Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1044 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Ночью отелилась корова. Отелилась без проблем. Это уже второй отел. Проблема в том, ее невозможно доить.Характер очень злой, лягается, бодается. И в первый отел было почти так же, но сейчас совсем с ума сошла. Сегодня утром доили только привязав за рога и ногу. Так еще и привязывать не дается. Короче говоря очень опасно держать эту скотину. Вот если я ее продам на мясо как мне быть с теленком? Как и чем поить,как ухаживать за теленком. ЗЦМ купить не проблема, правда выбора совсем мало, всего два вида.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А раньше как она доилась до запуска?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
СлавФедорыч пишет:

Вот если я ее продам на мясо как мне быть с теленком?

Пустите на подсос, как откормит телёнка сдадите на мясо.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
СлавФедорыч пишет:

Сегодня утром доили только привязав за рога и ногу. Так еще и привязывать не дается. Короче говоря очень опасно держать эту скотину. Вот если я ее продам на мясо

а люлей ей вставить не пробовали, показать что ВЫ хозяин?
Только прошу форумчан понять правильно, я не призываю жестоко обращаться с животными, просто если речь идет о том, что бы сдавать на мясо, возможно получится ее поставить на место.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
лЕнАчКа пишет:

Пустите на подсос, как откормит телёнка сдадите на мясо.

good

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ARUBA-NAME пишет:

Только прошу форумчан понять правильно, я не призываю жестоко обращаться

Всё мы здесь правильно понимаем... hi
Никто не спорит, что иногда нужно всыпать этим хулиганкам хорошенько. Другое дело когда создают условия содержания совсем не гуманные - стойла узкие, где животинке не развернуться, палки там всякие прибивают в ненужном месте, чтобы не пачкалась и т.д. Это также как с детьми...Можно ребёнку и по попе настучать, а вот бытовые условия у него должны быть на уровне, и истязать его не имеем права.

СлавФедорыч пишет:

.Характер очень злой, лягается, бодается.

Может быть антибрык применить))) Жалко после отела сразу...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natali71 пишет:

Другое дело когда создают условия содержания совсем не гуманные - стойла узкие, где животинке не развернуться, палки там всякие прибивают в ненужном месте, чтобы не пачкалась и т.д.

Это камень в мой огород. Но уверяю, очень сильно вы не правы.

Natali71 пишет:

Это также как с детьми...

А вот сравнивать животное весом пол тонны с человеческим ребенком, даже без комментариев.

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62
Милана пишет:

А раньше как она доилась до запуска?

Почти так же, правда обходились без привязывания. Доить могла только мама которой 70 лет. Ни жену ни девочек к себе не подпускала.

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62
палешанка пишет:
лЕнАчКа пишет:

Пустите на подсос, как откормит телёнка сдадите на мясо.

good

Так молока много, не сможет теленок все высосать.

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62
ARUBA-NAME пишет:
СлавФедорыч пишет:

Сегодня утром доили только привязав за рога и ногу. Так еще и привязывать не дается. Короче говоря очень опасно держать эту скотину. Вот если я ее продам на мясо

а люлей ей вставить не пробовали, показать что ВЫ хозяин?
Только прошу форумчан понять правильно, я не призываю жестоко обращаться с животными, просто если речь идет о том, что бы сдавать на мясо, возможно получится ее поставить на место.

Пробовал, еще злее становится. И на цепь пробовал ставить, часа четыре стояла не шелохнувшись, как мама подошла с ведерком сначала ведро отлетело, вторым ударом сломала обшивку стены а там доска тридцатка. Ладно мама успела увернутся. Короче там походу только ножемицин поможет. Это самое действенное лекарство!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Попробуйте все же антибрык. Он ей будет мешать пнуть. А если теленка на подсос- да и фиг с ним, что молока много - сбавит. Зато теленок будет совсем не такой как на ЗЦМ. А на мясо уж через пару месяцев.
Да и люлей если вставлять, то до той степени пока не покажет, что подчиняется. Иначе поймет вкус победы и стрелять вы ее будете из окна... cry

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Когда есть народ,вместо антибрыка можно и руками ляжки прижать,но на сто процентов это не защитит,все равно брыкнуть может.Здесь только ноги привязывать.Переднюю с противоположной стороны кверху,а заднюю со стороны доения к полу.У такой может и обе задние придётся привязывать.Ну и смотреть,чтобы не рухнула на доярку.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если бьетсявторвм отделом,скорее всего мастит.

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62

Только что попробовал метод который подсказали доярки. Корову привязал за рога чтоб не могла бодаться и чтоб на месте стояла. Поднял ХВОСТ В ВЕРХ как подсказали доярки и так держал. Чудо ! Корова даже с ноги на ногу не переступила.Может в первый раз только, не знаю, вечером еще попробую.

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62
Михаил Кунков пишет:

Попробуйте все же антибрык. Он ей будет мешать пнуть. А если теленка на подсос- да и фиг с ним, что молока много - сбавит. Зато теленок будет совсем не такой как на ЗЦМ. А на мясо уж через пару месяцев.
Да и люлей если вставлять, то до той степени пока не покажет, что подчиняется. Иначе поймет вкус победы и стрелять вы ее будете из окна... cry

good

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
СлавФедорыч пишет:
ARUBA-NAME пишет:
СлавФедорыч пишет:

Сегодня утром доили только привязав за рога и ногу. Так еще и привязывать не дается. Короче говоря очень опасно держать эту скотину. Вот если я ее продам на мясо

а люлей ей вставить не пробовали, показать что ВЫ хозяин?
Только прошу форумчан понять правильно, я не призываю жестоко обращаться с животными, просто если речь идет о том, что бы сдавать на мясо, возможно получится ее поставить на место.

Пробовал, еще злее становится. И на цепь пробовал ставить, часа четыре стояла не шелохнувшись, как мама подошла с ведерком сначала ведро отлетело, вторым ударом сломала обшивку стены а там доска тридцатка. Ладно мама успела увернутся. Короче там походу только ножемицин поможет. Это самое действенное лекарство!

У нас была такая корова 5 лет держали и мучались. Каждый раз был как первый. Жалко сдавать было доила 36 литров. Причём доить надо было сначала две задние доли, а потом две передние и не в коем случае не наоборот. Тогда правда у нас ещё аппарата не было может аппарат был бы как вариант. Потом терпение кончилось. Сдали и перекрестились. Пока такую доишь и молока много не захочешь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
СлавФедорыч пишет:

Только что попробовал метод который подсказали доярки. Корову привязал за рога чтоб не могла бодаться и чтоб на месте стояла. Поднял ХВОСТ В ВЕРХ как подсказали доярки и так держал. Чудо ! Корова даже с ноги на ногу не переступила.Может в первый раз только, не знаю, вечером еще попробую.

Раньше на ферме одной рукой хвост кверху,второй за ляжку,рога никогда не привязывали,они и так не до станут.Правда Марина Александровна ругает,что можно хвост сломать.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Попадались мне такие cen .... и бить приходилось и привязывать, всех приучила стоять смирно

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Иришка Смирнова пишет:

Попадались мне такие cen .... и бить приходилось и привязывать, всех приучила стоять смирно

Как? Делитесь опытом...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Лена2020 пишет:

Как?

Лен,посмелее да погромче с ними cen laugh

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
simons28 пишет:
Лена2020 пишет:

Как?

Лен,посмелее да погромче с ними cen laugh

со мной, итак, не забалуешь!!!! Может, есть еще какие методы, которые помогают. У меня одна первотелка до сих пор, без связаных задних ног, доиться не может.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Лена2020 пишет:

до сих пор,

она такой дурой и помрет)))))))))))))

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62

Писал про фишку с хвостом коровы. Стоит, не лягается! Вот только сначала надо как то безопасно поймать веревкой за рога и привязать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

.Правда Марина Александровна ругает,что можно хвост сломать.

Запросто . Просто даже и не желая этого . Корова дрягается , возникает желание приложить побольше усилий и можно неосторожно разорвать связки между позвонками .
Были у нас такие ситуации к сожалению . Теперь хвост никто не трогает .

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Марина Александровна доброго вечера, а можете посмотреть на мою коровку. Пост #31242 стр 1042.
Размол прибавила только на пол кило от того что она получала на ферме, по совету форумчан. Сегодня купили кукурузу( помол- практически мука) , сколько в сутки ей давать ? А мел добавлять прямо в еду? И про овощи напишите пожалуйста, давать или нет? Есть картофель и морковка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
samara63rus пишет:

Очень симпатичная коровушка , с хорошим выменем и хорошими возможностями .
Вторая половина лактации у неё и поэтому не стоит ничего вводить нового , тем более такого мелкого помола .
Кормите как кормили на ферме , тем же овсом . Лучше купите жмыха для неё . А пока постепенно доведите овёс до 5 кг . Картошку-моркошку очень даже нужно . Пока немного , но в общей сложности без проблем можете давать ей хоть по ведру того и другого .
Мел для вас слабоватый поставщик кальция , походе ножкам-то уже требуются минеральные вещества .
Купите премикс , в нём всё сбалансировано .
Вам не стоит ставить задачу получения бОльшего количества молока сейчас , это должно быть на втором-третьем плане . Прибавит молочка - ну и порадуйтесь , но основная цель не эта , а наполнить организм здоровьем для последующей лактации .
Для этого нельзя допускать ожирения излишними кормами , даже если и захотелось бы накормить побольше .
Вы не пропадайте , как минимум каждую неделю рассказывайте о ней .
Сейчас измерьте её лентой , определите вес . Да вы наверное при покупке взвесили её ?
Значит через месяц снова определите вес обязательно для контроля за упитанностью .
Соль в лизунце , мел как хотите - можно в к\к . Но соли нужно 50 гр в к\к , а лизунцом она сама добавит себе при необходимости .

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Спасайте! Чем кормить теленка(родился вчера) если нет молозива, молока и заменителей. Взять все это не где((( можно ли кормить простым магазиным сухим молоком или детской смесью? Корова сегодня умерла ..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! Спасайте! Чем кормить теленка(родился вчера) если нет молозива, молока и заменителей. Взять все это не где((( можно ли кормить простым магазиным сухим молоком или детской смесью? Корова сегодня умерла ..

Если кормить нечем разведите сухое молоко, добавьте на 1 литр 3 куриных яйца и 5 грамм соли.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Антонина1983 пишет:

если нет молозива,

Если удалось напоить теленка хотя бы 1-2 раза молозивом, то спросите на рынке ЗЦМ, сейчас есть ЗЦМ с 3-х дней, но только не другим.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А что с коровой случилось ,почему умерла?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах