Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1033 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
lsv пишет:

8 утра (сено полностью не выедают, сено суданка второй укос, мелкая - сам бы ел) убираю остатки сена, даю жом свекловичный сырой ведро на голову, сверху дробленое зерно +/- 3 кг, шрот подсолнечным 1 кг, 12 часов сено (жом не доели - оставляю в кормушке), в течении дня сено обновляю, в 18 часов жом, зерно как и утром, в 21 сено,

С таким количеством кормов коровы 500-600 кг могли бы давать до 30 литров молока, если дают меньше, то жиреют, а вы напрасно переводите корма.

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80
Александр65 пишет:
lsv пишет:

8 утра (сено полностью не выедают, сено суданка второй укос, мелкая - сам бы ел) убираю остатки сена, даю жом свекловичный сырой ведро на голову, сверху дробленое зерно +/- 3 кг, шрот подсолнечным 1 кг, 12 часов сено (жом не доели - оставляю в кормушке), в течении дня сено обновляю, в 18 часов жом, зерно как и утром, в 21 сено,

С таким количеством кормов коровы 500-600 кг могли бы давать до 30 литров молока, если дают меньше, то жиреют, а вы напрасно переводите корма.

Да они после отела и дают 35-40 литров, только потом начинается то им жарко, то холодно, то мухи или еще что нибудь, так Вы предлагаете уменьшить дачу зерна

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
lsv пишет:

Да они после отела и дают 35-40 литров, только потом начинается то им жарко, то холодно, то мухи или еще что нибудь, так Вы предлагаете уменьшить дачу зерна

Зависит от того сколько молока они дают на сегодня, для 35-40 литров указанного рациона очень мало, может быть кетоз, если дают меньше 28 литров, то кормление избыточное. Так же нужно учитывать вес, стельность, желательно жир% и белок% молока

04.03.2015 - 16:50
: 26
Александр65 пишет:
Владимир.89 пишет:

А если не секрет как действует "антибрык"?

Труба упирается корове в коленку и корова не может поднять ногу.

clap clap clap

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
lsv пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста как у Вас организовано кормление дойных коров
в течении дня, у меня так: 6 утра сено, 8 утра (сено полностью не выедают, сено суданка второй укос, мелкая - сам бы ел) убираю остатки сена, даю жом свекловичный сырой ведро на голову, сверху дробленое зерно +/- 3 кг, шрот подсолнечным 1 кг, 12 часов сено (жом не доели - оставляю в кормушке), в течении дня сено обновляю, в 18 часов жом, зерно как и утром, в 21 сено, поение стоят автопоилки, в коровнике тепло (сэндвичпанели), лизунец всегда в кормушке. В чем вопрос - постоянно не выедают данный корм, такое впечатления, что заелись.
хочется взять да один день не кормить, может как то по другому организовать кормление?

всё хорошо там.и вобще вам +- правильно.жывотным на кормовом столе до другова кормления должно остаться 10% корма.тогда всё в порядке.то что неседают дойные потом отдаёться сухостойным и взрослым тёлкам

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ivuska пишет:
lsv пишет:

сверху дробленое зерно +/- 3 кг, шрот подсолнечным 1 кг,

Умные коровы. Больше 2,5 кг концентратов за раз не едят. Вы им даете +-4 кг. Есть риск развития ацидоза.

у него всегда стоит сено там ацидоз близко неподойдёт

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Люди ,кто знает где можно чрез интернет купить ленту для обмера массы крс?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Милана пишет:

Люди ,кто знает где можно чрез интернет купить ленту для обмера массы крс?

В петтовн.ру есть для свиней и крс. В зоотехнологиях.ру были.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Лига, в комментариях выше увидела и пытаюсь для себя понять ( вместе с тем, что Вы мне писали): это хорошо если корова не съедает всё сено, что ей даётся? Я старалась, чтобы "было на столе", то есть кладу с избытком ( в кг не меряла, но думаю, что больше 10). Что не съедено - отправляется потом овцам ( более грубое)

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80
hel-iv пишет:

Лига, в комментариях выше увидела и пытаюсь для себя понять ( вместе с тем, что Вы мне писали): это хорошо если корова не съедает всё сено, что ей даётся? Я старалась, чтобы "было на столе", то есть кладу с избытком ( в кг не меряла, но думаю, что больше 10). Что не съедено - отправляется потом овцам ( более грубое)

Вам хорошо у Вас овцы есть, а мне сено жалко, трудно оно достается сейчас.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
hel-iv пишет:

Лига, в комментариях выше увидела и пытаюсь для себя понять ( вместе с тем, что Вы мне писали): это хорошо если корова не съедает всё сено, что ей даётся? Я старалась, чтобы "было на столе", то есть кладу с избытком ( в кг не меряла, но думаю, что больше 10). Что не съедено - отправляется потом овцам ( более грубое)

если сено неставиться нормой а так чтоб всегда было полно то да если она от всего ей предложенного остовляет 10% то да.и она должна быть сыта и всегда жевать и молочные анализы в норме.чтоб небыло намёков не на кетоз не на ацидоз.если всё это в норме и молоко зависимости от дней доения или растёт или держиться на одном уровне то у вас всё в порядке.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
lsv пишет:
hel-iv пишет:

Лига, в комментариях выше увидела и пытаюсь для себя понять ( вместе с тем, что Вы мне писали): это хорошо если корова не съедает всё сено, что ей даётся? Я старалась, чтобы "было на столе", то есть кладу с избытком ( в кг не меряла, но думаю, что больше 10). Что не съедено - отправляется потом овцам ( более грубое)

Вам хорошо у Вас овцы есть, а мне сено жалко, трудно оно достается сейчас.

у вас неимеються большые уже даже стельные тёлки для них такое сено подайдёт.или сухостойная корова.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
LV LV пишет:
lsv пишет:
hel-iv пишет:

Л

Вам хорошо у Вас овцы есть, а мне сено жалко, трудно оно достается сейчас.

у вас неимеються большые уже даже стельные тёлки для них такое сено подайдёт.или сухостойная корова.

У нас нетель, но самое грубое она оставляет. Согласна, что сено достаётся сейчас тяжело. Или дорого. Кому как. У нас всё покупное, а потому на коз ругаюсь немилосердно за растраты. И норовлю что осталось раскидать-распределить. А с овец у нас всё начиналось ))

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
LV LV пишет:
lsv пишет:
hel-iv пишет:

Лига, в комментариях выше увидела и пытаюсь для себя понять ( вместе с тем, что Вы мне писали): это хорошо если корова не съедает всё сено, что ей даётся? Я старалась, чтобы "было на столе", то есть кладу с избытком ( в кг не меряла, но думаю, что больше 10). Что не съедено - отправляется потом овцам ( более грубое)

Вам хорошо у Вас овцы есть, а мне сено жалко, трудно оно достается сейчас.

у вас неимеються большые уже даже стельные тёлки для них такое сено подайдёт.или сухостойная корова.

А у меня наооборот - такое грубое оставшееся сено доедает корова после тёлки...(ну и своё - сколько в неё может влезть? очень вместительная)

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

И, пожалуй,самый животрепещущий вопрос: как определить отёк? Соли и мела нет, а мне кажется, что на ногах появилось что-то вроде галифе. Не сильно налилось, но я обеспокоена. В районе вымени нет, вроде...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
hel-iv пишет:

И, пожалуй,самый животрепещущий вопрос: как определить отёк? Соли и мела нет, а мне кажется, что на ногах появилось что-то вроде галифе. Не сильно налилось, но я обеспокоена. В районе вымени нет, вроде...

на ногах то никогда небывает. вы сфоткайте и покожите.но отёк это нормальное евление у кого больше у кого меньше

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
LV LV пишет:
hel-iv пишет:

..

на ногах то никогда небывает. вы сфоткайте и покожите.но отёк это нормальное евление у кого больше у кого меньше

Да пока не удалось мне сфотографировать. Штешняется что ли? ) Попозже повторю попытку.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271

Здравствуйте! у мну вопрос по запуску. Корове телиться в середине февраля. Уже месяц доим 3-3,5 литра за раз. Доимся 2 раза в день. 9.12 надоили 4 литра в день - решили запускать. 10.12 доила только утром -2 литра. 11.12 утром - 4 литра. Хотела доить вера вечером но вымя было нормальное (не горячее титьки не набухшие не твердые.) решила не доить. А сейчас в обед пришла - вымя туговатое и титьки налитые. Пошшупала - Молочко идет. Вопрос: доить сейчас, вечером или не доить уже совсем? Запускаю первый раз - туплю... Сено вода - есть всегда. к.к - по чуть-чуть вечером - чтобы на ночь в стайку заманить...

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Здравствуйте если Корова гуляла 1апреля когда ждать ребетенка?

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Мириам пишет:

Здравствуйте если Корова гуляла 1апреля когда ждать ребетенка?

здравствуйте, по калькулятору 11 января, по таблице - 5 января.

Вложение
otel.png
520c060b0bef9f3b19e826005dc5caed.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Сегодня восьмимесячная телка в охоте shok , разнесла полкоровника, все утро ремонтируем, причем в охоту она приходит с шести месяцев. Не уверена, что мы с мужем вытерпим еще несколько таких ее охот...осеменить ее что ли в 9 месяцев джерсеем? совершенно неуправляемая, бешеная. Не думала что у восьмимесчного теленка столько разрушительной силы.... К тому же осеменатор сказал, что такие телки (которые приходят в охоту с 6 месяцев зарабатывают себе кисту к возрасту нормального осеменения). Вес у нее конечно не подходящий, хотя для своего возраста она нормальная.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
Klimka пишет:

здравствуйте, по калькулятору 11 января, по таблице - 5 января.

Klimka пишет:
Мириам пишет:

Здравствуйте если Корова гуляла 1апреля когда ждать ребетенка?

здравствуйте, по калькулятору 11 января, по таблице - 5 января.

Это уже 10 мес. будет.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

У меня по графику тоже на 10 января отел thank_you

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Klimka пишет:

Здравствуйте! у мну вопрос по запуску. Корове телиться в середине февраля. Уже месяц доим 3-3,5 литра за раз. Доимся 2 раза в день. 9.12 надоили 4 литра в день - решили запускать. 10.12 доила только утром -2 литра. 11.12 утром - 4 литра. Хотела доить вера вечером но вымя было нормальное (не горячее титьки не набухшие не твердые.) решила не доить. А сейчас в обед пришла - вымя туговатое и титьки налитые. Пошшупала - Молочко идет. Вопрос: доить сейчас, вечером или не доить уже совсем? Запускаю первый раз - туплю... Сено вода - есть всегда. к.к - по чуть-чуть вечером - чтобы на ночь в стайку заманить...

Можете совсем не доить, если нет скрытого мастита. Проверяли перед запуском))). Я всегда запускаю по такой схеме/ 5 дней - раз в день утром, через день - утром, через 3 - утром. И все.10 дней на запуск.Сколько бы корова не доила. Через неделю первотелку запускать с 16 литров. Страшновато чуть-чуть. Но, думаю, справимся.

Мириам пишет:

гуляла 1апреля

7 - 10 января

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Спасибо.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Natali71 пишет:

Можете совсем не доить, если нет скрытого мастита. Проверяли перед запуском))).

Только если визуально и ощупыванием... Больше пока нечем... (( Значит доить больше не будем.. спасибо

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Klimka пишет:

Здравствуйте! у мну вопрос по запуску. Корове телиться в середине февраля. Уже месяц доим 3-3,5 литра за раз. Доимся 2 раза в день. 9.12 надоили 4 литра в день - решили запускать. 10.12 доила только утром -2 литра. 11.12 утром - 4 литра. Хотела доить вера вечером но вымя было нормальное (не горячее титьки не набухшие не твердые.) решила не доить. А сейчас в обед пришла - вымя туговатое и титьки налитые. Пошшупала - Молочко идет. Вопрос: доить сейчас, вечером или не доить уже совсем? Запускаю первый раз - туплю... Сено вода - есть всегда. к.к - по чуть-чуть вечером - чтобы на ночь в стайку заманить...

немучайте скотину.просто пересанте доить и главное трогать вымя

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Мириам пишет:

Здравствуйте если Корова гуляла 1апреля когда ждать ребетенка?

11.янв.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:

Сегодня восьмимесячная телка в охоте shok , разнесла полкоровника, все утро ремонтируем, причем в охоту она приходит с шести месяцев. Не уверена, что мы с мужем вытерпим еще несколько таких ее охот...осеменить ее что ли в 9 месяцев джерсеем? совершенно неуправляемая, бешеная. Не думала что у восьмимесчного теленка столько разрушительной силы.... К тому же осеменатор сказал, что такие телки (которые приходят в охоту с 6 месяцев зарабатывают себе кисту к возрасту нормального осеменения). Вес у нее конечно не подходящий, хотя для своего возраста она нормальная.

не вкоем случае нельзя её осеминять.разве человек тоже в 12 лет может родить? она вам без проблем неродит и молока тоже небудит.привяжите просто как нормальное жывотное.св таком возросте и без охоты рискованная версия содержания без привязи

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Можете совсем не доить, если нет скрытого мастита. Проверяли перед запуском))). Я всегда запускаю по такой схеме/ 5 дней - раз в день утром, через день - утром, через 3 - утром. И все.10 дней на запуск.Сколько бы корова не доила. Через неделю первотелку запускать с 16 литров. Страшновато чуть-чуть. Но, думаю, справимся.

попробуйте вобще недоить с первого раза.вот завтра запускайте и всё.поверьте очень просто и безболезнено wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах