Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 121 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"nad" пишет:

Марина Александровна, спасибо.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"наталия 2014" пишет:

Ну, и немного не в тему...С моей родной племянницей мы родили деток с разницей в месяц. Роста мы примерно одинакового, а вот я потяжелее буду гораздо. За 9 мес она не набрала ни кило, а я аж 26. Вес при рождении наших детей был одинаков, ее дочка только покороче на 2 см.

У людей это вообще не имеет отношения ни к генам, не к размерам родителей. Обычно первые дети поменьше, но следующий можно ориентироваться если только около 3-лет назад были последние роды и только по ним. Размер плода зависит от размеров и формы таза. В идеале ребенок должен родиться без риска для матери и себя. И его размер, вес так же. Он возьмет столько, сколько надо. Все лишнее отложиться жиром у мамы. Крупный плод это уже патология. Типа диабета у мамы. Или мелкий. Нарушение крвоснобжения мать-плацента-ребенок. Преждевременное старение или отслоение плаценты.. Рост во взрослом возрасте зависит от питания, а не от генов. Это ученые уже доказали. Например, разница в росте между северными и южными корейцами. Кстати, азиатки спокойно рожают от крупных мужчин. Да и от своих дети свыше 4 кг не редкость. Хотя сами как былинки.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Татанка" пишет:

ост во взрослом возрасте зависит от питания, а не от гено

Ну что за ерунда? Корову мы завели, когда сыну моему было 8 мес. - 1998 г. Может кто помнит, как жилось в то время? Мы голодали, в полном смысле слова. На три дня восьмимесячному ребенку было 3 картофелины, и больше ничего. Я в голодный обморок падала. Назанимали денег по родне и купили летом корову, только тогда немного вздохнули. Я это к чему... Муж - 190 см, а сын - 193. Какое питание здесь наследило - недокорм или перекорм? У нас поселок в основном населяют татары. Покажите мне хоть одного, который живет бедно и недоедает. И покажите хоть одного выше 175 см.Все Максовские одноклассники намного ниже него, даже те которые купаются всю жизнь в родительской и бабушек-дедушек любви и заботе, и которые понятия не имеют, что такое недоедать. Гены, и только гены. Даже характер на 99 % - гены и на 1% - воспитание. Смотрю на своего сына и думаю - когда он родился, меня рядом не было.... И по поводу первого плода. У моей сестры двое детей: первая -девочка, второй - мальчик через 3,5 года. Сейчас обоим за 30. Роста одинакового. Дочь пошла в своего отца, а сын - в моего папу, он был не высок -176 см. Прошу прощения за спор не в тему, просто живой организм построен по одному принципу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Серик..." пишет:

а какие телята будут от них не маленькие?

В самом деле немного странно . Речь же не идёт о недоразвитой мелкой корове .
Всё такие же телята , 30-38 кг родятся .

"Серик..." пишет:

от коров которые 450-500 телята всегда мелкие вес при рождение 20-25 очень мелкие

Это от кормления зависит в основном . Конечно бывает и индивидуальная особенность , когда корова всегда родит мелких или всегда крупных телят . Но не от размера коровы это зависит .

"Серик..." пишет:

а от больших быков тяжелый отел у коровы всякие проблемы то послед не отходит то еще друго

Неправда . Послед от быка не зависит , это зависит от здоровья коровы , её кормления и содержания . Ну конечно если бык не "подарил" корове какую-то "бяку "
А как же например у нас быки весом около тонны покрывают тёлок ? Ни одну не раздавил , не испортил , ни одного ненормально крупного телёнка не было .
Вот наш Алмаз . 3 года был с тёлками , ни единой проблемы с отёлами по причине крупного телёнка .
Вес в нём был около тонны .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"наталия 2014" пишет:

Здесь говорится о размере плода при рождении , о проблемах по этой причине .
Дальнейшее развитие конечно зависит во многом от генов , но тоже не на все 100% .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"наталия 2014" пишет:

Ну что за ерунда? Корову мы завели, когда сыну моему было 8 мес. - 1998 г. Может кто помнит, как жилось в то время? Мы голодали, в полном смысле слова. На три дня восьмимесячному ребенку было 3 картофелины, и больше ничего. Я в голодный обморок падала. Назанимали денег по родне и купили летом корову, только тогда немного вздохнули. Я это к чему... Муж - 190 см, а сын - 193. Какое питание здесь наследило - недокорм или перекорм? У нас поселок в основном населяют татары. Покажите мне хоть одного, который живет бедно и недоедает. И покажите хоть одного выше 175 см.Все Максовские одноклассники намного ниже него, даже те которые купаются всю жизнь в родительской и бабушек-дедушек любви и заботе, и которые понятия не имеют, что такое недоедать. Гены, и только гены. Даже характер на 99 % - гены и на 1% - воспитание. Смотрю на своего сына и думаю - когда он родился, меня рядом не было.... И по поводу первого плода. У моей сестры двое детей: первая -девочка, второй - мальчик через 3,5 года. Сейчас обоим за 30. Роста одинакового. Дочь пошла в своего отца, а сын - в моего папу, он был не высок -176 см. Прошу прощения за спор не в тему, просто живой организм построен по одному принципу.

Наташа, в Корее так сложилось. 70% горы. Основной рацион овощи и морепродукты. Мясо очень дорого, особенно раньше. Иаксимум маленький кусочек по праздникам. Молочная продукция тоже редкость. Только сейчас стали пить йогурты. Хотя сыры, сметана это все типа европейской экзотики. Их нет в традиционной кухни. А эти два продукта- молоко и мясо очень влияют на рост. У нас даже самая нищета держала овец и коза-корова бедняка. Да и молочные продукты это наше традиционное. А вот по йоду у нас дефицит, а униъх наоборот. Его до фига. Что касается голода. То они не вздыхают спокойно после покупки коровы. Они всю жизнь так питаются. Вот и вышло, что одна нация. Но после разделения южные корейцы значительно подрасли и у них теперь приличная разница в росте. Подросли и японцы. Вот ученые и сделали выводы. Что рост и национальность (гены) не так уж и связаны. Кстати, и у нас в стране после ВОВ поколение здорово подросло. Все мои бабушки и дедушки как мимнимум на голову ниже меня. А я и родители уже вымахали. И сейчас в основном старики ниже. Так они 30-годы пережили. Коллективизацию, оккупацию.. . А после войны жизнь налаживалась, питаться стали лучше, возьмите к примеру сталинский ГОСТ на докторскую колбасу. В принципе и методика выпойки Марины (nad) на этом же построена. Не крупные, но доятся и телятся не хуже крупных. И в основном из-за рациона.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
"наталия 2014" пишет:

Здесь говорится о размере плода при рождении , о проблемах по этой причине .
Дальнейшее развитие конечно зависит во многом от генов , но тоже не на все 100% .

В эти 100 еще входят гормоны в еде.Поколение 90-х питалось не очень,в основном окорочками Буша.В результате средний рост вместо 176см стал ближе к 2 метрам.В последнее время мы стали больше задумываться о том,что едим и средний рост стал ближе к стандартам 70-80-х.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Серик... пишет:

от коров которые 450-500 телята всегда мелкие вес при рождение 20-25 очень мелкие

А я всегда переживаю что б не был крупный телёнок.И радуюсь когда рождаются не большие.Маленький в любом случае вырастет и даже бывает перегоняют а вот крупного попробуй вытащи при отёле.Риск потерять корову.

03.02.2014 - 11:35
: 410
nad пишет:
"Серик..." пишет:

а какие телята будут от них не маленькие?

В самом деле немного странно . Речь же не идёт о недоразвитой мелкой корове .
Всё такие же телята , 30-38 кг родятся .

"Серик..." пишет:

от коров которые 450-500 телята всегда мелкие вес при рождение 20-25 очень мелкие

Это от кормления зависит в основном . Конечно бывает и индивидуальная особенность , когда корова всегда родит мелких или всегда крупных телят . Но не от размера коровы это зависит .

"Серик..." пишет:

а от больших быков тяжелый отел у коровы всякие проблемы то послед не отходит то еще друго

Неправда . Послед от быка не зависит , это зависит от здоровья коровы , её кормления и содержания . Ну конечно если бык не "подарил" корове какую-то "бяку "
А как же например у нас быки весом около тонны покрывают тёлок ? Ни одну не раздавил , не испортил , ни одного ненормально крупного телёнка не было .
Вот наш Алмаз . 3 года был с тёлками , ни единой проблемы с отёлами по причине крупного телёнка .
Вес в нём был около тонны .

не надо сравнивать у вас породистый скот а у нас нет таких все у нас беспородные дворняги

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Серик..." пишет:

не надо сравнивать у вас породистый скот а у нас нет таких все у нас беспородные дворняги

dntknw dntknw dntknw dntknw dntknw dntknw ?????????????????????????????????????????????????????????

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Доброго всем.
вопрос образовался у меня...
коровка куплена месяц назад.
третий отёл ...говорят что телилась в феврале...покрыта в мае(может и врут)
молоко вечером с привкусом неприятным...
Утром вкусное-вечером с привкусом каким то...

01.04.2008 - 04:00
: 19625

olga k, что кушает?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"наталия 2014" пишет:

что не понятно вам?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"redaktor" пишет:

olga k, что кушает?

Выпас в основном. Луг, привязана на верёвке.
Вечером комбика немного.
18 литров.
Есть и вторая.
яловая 2-3 года. 6 литров. пасуться вместе. так у этой всё нормально с молоком.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"наталия 2014" пишет:

Ну на сколько дороже Вы продадите бычка от крупной коровы?

в 18 месяцев с откорма я продавал по 150000-170000 тенге по вашим 30000-34000 рублей быки весом живем 400-450кг

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Серик..." пишет:

в 18 месяцев с откорма я продавал по 150000-170000 тенге по вашим 30000-34000 рублей

это я перекупщикам сдавал если самому резать продать мясо то можно кг по 1200 тенге продать

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

вопрос может не совсем в тему но тем неменее спрошу. нашел в своем регионе объявление о продаже молочных телят разных пород это швицы симменталы костромичи ярослаки. хочется приобрести телочку ярославской породы. вот только думаю не лахотрон ли это. я не совсем понимаю как должна выглядеть телочка этой породы и боюсь что подсунут что-то другое. да и телята непонятно какие может это вообще выбраковка. не знаю даже как поступить

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"olga k" пишет:

молоко вечером с привкусом неприятным...
Утром вкусное-вечером с привкусом каким то...

Парное или холодное?. Если парное, то вечерошник обычно бывает летом с привкусом травы. Неприятный привкус - это какой? Когда корова ест, то при вдыхании запах переходит на молоко.. Ночью она только жует, поэтому остается естественный вкус молока. Попробуйте сорвать траву и растереть ее в руке. Если запах совпадает, то это кормовой привкус. Многие покупатели любят именно летнее молоко из-за привкуса травы. А кто-то нос воротит - дело вкуса.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ярославка то очень своеобразна....думаю распознаете

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"1011черников1984" пишет:

У нас тоже продают породистых, с документами. Но везут партиями - не менее 10 шт. Вы звонили по объявлению? Поштучно, почему-то,не продают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"наталия 2014" пишет:

Парное или холодное?. Если парное, то вечерошник обычно бывает летом с привкусом травы. Неприятный привкус - это какой?

и парное и холодное...
как будто очень жирное...
мне не нравится-мужу нравится...
даже более запах чем вкус...
думала на траву...
но у второй то нет разницы между утренним и вечерним...
оно всегда сладкосливочное.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Здравствуйте,
Марина Александровна, можно (и нужно ли) сделать корове укол сульфата магния? Проблема вот в чем: вчера в обед она открыла куриную дверь и съела не меньше ведра ячменя. Я не кормила ее дробленкой вчера в обед и вечером, только траву давала. Все нормально было жвачка была, воду пьет. А с утра корова грустная, не хотела вставать на дойку, трава как я положила на ночь целую кормушку так и осталась не тронутая. В 9.30 залила ей 0.5 водки с чесноком - пока эффекта нету. Голодная ямка не вздута, отрыжка есть, в кале ячменя пока не видно. Нужен сульфат магния? Если да, то сколько кубиков?
Есть еще тимпанол.
Какие должны быть мои действия дальше?

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

нет я еще не звонил щас позвоню тогда отпишусь с тем что узнал

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

отзвонился продают и по одной голове. завозят по словам с ленинградкой области. цена от 7 до 9 тысяч. пока не заказал. буду думать.

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

предлагают еще вот таких симменталов http://57.img.avito.st/640x480/911554557.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"1011черников1984" пишет:

Ярославкин сын. Ему наверно дня 3-4.

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

красивый теленок.

13.07.2014 - 14:34
: 42

Здравствуйте!Давно читаю этот форум но возникли вопросы и решила зарегестрироватся!Вопрос к консультанту Марине.Есть в хозяйстве корова Айширской породы,первый отел был в марте прошлого года!Была выкуплена с плохих рук и плохих условий,толи от недокорма,толи хозяин плохо смотрел,но корова как он говорит не гуляла,после покупки через 4 месяца корову осеменили!Предположительный срок родов в Марте следующего года....Корова на данный момент дает 10-11 литров молока.Кормлю сено вволю,вода в свободном доступе,раз в день тачка травы и 4 кг 19%комбикорма для КРС за два приема,два кг утром и 2 вечером.Пастись корова не хочет да и время нет на ее пастьбу.Что подкорректиовать в кормлении?Очень сумбурно получилось,извините!!!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Марина Александровна, здравствуйте!
И опять по моей коровке вопрос. Напомню, что осеменяли 30 апреля, а 21 июня она скровила.
По Вашим рекомендациям сделала ей 7 числа эстрофан. 11-го днем появились тяжи, в 9 вечера 11-го же числа ее осеменили, и осеменатор сделала еще укол овариума (могу не правильно название сказать, точно не помню).
12 утром она покричала, только не понятно, от охоты или от того что в поле не вывели - жара у нас с утра до 30 градусов.... После обеда опять была слизь под хвостом.
А сегодня в 5 часов вечера она скровила.
Только что звонила осеменатору - та говорит - будем надеяться что зацепилось, что семя в пайетах живет 48 часов.... Но лучше бы было, если бы она с утра скровила.
Очень интересует Ваше мнение!
Обидно будет, если и третье осеменение в пустую... bang bang

А еще я вчера позвонила на ферму, где брала ее. Мне же так и не прислали на нее документы, только договор на продажу. Так мне такие данные надиктовали что я до сих пор в шоке.
Родилась она в сентябре 2010, а первый отел был в сентябре 13-го года!!!!!!!!!!!!!!!!! shok
Принесла бычка. И сначала сказали что ее папа бык 1181, а теперь говорят что покрыта была быком 1181. Я в полной прострации. wacko2 Получается позднее первое осеменение, и сейчас уже почти год доит и никак не осеменится...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ЛегендаГалл" пишет:

Когда приезжает осеменатор вы его пытайте всё ли у коровы внутри хорошо.
Пусть посмотрит и скажет.
Хоть они и не любят когда суются в ихи дела и с неохотой отвечают.
Но я пристаю с вопросами.Что да как.Ещё пока не послали cen .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах