Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 122 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57728 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
"палешанка" пишет:

Пусть посмотрит и скажет.

Когда я в первый раз приглашала осеменатора, та все прощупала и все сказала.
А эта не стала трогать яичники, объяснив это тем, что не хочет повредить созревший фолликул, если таковой имеется. Но сначала спросила, проверяли ли до этого состояние яичников.
Ей дважды до этого смотрели, сначала вет, а потом осеменатор из племзавода. И обе говорили что там все в порядке, кист нету, матка в норме и все просто замечательно...
Никаких притензий к моим вопросам не было, отвечали все довольно доброжелательно, только все равно страшно - а вдруг опять в пустую?....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

может быть время пропускается...
телку свою первый раз когда осеменяла, маханулись со временем...
мой осеменатор осеменяет под контролем УЗИ...
так и сказал: опоздали часов на 10-12...

а в этот раз когда осеменяли, учли...

у каждой коровы свой ритм овуляции... в большинстве своём сроки усредненные и они попадают во всеобщий интервал... но вот есть и такие девушки, у которых овуляция происходит раньше усредненных сроков или позже... вот как моя Джессика... мы то её первый раз осеменяли в том ритме в котором осеменяли голштинку... и пролетели...

может и Ваша девушка такая? т.е. или раньше происходит овуляция или позже...

у осеменаторов из племобъединения обязательно есть портативные УЗприборы... пусть под контролем УЗИ сделают, если в этот раз не захватит....
потратитесь, но зато на будущее будете знать через сколько после появления первых признаков охоты действително происходит овуляция

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"Чижик" пишет:

у осеменаторов из племобъединения обязательно есть портативные УЗприборы... пусть под контролем УЗИ сделают, если в этот раз не захватит....

Марин , это вы в Европе, а мы в ............Азии. Есть один прибор на весь край , но его время не стыкуется с временем осеменения, надо заказывать за неделю. cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ой, Ира, не доведи господь Вам такую европу...

ну тогда можно попробовать в слепую посдвигать время...

если осеменяли через 24 часа после первых признаков охоты, осемените теперь раньше... не захватит , позже...
понимаю, всё это деньги и время...

я вот сама еще не знаю захватила моя телка или нет... по УЗИ немножко рановато было... чуть бы позже... но это осеменатору пришлось бы ехать ночью ближе к рассвету... а предыдущий раз был - сильно поздно...

и вот что хошь то и делай...не хочет осеменатор ехать к 4 часам утра...

осеменяли часов на шесть раньше... и фик знает что получится...

так что не факт, что не поцелуюсь с третьей попыткой...

а Вы говорите европа laugh

если ща прохолостим, то посажу на стимуляцию...там хотя бы плюс минус точное время приезда осеменатора...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Всю жизнь без узи обходились,но для некоторых экземпляров хоть покупай.В тот год джерсейскую телку с четвертого раза покрыл.В этом году 28 мая чувствую надо крыть,но только 35 дней с отелу прошло.Вечером 29 скровилаВ следующий раз день орала,потом утром прыгает-вечером покрыл.Скровила аж через четыре дня.Надежды процентов 20.Тут день орала,на следующий тишина.Думаю жарко,домой просилась.Следующее утро тихо-обрадовался,что покрылась.Вечером смотрю на нее прыгают-она стоит.Там еще одна такая,а третья,что объезживала тоже в охоте оказалась(узнал когда с кровила).Двух покрыл-одна через сутки.другая через полтора скровила.По промежуткам между сукровицей у одной цикл получился 22 дня у другой 18.У третьей заметил первый раз,рассчитаю по следующему.Если рефлекс неподвижности замечу покрою в ближайшую охоту,если нет то через раз,когда буду знать продолжительность цикла.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вот все пишут про то, что корова кровить должна. А наша семенатор, всю жизнь проработав на ферме где бывало и по тысяче коров когда-то, очень этому удивилась... Вчера ей звонила, просила посмотреть корову по женски как здоровье у неё. Говорит, что у них далеко не все коровы кровят. Даже редко кто кровит. А могут не каждый год. И покрываются почти всегда с первого раза. Вот такой прикол. А смотреть она не смотрит-не училась этому. Сказала ещё проколоть за 5 дней до охоты Окситоцин и покрывать когда течка будет сильной. Но мне схема Овсинх больше доверия внушает. Только не могу понять когда начинать что именно колоть, как это зависит от цикла? расскажите, кто пользуется ею как и что там?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"ОльгаШашкина" пишет:

Вот все пишут про то, что корова кровить должна.

Отсутствие кровотечений после охоты не является нарушением, и лечения не требует
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
Я же скидывал две книги, вы написали, что скачали. Не читали? Первая ссылка страница 41, вторая страница 26.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр65" пишет:

Я же скидывал две книги, вы написали, что скачали. Не читали? Первая ссылка страница 41, вторая страница 26.

Полностью просто не реально-очень много работы-сено, огород, маленькие дети. Простите за назойливость. И написано там сложным наусным языком yes3
не для моих мозгов. Н я всёравно читать буду. понемногу разберусь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"ОльгаШашкина" пишет:

Но мне схема Овсинх больше доверия внушает.

A у вас что корова не покрывается, в охоту не приходит? Зачем вам схема?
Овсинх и другие схемы это не гарантия, что корова покроется. Средняя осеменяемость при этих схемах, около 30%, это считается нормальным.

"ОльгаШашкина" пишет:

Овсинх... Только не могу понять когда начинать что именно колоть, как это зависит от цикла?

Все эти схемы и как их применять есть в этих же книгах.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр65" пишет:

A у вас что корова не покрывается, в охоту не приходит? Зачем вам схема?
Овсинх и другие схемы это не гарантия, что корова покроется. Средняя осеменяемость при этих схемах, около 30%, это считается нормальным.

Корова у нас одна и рядом других нет, чтобы точно можно было понять когда её покрывать. Прежняя хозяйка сказала, что во время охоты корова была очень буйной. Но у неё их 4 было тогда(есть на ком заметить эту буйность). У нас она тише воды... только слабая течка. и цикл у неё непонятный -при второй охоте слабая течка была через 21день и ещё через 4дня сильная. И всё, больше никаких проявлений. Вот как её покрывать? Как понять-когда? Мне и Александр Николаевич рекомендовал эту схемуа как именно не сказал sad

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"ОльгаШашкина" пишет:

Только не могу понять когда начинать что именно колоть, как это зависит от цикла?

Примерно на 8-10 после охоты
день 1: сурфагон 10 мл;
день 7: эстрофан 2 мл. + тетравит 10 мл (20.00);
день 9: сурфагон 5 мл (20.00);
день 10: осеменение (8.00);
день 17: сурфагон 5 мл.
Время можете поменять, как удобно вам или осеменатору.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр65" пишет:

Время можете поменять, как удобно вам или осеменатору.

Если время осеменения сдвинуть на вечер часов 21 к примеру. То и время инъекций тоже нужно менять? Когда их колоть тогда?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"Александр65" пишет:

Примерно на 8-10 после охоты

Если совсем не понять когда охота или корова не гуляет, то можно начинать в любой день, но на 7 день эстрофан увеличить до 3-4 мл, так как может быть лютеиновая киста.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"ОльгаШашкина" пишет:

Если время осеменения сдвинуть на вечер часов 21 к примеру. То и время инъекций тоже нужно менять? Когда их колоть тогда?

Тогда так
день 1: сурфагон 10 мл;
день 7: эстрофан 2 мл. + тетравит 10 мл (09.00);
день 9: сурфагон 5 мл (09.00);
день 9: осеменение (21.00);
день 17: сурфагон 5 мл.
Если есть возможность, то через 12-15 часов лучше повторить осеменение.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
"Чижик" пишет:

у осеменаторов из племобъединения обязательно есть портативные УЗприборы...

Хоть мы и недалеко от северной столицы, про такие штуки ни один ветврач или осеменатор даже не слышали. И Новоладожский -это не племобъединение, а просто племзавод по разведению айширов. Хоть и неплохой, но далеко не лучший. И я отказалась от услуг их осеменатора, поскольку хоть и грамотный врач приезжает, но берет в 3 раза дороже и без гарантий. Когда звонила после ИО (она скровила только на 5 день после ИО)- вроде и отвечает, но с такой интонацией - отстань, не мешай...
Второй раз приглашала из нашего совхоза - они только в прошлом году получили статус племенных - девушка молодая, но судя по всему довольно грамотная. И цена адекватная, и на заметку нас взяла. Сказала, что если пролет - следующий раз дважды приедет, чтоб наверняка.
Я только переживаю, что уже 10 месяцев лактация...
Успокаиваюсь тем, что при осмотре никаких патологий не обнаружили, и цикл нормальный.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Здравствуйте. Мы всегда сено заготавливали россыпью. а в этом году закатали рулоны, сено с заливных лугов, разнотравное и для того что бы примерно знать сколько сена заготовлено мне пришлось рулон распотрошить и взвесить частями. взяла большую простынь на нее клала сено.завязывала. взвешивала. кучки получались примерно по 12-15 кг . я была сильно удивлена увиденному - мы зимой даем примерно по три такие кучки на корову в день -утром, днем, вечером. И в то же время всегда на слуху у меня было. что корове норма сена 15кг день. Почитала несколько статей по норме кормления. одни пишут 1.5 кг на 100 кг ж.в., другие пишут от 3 кг до 5 кг на 100 кг. Получается. что ей столько и не надо было что ли давать или надо.
Ответьте пожалуйста " лишнее" сено. если так можно выразиться это производство навоза или все таки польза для коровы. Помимо сена получают ячмень. всю осень до нового года тыква 2 ведра в день. зима-весна свекла кормовая 2 ведра в день.
Сколько же нужно по норме сено? Не хотелось бы производить лишний навоз. да и сенокос с каждым годом дорожает, а количество голов растет. Есть ли грань, при которой количество молока останется на прежнем уровне. а выход навоза увеличится?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"сура 79" пишет:

Сколько же нужно по норме сено?

Для нормальной работы рубца корове нужно 350-400 грамм клетчатки на 100 кг веса. Это примерно 1,5-2 кг сена среднего качества на 100 кг веса коровы. Но это могут быть и другие объемные корма, содержащие структурную клетчатку – солома, сенаж, силос. Но у них количество клетчатки другое и нужно что бы они не были сильно измельчены, минимум 4-5 см, только такие части растений можно считать структурной клетчаткой, это относится и к сену. Но в сене содержится не только клетчатка, но и другие питательные вещества и если ничего кроме сена или сена и комбикорма вы не даете, то сено нужно скармливать вволю. На производство 1 кг молока нужно около 1 кг сена среднего качества. Кроме того 10 кг сена нужно на поддержание жизни коровы весом 600 кг. Если корова высокоудойная, то большое количество клетчатки будет мешать перевариваемости других кормов и высокоудойным коровам клетчатку ограничивают 18% от сухого вещества. Поэтому количество сена зависит от того какие корма у вас есть и от продуктивности коровы.

13.07.2014 - 14:34
: 42
Ирина Петрова пишет:

Здравствуйте!Давно читаю этот форум но возникли вопросы и решила зарегестрироватся!Вопрос к консультанту Марине.Есть в хозяйстве корова Айширской породы,первый отел был в марте прошлого года!Была выкуплена с плохих рук и плохих условий,толи от недокорма,толи хозяин плохо смотрел,но корова как он говорит не гуляла,после покупки через 4 месяца корову осеменили!Предположительный срок родов в Марте следующего года....Корова на данный момент дает 10-11 литров молока.Кормлю сено вволю,вода в свободном доступе,раз в день тачка травы и 4 кг 19%комбикорма для КРС за два приема,два кг утром и 2 вечером.Пастись корова не хочет да и время нет на ее пастьбу.Что подкорректиовать в кормлении?Очень сумбурно получилось,извините!!!

Ау

13.07.2014 - 14:34
: 42

вот она

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Александр65 пишет:
"ОльгаШашкина" пишет:

Если время осеменения сдвинуть на вечер часов 21 к примеру. То и время инъекций тоже нужно менять? Когда их колоть тогда?

Тогда так
день 1: сурфагон 10 мл;
день 7: эстрофан 2 мл. + тетравит 10 мл (09.00);
день 9: сурфагон 5 мл (09.00);
день 9: осеменение (21.00);
день 17: сурфагон 5 мл.
Если есть возможность, то через 12-15 часов лучше повторить осеменение.

Гонадорелизинг гормон по международным нормам должен вводиться в дозе 100 мкг. Если взять нестабильный по активности сурфагон то его доза равна 20 мл. Если синтетический клопростенол то доза 4 мл будет более оправданной.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"vetkolhoznik" пишет:

Если синтетический клопростенол то доза 4 мл будет более оправданной.

Это же и рекомендовал

"Александр65" пишет:

эстрофан увеличить до 3-4 мл

"vetkolhoznik" пишет:

Гонадорелизинг гормон по международным нормам должен вводиться в дозе 100 мкг.

При синхронизации? Честно сказать не встречал такого. На чужих коровах эксперименты проводить не хочется, поэтому писал как в инструкции, к тому же со слов авторов «Схема синхронизации охоты Ovsynch (GPG – протокол …в этой схеме допускаются животные при гипофункции яичников, с кистами находящихся на начальной стадии развития, а так же персистентного желтого тела»
А у человека которому это рекомендовал, корова условно здорова, регулярно приходит в охоту, но не могут определиться с временем осеменения.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Тут такое дело-не нашли мы сегодня эстрофан. только сурфагон, ну и тетравит. дома остался ещё окситоцин. схема не получится... как быть?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"ОльгаШашкина" пишет:

Тут такое дело-не нашли мы сегодня эстрофан

Без эстрофана вы не определите время осеменения. Вам нужен техник, который может осеменять с контролем фолликула. Если такого нет, пробуйте осеменять по косвенным признакам. Если слизь до земли то рано, если слизь рвется на уровне скакательного сустава – нужно осеменять. Лучше с повтором часов через 15-18. Инъекцию сурфагона 5 мл, лучше сделать, как заметите охоту. Окситоцин после осеменения 3-5 мл.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр65" пишет:

Если слизь до земли то рано, если слизь рвется на уровне скакательного сустава – нужно осеменять

в последений раз она была максимум до середины бедра. а в первый раз вообще только мазня на ляжках. посмотрим, что будет в этот раз

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
ОльгаШашкина пишет:

Тут такое дело-не нашли мы сегодня эстрофан.

Если сможете съездите в Починок. Там он точно есть. Могу дать номер телефона аптекарши. :)

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"ivuska" пишет:

Если сможете съездите в Починок.

неее, муж меня пошлёт куда подальше)))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

У нас соплей почти нет.Только внутри было и на полу немного. wacko2
И как тут быть scratch_one-s_head Сопли заметила утром а заорала после обеда.
Осеменяли вечером в 10 и утром в 9.Вечером стояла лучше.
Будем ждать результатов. hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Equic" пишет:

Проблема вот в чем: вчера в обед она открыла куриную дверь и съела не меньше ведра ячменя. Я не кормила ее дробленкой вчера в обед и вечером, только траву давала. Все нормально было жвачка была, воду пьет. А с утра корова грустная, не хотела вставать на дойку, трава как я положила на ночь целую кормушку так и осталась не тронутая. В 9.30 залила ей 0.5 водки с чесноком - пока эффекта нету. Голодная ямка не вздута, отрыжка есть, в кале ячменя пока не видно. Нужен сульфат магния? Если да, то сколько кубиков?

Не получилось заглянуть сюда несколько дней .
Как у вас дела , всё наладилось ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Ирина Петрова" пишет:

К сожалению , я не могла сразу ответить тем , кто ко мне обращался .
Вашу королевишну вы так и продолжайте кормить . Коров из плохих условий нельзя перекармливать . Ваша задача сейчас просто правильно довести её до отёла без увеличения упитанности .
Почаще присылайте фото для сравнения , это исключительно важно , да поближе , а то для детальной оценки состояния это далековато .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"ЛегендаГалл" пишет:

Но лучше бы было, если бы она с утра скровила.
Очень интересует Ваше мнение!

Да что тут скажешь... только надеяться приходится .
То , что покрылась она первый раз почти в два года , это обычное явление для ферм . Не везде большое внимание уделяют выращиванию молодняка .
Всегда лучше всего вырастить самим корову .
А так ... что Бог даст...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах