Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1034 из 1306

39176 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 578
LV LV пишет:
lsv пишет:
hel-iv пишет:

Л

Вам хорошо у Вас овцы есть, а мне сено жалко, трудно оно достается сейчас.

у вас неимеються большые уже даже стельные тёлки для них такое сено подайдёт.или сухостойная корова.

У нас нетель, но самое грубое она оставляет. Согласна, что сено достаётся сейчас тяжело. Или дорого. Кому как. У нас всё покупное, а потому на коз ругаюсь немилосердно за растраты. И норовлю что осталось раскидать-распределить. А с овец у нас всё начиналось ))

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 118
LV LV пишет:
lsv пишет:
hel-iv пишет:

Лига, в комментариях выше увидела и пытаюсь для себя понять ( вместе с тем, что Вы мне писали): это хорошо если корова не съедает всё сено, что ей даётся? Я старалась, чтобы "было на столе", то есть кладу с избытком ( в кг не меряла, но думаю, что больше 10). Что не съедено - отправляется потом овцам ( более грубое)

Вам хорошо у Вас овцы есть, а мне сено жалко, трудно оно достается сейчас.

у вас неимеються большые уже даже стельные тёлки для них такое сено подайдёт.или сухостойная корова.

А у меня наооборот - такое грубое оставшееся сено доедает корова после тёлки...(ну и своё - сколько в неё может влезть? очень вместительная)

РФ

И, пожалуй,самый животрепещущий вопрос: как определить отёк? Соли и мела нет, а мне кажется, что на ногах появилось что-то вроде галифе. Не сильно налилось, но я обеспокоена. В районе вымени нет, вроде...

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4944
hel-iv пишет:

И, пожалуй,самый животрепещущий вопрос: как определить отёк? Соли и мела нет, а мне кажется, что на ногах появилось что-то вроде галифе. Не сильно налилось, но я обеспокоена. В районе вымени нет, вроде...

на ногах то никогда небывает. вы сфоткайте и покожите.но отёк это нормальное евление у кого больше у кого меньше

РФ
LV LV пишет:
hel-iv пишет:

..

на ногах то никогда небывает. вы сфоткайте и покожите.но отёк это нормальное евление у кого больше у кого меньше

Да пока не удалось мне сфотографировать. Штешняется что ли? ) Попозже повторю попытку.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 250

Здравствуйте! у мну вопрос по запуску. Корове телиться в середине февраля. Уже месяц доим 3-3,5 литра за раз. Доимся 2 раза в день. 9.12 надоили 4 литра в день - решили запускать. 10.12 доила только утром -2 литра. 11.12 утром - 4 литра. Хотела доить вера вечером но вымя было нормальное (не горячее титьки не набухшие не твердые.) решила не доить. А сейчас в обед пришла - вымя туговатое и титьки налитые. Пошшупала - Молочко идет. Вопрос: доить сейчас, вечером или не доить уже совсем? Запускаю первый раз - туплю... Сено вода - есть всегда. к.к - по чуть-чуть вечером - чтобы на ночь в стайку заманить...

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 481

Здравствуйте если Корова гуляла 1апреля когда ждать ребетенка?

С уважением Мириам.

Россия
Мириам пишет:

здравствуйте, по калькулятору 11 января, по таблице - 5 января.

Файлы: 
  • otel.png
  • 520c060b0bef9f3b19e826005dc5caed.jpg
Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1054

Сегодня восьмимесячная телка в охоте shok , разнесла полкоровника, все утро ремонтируем, причем в охоту она приходит с шести месяцев. Не уверена, что мы с мужем вытерпим еще несколько таких ее охот...осеменить ее что ли в 9 месяцев джерсеем? совершенно неуправляемая, бешеная. Не думала что у восьмимесчного теленка столько разрушительной силы.... К тому же осеменатор сказал, что такие телки (которые приходят в охоту с 6 месяцев зарабатывают себе кисту к возрасту нормального осеменения). Вес у нее конечно не подходящий, хотя для своего возраста она нормальная.

анна

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 118
Klimka пишет:

Klimka пишет:
Мириам пишет:

Это уже 10 мес. будет.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 344

У меня по графику тоже на 10 января отел thank_you

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2904
Klimka пишет:

Здравствуйте! у мну вопрос по запуску. Корове телиться в середине февраля. Уже месяц доим 3-3,5 литра за раз. Доимся 2 раза в день. 9.12 надоили 4 литра в день - решили запускать. 10.12 доила только утром -2 литра. 11.12 утром - 4 литра. Хотела доить вера вечером но вымя было нормальное (не горячее титьки не набухшие не твердые.) решила не доить. А сейчас в обед пришла - вымя туговатое и титьки налитые. Пошшупала - Молочко идет. Вопрос: доить сейчас, вечером или не доить уже совсем? Запускаю первый раз - туплю... Сено вода - есть всегда. к.к - по чуть-чуть вечером - чтобы на ночь в стайку заманить...

Можете совсем не доить, если нет скрытого мастита. Проверяли перед запуском))). Я всегда запускаю по такой схеме/ 5 дней - раз в день утром, через день - утром, через 3 - утром. И все.10 дней на запуск.Сколько бы корова не доила. Через неделю первотелку запускать с 16 литров. Страшновато чуть-чуть. Но, думаю, справимся.

Мириам пишет:

гуляла 1апреля

7 - 10 января

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 481

Спасибо.

С уважением Мириам.

Россия
Natali71 пишет:

Можете совсем не доить, если нет скрытого мастита. Проверяли перед запуском))).

Только если визуально и ощупыванием... Больше пока нечем... (( Значит доить больше не будем.. спасибо

ЛАТВИЯ
Klimka пишет:

немучайте скотину.просто пересанте доить и главное трогать вымя

ЛАТВИЯ
Мириам пишет:

11.янв.

ЛАТВИЯ
карасева анна пишет:

Сегодня восьмимесячная телка в охоте shok , разнесла полкоровника, все утро ремонтируем, причем в охоту она приходит с шести месяцев. Не уверена, что мы с мужем вытерпим еще несколько таких ее охот...осеменить ее что ли в 9 месяцев джерсеем? совершенно неуправляемая, бешеная. Не думала что у восьмимесчного теленка столько разрушительной силы.... К тому же осеменатор сказал, что такие телки (которые приходят в охоту с 6 месяцев зарабатывают себе кисту к возрасту нормального осеменения). Вес у нее конечно не подходящий, хотя для своего возраста она нормальная.

не вкоем случае нельзя её осеминять.разве человек тоже в 12 лет может родить? она вам без проблем неродит и молока тоже небудит.привяжите просто как нормальное жывотное.св таком возросте и без охоты рискованная версия содержания без привязи

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:

Можете совсем не доить, если нет скрытого мастита. Проверяли перед запуском))). Я всегда запускаю по такой схеме/ 5 дней - раз в день утром, через день - утром, через 3 - утром. И все.10 дней на запуск.Сколько бы корова не доила. Через неделю первотелку запускать с 16 литров. Страшновато чуть-чуть. Но, думаю, справимся.

попробуйте вобще недоить с первого раза.вот завтра запускайте и всё.поверьте очень просто и безболезнено wink

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5331
карасева анна пишет:

осеменить ее что ли в 9 месяцев джерсеем? совершенно неуправляемая, бешеная.

Думаю, хорошей коровы с нее вы тогда не получите dont

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1054
LV LV пишет:
карасева анна пишет:

не вкоем случае нельзя её осеминять.разве человек тоже в 12 лет может родить? она вам без проблем неродит и молока тоже небудит.привяжите просто как нормальное жывотное.св таком возросте и без охоты рискованная версия содержания без привязи

Лига, я все понимаю))) так она на привязи умудряется вся извернуться и раздолбать что рядом, когда в охоте)))так бесится, что страшно ее привязанную то даже оставлять, сама бы не убилась,бегаю в коровник слежу. Ее мамаша кстати, была покрыта в 10 месяцев по этой же причине, в результате чего появилась на свет как раз вот эта бестия...и ничего, давала летом 30 литров молока, сейчас 20. Может она не самая крупная корова, но 550 кг в ней есть. Хорошо, попробуем эту телку хотя бы до года потерпеть))) Сейчас доделываем в новом коровнике два денника для особо буйных из сварных металлических труб. Лига, вы не видели наших русских черно-пестрых, бешеный темперамент у этих коров, в обычные дни ласкучие и лизучие, но если охота- то конец света на отдельно взятой ферме...

анна

ЛАТВИЯ
карасева анна пишет:
LV LV пишет:
карасева анна пишет:

Лига, я все понимаю))) так она на привязи умудряется вся извернуться и раздолбать что рядом, когда в охоте)))так бесится, что страшно ее привязанную то даже оставлять, сама бы не убилась,бегаю в коровник слежу. Ее мамаша кстати, была покрыта в 10 месяцев по этой же причине, в результате чего появилась на свет как раз вот эта бестия...и ничего, давала летом 30 литров молока, сейчас 20. Может она не самая крупная корова, но 550 кг в ней есть. Хорошо, попробуем эту телку хотя бы до года потерпеть))) Сейчас доделываем в новом коровнике два денника для особо буйных из сварных металлических труб. Лига, вы не видели наших русских черно-пестрых, бешеный темперамент у этих коров, в обычные дни ласкучие и лизучие, но если охота- то конец света на отдельно взятой ферме...

ну тогда просто построиться чтоб пережит етот день или два но ненужно рано осеминять.ей самой ещо рости а там уже телёнок сваё берёт и хозяика потом ещо молока потребует.страхуйте здорове-сваё и терпите laugh .может где то у соседей есть бык и потому так беситься. они парней чувствуют за версту

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 31

Добрый вечер, подскажите есть возможность купить отруби ржаные по 5 руб как они влияют на молоко.Да и вообще стоит их покупать для коров

Россия
LV LV пишет:

попробуйте вобще недоить с первого раза.вот завтра запускайте и всё.поверьте очень просто и безболезнено wink

Так и хотела в этот раз поступить.Сейчас можно купить шприцы для запуска. Раньше у нас их не продавали. Тогда нужен совет - жом, патоку, ячмень, отруби и жмых убирать в день запуска или пораньше)))

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

Так и хотела в этот раз поступить.Сейчас можно купить шприцы для запуска. Раньше у нас их не продавали. Тогда нужен совет - жом, патоку, ячмень, отруби и жмых убирать в день запуска или пораньше)))

даже нед.ранше спокойно.оставить на 1-2нед.только на сен и воде.и когда будит видно что вымя уже похоже на изюм то можите довать что ей фигура позволяет.вы только посмотрите на сколько дней те антиб.будут преднозначены.если перевысят дни отёл то считайте сколько дней молоко будит негодно

Россия
LV LV пишет:

даже нед.ранше спокойно.оставить на 1-2нед.только на сен и воде.и когда будит видно что вымя уже похоже на изюм то можите довать что ей фигура позволяет.вы только посмотрите на сколько дней те антиб.будут преднозначены.если перевысят дни отёл то считайте сколько дней молоко будит негодно

Спасибо!

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

Спасибо!

thank_youwink

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 85
Ксана60 пишет:
Klimka пишет:

Klimka пишет:
Мириам пишет:

Это уже 10 мес. будет.

Без таблиц очень просто посчитать:
День и месяц осеменения -(минус) 3 месяца + (плюс) 10 дней

Россия
28.12.2015 - 17:58
: 17

Добрый день! еще бы хотела поднять вопрос как вы ставите уколы своим КРСкам? у меня они большие, раньше по-первости ставила им кушать дробленку и быстро ставила укол (гентамицин антибиотик) по началу отмахивались от меня как от назойливой мухи))), а потом после вет.обработки стали неуправляемыми, веты их напугали по несколько раз тыкали иглой в шею чтобы взять кровь и все, теперь они не подпускают совсем к себе, ноги в разные стороны, пинаются со страшной силой, а еще если ставить витамины в масляном растворе - простой иглой даже не наберешь препарат, я меняю на ветеринарную иглу - она толстая. Вначале втыкаю иглу потом шприц с препаратом ставлю и ввожу. Ставлю всегда в круп. В шею не знаю в какое место колоть правильно и читала, что в шею им очень болезненно, даже телята могут перестать тянуться за едой, после укола в шею, т.к. им больно бывает. Станка специального нет, может есть какие-нибудь премудрости или места куда колоть укол, которые переносятся более безболезненно. У нас даже вет. обработку так и не провели, веты сами побоялись, попросили чтобы муж присутствовал и дополнительно их фиксировал, хотя коровы на привязи стоят.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5331
Stasy77 пишет:

Без таблиц очень просто посчитать:
День и месяц осеменения -(минус) 3 месяца + (плюс) 10 дней

ятоже всегда так считаю! good

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия