Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 8 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Александр65 пишет:

Раз овцы едят, попробуйте коровам, если собирать не лень.

Овцы то у них от дома срулили, поели и обратно вернулись...
Тут весь вопрос в перереработке. Собирать её, не то что лень... Она ж по берегу как валок от грабель. Она мокрая. Можно за пол часа час накидать полную машину. Вот как её сохранить и применять, после способа сохранения.... Вот предположим припер я мокрой ламинарии газель с прицепом... Вот что с ней дальше то делать, с этой фигней?

01.04.2014 - 22:47
: 435

Александр, спасибо большое thank_you

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Михаил Кунков пишет:

Вот что с ней дальше то делать, с этой фигней?

Сушится на солнышке.Убирается в проветриваемое помещение.Зимой замачиваю в воде.Воду и часть травы коровам , немного травы курам.Едят очень хорошо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Ирок пишет:
Михаил Кунков пишет:

Вот что с ней дальше то делать, с этой фигней?

Сушится на солнышке.Убирается в проветриваемое помещение.Зимой замачиваю в воде.Воду и часть травы коровам , немного травы курам.Едят очень хорошо.

Температура воды, количество её, количество сухой ламинарии ? Давать то по сколько? От этого ведь зависит сколько и как заготавливать. После сушки стоит ли измельчать (чтоб потом хранить в мешках, как тот же жом)? То что едят хорошо, это пол дела.... Дети вон, конфеты или чипсы не то что едят - ж... cen т ! А толку только - фиговые зубы и нарушения пищеварения от всяких карамелей...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Всё на глаз mail Просто как то привезли кучу капусты на грядки и забыли про неё, корова вышла из сарая и начала эту траву есть , тут и куры подключились.просто курам сильно солёное нельзя.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Ирок пишет:

Всё на глаз

scratch_one-s_head

Ирок пишет:

.просто курам сильно солёное нельзя.

Ну ведь селедка с треской ловятся не солёные? scratch_one-s_head laugh

17.11.2014 - 20:09
: 21
Александр65 пишет:

Сенаж, конечно, полезнее чем сено или силос. В нем больше сохраняется питательных веществ, витаминов, меньше потерь при уборке. С сухим жомом сенаж сравнивать не стоит, это немного разные корма.

Совершенно согласен!
Если сенаж заготовлен правильно и в соответствующую фазу развития растений, то он намного полезней для коровы. К тому же коровы его охотно едят. Наши коровы едят примерно 35 кг

28.04.2014 - 03:56
: 7049

сёйчас морской капустой как корм для крс занимаются очень серьёзно,там хороший состав по минералке,а главное ,её дохера(полный океан) конкретных рекомендаций и рационов пока не видел.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

В чем и фишка, что живя рядом с морем, есть смысл и попробовать. Вопрос только как её заготовить... Сушить фиговато. Потому как стебли мясистые. К тому же раскладывать где то надо. Насобираешь её один фиг мокрую. Пресс не знаю возьмет её или нет.... Но то, что пипец как заржавеет после этого - точно. На берегу тоже особо не посушишь. Либо прилив побольше, либо шторм, либо тупо ветер песком закидает... В общем собирать только свежевынесеную, везти, а потом.... А вот и фиг его знает, что потом.

Да, а для чего колхозы садили куузику с турнепсом?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Михаил Кунков пишет:

В общем собирать только свежевынесеную, везти, а потом...

Силосовать. smile3

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

для чего колхозы садили куузику с турнепсом?

Для того же, что и садили Борщевик... Урожайность большая. Пытались так решить проблему с кормами. А когда разобрались, то оказалось - вреда больше, чем пользы. Если в меру кормить, то ничего страшного. А в больших количествах - привкус в молоке. Так же как и от свеклы, хоть сахарной, хоть кормовой. И не только привкус может быть, но и пищеварение сбить можно, если норму не соблюдать. От силоса, кстати, тоже, и от капусты. Да, любой корм сверх меры вреден. Только мера у всего разная. Если свеклы можно посадить много, то куузику и турнепс - не оправдано.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

ламинарии

Бегло посмотрела в инете. Наберите в поисковике "Ветеринарно - гигиеническое обоснование применения морской капусты в кормлении коров" (не умею ссылки вставлять).Там речь идет о применении 10 гр на голову в сутки. Вроде польза есть, но в таком малом количестве scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Алексей 2 пишет:

Силосовать.

Видите ли, при моих обьемах это реально только в каких то полиэтиленовых мешках. Классическим способом с зарыванием - его тупо будет не добыть до следующего лета...
Вообще, без тяжелой техники и целесообразным обьемом для большой фермы - им заниматься более чем затруднительно...

Черепашка пишет:

Если свеклы можно посадить много, то куузику и турнепс - не оправдано.

Тоесть пока осталось все то же: Картошка, свекла. Еще как вариант сенаж.... Более масштабно, не имея копательных комбайнов - свекла, сенаж.... mail Куузика с турнепсом по килограмму как витамины и лакомство.... За ламинарией - как разновидность премикса.... Все правильно сказал?

mail

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Михаил Кунков пишет:

Видите ли, при моих обьемах это реально только в каких то полиэтиленовых мешках.

В бочках можно. по принципу квашения капусты. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/54253

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

Все правильно сказал?

Почти. Я бы ещё подумала о тыкве. Сажаю вообще в некопанную землю. Вырыл лунку, посадил (2-3 шт в одну), засыпал в радиусе метра хоть чем: объедки сена, шелуха семечек или проса, газетами,старыми мешками из-под корма, банерами рваными, картоном, сверху привалил навозом. что бы ветром мульчу не сдуло и слой потолще был, и забыл до урожая.Если сажаю в копаную, то кладу в лунку через одну кукурузу или семечки. Потом видно где поливать. Можно и без полива - всё равно вырастет. Будет помельче, но потяжелее чем с поливом. В кг урожай почти тот же.Может, если у Вас не вызревает тыква, подумать о кабачках.Тыкву можно сажать в стаканчиках рассадой, но это хлопотно.Кабачки сначала скармливать недозрелыми, а потом по осени заложить на зиму. Видела у знакомых по периметру коровника стеллажи, а на них тыква. Если площадь большая, то можно довольно много уместить. У нас, например, нет погреба. Все овощи, кроме капусты, храним в бочках тоже в коровнике.В железных и пластиковых.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

однажды смотрел фильм в ютюбе про молочную ферму на аляске,80% местного корма,че-то найти не могу.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Черепашка пишет:

, если у Вас не вызревает тыква, подумать о кабачках.

У нас это в теплицах ростят... bang

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Добрый день,Александр! Е- селен Боньке поставила,теперь повторю ч\з 2 недели,отруби кушаем,купила и дексафорт(поставлю после отёла сразу 10 мл).
У меня к вам опять вопрос, как часто надо определять её вес? Перед запуском была 428 кг это 8 января.Прошло две недели,на сколько ей можно поправится?Ведь в последние два месяца корова набирает 50-60 кг.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

И ещё по каким признакам вы определяете кетоз,чтобы не ждать когда всё вокруг запахнет ацетоном?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Боня пишет:

как часто надо определять её вес?

Боня пишет:

по каким признакам вы определяете кетоз,чтобы не ждать когда всё вокруг запахнет ацетоном?

Ни как не нужно определять ее вес. Смотрите на упитанность, что бы жиром не заплывала. Когда корова в запуске, уже нельзя регулировать ее вес, нужно кормить по потребностям. Для вашей коровы сейчас достаточно 2 кг отрубей и сено не менее 12 кг.
Определить может ли быть кетоз, не дожидаясь явных признаков можно по разнице между тем, что корова должна съедать и тем, что съедает фактически. К примеру, если ваша корова съедает 12 кг сена, 3 кг отрубей и 3 кг ячменя, то с таким рационом она может давать 15 литров молока, даже если она будет давать 17-18 литров, то кетоза не будет. А вот если с таким рационом будет давать больше 20 литров, то кетоз возможен. Корова при этом будет быстро худеть, а в крови начнут накапливаться кетоновые тела. Вам нужно не допускать большой разницы между тем, что корова должна съедать и тем, что съедает. Если этой разницы нет, то можно вообще не использовать ни каких специальных препаратов.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Александр65 пишет:

сейчас достаточно 2 кг отрубей и сено не менее 12 кг.

Я так и делаю.И в который раз огромное спасибо!!! Но похоже я roma ещё не раз обращусь

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Александр подкорректируйте рацион.Корова 3 нед после отёла, получает
Отруби 1.5-1.8 кг
Жмых подсол 1.5 кг
ячмень дробл 1.5.кг
Фелуцен общеукрепляющий ,картофель привезли 2 дня назад по немного для развития бактерий,сено с заливных лугов, 12-15 кг.Удой 17 литров,похудела примерно на 1 балл.,но вроде приостановилось похудение.
Вторая 10 дней после отёла тоже похудела примерно так же,удой 15 литров
отруби 1.5
жмых подсол 1кг
ячмень 1кг.
сено она ест мало наверно кг 10.Куплена за 1.5 мес до отёла, привыкла есть отруби вёдрами.
До отёла они обе ели
сено так же как сейчас
отруби 1.8
жмых 1 кг
ячмень дроб 1 кг

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
лЕнАчКа пишет:

похудела примерно на 1 балл.

1 балл это примерно 80-100 кг, для коров весом 500-600 кг. Не думаю, что корова может похудеть так быстро (более 3 кг в сутки) без серьезных последствий для здоровья. Да и для этого нет оснований, дефицит энергии при таком похудении должен быть на уровне 70-80 МДж, то есть корова должна не доедать 7-8 кг зерновых, это возможно лишь при больших удоях или «кормлении одним сеном».
Что касается рациона, то для коровы дающей 17 литров он примерно соответствует удою, если съедает хорошего сена 15 кг. Если худеет, возможно, сено не очень качественное, или съедала не более 12 кг. Ей можно добавить пару кг зерновых или отрубей.
А вот у той, что дает 15 литров, кормление недостаточное, она съедает только на 9 литров и худеет более 1 кг в сутки, это довольно много, ей нужно скармливать столько же кормов как той, что дает 17 литров. Обеим коровам можно добавить мела 80-100 грамм, если сено бобовое, то мел не нужен.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Александр а картофель нужен?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
лЕнАчКа пишет:

Александр а картофель нужен?

Если с картофелем, то можно так: 12 кг сена, 8 кг картофеля, 2 кг отрубей, 2 кг жмыха и 1 кг ячменя. Это на удой 18-19 литров молока.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер. Александр скажите какие отруби пшеничные на Ваш взгляд лучше? У нас в продаже бывают двух видов если можно так выразиться:
1) очень пушистые золотистого цвета крупной фракции, легкие (обычно их берем)
2) с мелькомбината, темного цвета, очень мелкие, как мука почти, можно даже сказать какие-то тяжелые,но с этикеткой, на которой написано сделано по госту, протеин 15,5%, не просроченные, но ощущение такое что что-то не то.
Мне первые больше нравятся, по ощущениям.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
сура 79 пишет:

У нас в продаже бывают двух видов если можно так выразиться:
1) очень пушистые золотистого цвета крупной фракции, легкие (обычно их берем)
2) с мелькомбината, темного цвета, очень мелкие,

Я беру много лет в одном месте (на мельнице) именно крупные и пушистые пшеничные отруби, качество и питательность устраивают. По характеристикам соответствуют примерно 8-9 МДж и 14 грамм сырого протеина. Телки у меня на отрубях набирают, в среднем, 900 грамм и имеют нормальную упитанность. Мелкие отруби, возможно, не хуже, но я ими не пользовался.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Добрый день. Александр, помогите советом. Меня уже удар хватит - не найду причину падения удоя.
Отёл 29 января. 31 января сделан Дексаметазон 5 мл. Отёк пропал, удой снижался не значительно. С 1 фев. стала наращивать комбикорм - в день по триста гр. На 8 фев - около 30 лит молока. Отёк вернулся. Сделала опять дексаметазон 8 фев. Утром 9 удой уменьшился сильно. Подумала на побочный эффект от Дек.Вечером дала в корм 50 г сульфата магния. За 9 фев 12 лит молока всего.Кормила на день 3 кг сух жома, 2 кг отрубей,1.9 кук, 1.9 ячменя и 1.9 жмыха. Вечером стул разжижился.Вчера молока добавила до 20 лит, лепёшка не сформирована и парит. Сегодня ещё чуть побольше молока. Ест, пьет и жуёт нормально, слюна не свисает.Вот теперь думаю: отчего так - декс. побочный эффект дал, сульфат магния или концентраты были лишними? Да, ещё, насыпала 100 гр дробленой соли из лизунца и добавила мел 100 гр. Швыряла бачок с едой, всё пыталась соль и мел вытряхнуть. Не хочет их есть ни в какую.У нас вода очень жесткая, щелочная. Может быть соль и мел лишние? Сегодня жом оставила, а концентр. насыпала чуть-чуть.Сено эти дни взвешивала, съедает кг 13-15.
Обратила внимание на то, что после дексаметазона корова худеет очень заметно, как бы усыхает. Первый раз на третий день приняла очертания как до укола. А, второй, до сих пор как подсушенная, даже вымя . Может быть ей не идет это лекарство, или так и должно быть?И может Декс. быть причиной снижения удоя насовсем, или есть надежда на восстановление? Я уже плачу что испортила корову.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Черепашка пишет:

причину падения удоя.

Черепашка пишет:

Вечером стул разжижился

Черепашка пишет:

корова худеет очень заметно, как бы усыхает.

Удой могла сбросить как от дексаметазона, так и от сульфата магния, сульфат магния это слабительное, корова теряет воду. Отсюда возможно и навоз жидкий. Давать сульфат магния лучше не за один раз. Я не знаю, какой препарат дексаметазона вы используете? В каком он виде и сколько его? Ветеринарный? Не стоит им пользоваться из-за отеков. Корова худеет, потому что ей не хватает энергии. Съедает только на 23 литра, это тоже фактор снижения удоя. На 30 литров помимо сена, сухого жома и отрубей ей нужно по 2,5 кг ячменя, кукурузы и подсолн. жмыха. Добавляйте постепенно, смотрите по состоянию.
Соль и мел, раз не хочет пока не давайте, отек спадет, соль потихоньку вернете, может в меньшем количестве.
Эффект снижения удоя от дексаметазона временный, от дексафорта 5-7 дней, от вашего не знаю, думаю примерно столько же. Сульфат магния уменьшите, если симптомы тетании прошли, оставьте грамм 5-10. Магния много в сухом жоме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Черепашка пишет:

Вчера молока добавила до 20 лит,

То, что молоко сбросила даже хорошо, сейчас удой соответствует кормлению, корма добавляете по мере увеличения удоя.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах