есть у меня корова, пока в себя не наест, то и молока не надоишь. А другие будут доить прилично ни на чём. Худеют, а доят. Мне так не хочется. Поэтому и пристаю к Вам с вопросами, как вывернуться. dread

Вроде недалеко от нас вы живете,у вас есть возможность самим на огороде в несколько соток сажать тыкву?Я сажаю соток 8тыквы и столько же картошки,потом картофель на еду и семена а погреб,остальное под навес замораживаться,также и с тыквой,зимой на ночь заносим по тыкве для каждой коровы в кочегарку,за ночь она разморозится и даем утром и вечером по тыкве или размороженную картошку,крахмал при заморозке превращается в сахар,доят очень хорошо+сено и к/к.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"www-www" пишет:

Сажаем, и мы сажаем. Только на 4 взрослых и шлейф маловато будет. В этом году от дождей да холода все тыквенные пропадают. А прошлый в середине июня такой град прошел, что кроме свеклы и моркошки и себе-то ничего не осталось. Град высыпал в 6 утра. Высота покрова была см 15. Растаял к 3 часам дня, а в тени и до вечера лежал. Однажды отравила корову замороженными и оттаявшими арбузами, еле выходила.С той поры с разморозкой экспериментировать завязала. При медленном оттаивании накапливаются или синтезируются как-то нитраты. Сам процесс не знаю, но боюсь. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"наталия 2014" пишет:

Поэтому и пристаю к Вам с вопросами, как вывернуться.

Да я же не против приставаний с вопросами , ради бога .
только вот как выкрутится - так просто не ответишь никогда .
В ваших условиях лучше всего конечно хороший сбалансированный комбикорм . Именно хороший , настоящий .
На зерне тоже можно без кетоза обойтись .
Как быть вам - прежде вы скажите что можете купить для своей коровы .
Ну вот такой перечень - шрот рапсовый , подсолнечный , соевый , льняной - какой там у вас продаётся .
Жом свекловичный сухой или сырой - есть ли что из этого ?
На 10 сотках вы конечно для коров ничего не вырастите . Но всё равно не надо применять химические в-ва никакие .
Есть меласса , патока где-нибудь у вас ?

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

У нас продают только свекловичный жом от свеклы,если оттепели,он быстро портиться , как заставить есть его? они не хотят даже попробовать.Не кормить больше ничем ,чтоб проголодались?

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
наталия 2014 пишет:
"www-www" пишет:

Сажаем, и мы сажаем. Только на 4 взрослых и шлейф маловато будет. В этом году от дождей да холода все тыквенные пропадают. А прошлый в середине июня такой град прошел, что кроме свеклы и моркошки и себе-то ничего не осталось. Град высыпал в 6 утра. Высота покрова была см 15. Растаял к 3 часам дня, а в тени и до вечера лежал. Однажды отравила корову замороженными и оттаявшими арбузами, еле выходила.С той поры с разморозкой экспериментировать завязала. При медленном оттаивании накапливаются или синтезируются как-то нитраты. Сам процесс не знаю, но боюсь. thank_you

У нас тоже был град и ботву всю побило,но потом успела отрасти и тыква была.Арбузами незнаю как кормить,наверно опасно,от них и люди травятся,это ведь ягода,сразу портится.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"www-www" пишет:

Наверно Вас меньше зацепило. Тыква была пробита насквозь, от плетей ничего не осталось, не на чем было нарастать,а что осталось, то погнило. Ну если от капусты остались одни кочерыжки, то какой там мог быть урожай. Муж уезжал в Балаково, я не стала звонить, рассказывать-расстраивать, приедет - увидит. Ну, и увидал. Приехал ночью. Чтобы сына не будить, прошел через огород, стукнуть в окно. Потом рассказывал, что бегал вдоль забора, искал, где коровы забор проломили, думал, что все стадо к нам запёрлось. Рядом, в километре, дачный массив, "Золотая долина" называется. Их даже не задело. Говорят, повыскакивали только на улицу от страшного гула.С одной бабулечкой истерика случилась, она войну прошла, думала самолеты на бомбежку заходят. wacko2

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Спасибо, что не сердитесь. Купить можно, в принципе, любое зерно. Ещё подсолнечный жмых. Но он не вызывает у меня радости, какой-то черный. Раньше, давно, покупали - был серенький. Сейчас впечатление, что там одна шелуха. Как раз по этому поводу назрел вопрос - может лучше дрожжевать, например, отруби. Есть патока в продаже. Но муж работал на ферме, и помнит, что она ужасно пахнет. На молоко запах не перейдет? Сырой свекловичный жом тоже не купить, а вот сухой, возможно, будут продавать позже. И еще вопрос, зимой для подстилки покупали просяную шелуху. Стелили на пол, а коровы её ели. там довольно много зерна и , кажется, зародышей. Как альтернативу соломе нельзя её использовать?

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

вчера смотрел передачу живой дом по телеканалу загародная жизнь. она была о фермере. так вот у него три породы коров голштинки айрширки и джерсейки. про выпойку племенных телочек он сказал следущее что поит их молоком до 4 месяцев по 12 литров в сутки. с 4 мес начинает вводить прикорм-это дробленка и сено. и утверждает что при такой выпойке у него первотелки дают в среднем по 25 литров молока в сутки.

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

нельзя слепо верить всему что рассказывают по телевизору.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"1011черников1984" пишет:

Добрый день! Вы немного "не в ту степь". Фермер этот - Александр Казаков. Посмотрите внимательно все его серии. У него не от выпойки большим молоком такие удойные коровки получаются, а только благодаря селекции. За 10 лет, подбором быков, он из обычных коровок сделал высокопродуктивных. Такими стали они у него в третьем поколении. Если же в генах наших коров сидят малоудойные родители, то Вы их хоть поите год одним молоко, толку не будет. Марина Александровна приводит схему выпойки телят самую оптимальную. Чтобы при небольших затратах выросли животные, способные перерабатывать большое количество кормов, без ущерба для здоровья. Есть у А.К. серия, где он рассказывает про выращивание теленка от Айрширки на мясо. Так выпаивает ему более 15 лит молока.Растет телок быстро, в три месяца как полугодовалый и на забой идет, по-моему, в 8-10 мес, только для себя. Но, мне кажется, это очень затратно. Ведь к году, разница при такой выпойке и при обычной сглаживается. Ну не вырастет же он в год с тонну. Ну будет чуть крупнее. У меня бычок ноябрьский пил молоко до 4 мес., 9-6-4.5-3 лит.Сейчас ходит в стадо и получает вечером 2-2,5 кг ячменя и утром около кило. Съедал бы больше, но я не даю. Толку-то, упитанный, хоть сейчас на забой, хвост весь жиром заплыл. А в рост не идет, не время. А уж телка жирная да крупная и вовсе не нужна, это на любителя. У меня коровы не крупные, а доят много больше здоровых. Есть еще пример у нас в стаде. Две хозяйки по-разному выращивают телят. Одна поит очень много и долго молоком, а у другой телочки махонькие, худенькие, потому что молоко на базар несет, а на телятках экономит. Так вот у первой огуливаются до года, и коровки получаются мясного типа, но малоудойные. У второй, выпустит в стадо весной, возрастом в 15 и старше месяцев, обойдутся и растут как на дрожжах. Коровки получаются ростом не меньше, но молочного типа. И доят раза в два больше первых.Можно было бы подумать что порода разная. Да нет, две снохи получили в качестве свадебного подарка от свекрови по телке. Так свою породу и ведут. Даже если у Вас молоко девать некуда, то лучше вылить его либо телятам на откорм, либо поросям. Там точно толку больше будет. Ребята, кто давно держит скотину, и уже есть опыт выпойки и по старому методу, и по новому, выскажите свое "За" или "Против". Очень интересно Ваше мнение. Я на форуме недавно, сравнить пока не с чем. blush2

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый день .
Марина Александровна подскажите телочка родилась 27 мая сейчас съедает зерносмеси (ячмень ,кукуруза,горох ,жмых) около 3.5 кг за день .
молока сейчас получает 2 литра за день .
воды пьет много .
нужно ли что в рационе поменять , хотим отставить на корову .
корову осеменяли и.о голштином вот телочка получилась с белой головой .
корова раздоилась сейчас 4 отелом до 28 литров .
будит ли толк от телочки .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

телят выпаиваем по рекомендации Марины Александровны очень довольны у нас за два года не один теленок не за поносил.
я здесь на форуме узнал про жмых для телят и коров и вижу от жмыха хороший результат даже очень хороший .
мы два года стали коров и. о. мы так довольны телятами у нас есть коровка мелкая талисман наш она телила телят нам от дворовых быков таких мелких да и росли плохо .
а сейчас отелилась от и. о бычок 10дней я считаю хороший .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Малыши изумительные какие , недавно тут тоже Шалунчика показывали , без улыбки не глянешь на них .
Мордашки любопытные.

"Дмитрий Ткачев" пишет:

(ячмень ,кукуруза,горох ,жмых) около 3.5 кг за день .
молока сейчас получает 2 литра за день .
воды пьет много .
нужно ли что в рационе поменять , хотим отставить на корову .

В таком возрасте не скажешь , что из телёнка получится , они все милые и хорошие . Месяцам к 6 уже вполне можно определить что получится.
у вас хорошая зерносмесь , её не меняйте пока до 6 месяцев , постарайтесь .
Можно и сенца тоненького ей давать . Немного совсем , чтоб не уменьшилось количество съедаемой зерносмеси .
После 2 месяцев сенцо можно прибавлять .

01.04.2014 - 22:47
: 435

Здраствуйте. Марина Александровна Вы же писали что горох не желательно давать в молочный период. а теперь пишете что у Дмитрия Ткачева - хорошая кормосмесь. Я что-то не поняла или все индивидуально. просто мы тоже хотели добавлять горох в смесь. но не делаем этого. Что делать?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Я кормлю свою мадам ячменем и отрубями гороховыми,я так понимаю горох- это белковый продукт и он гонит хорошо молоко, только увлекаться им не надо. Я даю майонезное ведерко 900гр утром и вечером и молотый ячмень.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"сура 79" пишет:

у Дмитрия Ткачева - хорошая кормосмесь. Я что-то не поняла или все индивидуально. просто мы тоже хотели добавлять горох в смесь. но не делаем этого. Что делать?

"сура 79" пишет:

Что делать?

У него тёлочка ест к полутора месяцам много зерносмеси и получает мало молока . Они сумели приучить телёнка к большому количеству зерносмеси , не всегда это получается . А с 2 литрами молока она должна получать белок ещё откуда-то , вот у них для этого горох . С 5 литрами молока горох вызвал бы понос у телёнка . И именно всё индивидуально . Они рискнули давать ей горох и всё нормально , не поносит . Потому что у одних кишечник с рождения здоровый , а у других - при соблюдении всех правил постоянно слабит .
Сами вы можете делать что угодно , а я никогда не должна говорить ничего что может повредить животному . Чтоб люди знали - это может иметь такие-то последствия .
А вам надо рассказать , сколько молока и сколько зернового корма ест ваш телёнок и поносил ли хоть когда .

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Здравствуйте.
Еще к вам с вопросом. Почему телочка (5 мес.) постоянно пытается полизать руки... да любую часть моего тела, попавшегося ей на язык. И пытается сосать руку. (соль-лизунец и энергетический брикет для телят стоят).
И еще, если можно, по кормлению вопрос. Как уже сказала соль-лизунец и энергетический брикет в сарайчике постоянно, сено в кормушке, целый день пасется на травке. Утром и вечером даем ей комбикорм для телят ее возраста. По нормам комбикормового завода в сутки надо 1,5 кг. До этого (у кого мы покупали) ее кормили просто молотой смесью зерна 0,5л.утром и 0,5л.вечером. Я взвесила комбикорм, 1,5 кг. - это 2,5 литра. Я побоялась столько дать, т.к. те, кто нам продал девочку нашу, предупреждали, чтоб не раскормили. Я давала комбикорм меньше нормы, где-то 1,5 литра и мне стало казаться, что она очень поправляется. Сейчас даю 1 л. Вроде бы в хорошей форме, не толстушка и те худышка. Переживаю, что и не обделить ее, но и не перекормить. Или надо по нормам завода давать?
(если что, ссылка на состав комбикорма http://www.zhivkorm.by/ru/produktsiya/kombikorma-dlya-krs/33-kombikorm-k...)
Может посоветуете еще что-то ввести в рацион?
СПАСИБО!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Настя Каменская" пишет:

Все расчёты по кормам только в килограммах , а не в литрах .
Чтоб сказать , насколько правильно вы её кормите , нужно видеть тёлочку , её развитие и обязательно знать её вес .
Пришлите фото в разных ракурсах чтоб увидеть её развитие .

"Настя Каменская" пишет:

Я побоялась столько дать,

Значит , вы её обделили .

"Настя Каменская" пишет:

мне стало казаться, что она очень поправляется.

Поправляется - это вы имеете в виду округляется , нарастает жирок ?
Чтоб понять , правильно ли она растёт , нужно сравнивать вес её ежемесячно .
Для определения веса продаются специальные ленты , стоят они копейки .
Какой породы ваша телушка ? У всех пород разная интенсивность роста и разные критерии оценки развития .

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Спасибо. На днях сделаю ее актуальное фото, ниже полмесяца назад (т.е. ей 4 мес.). Лент у нас точно не купишь, надо будет супруга просить в Москве глядеть. Для того, чтоб определить вес, надо измерить обхват груди и косую длину туловища? У нас мама - голштинка, папа - джерсейский.
Поправляется имею ввиду округляется, да. Но может так надо и я не докармливаю дитенка своего.

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

И подскажите, пожалуйста, почему лижется? Может что-то не хватает ей... И как отучить )))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Настя Каменская" пишет:

Да кто же может сказать , почему лижется . Бывают такие полизуньи . Ласковая наверное .
Фоточку будете делать , лучше на фоне чего- то с известной высотой , чтоб понять рост .
Ленту без проблем пришлют из Н.Новгорода , компания Зоотехнологии . Наберите в поисковике это название и найдёте их сайт . Теперь вроде без проблем можно высылать в Белоруссию .
Да и муж ваш вполне может купить в Москве .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах