Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 123 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Александр65" пишет:

Александр , вы наверное слишком увлекаетесь публикациями . Это правильно , за границей доят только 2 раза в сутки любых коров , хотя сейчас приходят к мнению и уже практикуют 3-4 разовое доение новотельных .
Это ведь всё рекомендовано для коров в удоем 10 и выше тысяч . Там отработанный полноценный рацион , контролируемый бесконечными анализами и биохимиями , который поставляет в организм всё что ему необходимо и даже при любом запредельном удое коровы не ощущают перегрузки и их организм работает полноценно . Они вовремя приходят в охоту и покрываются с одного осеменения.
Это не про нас .
Умные рекомендации , в которых есть полезное зерно , нужно адаптировать под наши условия от степей до Якутии .
Разные породы , климат , корма .
Сейчас очень даже стали понимать , что слепое копирование рекомендаций самых умных организаций не привело в нашем государстве ни к чему похожему на иностранное животноводство .
Поэтому и очень сложно подогнать современное и эффективное решение не только под наши условия , но и под наш менталитет , когда перед отёлом сено и вода , картошка забивает какие-то протоки , телёнок на подсосе... И много всего . И самый главный аргумент - наши родители так делали !!! И всё тут !.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"надеждаАл" пишет:

Скоро подходит срок, что мне сделать для профилактики пареза?

Спросите у того врача что он вам делал . Вообще перез предупреждают не уколами , а кормлением.

04.10.2013 - 13:44
: 349
надеждаАл пишет:

До отела 1.5 месяца, 2 года назад у нее был парез. На следующий год когда узнала, что его можно предупредить, вызвала врача, он сделал укол за 10 дней до отела и все обошлось. Теперь уколы научилась делать сама. Скоро подходит срок, что мне сделать для профилактики пареза?

Однократно за неделю до отела вколите внутримышечно метаболит витамина Д ( 1,25-гидроксихолекальциферол ). Доза 10—20 мкг на 1 кг живой массы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"nad" пишет:

Александр , вы наверное слишком увлекаетесь публикациями

Я пишу о том, что применяю сам, причем успешно. А, так конечно, каждый должен сам выбирать методы и способы, опираясь на свои условия и возможности.

03.01.2014 - 15:42
: 45
"nad" пишет:

. Вообще перез предупреждают не уколами , а кормлением.

Просто я где- то в инете прочитала, что им нужно проколоть витамин Д, попросила врача и результат был. Этот форум нашла только год назад, чему очень рада. Кормить стараюсь по вашим рекомендациям. Может быть для таких коров нужно что добавить в корме или отнять. имеется комбикорм, подсолнечный жмых, буду дрожжевать отруби?

03.01.2014 - 15:42
: 45
"Семина" пишет:

Однократно за неделю до отела вколите внутримышечно метаболит витамина Д ( 1,25-гидроксихолекальциферол ). Доза 10—20 мкг на 1 кг живой массы.

Да, да витамин Д. Только не помню кажется порционно в 4 места. Спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"надеждаАл" пишет:

имеется комбикорм, подсолнечный жмых, буду дрожжевать отруби?

Это как понять - имеется... Корова этого ещё не получала ?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

ни разу не видел умершей коровы после съедения последа dntknw . хочет пусть ест. молока будет больше good . Есть такая примета. После отёла в день отёла Энзапрост-Т - 5 мл thank_you , дексаметазон 5 мл, на 12-13 день повторить.

03.01.2014 - 15:42
: 45

Вот какая я бестолковая, конечно получает. Чтобы купить рекомендованный вами жмых ездили почти за 200 км.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"надеждаАл" пишет:

Ну вот и кормите этим . Ничего в кормах пока не надо менять , видно будет после месяца как отелится . А пока ей нужно будет восстановиться самой , восстановить работу и объём рубца , тогда и посмотрим.
Но после отёла витамины обязательно .

18.01.2014 - 13:11
: 153
nad пишет:
"СветланкаК." пишет:

На такой вопрос я уже отвечала , пост 3618 вроде . Неприятно , когда стараешься отвечаешь людям , а это даже не читают .
Чем конкретно вы её кормили перед отёлом в кг ?

ПОЧЕМУ НЕ ЧИТАЛА?Все прочитала просто вы сказали что на работу и вечером разберемся с рационом!Я и напомнила.КУКУРУЗА 3,5кгпшеница2кгмакуха 2кг ячмень 2кг риндавит ВК0,5 кг .НА ДЕНЬ 3 КГ.свекольный жом 1 ведро отрубя дрожжевала

18.01.2014 - 13:11
: 153
nad пишет:
"СветланкаК." пишет:

На такой вопрос я уже отвечала , пост 3618 вроде . Неприятно , когда стараешься отвечаешь людям , а это даже не читают .
Чем конкретно вы её кормили перед отёлом в кг ?

ПОЧЕМУ НЕ ЧИТАЛА?Все прочитала просто вы сказали что на работу и вечером разберемся с рационом!Я и напомнила.КУКУРУЗА 3,5кгпшеница2кгмакуха 2кг ячмень 2кг риндавит ВК0,5 кг .НА ДЕНЬ 3 КГ.свекольный жом 1 ведро отрубя дрожжевала

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Марина Александровна подскажите пожалуйста у меня нетель должна телится в конце февраля , корова в середине марта, и другие две примерно конец марта до середины апреля, кормлю их сено вода и дробленка кг 2 за 2 приема, сегодня купила мел кормовой нужно его сейчас вводить в рацион или после отела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"СветланкаК." пишет:

КУКУРУЗА 3,5кгпшеница2кгмакуха 2кг ячмень 2кг риндавит ВК0,5 кг .НА ДЕНЬ 3 КГ.свекольный жом 1 ведро отрубя дрожжевала

Ей нужно ячмень 3кг
макуха 1.5 кг
кукуруза 1 кг максимум
риндавит 150 гр
жом правильно
дрожжёвка из 1 кг отрубей .

"СветланкаК." пишет:

НА ДЕНЬ 3 КГ.свекольный жом 1 ведро отрубя дрожжевала

3.5 кг свекольного жома распаренного и ведро дрожжёвки ? Правильно я поняла ?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, здравствуйте! Вспомните мою закормленную Вербу....Сегодня тридцатый день после отела. Как кормить Вербу дальше? Сейчас даю: к/к (ячмень и овес)-3кг, жмых рапсовый сухой- кг 2-2,5. Отруби 3кг запаренные, овощи, фелуцен. С отела давала Верба 15л. Сейчас дает 24-25л молока. У нее пятый отел. Кормить также? Делю корм на три раза, так как дою три раза.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, теперь по голштине первотелке Веточке! ЕЕ кормлю также, как Вербу. Стала доить ее тоже три раза. Молочка она прибавила. Взяли ее, она давала 15л. Сейчас дает 18-19л. Веточка у нас уже 18 дней. И еще вопрос, какие витамины стоит поставить моим девочкам?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Стала доить аппаратом своих коровок. Какая прелесть!!! Домашняя коровка правда побаивается немного, но потихоньку привыкает. Аппарат "Доюшка". Не использовала другие, мне и этот , кажется, прекрасен. Посмотрим, как будет служить...

18.01.2014 - 13:11
: 153
nad пишет:
"СветланкаК." пишет:

КУКУРУЗА 3,5кгпшеница2кгмакуха 2кг ячмень 2кг риндавит ВК0,5 кг .НА ДЕНЬ 3 КГ.свекольный жом 1 ведро отрубя дрожжевала

Ей нужно ячмень 3кг
макуха 1.5 кг
кукуруза 1 кг максимум
риндавит 150 гр
жом правильно
дрожжёвка из 1 кг отрубей .

"СветланкаК." пишет:

НА ДЕНЬ 3 КГ.свекольный жом 1 ведро отрубя дрожжевала

3.5 кг свекольного жома распаренного и ведро дрожжёвки ? Правильно я поняла ?

СВЕКОЛЬНЫЙ ЖОМ РАСПАРЕННЫЙ 1 ведро и отрубя дрожжеванных Я ДАВАЛА ИЗ 1 КГ.А ЗЕРНОСМЕСЬ по их рецепту я мешала всю и оттуда брала 3 кг

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Но после отёла витамины обязательно .

Марина Александровна, а это всем коровам нужно или по показаниям?
Если да, то подскажите, пожалуйста, какие витамины, сколько и когда.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Евгений З. пишет:

Лена из Павлодара, в tengrinews.kz прочел о частых бешенствах и падеже КРС в вашей области, инспекции носятся, как у вас? Байки это или серьезно?

Павлодарская область довольно большая У нас ничего не слышно про бешенство.Во всяком случае пока.Сибирская язва была позапрошлым летом в 40 км примерно от нас.

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"Александр65" пишет:

Напрасная дойка только увеличивает затраты

Если удой 3500 кг на корову, то согласен. Не каждая корова, а скорее единицы способны давть по 70 кг за два раза, переполненное вымя тормозит молокообразование, отсюда потеря продуктивности общепризнано 10-15%, даже при удое 6000кг такая прибавка перекроет затраты. На фермах с полностью роботизированой технологией, корову никто не принуждает ходить в доильный зал, сама идет когда захочет, добиваются чтобы это было почаще, сейчас в среднем 2,30 доений, считают - мало. Другое дело вторая половина лактации когда молока меньше можно и два раза подоить. И при правильной технологии доения никакой нагрузки на ткани сосков.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"СветланкаК." пишет:

Ну придерживайтесь тогда ихней технологии . Ведь вам человек советует как делать , он считает , что так нужно .
Теперь уже нельзя менять состав кормов .
Там люди умные работают , знают своё дело . Поймите меня правильно , как я могу вникать ?
Вы говорите , что не можете разобраться , да и я тоже еле разобралась в ситуации .
С вами оказывается работает человек , вы уже выполнили его рекомендации , так и продолжайте , не стоит кидаться в разные стороны .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Anatolii Mux" пишет:

Не каждая корова, а скорее единицы способны давть по 70 кг за два раза,

Там именно это и написано, НЕКОТОРЫЕ КОРОВЫ.

"Anatolii Mux" пишет:

потеря продуктивности общепризнано 10-15%,

Да, при переходе с трех кратного на двух кратное доение. Я же говорю о 2-х кратом доении сразу после отела, в том числе и первотелок. Потери за всю лактацию от 0 до 5%. Причем 5% будет при удое за 60 литров. 20-25 литров входит в вымя рядовой голштинки.

"Anatolii Mux" пишет:

На фермах с полностью роботизированой технологией, корову никто не принуждает ходить в доильный зал,

Ходят они гораздо чаще, но робот не пропускает, и не на дойку, а пожрать вкусного, ароматного, гранулированного комбикорма. А насыпьте им какой-нибудь дряни, через пару дней больше половины перестанут ходить на дойку.
И еще, о двух кратном доении и переполненном вымени. Это не тайное знание, все это есть в открытом доступе, почему бы не найти для начала и не прочитать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Equic" пишет:

nad пишет:

Но после отёла витамины обязательно .

Марина Александровна, а это всем коровам нужно или по показаниям?
Если да, то подскажите, пожалуйста, какие витамины, сколько и когда.

Считаю , что обязательно . Для разного периода жизни несколько разный состав .
Надо остановиться на какой-то одной фирме . Если не ошибаюсь , вы приобрели Шауман ? Или перепутала с кем-то ?
Так и дальше лучше продолжать им же пользоваться . У них есть разные линейки премиксов , для любого состояния коровы - и общеукрепляющие , и облегчающие пищеварение и другие . Если есть анализ биохимии крови , они подберут под него соответствующий премикс .
У нас в Юрьевце офис этой компании , там работает замечательный специалист Зезин Сергей Владимирович , он для меня как палочка -выручалочка по всем вопросам .
Если дорого , то можно Фелуцен использовать , там фасовка меньше .
Так что сложно сказать что именно давать , сколько и когда , нужно знать корма , здоровье коровы , физиологическое состояние и ваши материальные возможности .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Майя-Кемерово" пишет:

Кормить также?

Нет , надо изменить немного , прибавить дроблёнки до 4 кг , а через недельку до 5 кг . Больше ничего не меняйте , а дальше будет видно . Фоточку бы желательно .

"Майя-Кемерово" пишет:

, теперь по голштине первотелке Веточке!

Ей тоже до 4 кг прибавить дроблёнку , но не больше пока .
Про витамины я всегда не знаю . Какие у вас есть , как обстоят дела со здоровьем ....
Скоро линька начнётся , обязательно вит А должен присутствовать . Вит Е необходим всем , но отелёным и непокрытым больше . Насколько крепкие ноги у ваших коров ... От этого зависит норма кальция и фосфора .
Если корма богатые кальцием , то это тоже учитывается . Переизбыток опасен не менее чем недостаток .
У нас например местность йод-селендефицитная , этого должно быть больше чем при профилактике .
Вы присмотрите что у вас продаётся , и напишите сюда , если не сможете сами решить , мы здесь все практически каждый день .
А пока обычный тривит или тетравит никогда лишним на будет , трикальцийфосфат вроде всегда продаётся .

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

пробую...

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106
Света Павловна пишет:

пробую...

не получилось фото загрузить...пошла в другую тему учиться дальше...

06.02.2014 - 16:34
: 10
Татанка пишет:
"konakovovlad" пишет:

Такой вопрос возник потому-что везде написанно дойным коровам давать кормовую свеклу и морковь. а у меня их нету и купить в московской области небольшой партией нереально.

Про свеклу не скажу. Но если начнете давать морковку, то так и придеться давать...Иначе коровий бунт. Уж очень они ее уважают laugh А вы где в М.О.? У нас в колхозе есть и картошка и морковка. Морковка по 4 р/кг. Не то, чтоб очень дешево, но корова ест с таким экстазом laugh

Отличная цена. я б приезжал бы брал. начиная с осени. так как корову весной планирую завести. Татанка а не напишите свой или колхозный телефон в личку?)))

06.02.2014 - 16:34
: 10

в Истре неплохой комбикорм вроде и в Клину. Это в западном подмосковье. а вы где?

"Татанка" пишет:

У нас в колхозе есть и картошка и морковка. Морковка по 4 р/кг.

Где такой колхозик? Я пока у себя не нашла ничего из овощей.[/quote]

я на юге подмосковья. Апрелевка.

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"Александр65" пишет:

Я же говорю о 2-х кратом доении сразу после отела

Во многих странах первые 20-30 дней после отела доят 4 раза, правда удой у них побольше нашего, и как с выпойкой теленка?

"Александр65" пишет:

20-25 литров входит в вымя рядовой голштинки.

У коров бывает вымя разного обема, тем более у первотелок, интенсивность секреции молока связана именно с накоплением его в вымени

"Александр65" пишет:

Ходят они гораздо чаще

Некоторые ходят, а некоторые 1 раз, хотя может у них чтото со здоровьем не то.

"Александр65" пишет:

найти для начала и не прочитать

Вот именно если внимательно почитать то при переходе с 2х разовой на 3х разовую продуктивность возрастает на 15-20%. Хотя из практики 20% это мнго. Не подумайте что я вступаю в спор и неприемлю Вашу позицию, наоборот стараюсь определиться и для себя. Сейчас много мнений. Впоследне время отношение к корове стало какбы на промишленной основе, как к станку по призводству, всю технологию подстраиваем под себя, чтоб легче и дешевле. И потом сокрушаемся в охоту только после стимуляции, средний возраст по стаду в лактациях 2,40 и тд. Как по мне то разумная схема раздой около 100 дней в зависимости от продуктивности, дальше 2 раза.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах