Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1042 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:
Александр65 пишет:

«… для того, чтобы 1 кг комбикорма было достаточно на производство 2,0 – 2,5

а я дурак про комбикорм думал, что тоже норма 400 гр на литр молока wacko2 поэтому для коровы с 30 литрами думал что надо 12-14 кг....

Такое может быть только при очень низком качестве грубых и объемных кормов. По сути, нужно кормить только соломой и концентратами.
https://fermer.ru/comment/1075769555#comment-1075769555

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Кормили Эллен в эту лактацию следующим рационом - 29,5 кг комбикорма,

А у моей Брусники двенадцатый месяц лактации, надеюсь что в августе после ИО покрылась, сейчас доит 15 л. , а комбикорма в гранулах даю 9-10кг. и сено всегда вволю.
Как корове можно дать 29.5 кг.??? Её не разорвет???

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

Кормили Эллен в эту лактацию следующим рационом - 29,5 кг комбикорма,

А у моей Брусники двенадцатый месяц лактации, надеюсь что в августе после ИО покрылась, сейчас доит 15 л. , а комбикорма в гранулах даю 9-10кг. и сено всегда вволю.
Как корове можно дать 29.5 кг.??? Её не разорвет???

При таком удое,9-10 кг комбикорма не много ей?По моему очень даже много?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Милана пишет:

При таком удое,9-10 кг комбикорма не много ей?По моему очень даже много?

А если меньше хоть чуть дам, она молока дает заметно меньше.....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Александр65 пишет:
18-19% протеина

вобще лудше больше 17% недовать так как в большенстве дойным неизпользуёться остальные %

Вы говорите про содержание протеина на 1 кг сухого вещества, там да обычно достаточно 170 грамм/кг, а я пишу про комбикорм, а в нем может быть и 30 и 50% протеина, к примеру, жмыхи, кукурузный глютен, прекрастно усваиваются. А иначе как на кукурузном силосе или свекловичном жоме получить норму протеина?
«… для того, чтобы 1 кг комбикорма было достаточно на производство 2,0 – 2,5 л молока, необходимо, чтобы он удовлетворял следующим условиям:
• 6,7-7,2 МДж ЧЭЛ
16-20% сырого протеина
• ок.18 % усвоенного протеина
• 0-10 г баланса азота в рубце
• 25-30% крахмал + сахар
• максимально 5% сырого жира
• 0,65-0,9% кальция
• 0,35-0,6% фосфора
• минимум 0,15% натрия
• доля нерасщепляемого в рубце протеина – 3-4%
• доля стабильного крахмала – от 3 до 6%»

http://soft-agro.com/korovy/produktivnyj-kombikorm-dlya-korov-%E2%80%93-...

но да я имею виду общий а не сырой на каждый продукт

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Назрел вопрос:что будет если корову покрыть её же сыном?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Милана пишет:

Назрел вопрос:что будет если корову покрыть её же сыном?

Если на мясо, то ни чего.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

а если на племя?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Назрел вопрос:что будет если корову покрыть её же сыном?

может быть всякое.может всё быть нормально может бытьуродства и может и как у людей отсталый в уме.но и по росту может быть меньше.это рысковонно

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

понятно,значит буду искать бычка айширчика для своей мадам,чтоб к следующему году подрос или ио.

29.01.2014 - 14:05
: 14

Добрый день! Переезжаю с вопросами в эту тему.

У меня появилась тёлочка джерсейской породы. Взяла её в 1 мес. Выпаивали парным молоком, немного дроблёного зерна.
Местная молочница рекомендовала рацион, которым сама выращивает телят.
3 раза в день: Кисель геркулесовый (на 2 литра воды/ горсть геркулеса) + заменитель молока 1 большая горсть, комбикорм для телят.
Переход на другое питание перенесли отлично, без расстройств. Постепенно увеличивала концентрацию киселя (теперь не процеживаю и пьём из ведра), увеличивала заменитель молока, увеличивала количество комбикорма.
Телёнок гуляет ежедневно в загоне (3 раза в день, время прогулки-по погоде от 15мин до 1 часа). Температура в сарае 10-15 градусов (обогреватель). Подстилка опилки и много сена (меняю полностью через 2 дня, ежедневно 3 раза в день подчищаю). Свет горит круглосуточно.

Теперь нам 2, 5 месяца. Условия те же. Кормление немного дополнила: 3 раза в день
утро 9:00: геркулесовый кисель примерно 4 литра (на 9 литров воды 250г геркулеса, варю 20 минут, делю на 3 кормления, развожу водой до 4 литров каждую порцию) + стакан заменителя молока на каждое кормление.
премикс для телят 1ч.ложка
белково-миниральная добавка 1ст. ложка.
комбикорм для телят 700г.
день 15:00: геркулесовый кисель+ заменитель молока
травяная мука 1 стаканчик (предварительно замачиваю в тёплой воде)
яблоки или морковь по паре штук.
комбикорм 700г
вечер 21:00: геркулесовый кисель+заменитель молока
комбикорм700г
Сено немного подъедает из подстилки и во время прогулки. Соль фосфорно-кальциевая висит в сараё. Угощаю сухариками. Воду не даю.
Измеряла окружность груди в 1,5 мес - 97см, 2 мес.-102,5см, 2,5 мес.-106см.

Вопрос: правильно ли я кормлю тёлочку?
И можно ли кормить её с 3 месяцев 2 раза в день? И как изменить рацион, чтобы кормление было правильным?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Инесс пишет:

геркулесовый кисель

Инесс пишет:

правильно ли я кормлю тёлочку?

абсолютно неправильно изначально,вам сейчас у кого есть ссылки дадут,здесь много раз писали как правильно или же ответят

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Инесс пишет:

Добрый день! Переезжаю с вопросами в эту тему.[изображение]

У меня появилась тёлочка джерсейской породы. Взяла её в 1 мес. Выпаивали парным молоком, немного дроблёного зерна.
Местная молочница рекомендовала рацион, которым сама выращивает телят.
3 раза в день: Кисель геркулесовый (на 2 литра воды/ горсть геркулеса) + заменитель молока 1 большая горсть, комбикорм для телят.
Переход на другое питание перенесли отлично, без расстройств. Постепенно увеличивала концентрацию киселя (теперь не процеживаю и пьём из ведра), увеличивала заменитель молока, увеличивала количество комбикорма.
Телёнок гуляет ежедневно в загоне (3 раза в день, время прогулки-по погоде от 15мин до 1 часа). Температура в сарае 10-15 градусов (обогреватель). Подстилка опилки и много сена (меняю полностью через 2 дня, ежедневно 3 раза в день подчищаю). Свет горит круглосуточно.

Теперь нам 2, 5 месяца. Условия те же. Кормление немного дополнила: 3 раза в день
утро 9:00: геркулесовый кисель примерно 4 литра (на 9 литров воды 250г геркулеса, варю 20 минут, делю на 3 кормления, развожу водой до 4 литров каждую порцию) + стакан заменителя молока на каждое кормление.
премикс для телят 1ч.ложка
белково-миниральная добавка 1ст. ложка.
комбикорм для телят 700г.
день 15:00: геркулесовый кисель+ заменитель молока
травяная мука 1 стаканчик (предварительно замачиваю в тёплой воде)
яблоки или морковь по паре штук.
комбикорм 700г
вечер 21:00: геркулесовый кисель+заменитель молока
комбикорм700г
Сено немного подъедает из подстилки и во время прогулки. Соль фосфорно-кальциевая висит в сараё. Угощаю сухариками. Воду не даю.
Измеряла окружность груди в 1,5 мес - 97см, 2 мес.-102,5см, 2,5 мес.-106см.

Вопрос: правильно ли я кормлю тёлочку?
И можно ли кормить её с 3 месяцев 2 раза в день? И как изменить рацион, чтобы кормление было правильным?

вобще то так кормили наши предки и считали что хорошо.теперь всё делаеться совсем по другому.самое главное что ничего ненужно не ворить не замачывать.всё должно быть сухим. и ВОДА должна стоять всё время.если хотите довать геркулес то давайте его сухим такой как есть в хлопях.самое лудшее как бы вы могли кормить это довать 2х в день по 2л молока и постоянно ( если не ест онлайн)насыпать к.к. для телят стартер.или дроблёнки или хлопя.примерно чтоб вкаждый день седал по кг и каждый месяц норма должна повиситься на кг.чтоб достигла 3кг. на сухой корм переходите постепенно.

29.01.2014 - 14:05
: 14

Спасибо, что ответили!
Очень жду рекомендации по кормлению для тёлочки, её зовут Аврора, нам сейчас 2,5 мес.
Ещё вопрос про вес интересует. Сколько же она весит? Мало или много?
Возможно кормлю её не верно. Но чувствует себя Аврора замечательно. Стул хороший. Бегает по загону, как жеребёнок. Никогда бы не подумала, что коровы такие быстрые и активные!

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64
Ксана60 пишет:

рука не пройдёт, да и вообще может там порвать

Если ректально-то рука пройдёт,а вот если шейка уже инструментов- dntknw

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
lena_78 пишет:

Не пристегивать же ее прям к кормушке? Какие еще есть варианты?
Да, в точно таких же стойлах стоят еще 3 головы КРС. Все лежат прямо в стойлах, проблем с ними нет.

Попробуйте ей сделать преграду сзади. Может брусок прибить на уровне хвоста,но смерить его так что б не мешал испражняться.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
lena_78 пишет:

Всем, здравия. Неделю назад привезла корову из хозяйства, где беспривязное содержание. Поставила в стойло 1,25*1,7. Стоит и ест нормально, но ложиться уходит назад. И получается что лежит в навозном канале. Сейчас корова в запуске. Должна отелиться к Новому году. Что я с ней делать буду? Она от середины туловища вся в навозе? Привязь уже убавила. Утром прихожу лежит в навозе привязь натянута сколько возможно. Не пристегивать же ее прям к кормушке? Какие еще есть варианты?
Да, в точно таких же стойлах стоят еще 3 головы КРС. Все лежат прямо в стойлах, проблем с ними нет.

хорошо было бы если сфоткали как это выгледит.может ей что то в переди ненравиться.и вобще есть ещо геопатогенные зоны( или как их там правильно называют) подземные реки ручьи которых мы нечувствуем а жывотные очень хорошо.и бывает что корова ложиться даже поперёк отступает и по всякому стремиться избежать такого место.если так себя в том же месте ведут все коровы то надо над этим задуматься

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Милана пишет:

Назрел вопрос:что будет если корову покрыть её же сыном?

Вет с 40-летним стажем рассказывал, что от этого бывает. Видел и телят без глаз, и ноги в разные стороны..я как послушал...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Назрел вопрос:что будет если корову покрыть её же сыном?

Это менее опасно,чем брат сестра,но всякое может быть.При выведении многих пород этот метод использовали для более стабильного закрепления признаков,но раньше скот крепче был и летальных генов,соответственно меньше было.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Когда я уже эту ветку дочитаю wacko2 , я на 200й странице сейчас shok

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Elena 75 пишет:

Когда я уже эту ветку дочитаю , я на 200й странице сейчас

а они все пишутся и пишутся laugh

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Elena 75 пишет:

Когда я уже эту ветку дочитаю , я на 200й странице сейчас

А Вы с какой части начали ? С 1 или сразу с 4? lol

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
милрослава пишет:
lena_78 пишет:

Не пристегивать же ее прям к кормушке? Какие еще есть варианты?
Да, в точно таких же стойлах стоят еще 3 головы КРС. Все лежат прямо в стойлах, проблем с ними нет.

Попробуйте ей сделать преграду сзади. Может брусок прибить на уровне хвоста,но смерить его так что б не мешал испражняться.

Преграда помогает, но не всегда. Есть такие коровки, которые любят лежа под себя гадить. Моя иногда такое исполняет.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
fishawn пишет:
Elena 75 пишет:

Когда я уже эту ветку дочитаю , я на 200й странице сейчас

а они все пишутся и пишутся laugh

не то слово laugh

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
Ирок пишет:
Elena 75 пишет:

Когда я уже эту ветку дочитаю , я на 200й странице сейчас

А Вы с какой части начали ? С 1 или сразу с 4? lol

Стараюсь всё делать по порядку, так что с первой smile3

Наверное, уже пора пятую начинать scratch_one-s_head

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Милана пишет:

Назрел вопрос:что будет если корову покрыть её же сыном?

Инбридингом в селекции животноводства и генетике называется получение потомства от спаривания родственников. По-русски существует равное по смыслу, но как раз противоположенное этимологически выражение «кровосмешение».
Вопрос об инбридинге был резко поставлен практикой Беквеля в середине ΧVІІІ в. И особенно практикой его блестящих последователей – братьев Коллингов, создавших знаменитую дюргамскую коротконогую породу скота, или шортгорнов. Идя по пути проложенному Беквелем, Коллинги практиковали невиданный ранее инбридинг. Так, бык Фаворит покрывал свою мать (получен знаменитый бык Комет), дочерей, внучек, правнучек.
Применение инбридинга в селекционных целях не только не ограничивалось шортгорнами, но учёные считают, что почти все главнейшие породы выведены с применением инбридинга.(К сожалению не могу ссылки давать laugh , это использование инбридинга в животноводстве)
Этим пользуются для закрепления определенных признаков коровы. Много лет назад именно таким путем был получен абсолютный улучшатель бык Визирь (на опытной станции Воронежского СХИ)

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Марина Александровна, у коров стоит Фелуцен энергетический ведро, в аннотации написано, что больше ничего животным давать не надо, поэтому соли, мела у них нет. Надо ли убирать эти вёдра за месяц до отёла, как соль и мел или пусть стоят?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Elena 75 пишет:

Фелуцен энергетический ведро,

Для каких коров - сухостойных , на раздое ? Там должно быть написано .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

а если на племя?

Ни в коем случае .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
sanya72 пишет:
Милана пишет:

Назрел вопрос:что будет если корову покрыть её же сыном?

Инбридингом в селекции животноводства и генетике называется получение потомства от спаривания родственников. По-русски существует равное по смыслу, но как раз противоположенное этимологически выражение «кровосмешение».
Вопрос об инбридинге был резко поставлен практикой Беквеля в середине ΧVІІІ в. И особенно практикой его блестящих последователей – братьев Коллингов, создавших знаменитую дюргамскую коротконогую породу скота, или шортгорнов. Идя по пути проложенному Беквелем, Коллинги практиковали невиданный ранее инбридинг. Так, бык Фаворит покрывал свою мать (получен знаменитый бык Комет), дочерей, внучек, правнучек.
Применение инбридинга в селекционных целях не только не ограничивалось шортгорнами, но учёные считают, что почти все главнейшие породы выведены с применением инбридинга.(К сожалению не могу ссылки давать laugh , это использование инбридинга в животноводстве)
Этим пользуются для закрепления определенных признаков коровы. Много лет назад именно таким путем был получен абсолютный улучшатель бык Визирь (на опытной станции Воронежского СХИ)

Так вот как узнать,нормальный телёнок родится или с отклонениями ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах