Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1041 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Здравствуйте всем! Завтра забираем домой свою первую коровку! Коровка ела сено в волю , а вот с кормами у хозяев напряг. То есть животное получало кроме сена и воды, 2 кг размола овса в сутки . Собственно вот и весь рацион. Доят ее три раза . Мы пришли смотреть ее днем,как раз к дойке и мне дали подоить ее самой. Стоит как вкопанная, вымя и соски очень удобные. Надоила 3 литра. На вопрос сколько дает в целом на данный момент мне не ответили, Коров в хозяйстве 16 и они давно не замеряли удои персонально от каждой коровки. Коровка стельная, Отел ( третий) - первая половина мая, точнее дату мне не сказали. Подскажите пожалуйста, как кормить коровушку . Что и в каких количествах вводить в рацион для более полноценного питания? Про коров я только начала читать,не держали раньше никогда, но до этого был четырех летний опыт с козами. Надеюсь, мы справимся!)

Вложение
img2976.jpg
img2978.jpg
img2981.jpg
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Ира Передерий пишет:

От питьевых до тех что только ножиком резать и мазать

У нас клиенты перед покупкой всегда спрашивают сепарированая сметана или ложкой снята. Если ложкой, не берут.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ира Передерий пишет:

Какая возня с сепаратором.....Отсепарировал,разобрал помыл горячей водой с моющим средством ,просушил собрал.Занимает минут 10 -15. Зато столько сливок вы ложкой никогда не соберёте.Да и при навыке можно делать более или менее жирные сливки.От питьевых до тех что только ножиком резать и мазать.

Вот и я так думаю, наверно всё же решусь купить. Осталось выбрать какой лучше.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
samara63rus пишет:

Здравствуйте всем! Завтра забираем домой свою первую коровку! Коровка ела сено в волю , а вот с кормами у хозяев напряг. То есть животное получало кроме сена и воды, 2 кг размола овса в сутки . Собственно вот и весь рацион. Доят ее три раза . Мы пришли смотреть ее днем,как раз к дойке и мне дали подоить ее самой. Стоит как вкопанная, вымя и соски очень удобные. Надоила 3 литра. На вопрос сколько дает в целом на данный момент мне не ответили, Коров в хозяйстве 16 и они давно не замеряли удои персонально от каждой коровки. Коровка стельная, Отел ( третий) - первая половина мая, точнее дату мне не сказали. Подскажите пожалуйста, как кормить коровушку . Что и в каких количествах вводить в рацион для более полноценного питания? Про коров я только начала читать,не держали раньше никогда, но до этого был четырех летний опыт с козами. Надеюсь, мы справимся!)

сначало кормите так же как кормили потом начнёте размол увеличивать-если нужно будит и добавте кукурузу и что то из жмых.сперва увидите сколько молока

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
LV LV пишет:

сначало кормите так же как кормили потом начнёте размол увеличивать

А какая норма в кг положена? До скольки в итоге его ( размол) увеличить и за какой промежуток времени довести до максимально нужного количества?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
samara63rus пишет:
LV LV пишет:

сначало кормите так же как кормили потом начнёте размол увеличивать

А какая норма в кг положена? До скольки в итоге его ( размол) увеличить и за какой промежуток времени довести до максимально нужного количества?

считайте 300гр.на л. смотрите сколько она даст в первую нед.и по полкг.добавите если нужно будит.но кукурузу и по 0.5кг жмых хорошо бы добовлять с начало уже

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
Елена76Rus пишет:
Ира Передерий пишет:

Какая возня с сепаратором.....Отсепарировал,разобрал помыл горячей водой с моющим средством ,просушил собрал.Занимает минут 10 -15. Зато столько сливок вы ложкой никогда не соберёте.Да и при навыке можно делать более или менее жирные сливки.От питьевых до тех что только ножиком резать и мазать.

Вот и я так думаю, наверно всё же решусь купить. Осталось выбрать какой лучше.

Как Вы вообще без сепаратора живете?
Я два месяца назад купил электр. " Мотор Сич 100" в замен ручному. Бог ты мой! Это просто не сравнить! Я доволен шо слон!
У Вас тоже такие должны продаваться вроде.
Я не агитирую, я делюсь опытом))))))})))))))))))))))))))

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
samara63rus пишет:

Здравствуйте всем! Завтра забираем домой свою первую коровку! Коровка ела сено в волю , а вот с кормами у хозяев напряг. То есть животное получало кроме сена и воды, 2 кг размола овса в сутки . Собственно вот и весь рацион. Доят ее три раза . Мы пришли смотреть ее днем,как раз к дойке и мне дали подоить ее самой. Стоит как вкопанная, вымя и соски очень удобные. Надоила 3 литра. На вопрос сколько дает в целом на данный момент мне не ответили, Коров в хозяйстве 16 и они давно не замеряли удои персонально от каждой коровки. Коровка стельная, Отел ( третий) - первая половина мая, точнее дату мне не сказали. Подскажите пожалуйста, как кормить коровушку . Что и в каких количествах вводить в рацион для более полноценного питания? Про коров я только начала читать,не держали раньше никогда, но до этого был четырех летний опыт с козами. Надеюсь, мы справимся!)

Посчитайте по рогам действительно ли третий отел. Если не в курсе - на рогах есть кольца, сколько колец - столько отелов. Если растояние между некоторыми кольцами заметно больше чем между другими - значит тот год была ялова.
На счёт яловой не гарантируют, но по кольцам считал - всегда 100% сходилось.
А вообще, как по мне коровка симпатичная, только подзапущеная. Её в хорошые руки и.....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
хохол27 пишет:

по кольцам считал - всегда 100% сходилось

У моей четыре отёла, кольцо одно и то на одном роге. smile3 Раньше тоже сколько коров было, всегда возможно было посчитать. Наверное, кальция достаточно, раз перехватов нет. scratch_one-s_head

samara63rus пишет:

Завтра забираем домой свою первую коровку!

Давно Вас не видела на форуме. roma
Коровка глянулась, очень симпатичная, и вымечко приятное. Такую тоже купила бы, не задумываясь.
На лейкоз и прочее проверена?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
LV LV пишет:

считайте 300гр.на л.

400 гр, если правильно. +1,5 кг на поддержание жизни.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия. Неделю назад привезла корову из хозяйства, где беспривязное содержание. Поставила в стойло 1,25*1,7. Стоит и ест нормально, но ложиться уходит назад. И получается что лежит в навозном канале. Сейчас корова в запуске. Должна отелиться к Новому году. Что я с ней делать буду? Она от середины туловища вся в навозе? Привязь уже убавила. Утром прихожу лежит в навозе привязь натянута сколько возможно. Не пристегивать же ее прям к кормушке? Какие еще есть варианты?
Да, в точно таких же стойлах стоят еще 3 головы КРС. Все лежат прямо в стойлах, проблем с ними нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:
LV LV пишет:

считайте 300гр.на л.

400 гр, если правильно. +1,5 кг на поддержание жизни.

Это зависит от того какая питательность концентратов или комбикорма, а так же какая у молока жирность и белок.
1-го кг комбикорма с питательностью 10,5 МДж обменной энергии и 18-19% протеина достаточно на производство 2 литров молока с жиром 3,8-4% и белком 3,2-3,3%, а к примеру, с 1 кг ячменя можно получить только 1,2 литра такого молока, так как в ячмене не достаточно протеина.

fishawn пишет:

+1,5 кг на поддержание жизни.

Обычно с помощью грубых и объемных кормов покрывается потребность на жизнь + какое-то количество молока.
К примеру, для коровы весом 500 кг с удоем 10 литров, достаточно 15 кг хорошего сена.
Если к сену добавить 25-30 кг свекловичного жома или кормовой свеклы, то корова сможет давать 16-18 литров молока с жиром 3,8-4% и белком 3,2-3,3%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
LV LV пишет:

считайте 300гр.на л

fishawn пишет:

400 гр

Если питательность кормов неизвестна, то количество концентратов можно и так посчитать, хотя это и не очень точно.
В зависимости от удоя и питательности грубых и объемных кормов потребность в комбикорме может быть в диапазоне от 500 до 0 граммов на 1 литр молока.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А вообще по корнеплодам кормовая свекла на каком месте по питательности?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

А вообще по корнеплодам кормовая свекла на каком месте по питательности?

На каком месте не знаю. Она почти в 3 раза питательней кабачков, в 1,5 раза тыквы, но уступает моркови и картофелю. 1 кг кормовой свеклы содержит, приблизительно – 1,6-1,7 МДж энергии и 12-14 грамм сырого протеина.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

на одну корову, если из расчета даже 10 кг, надо порядка 1800 кг. Посадить бы, да ухаживать некогда летом..

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Посади картопллю dntknw я в этом году пробовал садить свеклу кормовую...
Не понравилось.... dread

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Михаил Кунков пишет:

Не понравилось....

почему?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096
Александр65 пишет:

1-го кг комбикорма с питательностью 10,5 МДж обменной энергии и 18-19% протеина достаточно на производство 2 литров молока с жиром 3,8-4% и белком 3,2-3,3%,

А если корова 40 литров даёт молока? это сколько комбика надо (20 кг)? столько же нельзя давать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
samara63rus пишет:

Здравствуйте всем!

ya victory

Михаил Кунков пишет:

Не понравилось..

наверное где то накосячил...со свеклой в разы легче ,проще,удобнее, выгоднее

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ира Передерий пишет:
Александр65 пишет:

1-го кг комбикорма с питательностью 10,5 МДж обменной энергии и 18-19% протеина достаточно на производство 2 литров молока с жиром 3,8-4% и белком 3,2-3,3%,

А если корова 40 литров даёт молока? это сколько комбика надо (20 кг)? столько же нельзя давать?

Александр65 пишет:

К примеру, для коровы весом 500 кг с удоем 10 литров, достаточно 15 кг хорошего сена.
Если к сену добавить 25-30 кг свекловичного жома или кормовой свеклы, то корова сможет давать 16-18 литров молока

Этой корове достаточно 11 кг комбикорма для удоя 40 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ира Передерий пишет:

это сколько комбика надо (20 кг)? столько же нельзя давать?

Ну, это смотря какая корова

« Наивысший удой за 305 дней лактации при двукратном доении был получен от голштинской породы коровы Бичер Арлинда Эллен в 1983 г. Он равнялся 25248 кг молока жирностью 2,82 %; с общим количеством жира за лактацию 712 кг. Удой Эллен в 30 раз превышал ее живую массу, которая была 842 кг, то есть коэффициент молочности составил 3010 (оптимальная величина его составляет 900-1000 для коров молочных пород и 700-800 - для молочно-мясных). Кормили Эллен в эту лактацию следующим рационом - 29,5 кг комбикорма, содержащего 20 % протеина, 22 кг люцернового сена, сочных кормов - вволю (сенаж, корнеплоды, кукурузный силос)»
http://24tvoisad.ru/p51829969-elitnye-molochnye-telki.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Наивысший удой за 305 дней лактации при двукратном доении был получен от голштинской породы коровы Бичер Арлинда Эллен в 1983 г. Он равнялся 25248 кг

Среднесуточный удой почти 83 литра и это при 2-х кратном доении.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Като пишет:

Коровка глянулась, очень симпатичная, и вымечко приятное. Такую тоже купила бы, не задумываясь.
На лейкоз и прочее проверена?

Здравствуйте Катя и я вас тоже рада видеть! На форуме я бываю, я просто больше читатель чем писатель)))) Да и времени не очень много свободного! Но вот пришла и читаю коровью ветку с начала. Выписываю и копирую всяческие полезности!! Но я так поняла что все очень индивидуально. Поэтому и выложила фотки сразу, что бы знатоки посмотрели и оценили, на сколько она худа, в чем нуждается сейчас более всего и тд и тп)
В ноябре брали анализы в их хозяйстве, документы и справки смотрела.Год рождения у ней в каждой ее бумажке и справке написан - 14 Сегодня у нее сделали забор крови, что бы мне не думалось.
С собой приданым , дали глистогонное)) Сказали по срокам пора давать)
Везли с комфортом, в коневозке, ее нам дали в соседнем хозяйстве на прокат бесплатно)) Когда приехали на место, выманили ее из коневозки хлебом, солью))) Белочка слегка осмотрелась и тут же принялась жевать сено, чуть позже выпила водички почти 2 ведра. У них в хозяйстве автопоилки стоят, а у нас по простенькому, ведерки)) Сейчас пойду ей на ужин молоть овес!
olga k Приветствую тебя!))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
samara63rus пишет:

olga k Приветствую тебя!))

roma
мне тоже коровка понравилась

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
olga k пишет:

мне тоже коровка понравилась

Оля, она видимо не знает что такое овощи , принесла морковку она понюхала и не стала, а козлище выхватил морковку из рук и удрал))) И схрумкал в одну харьку))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
fishawn пишет:
LV LV пишет:

считайте 300гр.на л.

400 гр, если правильно. +1,5 кг на поддержание жизни.

она не огромная голштинка которая даёт 40л и стоит в нормальной ферме притом ей ненужно больше жыра на бока.она в хорошей кондиции.

Александр65 пишет:

18-19% протеина

вобще лудше больше 17% недовать так как в большенстве дойным неизпользуёться остальные %

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
LV LV пишет:

Александр65 пишет:
18-19% протеина

вобще лудше больше 17% недовать так как в большенстве дойным неизпользуёться остальные %

Вы говорите про содержание протеина на 1 кг сухого вещества, там да обычно достаточно 170 грамм/кг, а я пишу про комбикорм, а в нем может быть и 30 и 50% протеина, к примеру, жмыхи, кукурузный глютен, прекрастно усваиваются. А иначе как на кукурузном силосе или свекловичном жоме получить норму протеина?
«… для того, чтобы 1 кг комбикорма было достаточно на производство 2,0 – 2,5 л молока, необходимо, чтобы он удовлетворял следующим условиям:
• 6,7-7,2 МДж ЧЭЛ
16-20% сырого протеина
• ок.18 % усвоенного протеина
• 0-10 г баланса азота в рубце
• 25-30% крахмал + сахар
• максимально 5% сырого жира
• 0,65-0,9% кальция
• 0,35-0,6% фосфора
• минимум 0,15% натрия
• доля нерасщепляемого в рубце протеина – 3-4%
• доля стабильного крахмала – от 3 до 6%»

http://soft-agro.com/korovy/produktivnyj-kombikorm-dlya-korov-%E2%80%93-...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Вы говорите про содержание протеина на 1 кг сухого вещества, там да обычно достаточно 170 грамм/кг,

Вложение
1kgsv.png
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

«… для того, чтобы 1 кг комбикорма было достаточно на производство 2,0 – 2,5

а я дурак про комбикорм думал, что тоже норма 400 гр на литр молока wacko2 поэтому для коровы с 30 литрами думал что надо 12-14 кг....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах