Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1045 из 1349

40443 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561

Когда есть народ,вместо антибрыка можно и руками ляжки прижать,но на сто процентов это не защитит,все равно брыкнуть может.Здесь только ноги привязывать.Переднюю с противоположной стороны кверху,а заднюю со стороны доения к полу.У такой может и обе задние придётся привязывать.Ну и смотреть,чтобы не рухнула на доярку.

россия

Если бьетсявторвм отделом,скорее всего мастит.

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 52

Только что попробовал метод который подсказали доярки. Корову привязал за рога чтоб не могла бодаться и чтоб на месте стояла. Поднял ХВОСТ В ВЕРХ как подсказали доярки и так держал. Чудо ! Корова даже с ноги на ногу не переступила.Может в первый раз только, не знаю, вечером еще попробую.

Россия
Михаил Кунков пишет:

Попробуйте все же антибрык. Он ей будет мешать пнуть. А если теленка на подсос- да и фиг с ним, что молока много - сбавит. Зато теленок будет совсем не такой как на ЗЦМ. А на мясо уж через пару месяцев.
Да и люлей если вставлять, то до той степени пока не покажет, что подчиняется. Иначе поймет вкус победы и стрелять вы ее будете из окна... cry

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
СлавФедорыч пишет:
ARUBA-NAME пишет:
СлавФедорыч пишет:

Сегодня утром доили только привязав за рога и ногу. Так еще и привязывать не дается. Короче говоря очень опасно держать эту скотину. Вот если я ее продам на мясо

а люлей ей вставить не пробовали, показать что ВЫ хозяин?
Только прошу форумчан понять правильно, я не призываю жестоко обращаться с животными, просто если речь идет о том, что бы сдавать на мясо, возможно получится ее поставить на место.

Пробовал, еще злее становится. И на цепь пробовал ставить, часа четыре стояла не шелохнувшись, как мама подошла с ведерком сначала ведро отлетело, вторым ударом сломала обшивку стены а там доска тридцатка. Ладно мама успела увернутся. Короче там походу только ножемицин поможет. Это самое действенное лекарство!

У нас была такая корова 5 лет держали и мучались. Каждый раз был как первый. Жалко сдавать было доила 36 литров. Причём доить надо было сначала две задние доли, а потом две передние и не в коем случае не наоборот. Тогда правда у нас ещё аппарата не было может аппарат был бы как вариант. Потом терпение кончилось. Сдали и перекрестились. Пока такую доишь и молока много не захочешь.

россия
СлавФедорыч пишет:

Только что попробовал метод который подсказали доярки. Корову привязал за рога чтоб не могла бодаться и чтоб на месте стояла. Поднял ХВОСТ В ВЕРХ как подсказали доярки и так держал. Чудо ! Корова даже с ноги на ногу не переступила.Может в первый раз только, не знаю, вечером еще попробую.

Раньше на ферме одной рукой хвост кверху,второй за ляжку,рога никогда не привязывали,они и так не до станут.Правда Марина Александровна ругает,что можно хвост сломать.

Аватар пользователя Иришка Смирнова
Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 765

Попадались мне такие cen .... и бить приходилось и привязывать, всех приучила стоять смирно

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1802
Иришка Смирнова пишет:

Попадались мне такие cen .... и бить приходилось и привязывать, всех приучила стоять смирно

Как? Делитесь опытом...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11470
Лена2020 пишет:

Как?

Лен,посмелее да погромче с ними cenlaugh

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1802
simons28 пишет:
Лена2020 пишет:

Как?

Лен,посмелее да погромче с ними cenlaugh

со мной, итак, не забалуешь!!!! Может, есть еще какие методы, которые помогают. У меня одна первотелка до сих пор, без связаных задних ног, доиться не может.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11470
Лена2020 пишет:

до сих пор,

она такой дурой и помрет)))))))))))))

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия

Писал про фишку с хвостом коровы. Стоит, не лягается! Вот только сначала надо как то безопасно поймать веревкой за рога и привязать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15408
попов сергей анатольевич пишет:

.Правда Марина Александровна ругает,что можно хвост сломать.

Запросто . Просто даже и не желая этого . Корова дрягается , возникает желание приложить побольше усилий и можно неосторожно разорвать связки между позвонками .
Были у нас такие ситуации к сожалению . Теперь хвост никто не трогает .

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Марина Александровна доброго вечера, а можете посмотреть на мою коровку. Пост #31242 стр 1042.
Размол прибавила только на пол кило от того что она получала на ферме, по совету форумчан. Сегодня купили кукурузу( помол- практически мука) , сколько в сутки ей давать ? А мел добавлять прямо в еду? И про овощи напишите пожалуйста, давать или нет? Есть картофель и морковка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15408
samara63rus пишет:

Очень симпатичная коровушка , с хорошим выменем и хорошими возможностями .
Вторая половина лактации у неё и поэтому не стоит ничего вводить нового , тем более такого мелкого помола .
Кормите как кормили на ферме , тем же овсом . Лучше купите жмыха для неё . А пока постепенно доведите овёс до 5 кг . Картошку-моркошку очень даже нужно . Пока немного , но в общей сложности без проблем можете давать ей хоть по ведру того и другого .
Мел для вас слабоватый поставщик кальция , походе ножкам-то уже требуются минеральные вещества .
Купите премикс , в нём всё сбалансировано .
Вам не стоит ставить задачу получения бОльшего количества молока сейчас , это должно быть на втором-третьем плане . Прибавит молочка - ну и порадуйтесь , но основная цель не эта , а наполнить организм здоровьем для последующей лактации .
Для этого нельзя допускать ожирения излишними кормами , даже если и захотелось бы накормить побольше .
Вы не пропадайте , как минимум каждую неделю рассказывайте о ней .
Сейчас измерьте её лентой , определите вес . Да вы наверное при покупке взвесили её ?
Значит через месяц снова определите вес обязательно для контроля за упитанностью .
Соль в лизунце , мел как хотите - можно в к\к . Но соли нужно 50 гр в к\к , а лизунцом она сама добавит себе при необходимости .

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Спасайте! Чем кормить теленка(родился вчера) если нет молозива, молока и заменителей. Взять все это не где((( можно ли кормить простым магазиным сухим молоком или детской смесью? Корова сегодня умерла ..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6010
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! Спасайте! Чем кормить теленка(родился вчера) если нет молозива, молока и заменителей. Взять все это не где((( можно ли кормить простым магазиным сухим молоком или детской смесью? Корова сегодня умерла ..

Если кормить нечем разведите сухое молоко, добавьте на 1 литр 3 куриных яйца и 5 грамм соли.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6010
Антонина1983 пишет:

если нет молозива,

Если удалось напоить теленка хотя бы 1-2 раза молозивом, то спросите на рынке ЗЦМ, сейчас есть ЗЦМ с 3-х дней, но только не другим.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1252

А что с коровой случилось ,почему умерла?

Зцм у нас не продают вообще. У коровы вроде парез. Вчера телочка молозиво пила и сегодня тоже. Ее мне отдали. У меня две коровы почти щапущены, с 1 января планировала уже не доить, а третья должна недели через две отелиться. Мне вместе с телкой отдали литр молозива. Я молозиво смешала с литром молока и добавила яйцо, она выпила с удовольствием. А вот утром уже проблема.

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3715
Антонина1983 пишет:

У меня две коровы почти щапущены, с 1 января планировала уже не доить, а третья должна недели через две отелиться.

Я бы одну из коров еще немножко подоила, чтобы было чем телочку кормить, а после отела третьей уже запустила бы.
Но это не совет, просто я бы так сделала.....

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
ЛегендаГалл пишет:
Антонина1983 пишет:

У меня две коровы почти щапущены, с 1 января планировала уже не доить, а третья должна недели через две отелиться.

Я бы одну из коров еще немножко подоила, чтобы было чем телочку кормить, а после отела третьей уже запустила бы.
Но это не совет, просто я бы так сделала.....

буквально теми же словами хотелось писать.чуть потянуть с запуском это небудит так вредно но телёнок будит сыт и когда придёт другая то эту сразу запустить и все проблемы решены.в этом случии приоритет телёнок

Так если бы доились и проблем бы не было, а так одна литр дает другая два, сами запускаются. Ну ни чего, думаю прорвемся agree

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 177

Товарищи, подскажите пожалста. Есть возможность взять свежий буряковый жом по 300грн. (15долларов) за тону. Корова только запустилась, отел начало февраля. Есть ли смысл брать? Если да, то как его хранить, и когда и по сколько начинать давать?

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
хохол27 пишет:

Товарищи, подскажите пожалста. Есть возможность взять свежий буряковый жом по 300грн. (15долларов) за тону. Корова только запустилась, отел начало февраля. Есть ли смысл брать? Если да, то как его хранить, и когда и по сколько начинать давать?

иззвиняюсь за непонятку но это тот же от сахорной свеклы?
когда нам был то мы его затаптывали чтоб вытолкнуть воздух так же как при силосе и покрвыали плёнкой над которой плотно ложиться что то тяжолое-сено; салома ;шыны.и оно закисает и хрониться очень хорошо.если есть возможность сделать бортики как у силосной ямы то вобще если в отходы уйдёт то немного сверху.но если хорошо затоптайте и укройте то возможно всё будит хорошое.и начнёте довать перед отёлом 3-4нед.пусть привыкнет и потом уже сможите довольно много довать

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 177
LV LV пишет:
хохол27 пишет:

иззвиняюсь за непонятку но это тот же от сахорной свеклы?
когда нам был то мы его затаптывали чтоб вытолкнуть воздух так же как при силосе и покрвыали плёнкой над которой плотно ложиться что то тяжолое-сено; салома ;шыны.и оно закисает и хрониться очень хорошо.если есть возможность сделать бортики как у силосной ямы то вобще если в отходы уйдёт то немного сверху.но если хорошо затоптайте и укройте то возможно всё будит хорошое.и начнёте довать перед отёлом 3-4нед.пусть привыкнет и потом уже сможите довольно много довать

спасибо, понял.

Да, буряк и свекла - это одно и то же.

У них там вроде есть упакованый в биг-беги (мешок такой на полтоны-тону). Посмотрю, если герметично, то наверно в упаковке лучше.

04.12.2015 - 18:52
: 38

Здравствуйте и с Наступающим Новым Годом Вас!!

У коровы на теле вчера заметили такую проблему... выпадает на небольшом участке шерсть и мелкие пятнышки там. Что это может быть и чем лечить? Рядом стоят другие коровы, но эта проблема только у одной... или пока у одной, не дай Бог!

Сегодня стало хуже. Волосы отпадают прям

Файлы: 
  • img1090.jpg
  • img1091.jpg
  • img1095.jpg
  • img1096.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10430

Уважаемые КРСники и все-все-все!!!
От души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Это волшебное время, когда можно мечтать о будущем, загадывать желания, верить в удачу и ждать чудес. Я желаю, чтобы наступающий год для всех был мирным, светлым и благополучным! Пусть будут здоровы любимые люди и радость придет в каждый доме!

Файлы: 
  • img2016112420391141.gif

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14177
Юлия22 пишет:

У коровы

я бы от клеща обработала...
серной мазью, серой кормовой, дёгтем или ещё чем ...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3864

Я тоже думаю, что похоже на клеща. Если не стельная, то можно Ивермек проколоть. А так же может быть грибковое заболевание - Нитрофунгин помогает (в чел.аптеке).