Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 122 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Батрак" пишет:

Ждал ,надеялся ,думал Василиска будет,оказался Васька...

Может, все-таки Мишка? laugh

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

У меня к вам вопросик телка весем 150кг примерно маленькая хилая хочу забить на мясо вот уже 2 месяца кормлю 2кг ячменя в сутки результат не так как бы хотелось что вы скажите???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"s" пишет:

У меня к вам вопросик телка весем 150кг примерно маленькая хилая хочу забить на мясо вот уже 2 месяца кормлю 2кг ячменя в сутки результат не так как бы хотелось что вы скажите???

Что тут скажешь...
А до этого вы её чем кормили , что она такая хилая ?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
s пишет:

У меня к вам вопросик телка весем 150кг примерно маленькая хилая хочу забить на мясо вот уже 2 месяца кормлю 2кг ячменя в сутки результат не так как бы хотелось что вы скажите???

А как хотелось бы? В вопросе и ответ, маленькая хилая она почему? Глисты, сорванный ЖКТ, внутри утробное развитие, условия содержания, имбридинг. Степан, если не ошибаюсь, вариантов множество. И причем таких что их ячменем не исправить. Так понимаю что телке около полу года, как кормили, ухаживали? И фото желательно.

Александр65, вы пишете что доите после отела дважды в сутки, у вас ферма что-ли? Если это так то понятно, но если коров на пальцах посчитать то 3-4 раза хотя бы в первое время лучше для коровы. Плюс - частое доение увеличивает надой, хоть и не намного. Да и дело скорее в не в количестве молока а в частоте раздражения нервных окончаний вымени и как следствие эффективное сокращение матки со всеми вытекающими, что благоприятно для коровьего организма.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Батрак" пишет:

молозиво сдаивать полностью или 2-3 дня так только, чтобы напоить хватало?

Только полностью . Много везде всего пишут .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Евгений З." пишет:

Если это так то понятно, но если коров на пальцах посчитать то 3-4 раза хотя бы в первое время лучше для коровы. Плюс - частое доение увеличивает надой, хоть и не намного. Да и дело скорее в не в количестве молока а в частоте раздражения нервных окончаний вымени и как следствие эффективное сокращение матки со всеми вытекающими, что благоприятно для коровьего организма.

Это именно так . Мы доим 2 раза , потому что ферма , но это очень сказывается . Просто бич атония матки у коров , это следствие двухразового доения после отёла . Такие коровы долго лечатся , и не всегда эффективно .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Батрак" пишет:

Просто где-то читал,чтобы не опусташить организм коровы молозиво сдаивают только на выпойку телка....

то есть типа, если не доить, то и молозиво не вырабатывается?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Евгений З." пишет:

Александр65, вы пишете что доите после отела дважды в сутки, у вас ферма что-ли?

У меня сейчас около 10 коров. Если доить дважды в день сразу после отела, вымя тоже развивается. Это не я придумал, до 10 000 л, рекомендуется 2-х кратная дойка. Считается, что теряется 5% молока. Каждый решает сам, что выгодней. У меня даже первотелки при двух доениях дают по 40 литров. За одну дойку 25-26 литров. Возможно, это работает только с голштинами. Я, во всяком случае, никогда не вернусь к трех кратному доению, а доение 4-5 раз в день после отела, вспоминаю как страшный сон. К тому же, я наоборот стремлюсь снизить удой впервые дни после отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"nad" пишет:

Только полностью . Много везде всего пишут .

Это рекомендации DLG (Германия). Ими пользуются пол мира. Я этим пользуюсь, что бы снизить риск кетоза, мало молока, нет дефицита энергии. Но узнал об этом еще давно, как способ профилактики пареза. Пареза у меня не бывает (сплюнул три раза), зато с кетозом знаком не понаслышке. Могу вас заверить, если ваша корова дает 40 литров молока, а съедает на 20, и вы не пользуетесь специальными средствами – пропиленгликоль, дексафорт, холин и т.д. да еще и с повышенной упитанностью, это будет ее последняя лактация, во всяком случае, нормальная. Нет, она не сдохнет и даже порадует вас на следующий год 35-40 литрами молока, но не долго, уже через месяц она будет давать 15, а вы будете думать, что с ней делать… Хватит пары недель, что бы посадить печень. Способов восстановления печени нет, во всяком случае, я про это ничего не знаю, возможно они и есть, но очень дорого. Думаю с коровами, дающими до 25 литров молока, можно не заморачиваться. Правда это касается кетоза, если проблемы с парезом то стоит использовать.
Я никого не агитирую, каждый решает сам что ему делать.

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Нет я ее покупал у соседа с рождение её не кормили молока она мало получала вот и не выросла как надо телке 11 месяц в 9 месяцев я у него купил. Глисты я сразу травил ивермек 2 раза в месяц. витамины как купил я ей сразу колол что можно еще???????

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем приветы!!!

"Вячеслав Жуков" пишет:

Лишнее молозиво будет, корове дайте.

Мариша, плиииииз прокоментируй...

у меня коза как-то хильнула молозива....ну не углядела...и забрать что интересно не получилось...пока всё не выдудлила... на следующий день получился отёу вымени... а моих коз эта штука обходит стороной...

а тут на тебе...вот так единственный раз, ТТТ, познакомилась что такое отёк вымени у козы...

теперь гляжу в оба...

а как с коровой?

еще новость... получила результаты анализов кормов на нитраты и нитриты.... всё в норме, кроме одного вида макухи...помните та, на которую я грешила что из-за неё молоко горчит... её всю забрали...а для анализа кулёчек оставила... ну а вдруг... вдруг случился... превышение небольшое... всего в два раза... но...
соя по уреазе в норма... и по нитратам и нитритам...

бумажка с цифрами еще не на руках...по телефону отзвонились... как получу поведаю...

Марина, биохимия у коровы, как сказал вет, забравший анализ оч.хорошая...но опятьтаки самого анализа с цифрами нет на руках... может днями как-то её да выужу... бог его знает что у него в голове относительно нормы....

ну и теперь самое смешное...

Марина, ты... ты... ты... обожаю тебя и твой профессионализм...

эхххххххх, ну чего я по способу охлаждения молока сразу не послушала......
столько денег вбухала на лабораторию... столько нервов попортила себе... столько всего перелопатила... с одной стороны это очень гуд...

короче... наконец-то я однозначно выяснила причину...
и это не макуха была... хотя она конечно же плохая и нитраты в ней превышены...но горечь давала не она, а мой способ охлаждения молока...

в литературе как пишут? процедил и немедля в холодильник...
ну а у меня уже ить специальный холодильный шкаф для молочки..температура там 4 градуса... ну и рада стараться...

а фик... я никак не могла понять, почему молоко то горчит то не горчит... этих биохимий переделала...- мама дорогая... ессно боюсь за печень...

ну всё перебрала... а ларчик просто открывался...и послушай я Маринку с самого начала, а не потом, когда себе весь мозх от ума великого вынесла, уже бы давно вся эта эпопея закончилась..
я не учла что бытовые холодильники имеют более высокую температуру... и молоко остывает медленнее чем в этом...

вообщем наверное все хорошие бактерии, попав в этот шкаф сразу кидались в спяку, а какие-то нехорошие продолжали функционировать... причем вершок горчить начинал только через три дня...

Мариша, ты права на все сто... теперь молоко охлаждаю медленнее... и фсё... на этом эпопея горечи закончилась...

боже правый, ну можно это выдержать?

теперь молоко оставляю охлаждаться естественно...сейчас зима... нормально... чуток стабилизируется оно что ли... как вызревает... и только потом в шкаф... всё гуд и всё как и раньше, до шкафа laugh

Маришка, спасип, спасип и еще раз спасип, что ты есть... ну и не серчай, что сразу не попробовала... сильно уж обеспокоенная была риском кетоза и т.д.
и когда ты говорила, чтобы не морочила себе голову, нет у неё кетоза и быть не может...всё равно боялась...

самая обследованная корова на селе получилась laugh

спасип, Маринка, ты как всегда права на все сто... roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"s" пишет:

что можно еще???????

Терпеть и дальше кормить хорошо , поправится . Хотя не так как хотелось бы , много упущено безвозвратно .
Витамины никогда не помешают .

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Вот думаю зачем я её купил проблемы на свою голову, bang если увеличить фураж до 3-4кг боюсь посадить печень или все таки надо попробовать scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"nad" пишет:

Просто бич атония матки у коров , это следствие двухразового доения после отёла .

Странно, у меня даже гипотония редкость.

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Дай бог поправится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

знакомилась что такое отёк вымени у козы...

теперь гляжу в оба...

а как с коровой?

Ну отёк... Ну и чо ? Нормальное явление ...
Прошло же . Это биостимулятор для коровы ну и для козы конечно .Что коровы-козы не знают что им надо ??? Не зря же за уши не оттащишь.
Молозиво ставит на ноги новорожденную жизнь ...Для этого в нём всё присутствует . Корова отдала много в своё дитя и оне тоже желают восстановиться...
В медицине ведь как - нужно разнообразно питаться , чтоб организм при дефиците чего-то "вспомнил " , где находится это " чего-то " и поэтому возникает иногда острое желание определённое что-то скушать .
Так и тут . Она знает что ей нужно - восстановиться и поэтому так тянется к ведру , с жадностью .
Но изредка не пьют коровы , это просто индивидуальная вредность , как у меня например . Жареным салом меня можно пытать - всех продам , но его не съем ни за что !.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"s" пишет:

если увеличить фураж до 3-4кг боюсь посадить печень или все таки надо попробовать scratch_one-s_head

С 3 кг не посадится ничего , и не успеет , её ж всё равно на мясо ? Коровы уже не будет путной.

18.01.2014 - 13:11
: 153

А у нас нетель растелилась!ТЕЛУШКУ привела!В 8 вечера начались схватки а в 5 УТРА вытягивали веревкой!У НЕЕ уже сил небыло дуться!СЛАВА БОГУ всё закончилось!7 литров молозива 1.5литра телочке в первый час после отела!МОЯ новая корова не хочет пить коктель от шауманн,я ее как только не дурила отворачивается!МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА Я теперь хочу у вас уточнить рацион после отела!Я Яписала что консультант ШАУМАНН СКАЗАЛ 8 кг по их рациону сразу после отела!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!У МЕНЯ теперь должен идти премикс для дойных

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Лена из Павлодара, в tengrinews.kz прочел о частых бешенствах и падеже КРС в вашей области, инспекции носятся, как у вас? Байки это или серьезно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Евгений З." пишет:

Да и дело скорее в не в количестве молока а в частоте раздражения нервных окончаний вымени и как следствие эффективное сокращение матки со всеми вытекающими, что благоприятно для коровьего организма.

Почему бы не использовать окситоцин? Именно он выделяется при стимуляции сосков. Достаточно 3-4 суток, что бы матка сократилась почти до нормы. Конечно, если послед вовремя отделился, для этого пользуйтесь повышенными дозами витамина Е (до 1000 мг в сутки) и препараты селена в период сухостоя (по инструкции или 3-4 мг в сутки).

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

А как же в природе, на подсосе?? Ведь телята не всё молозиво высасывают со всех сосков сразу!! Наверное в этом что то есть?? Как думаете??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"СветланкаК." пишет:

На такой вопрос я уже отвечала , пост 3618 вроде . Неприятно , когда стараешься отвечаешь людям , а это даже не читают .
Чем конкретно вы её кормили перед отёлом в кг ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Моргана" пишет:

А как же в природе, на подсосе??

В природе на подсосе коровы не производят столько молока , а только для того чтоб накормить телёнка.
Корова давно одомашнена и она уже не сможет жить в природе , это практически другое животное .

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Добрый день!Марина,подскажите,корова отелилась 23 января,6 и 7 кровила как при течке,что это может быть?Ведет себя как обычно,ест,пьет,отелилась нормально.Течка же еще рано?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968

Это рекомендации уважаемой SHAUMANN. Вся их технология построена по нормам DLG.

Сколько раз в сутки доить коров
основным правилом можно считать то, что достаточно коров доить два раза в день, если их средняя продуктивность ниже 10 000 кг в год;

за одно доение надо получать более 10 литров;

в вымя коровы молоко поместится: некоторые коровы могут давать 70 кг молока в день и при этом доиться два раза в день;

доение три раза в день при необходимости можно практиковать при
более высоких удоях. Слишком частое доение малоудойных коров – это нагрузка на ткани сосков, увеличивающая риск появления мастита.

Напрасная дойка только увеличивает затраты на промывку, труд и
электричество.
http://agroportal.by/upload/iblock/f08/.Содержание%20и%20кормление%20молочного%20скота%20для%20Минсельхозпрода.pdf.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
"попов сергей анатольевич" пишет:

Со следующим разом не спешите.Полный вывод ивермектина будет только через 40 дней.От фасциолеза еще клозантел хорошо,но если не уверены,что он есть,то и не стоит давать до следующего сезона.

Спасибо!Пока ни чего больше давать не буду.Это я хотела для профилактики...не буду травить организм коровушки лишний раз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"tanya_a" пишет:

Возможно матка плохо сокращалась , а теперь сократилась и вытолкнула всё что там было . Не совсем это хорошо .
Это точно кровь ? Не кровяные тёмные выделения , а кровь ?
Конечно в единичных случаях бывает и охота , но сомневаюсь .
Витамины получает , на улице гуляет ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968

Ссылка, почему-то, не работает. Можно вставить в адресную строку и нажать ENTER.
http://agroportal.by/upload/iblock/f08/.Содержание%20и%20кормление%20молочного%20скота%20для%20Минсельхозпрода.pdf

04.10.2013 - 13:44
: 349
tanya_a пишет:

Добрый день!Марина,подскажите,корова отелилась 23 января,6 и 7 кровила как при течке,что это может быть?Ведет себя как обычно,ест,пьет,отелилась нормально.Течка же еще рано?

Смотрите это может быть очищение и восстановление матки, во время этого процесса идут выделения обильные и кровянистые, через время они становятся темного цвета и менее обильными, затем слизистыми и прозрачными. Этот процесс называется инволюция матки.

03.01.2014 - 15:42
: 45

До отела 1.5 месяца, 2 года назад у нее был парез. На следующий год когда узнала, что его можно предупредить, вызвала врача, он сделал укол за 10 дней до отела и все обошлось. Теперь уколы научилась делать сама. Скоро подходит срок, что мне сделать для профилактики пареза?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах